1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом не правильно посажен на кадастре

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Элгранд, 06.07.14.

1. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Дом не правильно посажен на кадастре
    Появилась проблема, мой друг просит помощи у форумчан, может кто подскажет.
    В 2001 году он купил участок 10 соток (ИЖС), Косино-Ухтомский, Москва.
    На участке был старенький домик, его сломали и построили новый.
    Хотел оформить сейчас дом по амнистии, и тут начались приключения.
    Ему отказали в регистрации, т. к как дом не правильно посажен на кадастре (на красной линии)
    На самом деле дом стоит в другом месте участка, соблюдены все нормы отступа.
    Что делать? Как исправить ошибку?

Элгранд , 06.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Благодарности:
    326

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    326
    Обратитесь к кадастровому инженеру для изготовления техплана дома, затем сдаете техплан в кадастровую палату и вносите изменения в кадастр. Получив кадастровый паспорт на дом сдаете его вместе со свидетельством (копией) на участок в регпалату и получаете свидет-во о собственности на дом. Если кратко, то только так (на данный момент!).

Dimkalab , 06.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    Всем добрый день!
    Не стал плодить темы, а похожую побродив по форуму не нашёл. Прошу по возможности подсказать правильно ли нам советует человек оформляющий документы на дом или нет.
    пос. Семхоз, теперь микрорайон Сергиев-Посад, есть участок полученный с основания поселка, газ, вода, построен дом и ВСЕ оформлено было, потом реконструировали дом, тоже все оформили, все документы есть и все в порядке было...сейчас снова реконструировали (остались в границах старого дома, но увеличили площадь дома вверх) и разобравшись со стройкой решили снова все оформить, отдали знакомому человеку который этим часто занимается, она начала оформлять и поставила нас перед фактом, что сделать этого не может потому что...по документам в кадастре по территории нашего участка проходит часть территории соседского участка (т.е. соседу когда он несколько лет назад оформлял участок неверно привязали участок к месту) и теперь Я, пока сосед свой участок не вернёт в соответствии с его местом, не могу оформить свои документы по реконструкции дома, обычным способом, а только через суд.
    Тот кто оформляет, говорит что нам только нужно писать заявление в суд, чтобы нам сняли границы нашего участка ввиду того что на них неверная соседская привязка (сейчас все по спутнику же) и суд будет вызывать нашего соседа и разъяснит ему что он должен свой участок переоформить и привязать правильно...только боюсь что сосед пошлёт меня...он пенсионер и выложить заново за оформление 20-25 тысяч нафиг не захочет, об этом нас тоже предупредила тот кто оформляет документы, так что типа готовьтесь к долгому оформлению. Ну и когда все разрешится, нам все оформят и привяжут на место.
    Вот и хотелось бы узнать правильно ли нам говорит тот кто оформляет документы или нет, ну я понимаю у нас было бы неоформлено до этого, но ведь все было оформлено, не наш участок же заехал к кому то (человек посмотрел и сказал что НАШ участок сидит правильно). Может все таки можно без суда.
    Заранее всем спасибо за ответ.

Игорь495 , 24.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Всё верно.

Liga , 25.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    Добрый день! Если можно, то как то пояснить можно? Заранее спасибо.
    А разве не стоит получить письменный отказ в оформлении и после этого уже катить бочку на Росреестр, ведь это он виноват в том что занес неверные данные снятые топологами и попробовать их обязать исправить, ведь это их косяк.

И кстати, ещё вопрос, насколько верны сведения показываемые на Публичной кадастровой карте, просто я смотрел на ней и там не отображено никаких заездов чужого участка, все участки на местах.
    Спасибо за ответы.

Последнее редактирование модератором: 13.04.15
    Игорь495 , 26.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Видалый
    Благодарности:
    1.321

Видалый

Живу здесь

Видалый

Живу здесь

Благодарности:
    1.321
    ПКК это бред сивой кобылы, личный пример, участок привязан верно, но на нем стоит домик по площади в 2.5 раза меньше моего и не в том месте, оказался дом с соседнего участка, а мой дом в километре от участка и там находится нежилое строение (магазин),когда регистрировал дом видел нахождение чужого строения на своем участке но промолчал, так как участок был в аренде с немалой стоимистью и затяжка с оформлением документов меня бы раззарила бы. Потом когда аренду сняли и я получал документы на участок, задал этот вопрос, ответ был изумительный" не волнуйтесь, это просто топографические наложения":faq::close: А потом когда увидел где появился мой дом, бы просто в ауте :ogo: Вот так вот, а вы топография, спутники, кадастровая карта-главное хвост! (что бы потом можно было ухватить в любой момент за него, приподнять и потрясти!)

Видалый , 26.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Я получаю отказ в таких случаях. У вас я нигде не прочла, что отказа нет. Хотя некоторые коллеги говорят, что Выигрывают суды и без отказа. И составление иска и подбор документов прерогатива спеца, которого вы наняли. Говорят, что два юриста - это три мнения. Потому тут сложно говорить, что что-то верно, а что-то нет.
    Росреестр ни в чем не виноват. Ему что сдали, то он и сделал.

Игорь495, я еще раз прочла и не очень поняла из вашего рассказа, так ваш участок прошел межевание и у него установлены границы или нет? Напишите его номер. Можно в личку.
    Ваш рассказ был бы верен, если вы решили делать межевание, а на ваш участок юридически залезает сосед-пенсионер. И у вас пересечение границ идет. так?

Да, действительно. Границы у участка есть.
    Но они не совпадают с фактическим забором? Так?

Liga , 26.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    @Liga,
    Как мне сказала офомитель, у нас все совпадает и все на месте (у нас же было все оформлено ранее)...просто по документам кадастра или реестра, на наш участок заехал соседский, соседу когда оформляли сделали неверно привязки границ...ну по крайней мере мне так объяснил человек который оформляет документы.

Я попросил её взять в кадастровой палате план с изображением наложения соседского участка на границу нашего, все равно если и говорить с соседом, то только хоть показывать как это выглядит.

Игорь495 , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Если у вас все на месте и проведено межевание. то соседний участок никак не может накладываться на ваш.
    Я не понимаю, о чем вы говорите. И вы противоречите сами себе.
    Либо у вас не все хорошо и тогда вам надо решать вопрос о снятии участка в графической части с учета. Это через суд. Либо, если все правильно, тогда какие к вам вопросы?

Liga , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    Воот...поэтому я и описал все то что мне было сказано...потому что мне непонятно, если как мне сказали у меня все в порядке, то почему возникла такая ситуация.
    Моежет напишите вопросы какие мне задать своему оформителю.

Игорь495 , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  11. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Ну так и просите разъяснить, что у вас не так. Пусть показывает на плане, где какая граница по кадастру и где забор по факту.

Liga , 26.11.14
    #10 + Цитировать
  12. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    В пятницу она должна взять план с наложениями границ, попробую снова попросить описать ситуацию.

Сейчас спросил у матери, межевание у нас проведено, забор никогда не передвигался.

Ходил, общался, в этот раз уже было пояснено больше, да, то что все было оформлено это здорово и что межевание у нас все было сделано, это тоже здорово...НО...Неправильно посажены координаты у 5 участков...т.е. в данном месте рядом имеются 5 оформленных участков и как сказал оформитель, кто то первый оформил и от его забора в кадастре начали уже делать последующие привязки другим участкам, а теперь все по ДЖИПИЭС и получилось что по спутнику все 5 участков имеют неправильно посаженные координаты, в суд она говорит идти уже не нужно, а она договорилась, что за деньги нам просто эти 5 участков проведут по кадастру правильно и посадят нормально.
    Вроде все здорово получается, сумму она скажет возможно уже в понедельник и вроде, красиво и в суд уже не нужно и эта сумма разобьется на 5 участков и должно выйти не сильно дорого...НО...
    Прошу подсказать, а какова официальная сумма в других местах ввиду возникновения таковой ситуации.
    Почему это нужно, а потому что 4 участка это все её очень хорошие друзья и полагаю как бы мне не озвучили сумму где я буду платить один за все участки.
    Ну или прошу подсказать что делать, на мои комментария о том что межевание оформлено, мне сказали что в кадастре и реестре пофигу правильно несколько лет назад геодезия сделала привязки или нет, теперь все по спутнику, а по нему координаты неверны и по ним наш дом находится у соседей на участке (до этого нам сказали что соседский участок заехал на наш своей границей). А выиграть дело в суде доказав что у меня все оформлено было и косяк не мой, а геодезистов мне будет стоить ну в очень круглую сумму.
    Заранее спасибо за советы и рекомендации.
    Чуть позже приложу скан как это выглядит на плане участков, она в кадастре взяла.

Игорь495 , 26.11.14
    #11 + Цитировать
  13. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Какая официальная сумма? Вы о чем? Это совсем даже неофициальная сумма.
    Потому решать вам. Насколько это для вас приемлемо по деньгам.

Liga , 30.11.14
    #12 + Цитировать
  14. Игорь495
    Благодарности:
    8

Игорь495

Участник

Игорь495

Участник

Благодарности:
    8
    Ясно, спасибо за ответ. Т. е. теперь человек оформляющий документы все делает правильно? Если вы в курсе подобной практики, сколько разумная цена, можно и в личку отписать? Спасибо.

Untitled.jpg
    вот как это выглядит. Крайний участок слева это мой, а постройки мои у соседей. Кстати очень интересные приписки) Мой она отметила что оформлен 2003, два участка 2005 и два участка 2006...ну и вот она упор как раз и делала что это тот кто первый оформил, вот тому неверно привязали и от его границ все остальные начали привязывать...на что я весьма удивился и сказал...у вас же документы все...а там стоит дата оформления...2008 год...и как же я мог быть первым) ну человека это не сильно смутило) типа ах да...действительно...что то они там в кадастре видно неверно глянули...

Игорь495 , 30.11.14
    #13 + Цитировать
  15. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Для меня верным был бы суд.
    Если решат так, тоже сгодится. Цену сказать не могу.

Liga , 01.12.14
    #14 + Цитировать
  16. Элгранд
    Благодарности:
    2.294

Элгранд

Живу здесь

Элгранд

Живу здесь

Благодарности:
    2.294
    Отвечу к первому посту:
    Кадастровый инженер сделал новые замеры, в кадастре перенесли дом на место.
    Свидетельство на право собственности дома получил.
    P. S. Вся эпопея длилась почти год, бюрократия. Но..., всё удалось!

Элгранд , 25.09.15
    #15 + Цитировать