1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,60оценок: 5

Утепление деревянного дома (брус, бревно, лафет)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна, 13.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Из реального опыта: брат в деревне облепил пенопластом дом изнутри. Буквально через года-полтора решили отодрать часть стены и там была черная плесень и белые нити.
     
  2. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    Я прошёл через катарсис и плакал 15 минут.


    Станьте сами практиком. Сделайте временную изоляцию как хотите - на одной стене и оцените 1) её эффективность и 2) ей разрушительность (через некоторое время (неделя , месяц летом загляните за неё и посмотрите образовалось ли там что-то неприятное).
     
  3. Черный ворон
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84

    Черный ворон

    директор"Узбекстсроя"))))

    Черный ворон

    директор"Узбекстсроя"))))

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже против утепления изнутри, но постоянно наблюдаю пятилетнюю бытовку из бруса 100х150 мм, утеплённую изнутри пенополистиролом 80 мм с отделкой ДВП. Пароудаление только через форточку:)]
    Пока всё благополучно.
     
  4. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Утепляем эковатой изнутри три года. Правда внешние стены из профилированного бруса толщиной 95 мм. Далее-эковата 100 мм и имитация бруса 28 мм. Технология называется "суперлог" и придумана не нами. Дома стоят, люди живут, пока никто не жалуется. Фото есть на сайте, кому нужно сброшу в личку. В ТЕОРЕРИЧЕСКИЕ ПОЛЕМИКИ НЕ ВСТУПАЮ.
    Сегодня соседка по даче ставила печь на утепленной веранде. Попросила проконтролировать как печники пройдут через "кровельный" пирог. Так вот при вскрытии обнаружилась интересная деталь. Пароизоляция и супердиффузионная мембрана просто перепутаны местами. Теоретически за шесть лет всё должно сгнить. На практике минвата (ROCKWOOL) не сырая, дерево без плесени. А это кровля! Тут всё серьёзней чем на стенах.
     
  5. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли это о доме постоянного проживания.
     
  6. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Вы наблюдаете..., я видел...:)] А в бытовке живет кто-то, что-ли?
     
  7. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С пенопластом и иже подобными всё понятно и даже не рассматриваеться. Другой материал, другие параметры, влагу не пропускает, к дереву плотно не прилегает, про точку росы не упоминаю - плесень однозначно. Речь пока идёт именно о ЭКОВАТЕ, которая делаеться из макулатуры и в принципе имеет свойства дерева в какой то мере, если я что то понял. Даже МИНЕРАЛЬНЫЕ ВАТЫ пока не рассматриваются из-за их отдалённости по параметрам от дерева.
    Про эксперимент на себе, это хорошо, но лучше послушать других. Я конечно до лета буду собирать информацию и сделаю утепление только в одном месте, и посмотрю через год. А может тоже сделаю в бытовке и попробую создать жилые условия.
    С домом пока работы много, да и летом только отдыхаем, ну а к пенсии надеюсь этот вопрос решиться либо изнутри, что предпочтительней, либо придёться идти традиционным путём снаружи.
    В любом случае результаты эксперимента будут.
    Мне удивительно что на форуме про эковату производители дискутируют и спорят про её исвойства уже пару лет, вместо того чтобы сделать рядом с производством бытовку с 4 разными стенами (даже можно частично с окошками из стекла) задули бы туда вату разными способами и наблюдали бы. Тем более что положительные результаты в их же интересах.
    В общем продолжаю набирать советов и мнений
    Всем спасибо


    Уважаемый grem! Согласен с вами что терии уже и так много, ваш опыт конечно важен. Только правильно ставиться вопрос с постоянным проживанием! Хоть мне это и грозит лет через 15, но хочу закончить строительство быстрее. Только вскрытие дома с постоянным проживанием может что то подтвердить или опровергнуть. Просьба поподробнее про технологию, не знаю что такое "в личку" , но мой эл. адрес : sochnev2002@mail.ru
    По поводу крыши: это совсем другое. Это обыкновенный каркас, поэтому мин ваты там используються совершенно спокойно, тоже самое если бы я в конце концов решился удеплить снаруже.
    Всем спасибо, давайте продолжать!!


    Кстати! Пирог у вас получается около 20 см! Как насчёт тепла в доме зимой при ПМЖ?? Если всё хорошо то мне вполне к брусу 15 см хватит 5 см эковаты + блокхауз! При этом вероятно что точка росы окажется в брусе и отпотевания на поверхности не будет даже по теории! А как насчёт ветро и пароизоляции в вашем способе??
     
  8. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Врать не буду, большинство заказчиков приезжают в эти дома зимой наездами. Но все равно не жалуются.
    Сегодня специально вскрыл лючок в доме утеплённом эковатой изнутри ( ставили мебель, была возможность). Всё сухо и чисто. В доме поддерживается "+" температура круглый год.
     
