1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите выбрать алюминиевый витраж

Тема в разделе "Алюминиевые окна", создана пользователем solar61, 09.07.14.

1. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Помогите выбрать алюминиевый витраж
    В проекте витраж выглядит так

Размер по проекту 2800х5500мм, но по факту будет чуть меньше в высоту. Возможно, на 25-50см.
    Посередине почти вплотную подходит монолитное перекрытие. Сейчас как раз закончили стены первого этажа и будем перекрываться. Вот и стал вопрос, на сколько близко к витражу делать перекрытие?

Обратился в несколько контор. Запросил, согласно проекту, "Теплый алюминиевый профиль с 2-ух камерным стеклопакетом"
    Пока только один завод предложил: Alutech ALT F50, СПД 32мм. 4-10-4-10-4 Clear.
    Размер стекол примерно 940х1390мм
    (Дополнительно посчитали вариант с МФ и ЭЭ стеклами, но цена уже кусается).

Я так понимаю, что это не "теплый" профиль. Почему-то "теплый"-трехслойный мне не подойдет со слов менеджера, но "У них такой стоит с осени и никаких запотеваний и промерзаний не было. Даже с СПО". Он много еще рассказал и показал, но я впервые сталкиваюсь с ал. конструкциями и получилась каша в голове. :)
    Почитал вчера темы на форуме. Стал хотя бы ориентироваться в терминологии. :)

Подскажите плиз, не будет ли проблем с таким профилем? Есть ли какая-то альтернатива не сильно дороже? Есть ли смысл разделять витраж на две части по горизонтали и верхнюю крепить на монолитное перекрытие?

solar61 , 09.07.14
    #1 + Цитировать
  2. RuslanR
    Благодарности:
    206

RuslanR

Живу здесь

RuslanR

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Смотря что Вы хотите получить. Чтобы витраж был заподлицо с наружной плоскостью стены? Утопленным внутрь? Выдвинутым наружу? На это все влияет толщина наружной "отделки", может нужно учесть толщину утеплителя снаружи и т. д. Глубина витража будет зависеть от сечения вертикального профиля (тут нужен статический расчет, чтобы это определить). Вот смотрите пример междуэтажного узла примыкания, чтобы было понятнее: http://fs-bud.at.ua/Primer/Primer_vitraz/L12.jpg

quote="solar61, post: 9986343, member: 1234826"]
    Я так понимаю, что это не "теплый" профиль. Почему-то "теплый"-трехслойный мне не подойдет со слов менеджера, но "У них такой стоит с осени и никаких запотеваний и промерзаний не было. Даже с СПО". [/quote]

Уволить нужно менеджера за безграмотность того что продает.

У Вас витраж будет крепиться на уровне парапета 1-го этажа (кстати на парапете, куда будете крепить витраж должен быть ж/б пояс), потом крепеж к ж/б плите перекрытия между 1-м и 2-м этажами, ну и сверху к ж/б плите перекрытия (или ж/б поясу) 3-го этажа.

Очень плохой вариант предложили (я про стеклопакет).

С МФ будет дороговато, а вот с ЭЭ (использование энергосберегающих стекол) - не на много и дороже будет.

Проблем с профилем не будет если в данной профильной системе будет использован термомост из вспененных материалов (по стоимости он на копейки дороже стандартного полиамидного термомоста, но эффект большой).

Стеклопакет порекомендовал бы использовать минимум такой: 4-20Ar-4-20Ar-4i (52мм, чем толще стеклопакет, тем больше термомост, тем теплее будет узел профильной системы), в районе междуэтажного перекрытия поставьте такой стеклопакет 6зак.-20-6эмалит.

RuslanR , 09.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Gagsuv
    Благодарности:
    5.307

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.307
    Плохой стеклопакет. Обязательно энергосбережение, поэтому ищите адекватных подрядчиков. Если стекла 4 мм обычные, то обычное энергосберегающее стекло удорожание не более 3000 руб, МФ стекло не более 6000 руб. Это весь витраж .

Gagsuv , 09.07.14
    #3 + Цитировать
  4. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Все окна и витраж по проекту утоплены внутрь на один кирпич (250мм). Такие вот глубокие откосы :)
    Еще сделали под витраж четверти как под окна по 5см. На заводе мне сказали, что не надо было и теперь придется ставить какие-то дополнительные уголки, но второй этаж теперь уже надо делать аналогично.

На заводе мне сказали, что будет 80-ый профиль стоек. Я так понимаю, это согласно расчета, но если менять толщину стекол, то вес изменится и может понадобиться 100мм?
    Вы об этом?
    Чертеж с узлом посмотрел. Все понятно, но вопрос все таки остался - "Мне оно надо"? Есть ли экономический смысл городить это крепление? Общий вес витража с этими стеклами у меня 410кг.

