РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Это наверное от воды зависит. У нас вода из водопровода такая, что в железной бочке все лето может стоять на солнце и не испортится Как будет у вас, незнаю.
Змеевик может и эффективнее по началу но чистить стенки у бойлера, вроде моего, гораздо проще - нагара там мама не горюй образуется! Конденсат по стенкам течет и облипание стенок дегтем очень быстро происходит! И все таки нержавейка - вода то в бассейне не просто вода а с добавками! У меня соль и хлор после хлоргенератора - у всех какая то химия и на чернуху это влияет точно!
Одолел большую часть ветки. Озадачился ещё больше. Есть бассейн каркасный AZURO400DL (3,6х1,1) Дизельный котел KITURAMI TURBO 21R (двухконтурный 24 КВт) Фильтровальная установка 5 куб. м/ч (если не путаю) Котёл брался специально для подогрева бассейна. Стоять будет около него. Я так понимаю, что вода бассейна убьёт котёл. Поэтому теплообменник (например такой с Озона https://www.ozon.ru/product/teploobmennik-dlya-basseyna-1528755064/?asb2=CdHvGQyR1KcLMPUu37WVmoUtSa8HbNOmBBAKmQwACWkdOdH-2RcgYAjpnw_oVRC3tt-SGVJTEsQwcsYu2uVw8g&avtc=1&avte=2&avts=1716898056&keywords=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0) Не будет ли котёл гонять по своему кругу горячую воду? Прошлой осенью пробовал подключать напрямую к бассейну через отдельный насос. Грел нормально. Но это было только для осознания возможности нагрева.
Высокое КПД у теплообменника, только при температуре котла под 100гр. Китайский теплообменник, мощность завышена мин на 30% ,поэтому лучше взять максимальной мощности, разница цен, незначительна.
У моего максимальная температура теплоносителя 85 гр. Теплообменник тогда на 60 КВт буду брать. Из контура ГВС просто воду из бассейна буду гонять. Там нержавейка.
вот как раз сливать-то и не стоит, будучи наполненным водой змеевик меньше ржавеет внутри, чем если сырой и с воздухом внутри. Хотя по любому, черный метал и бассейнов вода ... - я б вообще не стал бы и заморачиваться на такой вариант.
Хоть сливай, хоть не сливай, вода из бассейна насыщена кислородом. и далеко не им одним. Коррозия металла, идет в любом случае очень агрессивно, но из слабых металлических ёмкости, её конечно лучше не сливать. если идет разговор о периодичности 1день- 2 недели
У многих форумчан твердотопливные котлы не 1 год греют бассейны и без дополнительных теплообменников. Я тоже не поставила теплообменник, но слегка модифицировала котел (это есть в моей теме). Да, идет небольшой выброс ржавчины при нагреве воды, но его ловит дисковый фильтр #119 + остатки собирает донный робот и песочный фильтр. Котел Лемакс Форвард с простым металлическим теплообменником стоит у меня, например, с мая 2021 года #46 и прекрасно работает. Теплообменник в котле тоже не проржавел до дыр за это время. Вода в бассейне на Окситесте+Альгитинн.
Поменял сегодня форсунки с 32 на 38. Собствено нужна т была побольше, только заборная, для циркуляции через теплобменик. Ну насос стал качать на литров 12-15 в минуту больше но все одно, этого недостаточно. Трубы надо на 50мм минимум и желательно не длинные. А у меня 32мм и магистраль под 30м
32-38-50-100, есть смысл только если если у Вас котел не на Кило Ватты, а на Мега Ватты. Может стоит повысить КПД теплообменника? Вы попробуйте пустить воду из басика на прямую в котел? Будете сильно удивлены, а в большинства котлов, трубка 16-25мм наружного диаметра. 32мм это уже промышленный котел. Но там медь, ну или как минимум латунь, но не марганцовка, которую выдают за нержу.
Если у Вас трасса 30 м из трубы 32, то замена форсунки с 32 на 38 праактически бессмысленна. Трубы надо подбирать по падению напора исходя из производительности насоса.
Трубы я поставил те какие были в наличии. Понятно, что раз выходы на теплообменике на 45 то и труба должна быть не уже. А насос надо на 240л в минуту
@Vovan-san, Трубы, производительность насоса должны соответствовать паспортным характеристикам теплообменника. Снимаемая мощность зависит от количества прокачиваемой воды через контуры. Судить по диаметру дырок на оборудовании нельзя.
В паспорте к теплообменику нет даных на трубы, а выходы на самом теплобменике есть, И вовод мой был что трубы надо не уже этих выходов В паспорте, указана только производительность насоса. Вернее даже не насоса, а объем жидкости который необходимо прокачивать через теплобменик. Цифирка 240л в минуту, а это космос По этому теплообменик надо всегда брать с запасом от нагревателя в раза три минимум