Есть у меня автоклав для консервации, так вот в рабочем режиме в нём поднимается температура д 120гр и давление в районе 1атм. Какая пришла идея, если к нему подсоединить гофру из нержавейки, закрутив её в змеевик и опустить в бассейн, по гофре по идеи будет гулять пар и тем самым греть воду, как считаете?
Считаю: нужно продолжать, заниматься консервацией. Как там в песне: днём и ночью, круглый год. А воду греть: более простыми и безопасными средствами.
Насос от фильтра не задействовать по той причине, что он очень производительный. 12 куб. час. Его работы достаточно всего 2 часа в сутки.
Нет. Именно обратка теплоносителя. На ней происходит большее падение температуры, проще отслеживать, настраивать. На выход воды в бассейн тоже можно поставить, как дополнительную защиту от перегрева. Вы считаете что насос меньшей мощности сможет эффективно утилизировать тепло из теплообменника? Значит быстрее сможет нагреть бассейн.
А что это даст, в плане преимуществ? Чем выше скорость воды, тем выше скорость теплообмена. Потолок наступит упрется в теплопроводность металла, Дальше вода порожняком гоняется. Но хуже кроме электроэнергии нет.
Я думал так: Гильза с датчиком стоит на заборе воды из бассейна (в шланге из бассейна). Насос гоняет этот круг постоянно, поэтому датчик постоянно контроллирует реальную темп воды в бассейне. Как только температура падает ниже желаемой, настроечной - датчик даёт команду котлу на загрузку теплообменника и догоняет темп воды в бассейне до желаемой (неважно за час или за десять). Вот только не пойму какое мне устройство нужно между гизьзой и котлом).
Преимущества: Котел не душим, не тактует Теплообменник не перегревается Контроллером можно выставить нужную температуру (мех или электронным)
Я же не знаю какой теплообменник и его характеристики. Может в характеристиках 60 кВт при 18 кубах протока воды (температуру для простоты не будем принимать во внимание, хотя там тоже большая зависимость). В наличии насос на 12 кубов, его заменят на 6 кубов. И будет теплообменник работать на 20 кВт (на самом деле побольше, надо графики смотреть). Котел мощный, теплообменник мощный, сейчас бассейн за 3 часа нагреем, а в итоге котел тактует, бассейн не греется.
Да все правильно написали - надо смотреть, какой теплообменник. Может для него насос на 12 кубов и слабый. Да и насосы они разные. У меня насос на 8 кубов, пул кинг. В характеристиках заявлена производительность 8.9 куба в час. Бассейн у меня чуть меньше 13 кубов- ну нормально фильтрует и греет. Теплообменник у меня с заявленной мощностью 40 квт, котел как уже писал - 24 квт (двухконтурный). Когда в начале сезона греет воду почти с нуля градусов (растапливает льдину) - котел работает сутки без перерыва, не тактуя, и тепло снимается. А потом на догревах-подогревах будет тактовать по любому (но никаких перегревов у котла не будет). 12 кубов в принципе не сильно мощный насос. И насосы разные - приятель купил насос на 12 кубов (заявленных) который стоит в два раза дешевле чем мой, а потребление электро такое же (220 в, 550 вт). У него бассейн 21 куб, теплообменник 60 квт, котел тоже 24 квт. Но у него бассейн утепленный по всему периметру и вкопанный (у меня надземный, утеплитель только под бассейном, правда купол-летотент есть). А какие то вторые контура из бассейна, чего то перекрывать - это ерунда полная как по мне. Можно же регулировать время работы насоса (и связанного с ним теплообменника). Да даже проще частотный преобразователь поставить на асинхронный двигатель (он не ахти каких денег стоит для этих 550 вт). Но даже это ненужная заморочка (а тем более второй контур). Ну решено все, придумано. Изучайте, внедряйте и пользуйтесь.
Вопрос то не про пленку с пупырками... Да какая кому разница какой мощности теплообменник! Вопрос задавал про термостат с выносной гильзой! Полез в утепление бассейна!)