1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите решить ...

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Gaunt, 07.07.14.

1. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Помогите решить ...
    В двух словах: новое строительство, дом 11*17 по осям. Т. е. 5.5*17 + 5.5*17.
    Подпол доступен, что-то вроде технического этажа получилось.
    УГВ примерно в 2м от уровня земли, т. е. близко.
    Сейчас утепляюсь, нужно будет около 8-12квт тепла.

Не могу решиться на какую либо схему:
    1 Две скважины - в принципе скважина + слив воды в овраг рядом с родником рабочая схема.
    2 Теплый пол в качестве конденсатора - спасибо, что надоумили ..
    Кто бы ещё подсказал, как за разумные деньги объять такую площадь.
    Решать нужно сейчас. Не думаю, что поиск меди будет быстрым. Ещё и защитить чем-то надо.
    В остальном - одни плюсы: можно разморозить, например.
    3 Доступны буровые трубы по цене 135руб за метр. Можно и испаритель в грунте замутить. Только как это сделать буквально ..непредставляю.

Вот такие дела ...Газ подключить стоит 40тыр, собрать обычное отопление для меня не проблема. Но отопление ТН с СОР выше 2.5 будет дешевле газа, даже по обычному тарифу ...

Gaunt , 07.07.14
    #1 + Цитировать
  2. VictorUfa
    Благодарности:
    6.692

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    6.692
    Вода-Вода.

VictorUfa , 07.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Вода-вода, с чего такой выбор ?
    В моем случае вода близко, наиболее бюджетное решение это дебет из скважины и слив в районе родника (30м). Скорее всего заберу б/у агрегат 3.6квт по электричеству на 3 фазы.
    Компрессор обещают свежий, но не суть.
    На сегодня можно сколхозить побыстрому пусть и не суперэффективный, но теплообменник из фанкойла этого кондиционера.
    Собственно, опыт покупок в Китае кое-какой есть, можно и ППТО заказать, сейчас банально некогда.

Но заложить вместо сшитого полиэтилена медный теплый пол - это решать нужно сейчас.
    Вроде как не сильно дороже получится, ведь в качестве основной трубы достаточно 1/4 ?
    Пока прикидываю пустить по длинной внешней стороне дома (вдоль стен) 3/4 или 1/2, и собрать посередине. Получатся отрезки из 1/4 примерно по 5м. Ну и вдоль внешних стен и посередине нужно будет 17*4 м, чтобы собрать эти отрезки воедино.

Такая схема совсем недееспособна ?

Gaunt , 07.07.14
    #3 + Цитировать
  4. iakovlev
    Благодарности:
    707

iakovlev

Живу здесь

iakovlev

Живу здесь

Благодарности:
    707
    1. Подключить газ.
    2. Сварить большой бак ТА
    3. На ночном тарифе будете экономить.

iakovlev , 08.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Газ то зачем ? Я в квартире отключил - так газовщики до сих пор мне должны - приятно.
    Соседи в прошлом году заемучились с газом. Магистральная труба 3 года лежала в земле без давления, видать вода попала ...
    ТН - ставь куда хочешь, с газом - это счетчик, торчащая труба на самом видном месте ...И турбированные котлы вовсе не бесшумные.
    Про ночной тариф ...Для тех, у кого эл. отопление есть спец тариф. Всегда равен ночному. Поэтому ТА не нужен.

Теплый пол будет полюбому. Так задумано изначально.
    Сшитый полиэтилен от 30 до 70 руб за метр.
    Медь от 350 руб за кг, что при массе 6.35*0.8мм около 120 грамм на метр.
    Тот же фаберже, только в профиль.

Минус 1см стяжки пола в случае меди - тоже бонус .

Gaunt , 08.07.14
    #5 + Цитировать
  6. VictorUfa
    Благодарности:
    6.692

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    6.692
    @Gaunt, Вода-вода потому, что это мой выбор - себе сделал так аналогичной с вами ситуации.

VictorUfa , 08.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Закатать медь в ТП сейчас, или никогда. Это и есть выбор.
    1/4 *0.76мм стоит 43 руб., 3/8*0.81 стоит 72 руб
    Химически сшитый полиэтилен - от 30руб ... немец, сшитый излучением - 65 руб.
    Я так думаю, что при грамотных петлях из 3/8 меди - можно "вернуться к корням" ...то бишь пустить в эти петли воду. Это уже совсем пессимистичный сценарий на случай 17 волны эмбарго против России.
    Что значит вода ?
    Это ППТО на 2кв.м от 9000руб.
    Это насос - который что-то да потребляет. С обвязкой будет от 3000руб.
    Это гребенка и фитинги (в случае немца - цена просто ахтунг)
    Это, как минимум, потеря 2 градусов в теплообменнике.

