1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичная труба 4 метра над пристроем есть вопросы

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем AlexusRUS, 08.07.14.

1. AlexusRUS
    Благодарности:
    5

AlexusRUS

Участник

AlexusRUS

Участник

Благодарности:
    5
    Кирпичная труба 4 метра над пристроем есть вопросы
    Собственно вводная:

Самодельный шахтный котел, 10-12 кВт мощности, расположенный в пристрое.
    От крыши пристроя до конька основного дома 4 метра по высоте, по норме труба должна быть на уровне конька.

Сендвич не хочу по многим причинам, так как качественный не взять а из за некачественного гореть неохота. Цена собственно тоже играет роль. Керамику и прочие понты тупо нет денег.

Теперь вопросы.

1. Так как у нас ветра бывают достаточно сильные порой (50-60 м/с), меня смущает 4 метра кирпичной трубы над пристройкой, не сдует ли ее ветром?

2. На что класть все 4 метра трубы над пристроем, глину нельзя, а как же тогда быть с жаростойкостью цемента? Или в 1,5 метрах от входа трубы котла газы уже не такие горячие?

3. Котлу достаточно 130 мм вывода. Следовательно хватит ли трубы в "четверик" или лучше для устойчивости класть в "пятерик".

4. Есть как вариант труба профильная из черного металла 120 х 120 4 мм как гильза, обложенная кирпичем. Имеет ли смысл по сравнению с обычной кирпичной трубой?

5. Как вариант еще есть укрепить уголком по углам выложенной трубы, типа фермы. Если ли смысл в данных действиях?

AlexusRUS , 08.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Survey
    Благодарности:
    4

Survey

Участник

Survey

Участник

Благодарности:
    4
    Я бы ещё сильно озадачился трехметровыми лесами и подъемом материала на оголовок трубы. Для себя в этой же ситуации решил брать сэндвич с хомутами и растяжками. Правда на обычную печь. А в целом, высокая, неутепленная и незагильзованная кирпичная труба на морозе порвется при эксплуатации зимой.

Survey , 15.07.14
    #2 + Цитировать