  9. mozas
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10

    mozas

    Участник

    mozas

    Участник

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Могу предложить утепление с двух сторон. Связано как раз с различиями в эксплуатации. При ПМЖ дом постоянно отапливается и поэтому лучше утеплять снаружи для того, чтобы максимально использовать тепловую инерцию брусового массива стены. При временном пребывании (дача), Вам важно быстро протопить дом после приезда. А это достигается отделением тонкой внутренней обшивки (вагонка, имитатор бруса и т.п.) от стены слоем утеплителя. В случае, если задерживаетесь надолго, начинает сказываться и тепловая инерция брусовой стены. В общем, предлагаемая схема выглядит так(изнутри): внутренняя обшивка, пароизоляция, мин.ватный утеплитель 50мм, брусовая стена, мин.ватный утеплитель 50мм, мембрана, вентзазор, наружняя обшивка. И еще совет по эксплуатации. Если собираетесь посещать дачу зимой достаточно часто, то лучше обеспечить её постоянный прогрев до минимальных положительных температур (режим незамерзания). Это не так сложно сделать настенными конвекторами и не так дорого при хорошем утеплении.
     
  10. cowergirl

    cowergirl

    cowergirl

    Гость

    а для клеенного бруса эти способы подойдут?
     
  11. sochnev2002
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    sochnev2002

    Участник

    sochnev2002

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю что подходит, только если в наружном утеплении проблем нет, то внутреннее утепление остаёться загадкой. Такое впечатление что это интересно мне одному, и то огнромное количество частных собственников, построивших дова из бруса, т.к. это не дорого, удовлетворены стеной в 15, а то и в 10 см бруса. Если брус простой то конечно его утеплять лучше снаружи, а вот если снаружи уже получилась "красота неописуемая", то жалко портить. ИПохоже что придёться проводить эксперименты на отдельной комнате, и потом, года через 2, утеплять или не утеплять изнутри или идти традиционным путём - утепление снаружи. А может сначала посчитать стоимость наружного удепления и обшить дом иммитацией бруса или бревна и не ломать голову.
    На данный момент похоже что только ЭКОВАТА подходит для внутреннего утепления, но свидетелей очень мало, что плесень будет образовываться на брусе. Похоже что испытания надо проводить на себе. Таким образом поиск решений всё ещё продолжается.
    Ау! Умники и практики! Отзовитесь! Только, плиз, нужны советы и опыт по внутреннему утеплению - ТОЛЬКО. Все остальные советы по ВНЕШНЕМУ УТЕПЛЕНИЮ известны и принимаються безоговорочно!!
     
  12. keley
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    keley

    Живу здесь

    keley

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Усть-Кан село
    есть брусовый дом 8*8 брус 18*18см заехали в дом в конце августа разумеется внутри ничего не сделано даже перегородок нет только печка посередке внутри печки котел, самодельный водяного отопления думал сначала утеплить снаружи пенопластом потом в сторону урсы или изовера начал склонятся, в общем сейчас в голове полная каша, хотелось бы послушать мнения знающих людей.
    ЗЫ: также насчет утепления фундамента интересует ваше мнение.:(
     
  13. keley
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    keley

    Живу здесь

    keley

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Усть-Кан село
    Есть брусовый дом 8*8 брус 18*18см заехали в дом в конце августа разумеется внутри ничего не сделано даже перегородок нет только печка посередке внутри печки котел, самодельный водяного отопления думал сначала утеплить снаружи пенопластом потом в сторону урсы или изовера начал склонятся, в общем сейчас в голове полная каша, хотелось бы послушать мнения знающих людей.
    ЗЫ: также насчет утепления фундамента интересует ваше мнение. :(
     
  14. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Во-первых, проконопатьте дом. Затем утепление фундамента. Проверьте утепление потолков, досыпьте опилок. Дом сколько стоит уже? Брус в стенах высох? Дом 8х10 тоже из 18-го бруса с оодной печкой, правда немаленькой, в -40 держался на одной вечерней протопке (утром не успевали протапливать, все уезжали). Вечером имели в доме температуру + 15-16. Без какого-либо дополнительного утепления стен.
     
  15. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Во-первых, проконопатьте дом. Затем утепление фундамента. Проверьте утепление потолков, досыпьте опилок. Дом сколько стоит уже? Брус в стенах высох? Дом 8х10 тоже из 18-го бруса с оодной печкой, правда немаленькой, в -40 держался на одной вечерней протопке (утром не успевали протапливать, все уезжали). Вечером имели в доме температуру + 15-16. Без какого-либо дополнительного утепления стен.
     
Статус темы:
Закрыта.