1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заказываю проект дома-шале за 135 тыс. руб

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем oldy-m, 05.07.14.

1. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Заказываю проект дома-шале за 135 тыс. руб
    Я из разряда квалифицированных заказчиков, мои представления о доме точны до деталей и прорисованы в размере во всех разрезах.
    Один проект уже был полностью подготовлен (эскизный проект + рабочая документация + побревенка), но он был сделан полностью под профилированный брус и мною было принято решение сделать проект заново под комбинированный дом в стиле "классическое альпийское шале".
    Ровный как стол участок, очень приличная геология, низкий УГВ и утилитарно симметричное расположение дома на участке, не предполагают никаких изысков и напрягов.
    Дом 14х14 и это дилетантский максимум от которого дом конечно надо немного ужать за счет оптимизации толщин внутренних стен и размеров помещений.
    Единственное чем я "плох" для проектировщиков - я вбил себе в голову очень точное представление о конструктиве стен.
    Первый этаж (снаружи внутрь): пустотелый лицевой кирпич, ЦП кладочный раствор + гибкие связи, 44й керамический блок, опять ЦП кладочный раствор и гибкие связи, лицевой полнотелый кирпич. Итого - 70 см. стены без утеплителей, вент. фасадов и прочих "теплых" штукатурок, и штукатурок вообще.
    Перекрытия и цоколя и первого этажа - пустотные плиты.
    Второй мансардный этаж - профилированный клееный брус.
    Кровля на двутавровых деревянных балках (компанию здесь указывать не буду) в качестве стропил, 200 мм минватного утеплителя, пленки-мембраны, ЦП черепица из Белоруссии.
    На решение проектировщиков полностью оставлены:
    - фундамент;
    - лестница;
    - размещение вент- и дымовых каналов;
    - камин.
    В эскизе присутствуют так же:
    - большая терраса;
    - псевдобалкон во всю шириину фасада для поддержания стиля и полива цветов в балконных кашпо.
    На участке присутствует электроэнергия во всех фазных вариантах, центральная вода и канализация, газ с вводом с одной стороны.
    Планировка продумана с точки зрения оптимальности размещения канализационных стояков.

Что должны сделать проектировщики (выдержка из договора):
    5.4. Выполнить рабочую документацию раздела АР (архитектурные решения), содержащей:
    - Лист общих данных;
    - Архитектурные планы;
    - План кровли;
    - Фасады;
    - Ведомость отделки фасадов;
    - Разрезы;
    - Ведомость оконных и дверных блоков;
    - Архитектурные узлы и детали;
    - Схему генплана план участка с посадкой дома;
    - Кладочные планы с указанием необходимых узлов и сечений, перемычек;
    - Ведомость перемычек со спецификацией;
    - Колористические решения фасада
    5.5. Выполнить рабочую документацию раздела КР (конструктивные решения), содержащей:
    - Планы фундаментов;
    - Сечения по фундаментам;
    - Спецификацию материалов фундамента, армирование;
    - Планы перекрытий с необходимыми сечениями;
    - Армирование перекрытий;
    - Спецификацию материалов перекрытий;
    - План стропильной системы с необходимыми сечениями;
    - Планы расположения опорных конструкций кровли;
    - Разрезы по кровле;
    - Спецификацию элементов стропильной системы;
    - Конструктивные узлы и детали;
    - Конструктивные решения по гидроизоляции, пароизоляции, утеплению;
    - Проектные объемы основных материалов с маркировкой, артикулом;
    - Проектирование верхней, брусовой части дома (без разработки побревенки)

Кроме вышеперечисленного будет выполнена привязка дома к участку и генплан участка.

Предпроектную стадию мы просто минуем, т. к. ребята, посмотрев мои чертежи и эскизы, сказали, что у меня она практически осуществлена. 3Дэ моделирование мне не нужно.

Плюсом невероятного размера является то, что я знаю этих проектировщиков, так как уже несколько месяцев проектировал с ними дом для своего друга (дом уже строится).

Ребята за всю эту работу заявили 135 тыс. руб. со сроком исполнения 48 дней.

Вопрос к аудитории - это нормальная цена?