В чем конкретно его безграмотность? А то я от него не далеко ушел :)

Дельное замечание! У нас там внизу вообще дыра - вент. зазор между газоблоком и кирпичем :ogo:
    Надо что-то делать. Сегодня сделаю фото. Может посоветуете как исправить и что вверху делать на будущее.

Про стеклопакет я сразу понял, но не стал пока заморачиваться. Если я правильно понимаю, то сначала нужно определиться с профилем, а потом под него подбирать СП или наоборот?

С МФ удорожание на 34000р!
    с ЭЭ - на 7000р

"Стартовый набор" - 88000 (вкл.18000р за установку).

Правильно я понимаю, что профиль F50 в принципе одобряем, дорабатываем нюансы и подбираем хороший стеклопакет?
    Окна не будут "плакать" и промерзать? На роль пассивного и дома не претендую, но дом разрабатывался как энергосберегающий.

solar61 , 09.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    По сути, без разницы, есть у вас четверть или нет. Если бы не было, то на размер четверти можно было бы увеличить габарит конструкции. Никаких дополнительных уголков нигде не надо. Нужна нормальная внешняя отделка примыкания. Я бы посоветовал ЭППС с полосой оцинковки снаружи, это дело вплотную к четверти.
    В данном случае минимальная стойка вполне возможно и меньшая подойдет. Ригель так вообще 25мм. можно поставить, наверняка хватит. Вес стеклопакета в вашем случае на конструкцию вряд ли повлияет, максимум ригель на один размер больше придется взять. Стойки так вообще от веса никак не зависят.
    Во всем. Только вам простительно, вы заказчик, а ему нет.
    Вверху монолитную перемычку сделайте на том же расстоянии от внешнего края стены, что и межэтажное перекрытие. Снизу надо фото. В любом случае зазор как-то устранять, наверное, нужно, но не факт, что бетонированием. Кстати, если у вас межэтажка достаточно серьезная, то внизу вообще бетонировать не придется, вверху перемычка нужна будет тоже только от ветра.
    Крепление к межэтажке надо в любом случае. Без него габарит стойки раза в 2 вырастет, вместе с ценой, конечно же. А вот организация противопожарной рассечки может быть другой. Вам ведь пожарникам не сдавать, а реального толку от нее мало. Надо подумать, как сделать проще и дешевле.
    Вам надо определиться с хотелками, а профиль, пакеты и все остальное вам должны подобрать те, кто будет это строить.
    Я бы предложил не 52мм, а 50мм. Потому что в примыкание можно будет положить ЭППС такой толщины без пляски с резинками.

Chudodesert , 10.07.14
    #5 + Цитировать
  6. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Может быть УМЕНЬШИТЬ на размер четверти?
    Что-то на слух вообще ничего не понял. Картинки нет случайно?

Вот фото нижней части проема:
    IMG_1997.JPG

IMG_1998.JPG

Я так понимаю, что если устанавливать в четверть, то конструкция внизу станет на газоблок, а вентзазор просто надо будет заделать.
    Наружный откос сбоку=250мм (кирпич)
    Внизу 120 (полкирпича)+50 (вентзазор)=170мм

То есть вместо 80мм стойки надо 160мм?
    Сегодня еще она фирма прислала ком. предложение. Тот же Алютех F50. Цена чуть выше, но с МФ стеклом и одним рядом триплекс на 2 этаже.
    Считают, что 80мм при такой высоте хватит без крепления посредине к перекрытию.

Про это вообще раньше не слышал. Пойду сначала гугл помучаю, а потом вопросы задам.

Да вроде хотелки стандартные: дешево и сердито :)
    Дизайн, как я понял, не самый сложный и дорогой. По стеклопакету в конце решу. Сейчас только интересует какой профиль выбрать.

В Алютех такой толщины влезет?

solar61 , 10.07.14
    #6 + Цитировать
  7. RuslanR
    Благодарности:
    206

RuslanR

Живу здесь

RuslanR

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Снимите ряд газоблоков и залейте вместо него монолитный пояс.

Кстати правильная рекомендация. Стеклопакеты, которые начинаются от пола, желательно делать внутреннее стекло безопасным.

А что Вы гадаете? Запросите у них статический расчет подтверждающий их слова (для нормальной компании это 1-2 минуты займет времени, да и обычно перед тем как рассчитывать стоимость сначала делают статический расчет). Далее выложите расчет в тему и мы тут его проверим.

P. S. Для такой высоты витража (длина стойки 5500мм и с шагом 900мм), чтобы прошла 80мм стойка, в Вашем регионе должна быть ветровая нагрузка не больше 80Па. У Вас же будет ветровая нагрузка около 300Па - соответственно стойка нужна будет 140мм (без крепежа посредине к перекрытию). Если с крепежом к перекрытию, то и 62мм стойка пройдет.

Влезет конечно, если бы не влазил, мы Вам бы такую толщину стеклопакета не советовали под данную систему.

