1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сравнение проектов 107А от Альфаплан и Zx30

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем amigomiguel, 11.07.14.

1. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Сравнение проектов 107А от Альфаплан и Zx30
    Приветствую участников.
    Планируем начать строить дом, выбор пал на два проекта:
    107А от Альфаплан, 2 этажа 261кв.м., http://www.alfaplan.ru/catalog/item_1040/
    107A.jpg План 1 этажа.png План 2 этажа.jpg
    и Zx30 от Z500, 2 этажа 251 кв. м., http://z500proekty.ru/projekt/zx30.html
    _Zx30_view1.jpg Zx30_rzut1.jpg Zx30_rzut2.jpg
    Строить хотим из газобетона или поризованного кирпича.
    Хотелось бы услышать мнение участников по вопросам:
    - насколько 107А обойдется дороже (в связи с архитектурой, далекой от квадрата, несколькими уровнями в доме и сложной крышей) в реализации?
    - будет ли 107А дороже в обслуживании (теплопотери и т. п.)?
    - есть ли еще какие-то нюансы за и/или против обоих вариантов?
    Заранее спасибо за уделенное время.

2. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.818

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.818
    По кровле процентов на 40 дороже чем у Zx30 ,
    зависит от материала и компетентности строителей в данном вопросе ,

3. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Я руками и ногами за ZX30! :)
    Сам долго выбирал проект и вначале тоже смотрел на проекты Альфаплана. Со временем понял, что дизайн их уже безнадежно устаревший и довольно нелепый. Закос под Питерскую классику, а по факту просто нелепое нагромождение стен и крыш, вообще "черти в ступе" какие-то.
    Если хотите стильный, современный дом с лаконичным дизайном то ZX30, а если ваш стиль это малиновый пиджак и лаковые туфли со штанами адидас, то Альфаплан:super:
    Но это было так, немного лирики, никого не хочу обидеть, своей вкусовщиной.
    А если по существу вопроса, то точно сказать никто не сможет на сколько именно проект Альфаплана обойдется дороже. А дороже он будет и в строительстве и теплопотерь будет больше, как Вы сами уже отметили. Крыша сложная, это будет дорого делать и процент вероятности протечек вырастает в разы.
    Строить 107А из крупных поризованных блоков будет очень сложно, строители проклянут все на свете, когда будут резать камни и пытаться сделать стены как по проекту и повезет если не накосячят.
    Еще, по поводу денег, могу сказать на собственном опыте, что моя стройка получается почти в два раза дороже, чем я прикидывал изначально, когда выбирал проект. Так что, если Вы прикинули сумму и она достаточна для 107А, то возможно Вам повезет и ее хватит на ZX30:)]

4. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    @ yury ijs "Я руками и ногами за ZX30!"
    если судить по аватару, похоже, Вы по нему свой строите? Если не секрет, в какую сумму планируете уложиться с коробкой и крышей?

5. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Так получилось, что я строю дорого. У меня очень мощный фундамент, плита с цоколем 50см. Стены в полтора кирпича. Из-за тяжелых стен пришлось увеличивать несущую способность перекрытия между первым и вторым этажами. Там, если посмотрите проект, несущая стена второго этажа идет по центру потолка гаража и опирается на столбик посередине гаража. Этот столбик мне не понравился, я его убрал и это тоже было причиной усиления перекрытия. В итоге у меня перекрытие состоит из 25ых двутавровых балок, двух стяжек по 10 см и 10 см керамзита между ними, для звукоизоляции между перекрытиями.
    В общем, фундамент с коробкой и крышей получается в районе 6м.р. И это будет примерно половина бюжета стройки.

6. Князь62
    Благодарности:
    216

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    216
    М-ДА, Для чего в 500 мм? под ваше описание плиты в 200-250 мм для дома за глаза. а чтоб поднимать плиту с цоколем в 500 мм :faq: либо вы со стройкой на вы либо вас просто развели. у того же Альфаплана. заложено плита 200-250 мм +ребра на верх типа ванны получается далее обратная засыпка и стяжка и стены также из кирпича ,
    этому не удивлен так как сам на стадии строительства а дом немного отличается от вашего планируемый бюджет в 10 млн ,
    Нее коробка дома это 1/3 от постройки дома заходи и живи тобиш под ключ ,

7. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    У меня именно так и сделано. Плита 30 см и цоколь 50см на ней. Цоколь нужен был, чтобы поднять дом выше дороги, да и разводку канализации в нем удобно делать. Вообще вопрос спорный, надо ли делать эти ребра, без них конечно дешевле было бы, но я решил не экономить на этом важном этапе строительства. Гораздо дешевле было бы закатать УШП, но я тогда про нее не слышал, когда начинал фундамент. Все строительные фирмы делают такой вариант плиты, с цоколем, возможно, чтобы себе бабла накрутить.

Я не считал чистовую отделку, мебель, технику и прочее, там можно и до бесконечности стоимость увеличивать.

