1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом! Рисковать или нет?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем EvgenNo, 12.07.14.

1. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите советом! Рисковать или нет?
    Всем Доброго Дня!

Навещал я в начале весны сего года свою родню в Венгрии. Было еще малость холодно и имел я возможность глянуть как Ласло топил свой домик загородный. И очень мне понравился котел который я у него увидел

У меня домик 140 метров (гараж, кухня, гостинная, сан узел и на втором спальни и сан узел еще один). Газ говорят где то тянут рядом но до нас еще не дотянули и потому я задумался о том что надо бы проконсультироваться с людьми знающими.

Вообщем, котел состоит из двух частей - внизу топочная камера с рубашкой и сверху установленный бойлер через который проходит 6 дымовых труб (соединены между собой какой то медной трубой). В самом котле 120 литров воды. А теперь самое интересное - через бойлер проходит змеевик который выдает горячую воду. Дверь большая с большим окном из термостойкого стекла. Металл 5 мм с горячей оцинковкой. Нижняя часть топочной камеры из чугуна. Когда горит, очень красиво выглядит. Одной закладки угля вечером где то в 9 хватало на то чтобы 4 человека приняли душ и до самого обеда батареи были теплыми. Как я понял, сам бойлер имеет в себе тэн что позволяет нагревать его летом и пользоваться как обычным бойлером, а зимой включать его чтоб не замерзала система.

Короче, очень понравился мне такой аппарат, хочу такой! Думаю установить в гараж так как там есть место куда складировать топливо (думаю насчет брикетов, но хочу попробовать все виды топлива). Цена мне выйдет где то в 45 тыщ без таможни

Вопросы:
    1. Удобно или нет, какие альтернативы?
    2. Есть возможность притащить его домой, но не знаю как там с таможенными ставками на такого вида железяки?
    3. Если у котла два контура, могу ли я его использовать летом как емкость для работы с солнечными коллекторами?
    4. Нигде у нас не нашел такие аппараты, у кого был опыт?

Заранее всем спасибо и пару фоток с компа сорри за качество. IMG_3062.JPG IMG_3096.JPG

EvgenNo , 12.07.14
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Как котел-то называется? Чтоб можно было предметно обсуждать.

stefi , 12.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Удобно - понятие относительное. Я б так не делал, т. к. некоторые удобства при пользовании чреваты существенными неудобствами в обслуживании (чистка, к примеру). Да и как реализован вопрос конденсации при разогреве? Скорее всего вариант для угля, а дрова - чиста для растопки (иначе быстро зарастёт и придётся ершом волозить).
    Стекло на дверцы - вообще сплошной гемор, если его содержать в нормальном состоянии.
    А как Вы планируете скомпоновать контура коллектора и бойлера? Технически всё возможно, но нужно будет вскрыть котёл и всунуть туда ещё один теплообменник (медную трубку). Шкурка вычинки не стоит, как по мне.

Iven , 12.07.14
    #3 + Цитировать
  4. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Iven
    Чистка как я понял там крайне удобна, снимается дымоход и чистятся дымовые трубы проходящие через бойлер. Ну в с топочной камерой думаю вопросов вообще нету. Да и кстати, нижняя часть из чугуна она подвижна и если что то застрянет - колосники всегда можно подергать использую рычаг снаружи.

А со стеклом вы что имеете ввиду? Его чистку?

Так ведь котел уже имеет в себе встроенный змеевик, я думаю что в ленее время я мог бы закрыть зимний контур отопления и использовать весь котел как бойлер с дополнительным контуром через который я пропущу воду для нужд (Насос ведь там уже будет как я понимаю?).

Заранее спасибо, сегодня постараюсь еще технические данные найти

EvgenNo , 15.07.14
    #4 + Цитировать
  5. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Номинальная мощность
    35 кВт
    КПД
    до 86%
    Максимальная площадь отапливаемого помещения
    до 300 м ²
    Расход топлива /24 часа
    30-45 кг

Объем водяного пространства

120 литров

Поток горячей воды при 40 °C

14 л/мин

Количество дымовых труб

6 шт

Диаметр дымового отверстия

110/140 мм

Объем топочной камеры

110 литров

Размеры загрузочного окна

650×570 мм стекло термостойкое ROBAX

Размеры соединений

1½ дюйм

Общие размеры ВхДхШ

1800x810x710 мм

Вес

218 кг (Топочная камера 135 кг + Бойлер 83 кг)

Котел предназначен для одновременного достижения функции отопления и горячего водоснабжения, при сжигании твердого топлива (дрова, древесные отходы, уголь, кокс, брикеты), при этом объём топочной камеры позволяет использовать топливные элементы крупного размера.