Прямой конденсатор ...ничего, если правильно расчитать. Если я правильно понимаю, тепло будет стремиться в наиболее холодное место ...конечно, если система не зажата. Какой-то балансировки можно избежать.
    Еще и ТП бани можно нагрузить, пусть там будет сухо.

Чем-то другим грузить ТН не буду, В случае поломки ТН 5-6 обычных маслянных радиатора спасут отца русской демократии. В случае долговременного отключения электричества, что турбогаз, что ТН - разницы не вижу. Один черт нужен генератор. Любые достойные внимания аккумуляторы будут дороже ...

Что до горячей воды, система септик-ТН-водогрейка монтируется в любое время. Я вообще непонимаю, зачем городить змеевик в септике. Вполне достаточно забетонировать у стенки кольца септика внешний блок какого-нибудь б/у кондиционера заведомо большей мощности. СОР будет приемлимым. Как мне сказали местные холодильщики - их и в цветмет берут с неохотой - избавиться от аллюминия на меди сложно ...
    Да и просто нагреть воду можно 100литровым "термексом", градусов до 45, служить будет ооочень долго.
    В случае газа - это отдельный бак косвенного обмена ...И всё ради того, чтобы почистить зубы или помыть чашку ? Сегодня даже стиралка не умеет использовать горячую воду - сама греет.
    Ни один мой знакомый ...имеющий баню...ванной не пользуется .

Gaunt , 08.07.14
    #7 + Цитировать
  8. cardiosoma
    Благодарности:
    2.901

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.901
    Затем, что это рабочее и оч. эффективное решение по стабильному и без лишних переходов теплообмену с жидкостью септика...
    Подсчитайте вначале, все встанет на свои места...Недостаточно...:no:.
    А если забор воздуха будет еще и с поверхности жидкости септика то
    воздушный теплообменник оч. быстро решит эту проблему ...:aga:
    ...

P. S. По сути темки, если уж настроены делать прямой конденсатор в полах, тогда Ваши мысли по поводу первичного контура на ппр выглядят совсем не логично ...
    Ваш земляной контур тоже должен быть DX- прямого испарения

Ну эт так, просто мои мысли, Вам конечно никто не запретит пойти своим путем... :hello:.

cardiosoma , 09.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Достаточно. Воздушный испаритель от сплит киловатной системы состоит из 2- 4 частей, по крайней мере которые мне предлагали. Достаточно будет разделить цельный испаритель на эти секции и залить - прислонив к стенке бетонного кольца септика. Бетон сам по себе неплохо проводит тепло, особенно армированный. При условии слил-забрал тепло проблем с теплоотдачей небудет.
    Можно вообще сделать водогрейку из старого холодильника, вернее двух. Медленно получиться, но практически за даром.

Про ДХ согласен, но конструктив мне неясен, пока склоняюсь качать из сважины и сливать в ручей.
    При электрической мощности 3.6квт и прямой конденсации можно получить неплохой СОР ...Если будет где взять тепло. В случае скважины - эта проблема - не проблема.
    С ДХ - неспорю, интересней. Но плохо себе представляю - как это сделать натурально ...

Gaunt , 09.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Ljutik
    Благодарности:
    730

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    730
    Думаю, что DX, что перелив из скважины, будут примерно одинаковы по эффективности.
    Однако, непосредственная конденсация - это непростой вопрос. Сдается мне, что в этом случае будут проблемы с балансировкой петель.

Ljutik , 11.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Я, как бы это правильно выразиться ...готов разориться на ДХ, всё равно брать почти километр трубы в ТП.
    Но тут есть засада бурения. Сегодня разговаривал с местным бурильщиком, дед вполне разменял 7 десяток. Бурилка совковая на базе Камаза, бурит вертикально и с земли. Можно договориться взять её в аренду на день вместе с дедом. Дед говорит - за день реально набурить с десяток скважин чуть больше 2 дюймов. Только, говорит надо сразу вставлять трубы, иначе обвалится. Ну и в ряд.
    "Быстрые" скважины можно получить на глубину 7, 11, 15 метров от уровня земли. Т. е. 6, 10 и 14, с учетом прикопать всё это дело.

Есть какие-нибудь мысли по этому поводу ?