8. Князь62
    Благодарности:
    216

Князь62

Живу здесь

Князь62

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    216
    Дешевле да, Но мне как то будет спаться спокойней когда будет понадежней когда есть надежный фундамент да и по цене не более 3-4 тон $ ,
    так оно и не входит в понятие под ключ, цена 6 лямов с наружной отделкой. окнами. дверями или просто голая ?

9. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    я так прям точно не рассчитывал, нет смысла, как показывает практика, все равно получается дороже чем считаешь)... я думаю, что фасад, окна, двери, вентиляция, подключение газа, разводка электрики, подоснабжение, теплые полы, внутренняя штукатурка, канализация, все это будет стоить как коробка... а еще надо забор, дренаж вдоль него, газон, дорога к дому, короче, куча всякого барахла... страшно считать даже:)... да и нет смысла считать, обратного пути уже нет, даже если отказываться от проекта и продавать, все равно надо многое закончить, в таком виде никто не купит даже за те деньги, что уже вложил

10. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Вы, я так понимаю, строите без привлечения компании, сами ищете бригаду, закупаете материалы, верно?

11. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Нет, не верно. Пока мне все делает одна компания, материалы тоже все закупают они, после согласования со мной цен. В принципе я могу и сам покупать любые позиции материалов и привозить на участок, поначалу я даже намеревался так делать, но потом пришел к выводу, что мне удобней, когда этим занимаются они. Тут, конечно, пришлось довериться, по другому никак. Думаю обманывают и приворовывают абсолютно все строители, вопрос только в количестве. Когда начнутся узкоспециализированные работы, буду привлекать специализирующиеся на этом фирмы, но все общестроительные работы, включая внутрянку, планирую что доведет до конца одна фирма.

12. amigomiguel
    Благодарности:
    0

amigomiguel

Участник

amigomiguel

Участник

Благодарности:
    0
    Тогда немного странно, почему расходы больше запланированных. Они Вам смету не рассчитывали?
    А из 6 млн, можете сказать, сколько на фундамент, сколько на стены, крышу?

13. yury ijs
    Благодарности:
    123

yury ijs

Живу здесь

yury ijs

Живу здесь

Благодарности:
    123
    сразу целиком на весь дом не рассчитывал смету... все поэтапно. надо сделать фундамент, считают сколько будет, я смотрю соглашаюсь или не соглашаюсь... потом надо возводить стены, опять та же схема, рассчитывают возведение коробки, я смотрю... так постепенно все и делаю... можно попытаться рассчитать сразу все, но это нереально... я делал рассчеты в разных фирмах сначала... но это утопия... они посчитают, скажут 5 лямов, ты подумаешь, ну хорошая цена... а когда начнут строить, окажется, что это при условии использования не самых лучших материалов и отстутствии каких-то нюансов по работе, важные моменты могут вообще выкинуть из сметы, чтобы она была меньше и клиент согласился... а когда начнешь строить и углубляться в вопрос, окажется, что вот тут надо добавить, чтобы было хорошо, вот тут еще вот это сделать и так далее. Даже если бы я был профессиональным строителем, то и тогда изначально нельзя учесть все нюансы. Например мне начали вынимать грунт под фундамент, а там оказался плывун, на глубине 1.5 метра, это повлекло за собой усиление фундамента и сваи пришлось завинчивать для канализации, чего изначально учесть было нельзя.
    По суммам фундамент/стены крыша/ получилось примерно 2/3/1 лямов.
    А если Вы смотрите на сайтах строительных фирм красивые домики и цены рядлм с ними 2, 3, 4 ляма то это вообще замануха еще та. У меня через участок строят на продажу, приехали, вылили бетон прямо в лужу, без всякой подготовки, все, фундамент готов! Можно и дом строить теперь... и поехали г-о блоки бодренько укладывать, домик растет как на дрожжах... вот если так строить, то тогда да, цена будет, как на картинках, быстро и дешево и наверняка, даже красиво в итоге получится.

Последнее редактирование: 19.07.14
  14. Бородулино
    Благодарности:
    2

Бородулино

Участник

Бородулино

Участник

Благодарности:
    2
    Я вот в Альфаплане проект Тарасова купил, начал строить и мягко говоря слегка офигел от кол-ва ошибок.
    Взять хотя бы въезд в гараж на высоте 45 см от уровня земли (может это под БТР рассчитано). Точки по уровням везде отличаются, чему верить. В одном месте плита 200мм, в другом 250мм. С внутренней засыпкой цоколя потеряли 30см и тд. Вот и думайте. Могу выложить скан, если кто не верит.

15. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.818

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.818
    @Бородулино, Выкладывай посмотрим, и по плите разница должна быть а коль гнетут сомнения так делай все в 250 мм если бабла лишнего дофига и по разнице высот между гаражом и домом перепад в 3 ступени норма

Смотрите также: