1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

ТАНК И ТАНК Универсал - вопросы по эксплуатации, отзывы пользователей

Тема в разделе "Септики", создана пользователем x_soul, 09.07.14.

  1. Skaarj
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Skaarj

    Участник

    Skaarj

    Участник

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день. Имею септик Танк универсал 3 с дренажным колодцем. Спустя год использования заилился дренажный колодец. Сейчас хочу вычистить его и принять дополнительные меры от заиливания. Что посоветуете? И не изготавливаете ли вы фильтров и после септика как например американцы. Нужно засунуть чтонибудь в биофильтр и что лучше. Пока хочу сунуть туда мочалок в сетчатом мешке, а в фильтрационный колодец поставить дополнительно бочку, для отстаивания и скапливания ила. Можете предложить что нибудь лучше?
     
  2. ramzes 7
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80

    ramzes 7

    Живу здесь

    ramzes 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80
    Очень интересно что вам ответять понимающие люди, но я бы посоветовал переделать фильтрующие сооружение, т. к. оно явно не справляется с танком-3! И мочалки ситуацию не исправят.
     
  3. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Москва
    @Skaarj, а что значит с дренажным колодцем? я изначально подумал о таком варианте как на картинке а судя по описанию у вас просто колодец вместо инфильтратора. если так то я бы добавил дренажный насос и поле фильтрации куда насос сбрасывал бы воду

    PS: у себя весной как раз так и придется делать если установленный инфильтратор не будет справляться

    shema_montazha_tank_universal_2_big.png
     
  4. Skaarj
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Skaarj

    Участник

    Skaarj

    Участник

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Схема такая, грунт 4,5 метра глина, далее мелкий песок, на метр минимум, дальше не копал. Верхнюю часть колодца сделали монолитом, нижняя диаметром 1,5 метра. И засыпана около 40 см щебнем в геотекстиле. (Геотекстиль уберем, щебень покрупнее засыпаем и не 40 см, а метра полтора. Но это спасёт не надолго. У меня упала крышка от люка на дно весной, уровень воды был над ней не большой, но я не полез. Сейчас после 10 дней отсутствия вода ушла не вся, но за крышкой я полез и на ней был слой темной жижи. Сама вода в колодце практически прозрачная и не пахнет почти. Американцы применяют специальные промывание периодически уловители на выходе из септика, у нас подобных не нашел, можно попробовать переделать септик, поможет ли? Хочу понять как бороться с этой жижей.
     
  5. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Москва
    @Skaarj, по-моему вы усложняете и проблему и ее решение (заилится и полтора метра щебня это вопрос времени, так и будете копать каждые 2-3 года?). есть объективная причина почему вы не хотите сделать поле фильтрации?
     
  6. ramzes 7
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80

    ramzes 7

    Живу здесь

    ramzes 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80
    Щебень в геотекстиле - вот и причина! Насчет поля чё та я не уверен - 4,5 метра глины!
     
  7. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Москва
    Ну колодец явно не справится со сбрасываемыми при полной нагрузке септика 1.2 кубами воды - особенно в межсезонье. Да, про уровень грунтовых вод автор не уточнил но исходя из 4-5 метров глины которая не поидее должна быть первым водоупорным слоем сразу же под слоем плодородки УГВ должен быть ОЧЕНЬ высоким. При высоком УГВ и таких грунтах у нас только насыпное поле фильтрации справится с доочисткой.
     
  8. Skaarj
    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Skaarj

    Участник

    Skaarj

    Участник

    Регистрация:
    15.10.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская область
    Да в септик льем воды достаточно много, причем со всякой гадостью, верховодки нет, талые воды тоже не попадали в этот колодец, весной он был сухой (верхний слой гравия, а его всего там с полметра).
    Пока остановился на ещё одной ёмкости для отстаивания, поставлю бак на 700л, 2 метра высотой в сливной колодец. Ввод стока сделаю в метре от дна, вывод сверху, в этот же колодец почищенный, чистить этот бак раз в год вместе с септиком. И пусть эта жижа в нем отстаивается.
     
  9. ramzes 7
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80

    ramzes 7

    Живу здесь

    ramzes 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80
    А вы можете нарисовать то что хотите сделать? Что то я не понял идею! Вы по ходу какой-то жижеуловитель изобрели.
     
  10. sir_volos
    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31

    sir_volos

    Живу здесь

    sir_volos

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по соединению инфильтратора и колодца. Откопал инфильтраторы, засыпал новый гравий (вровень с землей), старый перекопал. Надо мне теперь заново вентиляцию воссоздать и слив завести. Получится, что труба пойдет на уровне земли, внутри нее сливной шланг. Это все дело я конечно засыплю и утеплю, но как бы это все грамотно заводить в колодец ? Через дырку в горловине колодца (гем герметизировать) ? Или может через крышку колодца?
    Инф+колодец.jpg

    ЗЫ было так
    Инф+колодец_было.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.09.17
  11. ramzes 7
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80

    ramzes 7

    Живу здесь

    ramzes 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    80
    В чем проблема? Почему не вывести оттуда где было раньше! Зачем такой огород городить (горловина, крышка)?
    IMG_7673.JPG
     
  12. sir_volos
    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31

    sir_volos

    Живу здесь

    sir_volos

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    @ramzes 7, может Вы и правы. Начерта огород городить, видимо это лень матушка, в выходные лопатой намахался, вот и неохота еще подкопать.
     
  13. sir_volos
    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31

    sir_volos

    Живу здесь

    sir_volos

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос - поставили септик в июле 2016, использовали набегами по выходным до осени, осень - весна приезжали пару раз в месяц, летом почти каждые выходные. Когда лучше откачать его ? В эти выходные выключают летний водопровод, налить его неоткуда будет. Если не успею в эти выхи в следующий раз только по весне вода будет.
     
  14. boomerang
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    38

    boomerang

    Живу здесь

    boomerang

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Если не сможете его наполнить, то лучше не откачивать. Пустым его оставлять нельзя - либо его раздавит, либо он всплывёт.
     
  15. sir_volos
    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31

    sir_volos

    Живу здесь

    sir_volos

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    А что страшного может произойти если не откачать сейчас, а откачать весной, как воду дадут ? То, что его нужно наполнить я знаю. Пока вода есть, но могут выключить до приезда откачки.