1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большие витражи в кирпичном доме

Тема в разделе "Панорамное, безрамное остекление", создана пользователем Proserg, 08.07.14.

1. Proserg
    Благодарности:
    2

Proserg

Участник

Proserg

Участник

Благодарности:
    2
    Большие витражи в кирпичном доме
    Всем добрый день

строю дом из самарских 51 блоков, есть вопросы по высоким окнам в нем. Сейчас дом на стадии середина первого этажа, цокольный этаж готов, второй этаж предстоит.
    Больших окон три - два высоких окна на фасаде 4 - 1 и одно окно где лестница на фасаде Г - А. По фасаду 4 -1 перекрытия между 1 и 2 этажом частично (как раз там где большие окна) не будет. У лестничного окна будет поворотная площадка лестницы и ее можно будет как то использовать для крепления окна, если нужно. Лестничное окно не прямое, при виде сверху повторяет форму эркера с переломом посередине.

Вопросы у меня такие:
    1. Нужно ли какое то усиление стен, низа оконного проема, отливка каких то балок и т. п. для более простого и надежного закрепления окон.
    2. Окна, которые с треугольником сверху, вызывают беспокойство у меня в плане теплозоляции в месте их соединения с крышей и вообще надежности всей этой конструкции вместе со стеной, которая получается не будет иметь перемычки сверху над окном.
    3. Какой нужен будет профиль, стеклопакет, какие примерные размеры секций, как это все связано с ценой трех больших окон и т. п.
    4. Как лучше поступить с остальными обычными окнами, сильно дороже будет их делать из того же профиля (в том же стиле), что и большие окна.

Наверняка еще будут вопросы, пока написал что вспомнил.
    Заранее спасибо за ответы.

Вложения:

Proserg , 08.07.14
    #1 + Цитировать
  2. RuslanR
    Благодарности:
    206

RuslanR

Живу здесь

RuslanR

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Фасадная алюминиевая система Вам в помощь. Обратитесь в компанию которая занимается алюминиевыми светопрозрачными конструкциями.

К стропилам из деревянных брусьев крепиться нельзя (большие витражи так точно). Нужно будет, там где будет крепиться конструкция, в вместо деревянных стропил использовать сталь (стальная труба, швеллер и т. д).

Раза в 2-3 будет дороже. Большие витражи, которые на 2 этажа делайте из фасадной алюминиевой системы (у Вас таких вижу только 2 витража на фасаде 4-1), а остальные из ПВХ (оконно-дверных систем).

RuslanR , 08.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Стены для фасадки укреплять не обязательно. Четверти тоже не нужны. Снизу желательно иметь какое-то твердое основание, чтобы в него можно было нормально анкериться. Так же желательно иметь перекрытие с возможностью анкериться. Вверху необходима балка, выдерживающая ветровую нагрузку от этого витража.
    В случае, если у вас снизу проема нет жесткого основания, то несущий узел крепления можно сделать на межэтажке, а снизу только опорный. Но для этого желательно видеть конструктив.
    Перемычка над витражом быть должна, потому что она будет нести на себе крышу и держать ветровую нагрузку. На сам витраж крышу положить нельзя. Перемычку тоже желательно сделать металлическую или бетонную. По размерам надо считать.
    Пакет на ваше усмотрение. Отталкиваться я бы советовал от СПД хотя бы с одним И-стеклом. В идеале СПД с МФ-стеклом снаружи и И-стеклом внутри, но это зависит от вашего бюджета.
    Профиль подойдет практически любой, в зависимости от конфигурации все-таки. С оконно-дверной будет больше геморроя, но ее можно сделать одинаковой с соседними окнами. С фасадкой все в разы проще, но внешний вид все-таки будет отличаться. Предложения слушайте от тех, кто набивается в исполнители.
    Из фасадки обычные окна делать вообще глупо. Если их делать алюминиевыми, то цена будет раза в 2-3 выше, чем ПВХ. На мой взгляд, лучшим решением будет выбрать внешнюю ламинацию и цвет покраски алюминия максимально похожими. Тогда окна не будут сильно различаться между собой.

Chudodesert , 10.07.14
    #3 + Цитировать
  4. AntonBond
    Благодарности:
    2

AntonBond

Участник

AntonBond

Участник

Благодарности:
    2
    @Proserg, вечер добрый!
    Я эту тему мусолил в начале года. У меня тоже куплен проект из Поротерма 51 и огромными фасадными окнами: http://plans.ru/prj/3083
    Я задавал вопрос в соответствующей ветке. Были довольно интересные дискуссии специалистов. Посмотрите в моей истории - я просто с телефона сейчас.

AntonBond , 13.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Gromax1980
    Благодарности:
    19

Gromax1980

Живу здесь

Gromax1980

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Просчет окон_4.jpg Можно ли обойтись без импоста в изделии номер 6? Не слишком ли широковато будет?

Gromax1980 , 17.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Можно, только формула пакета у вас будет другая. Скорее всего это будет однокамерный пакет. Минимальная толщина стекол будет 6мм. Двухкамерный с такими стеклами в ваш профиль не влезет.

