1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

"Дом мечта" или верните меня на землю. Оцените проект

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем artem777pl, 10.07.14.

1. artem777pl
    Благодарности:
    4

artem777pl

Участник

artem777pl

Участник

Благодарности:
    4
    "Дом мечта" или верните меня на землю. Оцените проект
    Очень долго искал проект дома, перелопатил как отечественные, так и иностранные сайты, но ничего найти не смог. Потом решил рисовать сам, в итоге получил типичный дом, с эркером, уютный, но что-то не то..хотелось другого. И вот, однажды, наткнулся на картинку дома и влюбился в него. Начал искать информацию, не нашел ничего, кроме фотографий уже возведенных домов в Германии. Планировка дома не совсем мне подходила, переделал ее. Изначально было 130 кв, переделал- стало около 148. Но выходило, что дом сильно растянут в ширину, даже при высоте потолка 4,5 метра (в верхней точке) и терял свою красоту. Потолок-утепленная крыша. Мансарды, чердака-нет. Вот теперь возвращаюсь к реальности, излагаю мои идею по дому и хотелось бы услышать от более опытных людей, возможно ли будет реализовать такую идею в России.

1. По проекту он был сделан вроде как из панелей, я бы хотел сделать его из кирпича.(полтора кирпича+клинкерный). Без утепления. Живу в Ставрополе, климат у нас не сказать, что суровый, максимум -25 пару дней продержаться может. Думаю, что с этим проблем не будет, если учесть толщину стен в проекте.
    2. Я сторонник принудительной вентиляции с установкой рекуператора. Но я так понимаю, что с такой крышей будет проблематично сделать такую вентиляцию, верно? Да и высота потолков, увеличит объем, на отоплении поди разориться можно!
    3. Вообще, хотелось бы услышать мнения, есть ли смысл делать такие дома в россии или же оставить эту идею и работать в направлении классического прямоугольника с эркером (планировка, кстати, там вышла прекрасная (на мой вкус)

Вложения:

• фас1.jpg
    • фас2.jpg
    artem777pl , 10.07.14
    #1 + Цитировать
  2. artem777pl
    Благодарности:
    4

artem777pl

Участник

artem777pl

Участник

Благодарности:
    4
    Виды изнутри.

Вложения:

• sttityd.jpg
    • p1120626.jpg
    artem777pl , 10.07.14
    #2 + Цитировать
  3. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Отличный дом :) Только вот да что потолки высокие топить много кубов по этому раз вы задумываетесь над такими вещами как принудительная вентиляция советую вам расмотреть уже идею энергоэфективного дома. Продумать консрукцию стен, полтора кирпича конечно не плохо но мало, при такой стене смысл рекупирации будет не велик потому что теплопотери всеравно высоки. Поэтому советую вам более комплексно подойти к проблеме, как можно больше понизить теплопотери, защет стен, окон (окна довольно большие поэтому обязательно выбрать подходящий тип ну например тройное из. стекло итд.) Крыша - само собой утеплить хорошенько, продумать до мелочей констр. детали чтобы полностью элиминировать мостики холода - чтобы выйти на низкий уровень теплопотерь и вам токда будет достаточно низкотемперетурного отопления + рекуперация восполнит недостаток плюсь если хорошо продумать ориентацию по стороноам света размешение окон и геометрию помещений то вы получите в солнечный день какуюто прибавку и днем будете топить еще меньше. Такчто там целый комплекс мер которые можно зарание предусмотреть. Удачи

РоманArch , 10.07.14
    #3 + Цитировать
  4. artem777pl
    Благодарности:
    4

artem777pl

Участник

artem777pl

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо, Роман. Почему-то.я даже не думал, что стоит рассмотреть направление энергоэффеткивного дома. Выбор на кирпич пал простым образом: крепко, основательно, монументально. У нас все многоэтажки строят с применением газосиликатных блоков в перегородках. Мне абсолютно не нравится то, что эти стены какие-то "пустные". Если по ним стукнуть легонько кулаком-звон буквально раздается. Это меня очень смущает просто на психологическом уровне.

artem777pl , 10.07.14
    #4 + Цитировать
  5. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    А какой они примерно толщины?
    Просто сэкономили гады наверно есть и акустические блоки они тяжелие намного и такого эфекта точно не должно быть но соответственно дороже
    Такчто если например из газобетона делать нормальной толщины перегародки должно норм получится.
    А в конце концов внутренние перегародки можно из чего угодно зделать

Просто если вы решите всетаки энергоэфективный строить то над наружними стенами задумайтесь, или какойто другой материал с более высокими тепло-техническими показателями, например керамические блоки (я тоже не сторроник всяких газо... керамика проверена временем всетаки) ну и интересно узнать у вас почему наружний утеплитель вы сразу сказали - нет ?