Ну и по поводу конденсации. Если брать нормальный шаг укладки под водяное отопление (20см), то получится 172*5=860 метров трубы. 1/4 это 2см в периметре. 0,02*860=17.2 м2. Этого более чем достаточно для теплообмена. Если 3/8, то в полтора раза больше =25м2.
    Практики в холодильном оборудовании у меня никакой. В теории же такой конденсатор при 15квт (надо8) будет переразмеренным. С этой стороны проблем нет.
    Из курса физики - пары пойдут туда, где давление меньше. Давление меньше будет там, где идет активная конденсация. Соответственно активная конденсация будет там, где холоднее. Т. е. вместе с давлением будет выравниваться температура.
    Но вся эта теория будет работать только в случае, если нет сопротивления потоку. Тут уже интересней. Какие петли и сколько нужны для 1/4, чтобы был возможен "переток". Какие петли нужны для 3/8 ?
    Есть задумка повесить на эту систему фанкойл в гараж, будет ли работать теория ?

Gaunt , 11.07.14
    #11 + Цитировать
  12. SergCh
    Благодарности:
    1.025

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.025
    DX конечно хорошо, но в ТП трубу 1/4 придётся подключать во множество параллельных веток, которые будут разной температуры, разной конфигурации и возможно длины. Как это всё будет работать, большой вопрос. Из одной трубки может идти уже сконденсировавшийся хладагент, а из другой ещё не сконденсировавшийся, вместе с паром.
    Я делал теплообменник из двух параллельно идущих труб 3/8" по 15 метров каждая. Так вот хотя теплообменник и работал, по датчикам температуры было видно что конденсация в соседних трубах происходит неравномерно, и порой значительно.

SergCh , 11.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Честно сказать, вообще смутно себе представляю, как поведет себя такой переразмеренный, да ещё в плоскости теплообменник .

Gaunt , 11.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Gaunt
    Благодарности:
    2.482

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.482
    Да, видимо восторга от идеи прямого конденсатора с трубой длинной под километр нет ...
    Задача усложняется.
    Дело в том, что супруга не в восторге от идеи плитки во всем доме. Собственно, убираться придется самой ..
    Чтение форума привело на ТП с алюминиевыми пластинами. Или фольгой.
    Тем самым добиваются теплоотдачи с ламината.
    Еврика ! Воскликнул я. Это моя тема !
    В одном из постов человек замерял дельту в пироге: металлопласт + фольга (0.05 ил 0.2 мм - я не понял) обернутая вокруг трубы на 300градусов, т. е. в одну сторону, +подкладка 2мм из вспененного полипропилена +ламинат. Получил 5 градусов м/у входящим теплоносителем и температурой поверхности пола при шаге укладки 15 см.

На просторах интернета поискал цену фольги=аллюминиевого листа. Тонна колеблется от 140 до 170т.р.
    Лист 1200*3000 мм =3.6 м2 это около 10кг аллюминия. Что вполне терпимо.
    Люди берут листы и гнут самостоятельно простейшим приспособлением

В случае медной трубки теплопередача м/у аллюминием и медью будет ещё лучше, да и залить можно хоть КПТ-8 или другим теплопроводящим составом (накладно не будет).
    Конструктив пола едва ли усложнится: утеплитель+стяжка+1слой+ 2 слой фанеры=гипсокартона=осб, в которую укладывается труба.

Сдается мне, что для площади 180 кв. м вполне можно использовать как разумное количество труб, так и избежать застойных явлений - т. е. разумное количество нерегулируемых петель.

Надеюсь на помощь, нужно снять с ТП площадью 180 (170) м2 максимум 12 квт тепла (и 8 достаточно).
    Цена за кг аллюминия = 200р за кг. Слой аллюминия толщиной 0.4мм даст примерно 1кг на квадратный метр ... Сверху ламинат с подложкой из ПНД 0.4-1мм .

Gaunt , 17.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Ljutik
    Благодарности:
    730

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    730
    Плитка во всем доме этот ОЧЕНЬ хорошо. Если сможете переубедить супругу, потом спасибо скажите.
    Теплопередача между медной трубой и алюминием особо здесь роли не играет. Основное это теплопередача между алюминием и ламинатом. Мне кажется, здесь должна больше волновать гальваническая пара алюминий-медь. КПТ8 Вам не подойдет. Эта паста хорошо работает только на тонких слоях (доли миллиметра). Для такой цели есть специальные теплопроводящие герметики. Поищите у Номакона, хотя есть и дешевле.
    И последнее. Аккуратнее с ламинатом. Уронили что то твердое -скол. и ничего не сделаешь. Кстати, есть ламинат, у которого на стыках фаски. Очень полезно. Но это уже другая тема...

Ljutik , 18.07.14
    #15 + Цитировать