Chudodesert , 17.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Proserg
    Благодарности:
    2

Proserg

Участник

Proserg

Участник

Благодарности:
    2
    Крышу сделали, очередь дошла до окон.
    решил не делать обычные окна пластиковыми, все окна сделать алюминиевыми. исполнитель предлагает такие решения по фасадке (три окна - два на фасаде 4-1 и одно на фасаде Г-А на приложенных мной в первом сообщении чертежах):
    Фасадная стоечно - ригельная система ALT F50, заполнение - стеклопакет 40 мм (4ClimaGuard Solar-14Arg-4-14Arg-ClimaGuard N)
    и такие на остальных обычных окнах:
    Теплые алюминиевые окна, система W72, заполнение - стеклопакет 40 мм (4ClimaGuard Solar-14Arg-4-14Arg-ClimaGuard N)
    дом на севере подмосковья.
    подскажите пожалуйста все ли верно выбрано, может лучше что-то поменять? профиль 72 выбрал я, мне рекомендовали 62 профиль, но я настоял на 72.

Proserg , 14.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Из каких соображений решили так делать?
    Тогда уж делайте пакеты толщиной 50мм. В примыкания поставите ЭППС или ППС такой же толщины, будет тепло, легко достать и не очень дорого.
    Еще вопрос - с какой целью у вас внешнее стекло Солар? Какие вы на него возлагаете надежды?
    Посчитайте разницу между 72-й и 62-й серией. Мы тут обсчитывали одному гражданину коттедж. Разница такая получалась, что лет на 10-15 отопления хватит точно. Это еще при условии, что у некоторых профилей этой серии проблемы с покраской.

Chudodesert , 15.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Proserg
    Благодарности:
    2

Proserg

Участник

Proserg

Участник

Благодарности:
    2
    @Chudodesert, спасибо за ответ.
    решил сделать все алюминиевыми потому что пластик мне не нравится. не нравится внешне, тактильно, буду на них потом смотреть и жалеть, что скроил.
    про 50мм стеклопакеты спасибо, тоже думал об этом.
    Я уже и не помню точно, по-моему Solar это окно слегка зеркальное, то есть оно отражает свет днем и окно похоже на тонированное, да? ну вот эту цель и имел, у меня есть другой дом с таким стеклопакетом - мне нравится. думал может именно для 72 серии его надо как изменить или добавить что-то...
    выбрал 72 серию не для того чтобы экономить на отоплении. рассуждал так, что с 72 серией окно должно быть теплее на ощупь, от него совсем уж не должно веять холодом.
    с окнами не стоит задача экономить на всем на чем только можно. стараюсь выбрать по соотношению цена-качество чуть в сторону качества, удобства, приятности использования.

Proserg , 15.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Варианты ламинации, покраски и т. д. рассматривали? Ну и варианты деревянных окон, соответственно?
    Вопрос на самом деле к тому, чтобы вы потом не ходили и не думали, что зря алюминий поставили:)
    Оно-то зеркальное, но оно еще от солнца защищает. У вас дом зимой от солнца греться будет меньше. Для меня это любимое ощущение, например, когда зимой солнце в окно греет все вокруг:)
    Чтобы не веяло холодом нужно отопление, а не теплый профиль. Об этом много везде писали.
    На ощупь теплее оно вряд ли станет в силу самого материала окна. Металл гораздо более теплопроводный материал, чем ПВХ или дерево. Он вашей руке "отдавать холод" будет быстрее, чем все остальные окна, не более того. А температура самого профиля на самом деле примерно одинакова во всех случаях и никогда не приближается к температуре воздуха.

Chudodesert , 15.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Proserg
    Благодарности:
    2

Proserg

Участник

Proserg

Участник

Благодарности:
    2
    Варианты по пластику рассматривал все. не нравится ничего и все тут. а чем плохи алюминиевые окна, почему я потом буду ходить и жалеть? :)
    насчет греть солнцем зимой через окна не очень люблю, люблю чтобы дом был изолирован от внешней среды по-максимуму :)
    отопление да - отдельно будет продумываться и делаться там где большие витражи. я просто видел в других темах уговаривали тех, кто выбрали 62 профиль перейти на 72, ну и самому мне кажется, что у нас все таки климат такой, что если выбрать что-то чуть потеплее, то хуже не будет, по крайней мере буду уверен, что я сделал все что мог...

поговорил с исполнителем про стеклопакеты 50, они сказали, что смысла нет - по теплопроводности будет так же, а то и хуже, цена такая же - да, но смысла в этом они не видят, однако сделают как я хочу, конечно же. что-то теперь уже и сам запутался...

по остальным моментам - типа может какая другая структура стеклопакета, другой фасадный профиль, еще что-то может... завтра надо ехать платить...

Proserg , 15.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Да они ничем не плохи. Я сам занимаюсь алюминиевыми конструкциями, поэтому в курсе. Просто не всегда такой выбор является осознанным.
    Дело хозяйское.
    Вы немного неправильно меня поняли. Я не уговариваю вас выбрать 62-й профиль. Я говорю о том, что между ними есть определенная разница в цене, которая может стать достаточной, чтобы вы передумали. Опять же, вопрос в том, насколько осознанно вы делаете этот выбор: собственным решением или под давлением представителей конторы.
    В самом пакете разницы никакой нет, все верно. Разница будет ощущаться в примыканиях.
    Во-первых, ЭППС или ППС толщиной 50мм. найти гораздо проще, чем толщиной 40мм.
    Во-вторых, он сам по себе теплее.
    В-третьих, под более толстый пакет идет более толстый термомост. В случае Алютеха, это должен быть обязательно вспененный термомост. И здесь 10мм. лишними точно не будут.
    Если у вас еще есть вопросы, то не торопитесь платить. Денек-другой вас подождут, а ошибка потом может дорого стоить.

Chudodesert , 15.10.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также