Заранее спасибо всем.

oldy-m , 05.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Aeroslon
    Благодарности:
    5.952

Aeroslon

AEROSlon-АРХИдоктор

Aeroslon

AEROSlon-АРХИдоктор

Благодарности:
    5.952
    Да нормальная, правда проектные обьемы материалов мы даем только в качестве справочной информации, не закупочной, для этого есть сметчики или прорабы.
    Да и лестница с камином это все таки относится к дизайну интерьеров, так что в проектной указывается место размещения и предполагаемые размеры, чертежи по лестницам и камину сразу в проект дома не входят, так как часто получается так что на стадии дизайна эти вещи довольно кардинально могут измениться.

Aeroslon , 05.07.14
    #2 + Цитировать
  3. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Я правильно понимаю-"мы свои 135-возьмем, а то, что исполнение-14 на 14 с цоколем -перекрытием, стенами из облицовочного кирпича и вторым из клеенного-в 20 млн руб-выйдет-не барское это дело-пусть прораб считает?
    (да..и если винербергер так нравится..лучше потратить на 300 р больше на м2 и заложить керамическую кровлю, чем Забудову из песка и цемента.)
    Имхо-самое главное для ваших будущих расходов сейчас происходит..закладываются конструктивные решения.
    Выложите в теме, хотя бы планы этажей и разрез с фасадом...Хотя уверен, что подвал-цоколь можно убрать смело.

nir , 05.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Gaser
    Благодарности:
    8.007

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.007
    Имхо - проект в АР у Вас уже есть (Вы ж говорите про все разрезы) - его только перерисовать на красивую бумажку осталось. Делать КР в Вашем виде - работа конструктора, имхо опять - 60тыр итого дОлжно стоить. Хороший фрилансовый спец - и вуаля - и бюджет, и результат. И даже индивидуально проработанное всё будет.

Gaser , 05.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Студия bf21
    Благодарности:
    78

Студия bf21

Живу здесь

Студия bf21

Живу здесь

Благодарности:
    78
    А за кв. м общей площади это сколько будет? Около 450-500 рублей? Тогда приемлимо за данный объем работ.
    Поддерживаю мнение. Экономическая целесообразность тех или иных проектных решений играет не последнюю роль в бюджете строительства.

Студия bf21 , 05.07.14
    #5 + Цитировать
  6. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    20 млн? что то многовато...при всех подсчетах с допусками за ТК (тепловой контур) около 5ти выходит
    хотя, вы практик...

ну, Забудова за м. кв. стоит примерно 350 р. + доставка, так что еще + 300 р. это удорожание кровли почти в двое, и потом, а зачем керамика если ЦПЧ вполне годно себя ведет? принцип разумной достаточности крайне важен, особенно в строительстве для себя

да, подвалов у меня нет, не люблю подземелий и не нахожу им экономического оправдания
    свои дилетантские чертежи показывать просто стесняюсь, вот будут первые чертежи от профессионалов, тогда обязательно, тем более что вопрос тут обсуждаемый не очень касается конкретных планировочных решений

oldy-m , 06.07.14
    #6 + Цитировать
  7. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    ну, "разрезы" в моем понимании это планировочные решения 1го и 2го этажей и два фасада с высотами
    погорячился я с терминологией)

"фрилансовый спец" это не совсем корректно наверное, в подавляющем большинстве случаев, при проектировании относительно простых вещей типа индивидуального дома, имеют дело с частными проектировщиками, в лучшем случае оформленными как ИП

кстати, предыдущий опыт проектирования (2 проекта), оставил у меня впечатление, что специалистов должно быть обязательно двое: архитектор и конструктор
    и потом, что бы я там не нарисовал, в ходе детализации проекта будут вылезать всякие моменты, в которых полагаться придется только на креатив архитектора

oldy-m , 06.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Aeroslon
    Благодарности:
    5.952

Aeroslon

AEROSlon-АРХИдоктор

Aeroslon

AEROSlon-АРХИдоктор

Благодарности:
    5.952
    Очень правильный подход, если частника ну или ИП можно проверить, то попадая в контору, мало шансов что ваш проект будет делать нормальный специалист, ГАП таким проектом заниматься не будет, скорее всего передаст в нижнюю инстанцию, ну а там сами понимаете кто будет вам проект лепить. Тогда как фрилансер или ИП можно прекрасно проверить и зачастую это люди которые любят свою работу и просто не хотят пахать на дядю.
    И остальное правильно говорите, в ходе стройки моментов вылезает довольно много и редко когда их все можно предусмотреть в чертежах, если архитектор с головой, то быстро и без затратно предложит пару выходов из ситуаций, часто даже прикроет строителей если напортачили чуть, так что мне лично нравятся рассуждения @oldy-m, все правильно и верно!

