1. Объявления
    Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сравнение проектов 107А от Альфаплан и Zx30

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем amigomiguel, 11.07.14.

1. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Сравнение проектов 107А от Альфаплан и Zx30
    Приветствую участников.
    Планируем начать строить дом, выбор пал на два проекта:
    107А от Альфаплан, 2 этажа 261кв.м., http://www.alfaplan.ru/catalog/item_1040/
    107A.jpg План 1 этажа.png План 2 этажа.jpg
    и Zx30 от Z500, 2 этажа 251 кв. м., http://z500proekty.ru/projekt/zx30.html
    _Zx30_view1.jpg Zx30_rzut1.jpg Zx30_rzut2.jpg
    Строить хотим из газобетона или поризованного кирпича.
    Хотелось бы услышать мнение участников по вопросам:
    - насколько 107А обойдется дороже (в связи с архитектурой, далекой от квадрата, несколькими уровнями в доме и сложной крышей) в реализации?
    - будет ли 107А дороже в обслуживании (теплопотери и т. п.)?
    - есть ли еще какие-то нюансы за и/или против обоих вариантов?
    Заранее спасибо за уделенное время.

amigomiguel , 11.07.14
    #1 + Цитировать
  2. хитрый татарин
    Благодарности:
    862

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    862
    По кровле процентов на 40 дороже чем у Zx30 ,
    зависит от материала и компетентности строителей в данном вопросе ,

хитрый татарин , 12.07.14
    #2 + Цитировать
  3. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Я руками и ногами за ZX30! :)
    Сам долго выбирал проект и вначале тоже смотрел на проекты Альфаплана. Со временем понял, что дизайн их уже безнадежно устаревший и довольно нелепый. Закос под Питерскую классику, а по факту просто нелепое нагромождение стен и крыш, вообще "черти в ступе" какие-то.
    Если хотите стильный, современный дом с лаконичным дизайном то ZX30, а если ваш стиль это малиновый пиджак и лаковые туфли со штанами адидас, то Альфаплан:super:
    Но это было так, немного лирики, никого не хочу обидеть, своей вкусовщиной.
    А если по существу вопроса, то точно сказать никто не сможет на сколько именно проект Альфаплана обойдется дороже. А дороже он будет и в строительстве и теплопотерь будет больше, как Вы сами уже отметили. Крыша сложная, это будет дорого делать и процент вероятности протечек вырастает в разы.
    Строить 107А из крупных поризованных блоков будет очень сложно, строители проклянут все на свете, когда будут резать камни и пытаться сделать стены как по проекту и повезет если не накосячят.
    Еще, по поводу денег, могу сказать на собственном опыте, что моя стройка получается почти в два раза дороже, чем я прикидывал изначально, когда выбирал проект. Так что, если Вы прикинули сумму и она достаточна для 107А, то возможно Вам повезет и ее хватит на ZX30:)]

yury ijs , 12.07.14
    #3 + Цитировать
  4. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    @ yury ijs "Я руками и ногами за ZX30!"
    если судить по аватару, похоже, Вы по нему свой строите? Если не секрет, в какую сумму планируете уложиться с коробкой и крышей?

amigomiguel , 13.07.14
    #4 + Цитировать
  5. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Так получилось, что я строю дорого. У меня очень мощный фундамент, плита с цоколем 50см. Стены в полтора кирпича. Из-за тяжелых стен пришлось увеличивать несущую способность перекрытия между первым и вторым этажами. Там, если посмотрите проект, несущая стена второго этажа идет по центру потолка гаража и опирается на столбик посередине гаража. Этот столбик мне не понравился, я его убрал и это тоже было причиной усиления перекрытия. В итоге у меня перекрытие состоит из 25ых двутавровых балок, двух стяжек по 10 см и 10 см керамзита между ними, для звукоизоляции между перекрытиями.
    В общем, фундамент с коробкой и крышей получается в районе 6м.р. И это будет примерно половина бюжета стройки.

yury ijs , 14.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Князь62
    Благодарности:
    215

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    215
    М-ДА, Для чего в 500 мм? под ваше описание плиты в 200-250 мм для дома за глаза. а чтоб поднимать плиту с цоколем в 500 мм :faq: либо вы со стройкой на вы либо вас просто развели. у того же Альфаплана. заложено плита 200-250 мм +ребра на верх типа ванны получается далее обратная засыпка и стяжка и стены также из кирпича ,
    этому не удивлен так как сам на стадии строительства а дом немного отличается от вашего планируемый бюджет в 10 млн ,
    Нее коробка дома это 1/3 от постройки дома заходи и живи тобиш под ключ ,

Князь62 , 14.07.14
    #6 + Цитировать
  7. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    У меня именно так и сделано. Плита 30 см и цоколь 50см на ней. Цоколь нужен был, чтобы поднять дом выше дороги, да и разводку канализации в нем удобно делать. Вообще вопрос спорный, надо ли делать эти ребра, без них конечно дешевле было бы, но я решил не экономить на этом важном этапе строительства. Гораздо дешевле было бы закатать УШП, но я тогда про нее не слышал, когда начинал фундамент. Все строительные фирмы делают такой вариант плиты, с цоколем, возможно, чтобы себе бабла накрутить.

