1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли разрешение на строительство забора?

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем igorek66, 21.06.14.

  1. igorek66
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igorek66

    Участник

    igorek66

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нужно ли разрешение на строительство забора?
    Читать ещё:

    Купил землю. Участок не освоенный. Находится на территории СНТГ. Естественно в собственности, границы определены. По классификации: Для ведения гражданами садоводства и огородничества, Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов).
    Ну первым делом делаю забор. И вот получаю такую бумажку:
    Извещение собственнику нестационарного объекта.
    В соответствии с п 3 ст 9 закона Московской области..., решением Совета депутатов городского поселения Красково от 16.10.2013г №223/52. Запрещается установка нестационарных объектов без получения разрешения в установленном порядке.
    ну и дальше требование демонтировать.
    Кто нибудь сталкивался?
     
    igorek66 , 21.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Одинцово
    Посмотрев данный документ, нахожу, что данное решение касается незаконно возведенных заборов на прирезанных территориях к основным участкам (самозахват). Таким образом, если границы вашего участка установлены в соответствии с законодательством (проведено межевание), вы имеете право устанавливать на границе вашего участка данное ограждение (впереди) и между соседними участками (по согласованию с соседями, т. к. у вас СНТ).
     
    Dimkalab , 21.06.14
    #2 + Цитировать
  3. igorek66
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igorek66

    Участник

    igorek66

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже так казалось до последнего момента. Но похоже Администрация Красковского поселения решило монополизировать строительство заборов в округе. Хотелось бы услышать юридическое обоснование, если кто знает...
     
    igorek66 , 22.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096

    Dremlin

    Модератор

    Dremlin

    Модератор

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.460
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @igorek66,
    1. Определяйте границы. Именно это нужно было сделать первым делом, а не установку забора.
    2. Собирайте документы на строительство забора, чтобы можно было взыскать его стоимость в случае демонтажа.
    3. Решение касается только объектов, построенных на территориях общего пользования (точнее, в первую очередь).
    Если вы строите на своем участке, то: право собственника участка использовать его + право ставить забор (указано в ГК) + отсутствие необходимости получать РНС на строительство вспомогательных объктов (ст. 51 ГрК) + соответствие нормативам СНиПа для СНТ.
    Но в первую очередь вопрос будет о том, на чьей земле вы это построили. Докажете, что на своей - нет проблем. Иначе - снос может быть признан правомерным

    PS прошу прощения, сперва прочитал как "границы не определены"
    PPS: и пусть эти жулики вообще сперва докажут, что действующее законодательство предусматривает "получение соответствующей разрешительной документации на установку нестационарных объектов"
    А если такой НПА у вас действительно принят - немедленно пишите заявления в прокуратуру, чтобы они отменили НПА, не соответствующий закону.
     
    Dremlin , 22.06.14
    #4 + Цитировать
  5. igorek66
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    igorek66

    Участник

    igorek66

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, налицо беспредел красковского сельсовета. Действительно ст 51 ГрК гласит:
    Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    Самое интересное что они требуют сначала снести, а потом к ним за разрешением.
    Надо добавить что забор (недостроенный) стоит в границах участка.
    сам забор.jpg извещение.jpg
     
    igorek66 , 22.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Romm123
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Romm123

    Участник

    Romm123

    Участник

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Старая Купавна
    На днях нашел на сайте нашего города
    СтатусУтвержден
    Категория: Постановления Главы МО
    № документа: 284
    Дата принятия: 27/06/2014
    Дата размещения: 01/07/2014
    Полное наименование: Постановление "Об утверждении Положения по проектированию, внешнему виду и содержанию ограждений, размещаемых на территории муниципального образования "Город Старая Купавна Московской области"

    upload_2014-7-4_12-1-31.png upload_2014-7-4_12-4-28.png
     
    Romm123 , 04.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Одинцово
    Полный бред, противоречит не только градостроительному кодексу, но и конституции, ГК РФ и т. д.
     
    Dimkalab , 05.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    552

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    552
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    вот:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=189294
     
    Последнее редактирование: 05.07.14
    Пятницa , 05.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Одинцово
    Да, этот бред еще сильнее, сколько развелось законодательной власти в стране, хорошо хоть назвали правильно: РЕКОМЕНДАЦИИ.
     
    Dimkalab , 05.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Не нахожу на форуме ответ на свой вопрос, помогите разобраться.
    Участок в селе (ИЖС), есть ли какая норма закона обязывающая застройщика огораживать в обязательном порядке одну из смежных с соседями сторон? А, так же, обязывает ли закон загораживать "фасадную" сторону? Буду благодарен.
     
    Стрекалов ВД , 07.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    107

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Россия
    @Стрекалов ВД, нет такой нормы
     
    Romanenko Olga , 09.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Значит имею право жить и строить жилье в пределах своего участки без установки забора с фасада. А с соседской стороны ставит забор тот, кому нужнее. Я правильно рассуждаю?
     
    Стрекалов ВД , 09.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Обычно расходы делятся на обоих. Это справедливо.
     
    Кокушев , 09.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    3.604
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Свой забор я поставил "по кругу" 100 процентов за свой счет.
    В поисках справедливости можно и в тюрьму угодить.
     
    Стрекалов ВД , 09.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    3.412

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    3.412
    Адрес:
    Московская область
    Если Вы забор уже поставили, непонятно о чем тогда вопрос?
    Упоминание об обязательности огораживания участка я видела только для владельцев собак.
     
    Светлана0604 , 31.07.14
    #15 + Цитировать