РоманArch , 10.07.14
    #5 + Цитировать
  6. валентин63
    Благодарности:
    175

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    175
    По поводу энергоэфективного дома могу сразу приземлить, теоретики могут спорить сколько угодно, но практика показывает такие вещи, о которых даже и не задумываешься. Реально снизить теплопотери помогает три вещи: 1. Объем помещения - т. е. размер, это основопологающий момент, как не бейся с конструктивом, большой утепленный и прочая дом все равно топить дороже, надо больше электроэнергии и т. д. 2. Площадь остекления: если вопрос экономии на первом месте, то - уменьшать, уменьшать и еще раз уменьшать. Под каждым окном надо ставить радиатор и его размер и мощность надо подбирать не только исходя из температуры внутри дома, но и из того, чтобы они не потели, а чтобы они не потели не только надо их греть, но и сушить- вентиляция, которая подразумевает дополнительный оборот холодного и теплого воздуха, да рекупетр хорошо, но в наших условиях может его рабочего объема и не хватить, все равно котел будет подогревать помещение, а ставить принудительную систему - это затраты на электроэнергию. 3. Утеплитель. Дом однозначно надо утеплять утеплителем на стены около 20 см, кровля 25 и больше. Всевышеперечисленное требует грамотного проектирования, доргих материалов и технических средств и самое главное качественной реализации при строительстве, что само по себе дорогое удовольствие. Вот и вопрос: готовы Вы удорожить строительство пусть скажем с 5 млн. до 8 млн. рублей? если не энергоэфективный дом будет тянуть из Вашего кармана на 1500 рублей больше каждый месяц?

валентин63 , 10.07.14
    #6 + Цитировать
  7. artem777pl
    Благодарности:
    4

artem777pl

Участник

artem777pl

Участник

Благодарности:
    4
    Межкомнатные толщиной порядка 15 см. А стены, которые выходят на улицу (с окном, балкон) около 50 см. Только из этих стен карнизы падают, ужас просто. Сам был свидетелем этого чуда.
    Керамические блоки- тоже думал сначала над ними, а именно 51 см блок. Но немного смущает его пористость. А именно как быть, когда надо будет повесить что-то в доме. Вы имели опыт с теплой керамикой, что можете сказать на это, чем хуже полнотелого кирпича?
    Я не имею специального образования, но стараюсь сам разобраться со всем, чтобы строить дом и разбираться в этом, а не выслушивать прорабов, которые будут советовать все, чтобы облегчить работу себе. Меня вот интересует вопрос того, как быть, когда этот самый утеплитель потеряет свои свойства? Т. е сверху будет клинкерный кирпич, как я смогу заменить этот утеплитель лет так через 7-10. Или же этого не произойдет?

artem777pl , 10.07.14
    #7 + Цитировать
  8. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Про карнизы это да конечно повесить что бывает проблема хотя конкретно карниз как раз попадает в армопояс.

Про керамблок 51 см это ну прям прекрасно вы задумались честно признаюсь сам в таком дома пока не жил и что касается того как вешаются карнизы пока не знаю (за то в газобетонном уже знаю что плохо) но что касается остальных его показателей материал выгодный, низким коэффициент теплопроводности, хорошие акустические, огнестойкость ну и все такое что можете прочитать на сайте производителя и без меня.
    Я вам скажу так, я наткнулся на ютубе на какойто репортаж от России24 кде говорили что то типа что это плохой материал что он новый не испытанный что это все происки ЦРУ :)] Это все глупости в Европе этот материал применяется давно (в принципе как и в РФ - пустотелый кирпич примерно тоже самое) это наверно самый масовый строй материал в индивидуальном строительстве не слышал пока плохих отзывов все довольны если деньги есть то все сразу берут Porotherm а народ по беднее строится из газобетона Ytong итд. Если сравнить с полнотелым - ну меньше прочност при сжатии но это все равно вы же не 10 этажку строите, полнотелый кирпич тяжелый материал следственно его акустические свойства лучше но как я говорил что есть всегда акустические блоки которые и лучше кирпича будут. Ну что касается цены то не знаю точно зависит как у в Вашем регионе. Но при цене также не забывайте из блоков строительство быстрее меньше расход материала итд. Но при цели уменьшить теплопотери блоки всетаки выгодние

Про утеплители -правильно не слушайте прорабов и оссобено рабочих или продавцов материалов они вам такого раскажут иногда. Слушайте инжинеров. Ваши доводы понатны абсолютно правильные оссобено на просторах РФ я заметил что у нас множество всяких "революционных" матреиалов постоянно что то изобретают. Проблема одна что никто точно не знает как себя поведет такой материал через 10 лет хотябы потому что лабораторные условия часто отличаются от реальности. Например у полистирола старой марки была проблема он испаряется со временем, но щас его делают уже более стабильным но тоже точно сказать что с ним будет через 20 лет вам никто не скажет. Поэтому я сторонник утеплителей на базе минеральной ваты поскольку он вроде как вечный, химичиский стабильный, не гниет и не горит один минус впитывает влагу такчто этот момент стоит предусмотреть. Я почему спросил про утеплитель, что при кирпичной кладке теплотехнические параметры заметно понижает то что швы являются маленькими мостиками холода именно по этому у кирпичной кладки коэффициент теплопроводности значительно выше потому что там учитывается этот момент. А элиминировать это можно именно фасадным утеплителем а про кирпич можно обложить под кирпич по утеплителю а если с ниим что случится через 10 лет разобрать переделать хотя напротив меня как раз стоит дом стены полистирол обложен под кирпич лет 7 стоит все нормально ничего не трескается не отваливается стены идеально ровные.
    А одна общая проблема фасадного утепления - в нем заводятся мыши :)] и потом их не выгнать оттуда я уверен про этот момент вам не раскажет не один производитель или продавец и темболее не посоветует что с ними делать :)]