Я не считал чистовую отделку, мебель, технику и прочее, там можно и до бесконечности стоимость увеличивать.

yury ijs , 14.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Князь62
    Благодарности:
    215

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    215
    Дешевле да, Но мне как то будет спаться спокойней когда будет понадежней когда есть надежный фундамент да и по цене не более 3-4 тон $ ,
    так оно и не входит в понятие под ключ, цена 6 лямов с наружной отделкой. окнами. дверями или просто голая ?

Князь62 , 14.07.14
    #8 + Цитировать
  9. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    я так прям точно не рассчитывал, нет смысла, как показывает практика, все равно получается дороже чем считаешь)... я думаю, что фасад, окна, двери, вентиляция, подключение газа, разводка электрики, подоснабжение, теплые полы, внутренняя штукатурка, канализация, все это будет стоить как коробка... а еще надо забор, дренаж вдоль него, газон, дорога к дому, короче, куча всякого барахла... страшно считать даже:)... да и нет смысла считать, обратного пути уже нет, даже если отказываться от проекта и продавать, все равно надо многое закончить, в таком виде никто не купит даже за те деньги, что уже вложил

yury ijs , 14.07.14
    #9 + Цитировать
  10. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Вы, я так понимаю, строите без привлечения компании, сами ищете бригаду, закупаете материалы, верно?

amigomiguel , 18.07.14
    #10 + Цитировать
  11. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Нет, не верно. Пока мне все делает одна компания, материалы тоже все закупают они, после согласования со мной цен. В принципе я могу и сам покупать любые позиции материалов и привозить на участок, поначалу я даже намеревался так делать, но потом пришел к выводу, что мне удобней, когда этим занимаются они. Тут, конечно, пришлось довериться, по другому никак. Думаю обманывают и приворовывают абсолютно все строители, вопрос только в количестве. Когда начнутся узкоспециализированные работы, буду привлекать специализирующиеся на этом фирмы, но все общестроительные работы, включая внутрянку, планирую что доведет до конца одна фирма.

yury ijs , 18.07.14
    #11 + Цитировать
  12. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Тогда немного странно, почему расходы больше запланированных. Они Вам смету не рассчитывали?
    А из 6 млн, можете сказать, сколько на фундамент, сколько на стены, крышу?

amigomiguel , 19.07.14
    #12 + Цитировать
  13. yury ijs
    Благодарности:
    118

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    118
    сразу целиком на весь дом не рассчитывал смету... все поэтапно. надо сделать фундамент, считают сколько будет, я смотрю соглашаюсь или не соглашаюсь... потом надо возводить стены, опять та же схема, рассчитывают возведение коробки, я смотрю... так постепенно все и делаю... можно попытаться рассчитать сразу все, но это нереально... я делал рассчеты в разных фирмах сначала... но это утопия... они посчитают, скажут 5 лямов, ты подумаешь, ну хорошая цена... а когда начнут строить, окажется, что это при условии использования не самых лучших материалов и отстутствии каких-то нюансов по работе, важные моменты могут вообще выкинуть из сметы, чтобы она была меньше и клиент согласился... а когда начнешь строить и углубляться в вопрос, окажется, что вот тут надо добавить, чтобы было хорошо, вот тут еще вот это сделать и так далее. Даже если бы я был профессиональным строителем, то и тогда изначально нельзя учесть все нюансы. Например мне начали вынимать грунт под фундамент, а там оказался плывун, на глубине 1.5 метра, это повлекло за собой усиление фундамента и сваи пришлось завинчивать для канализации, чего изначально учесть было нельзя.
    По суммам фундамент/стены крыша/ получилось примерно 2/3/1 лямов.
    А если Вы смотрите на сайтах строительных фирм красивые домики и цены рядлм с ними 2, 3, 4 ляма то это вообще замануха еще та. У меня через участок строят на продажу, приехали, вылили бетон прямо в лужу, без всякой подготовки, все, фундамент готов! Можно и дом строить теперь... и поехали г-о блоки бодренько укладывать, домик растет как на дрожжах... вот если так строить, то тогда да, цена будет, как на картинках, быстро и дешево и наверняка, даже красиво в итоге получится.

Последнее редактирование: 19.07.14
    yury ijs , 19.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Бородулино
    Благодарности:
    2

Бородулино

Участник

Бородулино

Участник

Благодарности:
    2
    Я вот в Альфаплане проект Тарасова купил, начал строить и мягко говоря слегка офигел от кол-ва ошибок.
    Взять хотя бы въезд в гараж на высоте 45 см от уровня земли (может это под БТР рассчитано). Точки по уровням везде отличаются, чему верить. В одном месте плита 200мм, в другом 250мм. С внутренней засыпкой цоколя потеряли 30см и тд. Вот и думайте. Могу выложить скан, если кто не верит.

Бородулино , 06.08.14
    #14 + Цитировать
  15. хитрый татарин
    Благодарности:
    862

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    862
    @Бородулино, Выкладывай посмотрим, и по плите разница должна быть а коль гнетут сомнения так делай все в 250 мм если бабла лишнего дофига и по разнице высот между гаражом и домом перепад в 3 ступени норма

хитрый татарин , 06.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: