1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок не влезает

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем JuliaFox, 18.04.14.

1. JuliaFox
    Благодарности:
    7

JuliaFox

Новичок

JuliaFox

Новичок

Благодарности:
    7
    Участок не влезает
    Здравствуйте. У меня такая проблема зем. участок 6 соток - СНТ. Еще лет двадцать назад а то и больше, смежные соседи без моего согласия поставили забор, при этом оттяпали моей земли. В итоге получилось, что мой участок сейчас составляет 5,5 соток. Не смотря на то, что соседи захапали территорию и не признают этого, постоянно предъявляют претензии, вредят и ругаются. Подскажите, пожалуйста, как вернуть землю, какие службы вызывать, вообщем какой будет алгоритм действий. Я новичок в этом деле(

JuliaFox , 18.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    331

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    331
    @JuliaFox, 20 лет большой срок, за эти годы получается вы ни разу не побеспокоились, что соседи отрезали кусок вашего участка - это плохо. Но есть и положительнве моменты: если у соседей межевание участка до сиз пор не проведено - у вас есть шанс в суде попытаться доказать, что случилось то, что случилось. В рамках судебного процесса вампридется проводить земельную экспертизу за свой счет и нести иные расходы, но если вы докажете, что соседи не правы - суд обяжет соседей вернуть забор на прежнее место.

Dimkalab , 18.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Enotik74
    Благодарности:
    0

Enotik74

Новичок

Enotik74

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Даже не знаю куда стучаться. Мой участок имеет кадастровый номер присвоенный в 2002 г. Тогда не было кадастровой карты и он обозначен условно. Тут я зашла на сайт Публичная кадастровая карта и вижу, что мой участок с 3-х сторон окружен соседями, который встали на кадастровый учет после 2006 г. и визуально площадь (пустой прямоугольничек без границ) намного меньше, чем у моих соседей. Т. е. в этот прямоугольничек мой участок никак не влезет, хотя фактически все участки на своем месте, и границы (размеры) моего участка не изменились с 2002 г по результатам старой геодезии. Если я сейчас вызову геодезистов, то по факту у меня будет 12 соток, но в кадастровую карту между соседскими участками он не влезет. Подскажите, как поступают в таком случе.

Enotik74 , 09.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Dimkalab
    Благодарности:
    331

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    331
    @Enotik74, для начала, закажите кадастровые выписки на участки соседей в кадастрвой палате, получив их - вызовите геодезиста, который покажет вам координаты поворотных точек, граничащих с вашим участком. Возможно, некоторые участки неправильно "посажены" в кадастр и имеется кадастровая ошибка. Для ее исправления вам необходимо провести межевание вашего участка, и, если кадастровый инженер обнаружит кадастровую ошибку, он просто "передвинет" тот или иной участок без измененя конфигурации. При этом согласие собственника соседнего участка не требуется. Одним словом, все встанут в свои границы по существующим на местности.

Dimkalab , 09.07.14
    #4 + Цитировать
  5. TyroO
    Благодарности:
    8

TyroO

Участник

TyroO

Участник

Благодарности:
    8
    Простите, а если геодезист не найдет кадастровую ошибку у соседей, то как быть в этом случае? У меня просто тоже похожий случай, но более сложный.

TyroO , 17.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.647

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.647
    Никак. Главное, чтобы он влез в натуре, а как это будет выглядеть на кадастровой карте - дело десятое.

Cedric_1 , 18.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Dimkalab
    Благодарности:
    331

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    331
    Если геодезист не найдет ошибки - значит у всех всё в порядке, и у ваша фактическая площадь совпадает с документальной.

Dimkalab , 19.08.14
    #7 + Цитировать
  8. TyroO
    Благодарности:
    8

TyroO

Участник

TyroO

Участник

Благодарности:
    8
    У меня вот такой случай: Мой участок 15 соток (в поселке) куплен давно, заброшен и был не огорожен (стояли только колышки, которые благополучно исчезли), на кадастре еще не стоял. Сосед купил участок рядом со мной намного позже меня и во время постановки на кадастр каким-то образом (думаю намеренно) залез на мою территорию, в результате чего из моих 15 соток осталось 12. У него же по кадастру всё правильно - 15 соток. Когда я это узнал, то вызвал геодезиста и тот сказал, что соседский участок стоит типа правильно. С другой стороны участок был застроен намного раньше (до покупки мной) и там подвоха нет. Вопрос - куда делись мои 3 сотки? Также через мой участок другие соседи проложили дорогу и отхватили еще 3 сотки и в результате мне из 15 соток осталось только 9. Налоги плачу за 15. Консультировался со специалистами и многие говорят, что шансов отстоять свои 15 соток у меня мизерные.

TyroO , 19.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Dimkalab
    Благодарности:
    331

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    331
    @TyroO, необходимо для начала заказать кадастровые выписки на все соседние участки. Получив их вызовите снова геодезиста, чтоб он установил границы поворотных точек уачтков ваших соседей. Вполне может оказаться, что границы в кадастре соседей (других соседей) не имеют к проложенной дороге никакого отношения - обыкновенный самозахват, если же их границы не установлены как и у вас (межевание не проведено) - ваши шансы в суде доказать, что это ваши сотки намного повышаются. Что касается соседа (у кот. 15 соток). Если у него границы действительно стоят правильно и были там изначально, то у него забрать ничего не получится. Если у ваш участок граничит с муниципальной землей (спереди или сзади) попробуте прирезать часть муниципальной земли заказав межевание своего участка, но много там наверняка не прирежете, если у вас не чистое поле сзади. А так, может полсотки "доберете" до документальных.

Dimkalab , 19.08.14
    #9 + Цитировать