РоманArch , 10.07.14
    #8 + Цитировать
  9. ivalch
    Благодарности:
    12

ivalch

Живу здесь

ivalch

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Собираюсь строиться (Московская область) из Porotherm - 38+вплотную пустотелый облицовочный керамический кирпич, близкий по теплу с блоками. Все - на теплый расствор Porotherm TM. Без всяких утеплителей и воздушных прослоек. Как оцените такой пирог? Жду критики, особенно, кто уже так построился. Может, надо 44 или 51?

ivalch , 10.07.14
    #9 + Цитировать
  10. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    @валентин63, в теории вы правы но в практике вы же не хотите жить в маленьком темном доме например ненавижу низкие потолки (потому что рост 2 метра) а про то что ставить батареи и топить их вы меня не таак поняли наверно я не имел ввиду топить только засчет рекупирации воздуха, низкотемпературное отопление имеется ввиду отопление температрой около 40 градусов, потому что радиатором под окном которого температура 60-90 градусов вы топите улицу а оссобено если вы утеплили дом как следует это контропродуктивно потому что вам уже не нужна такая температура и вы будете постоянно проветривать. Низкотемпературное отопление применяется в сочитании с теплым полом, потому что площяд больше чем 1-2 батаереи в комнате. Можно применять в сочитании с теплонасосом который такую температуру в состоянии выдать или конденсационным котлом который потребляет меньше газа, ну или солнечные колекторы (в этой теме я правда не силен) Ну короче спомощью комбинации таких мер - Низкотемпературное отопление + принудительная вентиляция + понижение теплопотерь все вместе нам обеспечит комфортную температуру, а если по близости дрова есть дешевые или безплатные вообще красота зделать хороший камин развести продухи для подачи теплого воздуха и экономия и на случай что будут стоять очень сильные морозы и система не будет справлятся или просто когда делать нечего подтопить и сэкономить электричество...просто смысл в том чтобы наладить такую точную систему чтобы как можно меньше энергии вылетало в трубу

РоманArch , 10.07.14
    #10 + Цитировать
  11. валентин63
    Благодарности:
    175

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Я как раз за то, чтобы дом был большой и просторный, с большими окнами, и в нем комфортно было и готов за это платить немного больше чем следовало, поэтому и предостерегаю, а нужен он этот энергоэфективный дом вообще? Приведу свой пример, у меня кирпич керамика пористый, 50 см. утеплитель пенополистерол 100 мм под мокрым фасадом, так вот затраты на газ практически не уменьшились после утепления, а вот внешний вид прекрасно преобразился, но цена вопроса 500 т. р. а стоило оно того? процентов 50% сказало бы что нифига...

валентин63 , 10.07.14
    #11 + Цитировать
  12. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    @валентин63, в томто и смысл что утеплил еще не значит что все теперь прекрасно будет там еще много чего например какие окна у вас ? потому что по любому теплопотери самые весомые идут через окна, важно правильно ли они смонтированы, важны детали как что выполнено потому достаточно несколько серьезных мостов холода и все ваше утепление сводится на ноль, очень много важных моментов...кстати спасибо напомнили еще одну выгоду фасадного утеплителя что фасад хорошо быстро и ровно получается

РоманArch , 10.07.14
    #12 + Цитировать
  13. валентин63
    Благодарности:
    175

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Отопление у меня как раз ТП + радиаторы, с температурными датчиками, для экономии водоподготовка горячей воды бойлер косвенного нагрева, окна сберегающие с тремя стеклами и толстым профилем, даже с i стеклом, Утепление производилось одной из лучших бригад в Самаре по технологии церезит, а быстро и ровно фасад получается - это два месяца и пол ляма...фасад самый простой без рустов всяких и прочая...

валентин63 , 10.07.14
    #13 + Цитировать
  14. хитрый татарин
    Благодарности:
    733

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Живу здесь

Благодарности:
    733
    Зачем вам такое мощное комбинированное отопление для Самары ?
    Какая квадратура фасада ?

хитрый татарин , 10.07.14
    #14 + Цитировать
  15. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Странно токда не знаю в чем проблема что газ почти не экономится не смотря на такие меры а он все жрет как сволочь :)] а что за котёл просто мне стало интересно почему так что стена норм + утеплитель, окна отличные если оссобено говорите что все делали люди с руками по технологии и всеравно разницы нет...
    Ради интереса не термокамерой дом еще не снимали?

РоманArch , 10.07.14
    #15 + Цитировать