1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,60оценок: 5

Утепление деревянного дома (брус, бревно, лафет)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна, 13.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Дерево - паропроницаемо. Не водо, конечно, а паро...
    Это так... к слову...
     
  2. Vyacheslav N
    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Vyacheslav N

    Живу здесь

    Vyacheslav N

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    По Вашему мнению,опасно утеплять снаружи и внутри?
     
  3. CatherineKh
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    69

    CatherineKh

    Ничего не знаю - учусь!

    CatherineKh

    Ничего не знаю - учусь!

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток!

    У меня вопрос по этой же теме! Я вот решила утеплять дом изнутри. Знаю, что есть противники этого метода, но...

    Дом из бруса с мансардой был установлен в июне прошлого года. Когда можно начинать его утеплять и стягивать полы, чтобы потом ничего не "зацвело"?
     
  4. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    По моему мнению, все же желательно качественно его утеплить снаружи. С вентилируемыми зазорами и прочим необходимым...
    Просто если говорить об утеплении снаружи и изнутри, то в теории вроде как все нормально. Пароизоляция со стороны помещения не даст пару проходить сквозь стену и конденсироваться где нибудь, сам утеплитель по тепло...-параметрам уменьшает теплопотери дома, все четко и грамотно.
    Но какой раз убеждаюсь, что из дома нельзя сделать термос, т.е. абсолютно герметичный "мешок", соответственно и затевать подобные схемы я бы не стал. При этом какого черта строить из дерева, чтобы потом все это запрятать в поэлетилен. Зачем?

    Идея, надеюсь, понятна...
     
  5. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Деревянные дома допускают утепление с обеих сторон. Всё зависит от режима эксплуатации и соответственно им целей утепления.
    Обычно это бывает по двум причинам:
    1. Тем, кто строит деревянный дом в первый раз не верится, что он таки холодный.
    2. Как способ растянуть расходы на строительство по времени.
    Вторая причина может быть вполне оправдана. Конечный результат получается дороже, чем каркасник с аналогичными характеристиками, но расходы размазываются на 3-4 года, что для многих очень актуально. При этом начать пользоваться домом в сокращенном варианте (без зимнего использования) можно довольно быстро.
     
  6. Vyacheslav N
    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8

    Vyacheslav N

    Живу здесь

    Vyacheslav N

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А относительно дома с постоянным поддержанием положиельных температур.и разогрева по выходным ,вариант внутненнего и внешнего утепления допустим
     
  7. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно.
     
  8. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Утеплил в 2004 году по той же схеме, проблем нет, правда тоже было смущение поэтому заставил работяг дурочек понаделать в пеноволе ножечком в виде надрезиков, не особо много но хоть чуть чуть проветривается будет. да и на теплопроводность не сильно влияем, а потом пенофов не сплошняком же пристреливается а с промежутками так что полюбому какие то щелки есть и воздух там ходит

    хотелось бы конечно посмотреть наверняка но уж больно сайдинг отрывать неохота да и кстати я сенежью пропитывал от гниения тоже для подстраховки какая то там есть у них для тяжелых условий
     
  9. Sicorski
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    80

    Sicorski

    Живу здесь

    Sicorski

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Я не пропитывал. Просто просушил на солнце с полгода...
    Посмотрю весной и осенью что там и как, тогда отпишусь...
     
  10. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.680
    Благодарности:
    2.733
    Адрес:
    Спб+Корела
    Сделано, конечно, неправильно, однако два слоя пергамина и брус должны существенно ограничить влияние пенофола на состояние дома.
    Для проверки я бы открывал посмотреть угол дома - там больше всег должно влаги скапливаться.
     
  11. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    Не могу не ответить Юрию, столь уважаемому мной противника строить из экологически чистого материала - дерева.
    Вы говорили, что основной минус деревянных домов - это щели. Согласен, поэтому и стоимость качественной конопатки параллельна эффекту от этой процедуры.
    С точки зрения Вашего мнения относительно того, что все же деревянных дом - холодный, и это понимают лишь после того, как построили себе дом из дерева, можно сделать предположение, что построив такой дом человек будет отговаривать остальных заниматься такой же ерундой, возводя себе дорогой холодный дом. На самом деле (если выехать из офиса и отключиться от интернета) пообщавшись с эксплуататорами подобных домов с русской печкой, можно сделать вывод - что и технология строительства и сам принцип возведения деревянных домов передается "по наследству" еще с незапамятных времен. Понятное дело - раньше кроме как дерева - строительного материала небыло, сейчас есть, но даже при наличии выбора материалов многие продолжают строить дома-дачи из дерева. Причин много, перечислять их не вижу смысла. Но мне, почему то, нравиться находиться у себя на даче, там хорошо спиться и высыпается и т.п... Т.е. всем этим пафосом хочу опровергнуть Ваше мнение о том, что деревянный дом, собранный качественно и с душой - холодный. Нет, он теплый и при этом обладает теми плюсами, которыми не обладает не один другой дом.
    А если говорить об утеплении деревянного дома с ДВУХ сторон, то такой дом теряет все плюсы, и тогда не вижу смысла, как и говорил ранее, строить дом из дерева - логичнее построить каркас. При этом искуственно растянуть сроки строительства, с целью размазать денежные траты. Соответственно Ваше мнение под пунктом 2 - в никуда :)

    Если Ваш деревянный дом холодный, и требует больших затрат на отопление - значит плохо собраный.
    Поэтому еще раз повторюсь. Утеплять дом изнутри или с двух сторон (при этом используя пароизоляцию) - губительно для всех плюсов деревянного дома, и не даст требуемого экономического эффекта. Соответственно, если нужно добиться того, чтобы в доме было тепло после зажженой спички или надышать, то можно и утеплить. Но снаружи. Будет, безусловно, меньше теплопотерь (при варианте с ПМЖ, а для зимных коротких наездов - это мало актуально...), и сохранятся плюсы деревянного дома.

    ... пока все.
     
  12. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    ВСе это так. За исключением одного момента- нет сегодня хороших плотников. Что-бы это понять достаточно прогуляться 15 минут по старому Иркутску. Вот тогда были плотники! Конопатка отдельный больной вопрос: огромные трудозатраты и непрогнозируемый результат.
     
  13. Terroristka
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    Terroristka

    Живу здесь

    Terroristka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    У меня вот вопрос возник
    Дом собрали, но качество рубки не понравилось, пазы очень узкие и уверена, что даже при хорошей конопатке теплым зимой он не будет, клали на мох.
    Вот, собственно, и сам вопрос: Можно ли не конопатить, а просто обрезать мох и утеплить дом снаружи? какие могут быть минусы? плюс явный-экономия денег, которых сейчас и так нет
     
  14. Irkutsky
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276

    Irkutsky

    делаю все сам

    Irkutsky

    делаю все сам

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Иркутск
    С точки зрения теплопотерь потребуется достаточно большой слой утеплителя. Применив его, будет тепло.
    Но в итоге Вы получите а-ля каркас, только с огромным количеством древесины внутри...


    На счет конопатки Вы правы, это серьезные трудозатраты, но с прогнозируемым, все же, результатом.
     
  15. CatherineKh
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    69

    CatherineKh

    Ничего не знаю - учусь!

    CatherineKh

    Ничего не знаю - учусь!

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    :( А на мой вопрос никто не ответит?
     
Статус темы:
Закрыта.