1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пока не начал строить

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем hlserg, 08.07.14.

1. hlserg
    Благодарности:
    21

hlserg

Участник

hlserg

Участник

Благодарности:
    21
    Пока не начал строить
    Добрый день всем форумчанцам и форумчанкам!
    Счастье у меня! продолжаю строить баню!
    что есть: фундамент 3х6 бетонная плита на столбах с бордюром (точней поребриком :)) 15 см, брус 150 профилированный, доска, джут, нагеля, инструмент, время и вроде не совсем кривые руки
    Строить собираюсь в "теплый угол" косой или прямой шип
    есть следующие вопросы:
    1. нагеля имеют диаметр 23.5 мм. какой посоветуете диаметр сверла под нагель? нагель должен свободно входить? плотно или забивать нужно?
    2. Брус ест. влажности, так что думаю промазать дерево между венцов (там где будет жгут лежать) антисептиком. Стоит ли? если да, какой посоветуете антисептик? нашел какой-то зеленого цвета для наружных работ, все говорят, что самый лучший.
    3. Знаю, что сруб будет делать усадку, поэтому планирую его не эксплуатировать до следующей весны. Кто подскажет, достаточно времени для того, чтобы сруб осел или мало? когда можно будет спокойно вырезать проемы для окон и двери? сразу двери ставить не хочу, закладные тоже не хочу класть.
    3.5. может есть какая-то методика измерения осадки, чтоб понять, что дом осел?
    4. Когда можно будет спокойно установить дверь и окна? сколько времени нужно ждать?
    5. На что следует обратить внимание на начальном этапе строительства (или во время стройки) может что-то не следует забывать делать? Начинать строить планирую через неделю-другую, пока собираю все в единую кучу.
    Спасибо.

hlserg , 08.07.14
    #1 + Цитировать
  2. hlserg
    Благодарности:
    21

hlserg

Участник

hlserg

Участник

Благодарности:
    21
    АУ! что все профессионалы в работе?
    еще 2 вопроса:
    6. Посмотрел накладную, в ней нагеля числятся как 22. Какое теперь сверло покупать?
    7. Если промазать в пространстве между шипами и пазами в брусе антисептиком зеленым (или другим цветным) то со временем цвет не может через поры древесины просочиться на видимые стены?

hlserg , 09.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Buloshkin
    Благодарности:
    1.254

Buloshkin

Окна ПВХ, рольставни, автоматические ворота

Buloshkin

Благодарности:
    1.254
    Шквала ответов не будет, т. к. это всё можно и так прочитать на форуме.
    1. Нагель должен входить плотно, но без фанатизма.
    2. Брус обрабатывать надо со всех сторон. Самые обсуждаемые на форуме антисептики это сенеж, неомид, лингофикс... всё есть в темах про антисептики. 100% гарантии, что не будет синевы, жучков и т. д... никто не даст.
    3. Дерево садится долго, самая интенсивная усадка в первый год, поэтому ставить окна и двери на след. сезон можно смело, но всё равно нужно оставлять зазор на усадку, делать окосячку и нет проблем. Тут также всё расписано подробно.
    3.5. Самая простая методика - несколько пометок высоты на дереве по периметру от, например, фундамента. Т. е. рисуем горизонтальную линию, измеряем высоту, пишем рядом, со временем проводим новые измерения рулеткой. логичнее зарубки делать повыше.
    4. На след. сезон, но с зазором под усадку и с окосячкой.
    5. Я форум читаю ооочень давно и не могу наверняка сказать весь список того, куда и на что смотреть, а вы хотите...) Главное смотреть на качество материала и работы, следить за соблюдением технологии строительства, применимой к вашим материалам...и много читать форум. Причем лучше сначала читать, потом спрашивать конкретные вещи, потом делать. Так будет дешевле.

Buloshkin , 09.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Buloshkin
    Благодарности:
    1.254

Buloshkin

Buloshkin

Благодарности:
    1.254
    6. Есть штангель, надо мерить, мало ли что там написано и плюс 1 мм точно...а там по вкусу
    7. Никто же кроме вас не знает, о чем вы говорите... какой антисептик, какие пазы, как наносить, какая планируется отделка и планируется ли, какой брус в обсуждении (профиль или обычный, если обычный, то будете его строгать или нет...и т. д.)? Представляете как можно на дерево нанести цветной антисептик в скрытые полости (я так понял, что задача в этом) чтобы ничего не выступило на улицу? По мне так это нереально...и как уже писал, мазать надо всё, а не только скрытые части, т. е. либо всё зашивать после цветного, например, неомида, т. к. зеленый брус не особо эстетичен, либо пользовать что-то иное...
    Зы... я не строитель

Buloshkin , 09.07.14
    #4 + Цитировать
  5. hlserg
    Благодарности:
    21

hlserg

Участник

hlserg

Участник

Благодарности:
    21
    Спасибо за ответ.
    Я конечно читаю форум, просто когда ветка разговора разворачивается на сотни страниц трудно найти нужную информацию в потоке флуда... Иногда лучше полчаса поговорить с умным человеком, чем прочитать 20 книг. Тем более времени уже читать нет, строить нужно!
    6. Правильно я понимаю, что если я нагель намерил 23,5 то сверло должно быть плюс 1 мм то еть 24 - 25 мм?

hlserg , 10.07.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также