RuslanR , 11.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Правильно понимаете. У вас тогда будет аккуратное примыкание и плоскость стекла между окнами разниться не будет. Надо только смотреть, позволит ли у вас перекрытие так разместить витраж.
    Считать можно как угодно. Должен быть расчет, который однозначно говорит о минимальных требованиях. Исходя из него подбирается профиль. Запросите у них, выкладывайте, будем смотреть. Но отказываться от промежуточного крепления глупо, лишняя переплата будет.
    Чуть - это сколько? Если реально немного от озвученной вами в начале, то как-то подозрительно дешево получается. Вкупе с тем, что они считают насчет стоек, у меня какие-то нехорошие мысли закрадываются.
    Вот это глупость всех заказчиков. Не выбирайте профиль или стеклопакет, выбирайте готовую конструкцию, удовлетворяющую вашим требованиям. Тут уже сказали, что профильная система вам вполне подойдет, стеклопакет берите минимум СПД с одним И-стеклом. Остальное по финансовым возможностям. Триплекс внутренним - это вообще хорошо, но опять же бюджет.
    А смысл? Несущий кронштейн крепить к перекрытию. Внизу будет опорный. Посадить его на химические анкеры и всего делов-то. Нагрузок никаких, стоек мало. Цена вопроса - 1000-1500р, зато ничего снимать и заливать не надо.

Chudodesert , 11.07.14
    #8 + Цитировать
  9. RuslanR
    Благодарности:
    206

RuslanR

Живу здесь

RuslanR

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Был опыт работы с хим. анкерами - еще тот гемор (для установки специнструмент нужен не дешевый), а если еще и руки у монтажников не оттуда, так вообще на такое крепление не стоит надеяться.

P. S. Газоблоки, пеноблоки - это вообще то не несущие материалы, это заполнение проемов, никаких нагрузок он нести не должен, тем более от алюминиевого витража из фасадной системы.

Фасадные системы необходимо крепить только в монолитные пояса, ж/б плиты. В кирпичную кладку (полнотелый кирпич, в который можно закрепить нормальный анкер, а не пластиковый дюбель) крепим очень редко (и то в случае, если кладка будет нести только ветровую нагрузку - не более), с шириной кладки минимум в кирпич (250мм).

RuslanR , 11.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Подразумевается, что у монтажников все в порядке. Если руки не оттуда, то вообще связываться не стоит.
    Так я и предлагаю подвесить его на перекрытии. Ветровую нагрузку пеноблок выдержит, он все-таки обладает некоторой прочностью. При условии использования химического анкера не произойдет разбивания блока от ветровой нагрузки. Мы крепили таким образом витражи, уже несколько лет никаких проблем не наблюдаем.

Chudodesert , 11.07.14
    #10 + Цитировать
  11. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Ну вот, коробка готова. Между делом узнавал про окна и нашел еще предложения по витражу.
    Итого иммем:
    Alutech F50 (3 фирмы)
    Красал КПТ 74 (2 фирмы)
    ТАТПРОФ ТП 50300

Что из этого выбрать? Все с терморазрывом.
    Если они одинаковые, то буду выбирать по цене.

По стеклам остановился на МФ. Цена будет +-одинаковая, т. к. у нас на весь город один завод работает, кажется :) Вопрос только в толщине.

ЗЫ ссылки вставил для удобства. Красал и СИАЛ это ведь одно и тоже?

solar61 , 17.09.14
    #11 + Цитировать
  12. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    На чертеже указан 20мм воздушного зазора или я обознался?
    У меня тоже такая мысль была, чтобы радиатор отопления с первого этажа обогревал весь витраж до верха, а то на втором этаже радиатор некуда ставить. Если только перед стеклом на стоечках, как в офисах делают, но это уродство ИМХО.

а 4МФ-20-4-20- есть смысл делать или достаточно 4МФ-20-4-20-4 (без И)?
    На счет газа не спрашивал, но уточню.
    И что такое 6эмалит?

solar61 , 17.09.14
    #12 + Цитировать
  13. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Удорожание МФ по сравнению с И-стеклами 8-10тыр (по сравнению с обычными даже не знаю, т. к. их больше не запрашивал после здешних советов).

solar61 , 17.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Gagsuv
    Благодарности:
    5.307

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.307
    6 мм стекло каленое с эмалевым покрытием непрозрачным .

Gagsuv , 17.09.14
    #14 + Цитировать
  15. solar61
    Благодарности:
    104

solar61

Живу здесь

solar61

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Понятно.

@Gagsuv, А на что влияет ширина профиля? Только на внешний вид или на теплопроводность тоже? Где в таких системах "тонкое звено"? Профиль или стеклопакет?

Если ничего не напутал, то:
    профиль-ширина-теплосопротивление
    Алютех - 50мм - 0,55
    Красал - 74мм - 0,394
    ТАТПРОФ - 50мм, 0,32-0,82 (целая таблица в зависимости от СПД и термовставок)

приличная разница.

solar61 , 18.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также