Котлы являются уникальным продуктом на европейском рынке, так как изготавливаются из листовой стали в сварной конструкции, защищенной путем горячей оцинковки, что позволяет существенно продлить срок эксплуатации.

Высокая энергоэффективность котлов достигается благодаря рекордной площади поверхности теплообмена, большим объемом воды в котле и вертикальным расположением дымовых труб.

Конструкция котлов модульная (тип Лего). Котлы состоят из двух расположенных по вертикали частей: бойлера со встроенными дымовыми трубами (количество труб от 3 до 12 в зависимости от модификации) и топочной камеры с водяной рубашкой, соединенными друг с другом с помощью байпаса.

Бойлер оснащен внутренним змеевиком, предназначенным для осуществления функции горячего водоснабжения и выдает от 6 до 16 литров горячей воды в минуту, в зависимости от мощности котла.

Топочная камера с водяной рубашкой оснащена одним или двумя окнами для закладки твердого топлива.

Колосниковая решетка камеры сгорания выполнена из чугуна и представляет собой подвижную конструкцию, что препятствует накоплению золы на дне топочной камеры и существенно облегчает уход за ней, так как при перемещении решётки зола выпадает в нижерасположенную съемную емкость.

Внешняя конструкция окрашена порошковой краской и проходит этап полимеризации (цвета: махагон, чёрный, серый).

Теплоизоляция котла выполнена из каменной ваты с прослойкой из алюминиевой фольги.

Защита котла обеспечивается регулятором тяги, комбинированным предохранительным клапаном (до 3 бар) и защитой системы отопления от промерзания зимнее время - термостатом (электрическое сопротивление), который, при необходимости может быть использован в летнее время в качестве электрического бойлера.

Обе части котла выдерживают рабочее давление в 6 бар (заводские испытания проходят при давлении до 12 бар)

В комплект поставки входят:

Манометр, термостат (регулятор), коллектор дыма, байпас из меди, комплект для чистки котла и съёмная емкость для золы.

Котлы очень простыв эксплуатации, надёжны и экономичны, не требуют специального разрешения для установки, а также достаточно доступны по цене, что делает их очень популярными и востребованными домохозяйствами на европейском рынке котельного оборудования.

EvgenNo , 15.07.14
    #5 + Цитировать
  6. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Извините, скопировал из файла

EvgenNo , 15.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Забаненный
    Благодарности:
    1.880

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.880
    Толстая реклама...

Забаненный , 15.07.14
    #7 + Цитировать
  8. avia
    Благодарности:
    2.136

avia

Живу здесь

avia

Живу здесь

Благодарности:
    2.136
    Уважаемый ЕвгенНо, расход дров 45 кг за сутки - это ни как не 35кВт, а значительно меньше (посчитайте сами). Да и достичь в подобном аппарате кпд 85...86% проблематично. В Нижегородской губернии в морозы дом площадью 300 кв. метров 45 кг дров не обогреют. По поводу "рекордной площади теплообмена": если зимой из-за этой большой площади температура дымогазов упадет ниже 130 градусов - начнутся серьезные проблемы с дегтем и конденсатом. Для нагрева воды расходом 14 литров в минуту от 10 до 40 градусов при 100% кпд требуется 29,4 кВт энергии - не вяжется с тепловой мощностью агрегата.

Последнее редактирование: 15.07.14
    avia , 15.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Барин Бийск
    Благодарности:
    402

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Есть ли название у этого чудо- котла?

Барин Бийск , 15.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Nikola86
    Благодарности:
    1.286

Nikola86

Живу здесь

Nikola86

Живу здесь

Благодарности:
    1.286
    На заводской самогоный аппарат похоже, я бы в бане поставил, вродебы у камина сидишь и в тоже время натур продукт в баночку капает:)]:)]:aga:

Nikola86 , 15.07.14
    #10 + Цитировать
  11. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Уже тут!

Вложения:

• DSC_4445.jpg
    EvgenNo , 21.07.14
    #11 + Цитировать
  12. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Avia,
    посомтрим на практике сколько будет уходить, начну с дров потом попробую уголь какой найду на рынке.
    Вода: постараюсь делать заметки по поводу расходы топлива и воды чтоб можно было как то сравнить..а с чем сравнивать?

EvgenNo , 21.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Filat
    Благодарности:
    238

Filat

Живу здесь

Filat

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Действительно похож на самогонный аппарат.

Filat , 21.07.14
    #13 + Цитировать
  14. EvgenNo
    Благодарности:
    1

EvgenNo

Участник

EvgenNo

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ли спрятать котле за декоративную стену чтоб было видно только окно?

EvgenNo , 21.07.14
    #14 + Цитировать

Смотрите также