Aeroslon , 06.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Leo060147
    Благодарности:
    3.445

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.445
    А на основе каких соображений "вбили" в голову такой конструктив? Проверяли какое сопротивление теплопередаче имеют ваши стены? Хоть для первого этажа, хоть для мансарды? Что получилось по вашим расчетам? Для Москвы и Московской области для ограждающих конструкций должно быть не меньше R=3,13м.кв.*С/Вт.
    Ваша стена первого этажа будет иметь R=1,5 м. кв.*С/Вт
    Для профилированного бруса толщиной 150 мм R =0,992м.кв.*С/Вт, а для бруса толщиной 200 мм R=1,27м.кв.*С/Вт
    Стоит ли "вбивать" себе в голову такой "холодный" конструктив? Чем то вы руководствовались выбирая именно такую конструкцию? И что ваши проектировщики помалкивают и не просветят вас что домик ваш будет весьма холодный и не будет удовлетворять современным теплотехническим нормам? Как минимум стена "холоднее" чем требуется по нормам в 2 раза. А толщина стен 1 го этажа в 700 мм "съедает" громадное количество полезной площади.

Leo060147 , 13.07.14
    #9 + Цитировать
  10. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Проверял.

Нет, не будет.

Конструктив стены с толщинами и теплопроводностью (снаружи внутрь):
    - кирпич керамический поризированый 1НФ - 120 мм - 0,5
    - цементно-песчаный раствор - 10 мм - 0,93
    - керамический блок Поротерм 44 Кипрево - 440 мм - 0,147
    - цементно-песчаный раствор - 10 мм - 0,93
    - кирпич керамический полнотелый 1НФ - 120 мм - 0,6
    Итого: толщина стены 700 мм, теплосопротивление - 3,613 или на 16% выше стандарта.

Теплопроводность клееного бруса (из разных источников) - 0,1 Вт/м*С.
    Следовательно теплосопротивление 200 мм клееного бруса - 2,0.

1. Конструктив не такой уж и холодный, как выяснилось.
    Первый этаж "теплее", чем требует СНИП, второй этаж "холоднее", причем более чем на треть, но первый этаж является теплоаккумулятором и крайне интенсивно подогревает второй этаж как через конструкции так и за счет естественной воздушной теплоконвекции.

2. Мне нравится эстетика стиля лофт (чистый кирпич внутри) и не нравятся штукатурки и обои.

3. Мне нравится дерево в спальне, мне нравится "мебельное" качество клееного бруса и я готов за это платить, отапливая дом.

4. Мне не нравятся пенопласт, минеральные ваты на фасаде и сайдинг.

5. Мне нравится стиль альпийского шале.

Вот чем я руководствовался.

При этом, явно идя на поводу своих желаний, я таки не пришел ни к какому лоховскому варианту, ибо стена первого этажа у меня теплее, чем требуется, а домов для постоянного проживания, выполненных полностью из 200го клееного бруса построено огромное количество и люди живущие в них годами в массе своей ни на что не жалуются.

Проектировщики пока проектируют и я, только заключив с ними контракт, еще не получил от них ничего, влючая даже устное мнение.

Про "в два раза более холодный домик" это просто не правда, как выше было доказано.

Ничего ни у кого ни кто не "съедает".
    Дом 14х14 и "размазанные" по всем стенам периметра несколько сантиметров толщины никакого впечатления не производят.
    А если мне захочется еще больше внутреннего пространства я просто сделаю дом еще больше по внешним обмерам, ибо я не связан необходимостью использовать какой то ранее кем то построенный фундамент, что могло бы возможно оправдать аргумент про "съедение" полезной площади.

oldy-m , 13.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Leo060147
    Благодарности:
    3.445

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.445
    Согласен. Если действительно у Поротерма расчетный коэффициент теплопроводности - 0,147, то в таком случае вполне можно внутреннюю кладку из кирпича не делать и так получается R = 3,36

Полагаю что это рекламный ход производителей клеенного бруса. По крайней мере не видел официальных данных по таким показателям (У Поротерма увидел). Показатели теплопроводности сосны принимаемые в расчетах поперек волокон =0,14, (а во многих справочниках указано даже 0.18). А откуда у клеенного бруса 0,1 ? В теме форума http://www.forumhouse.ru/threads/8186/page-40 имеется обсуждение этого утверждения одного из продавцов клеенного бруса. Вот некоторые посты в ответ на рекламку одного из продавцов клеенного бруса:
    "С каких это пор теплопроводность клееного бруса 0,1?" пост 587,
    "Сами придумали или надоумил кто? В приличном обществе такой бред не стоит озвучивать." пост 588,
    "Сиберия1, Привет очередному продажнику.:)>Учите мат-часть батенька получше, прежде чем на подобные Форумы лезть. Переписывание на Форумах собственных малограмотных рекламок не дает ничего хорошего. ;):hello:" пост 590
    "Сиберия1 гонит, конечно, достаточно безграмотную рекламу непонятно для чего и для кого:(..." пост 593.

Ну и т. д.

Вложения:

• Стена из Поротерма.jpg
    Последнее редактирование: 14.07.14
    Leo060147 , 14.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Leo060147
    Благодарности:
    3.445

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.445
    А на что жаловаться? Что построили, в том и живут. Сравнивать то не с чем. А внешне красиво выглядит. А вот если бы два дома рядом стояли. Один построенный с учетом современных теплотехнических норм, а другой из клеенного бруса. И сравнить расход денег на отопление одного и другого варианта. Разница будет очевидной. Но если вопрос количества денег на отопление не является критичным, то особых вопросов и не возникнет :aga:

Leo060147 , 14.07.14
    #12 + Цитировать
  13. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Можно конечно. Можно вообще положить 51й блок и поштукатурить изнутри и снаружи.

Но мне нравится кирпич внутри и НЕ нравится штукатурка в любом месте.

Кроме того, грамотная, по полной жути выполненная штукатурка едва-едва дешевле полукирпичной стенки из офигенного бельгийского или немецкого клинкера.

oldy-m , 14.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Leo060147
    Благодарности:
    3.445

Leo060147

Живу здесь

Leo060147

Живу здесь

Благодарности:
    3.445
    Это уже из области предпочтений каждого конкретного человека. Как говориться у каждого "свои тараканы в голове" и свое представление как должна выглядеть стена изнутри. Но на мой взгляд наверно не везде будет "к месту" пусть даже и очень крутой бельгийский или немецкий клинкер. Возможно что где то будет замечательно натуральное дерево, где то хорошие обои, где то мрамор, где то керамическая плитка, где то еще чего... Но спорить не буду каждый волен выбирать то что для него будет "ублажать душу".:hello:

Leo060147 , 14.07.14
    #14 + Цитировать
  15. oldy-m
    Благодарности:
    161

oldy-m

Живу здесь

oldy-m

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Сравнивать как раз есть с чем, друзей много, а друзей много домов, разных, есть друзья с собственными турбазами из кедра в Горном Алтае и с построенными коттеджами на продажу на Клязьме и т. д.

"Деньги на отопление" от стен зависят далеко не в первую очередь, вот в чем истина на самом деле.
    Свистит прежде всего из окон, из дверей, из вентиляции и дымоходов. Калории крадет бестолковая или просто сверхбюджетная система отопления. Вот где основные проблемы.
    А в брусе люди живут вполне превосходно и тратят в зимние месяцы не больше, чем такие же ребята в аналогичном по размеру доме из газобетонных блоков с теплоизоляцией из минваты и сайдингом.

Теплосопротивление клееного бруса должно быть выше, чем у чистого деревянного массива хотя бы в силу того, что у клееного бруса слоистая структура типа "дерево-клей-дерево" и на переходе между слоями создается барьер теплопередаче просто из-за разности слоев.
    Обмен субъективными мнениями в виде саркастичных высказываний в какой то теме на форуме невозможно воспринимать даже просто в серьез.
    А теплопроводность бруса мною была взята с разных сайтов производителей, достоверна она или нет, не знаю, но скорее склонен верить, потому что, повторюсь, люди живут и проблем не знают.

oldy-m , 14.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также