1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отзывы от перекрытиях по металлическим балкам

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Ihoock, 04.07.14.

1. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Отзывы от перекрытиях по металлическим балкам
    Читаю форум и не нахожу важной для меня информации. Такое впечатление, что никто больше не делает перекрытия с применением двутавра. По цене меня они устраивают да и по возможности возведения тоже. А вот отзывов о практической эксплуатации не нахожу. Все обсуждают монолит, ЖБ плиты да деревянные балки. Кто перекрывался железом, отзовитесь. Как на счет звукоизоляции и комфорта? Пружинят ли как деревянные. У меня пролет 5.4 метра, планирую двутавр18 через метр.
    В плюс такому перекрытию - цена, вес, возможность возводить самому.

Ihoock , 04.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Как то пугает тишина... Неужели никто не эксплуатирует такие перекрытия в частном домостроении?

Ihoock , 05.07.14
    #2 + Цитировать
  3. SankrIgor
    Благодарности:
    18

SankrIgor

Живу здесь

SankrIgor

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А Вам хочется иметь железный лист над головой?
    Изначально эту хрень придумали для нежилых помещений... для скорости, но не для надежности.
    Жалезнай двутавр придется красить какой-нить вспенивающейся при нагреве химичной бякой, дабы изолировать сие жалезо от... от возможного огня, иначе провиснет,- и все перекрытие обрушится.
    В бетон всёрно придется класть арматуру (сетку), а посему делайте съемную опалубку, арматурный каркас и заливайте бетон - чуть погеморройней,- но надежней (пожар, не вибрирует вследствие нормальной толщины перекрытия), да и в железе жить не очень комфортно

Последнее редактирование: 05.07.14
    SankrIgor , 05.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    вот вопрос собственно: в чем дискомфорт?

Ihoock , 06.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Оредеж
    Благодарности:
    11

Оредеж

Участник

Оредеж

Участник

Благодарности:
    11
    Да, в чем? Похоже автор 2 поста не отличает арматуру от сетки и не имел дела с железом в принципе.
    Какой такой железный лист? Нормальное перекрытие, еще до войны так строили. Это сейчас привыкли к гипрокам, да прочей химии, а огнезащитным составом несущие балки покрывают в ПРОМЫШЛЕННОМ строительстве, заметьте, отнюдь не для того, чтобы избежать коррозии, а для соблюдения норм пожаробезопасности в ПРОМЫШЛЕННЫХ зданий.

Оредеж , 07.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    Вот еще вопрос, как лучше крепить двутавры к армопоясу? К закладным, шпилькой, замонолитить?

Ihoock , 07.07.14
    #6 + Цитировать
  7. SankrIgor
    Благодарности:
    18

SankrIgor

Живу здесь

SankrIgor

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Под железом я подразумевал часто применяемые особливо продвинутыми строителями профлисты, кладущиеся на балки и заливаемые сверху бетоном.
    Какой такой... вот какой-такой: "...Кто перекрывался железом, отзовитесь".
    Про покраску: я и написал про пожаробезопасность, а не про "избежать коррозии"... точнее, коррозию.
    Про арматуру: 1. Я указал, что речь идет о сетке... впрочем, в этом случае сетка не нужна;
    2. А что по-вашему делает сетка?

Последнее редактирование: 16.07.14
    SankrIgor , 16.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    @SankrIgor, Ну профлист не совсем то. По профлисту можно и просто монолит сделать. Интересно железо как несущая конструкция, по сравнению с тем же деревом.

Ihoock , 16.07.14
    #8 + Цитировать
  9. SankrIgor
    Благодарности:
    18

SankrIgor

Живу здесь

SankrIgor

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Не могу судить о железных балках - не применял... да и построил всего два домика, но, думается, они "звенят-звонят" покруче дерева.
    У меня сейчас примерно такой же случай - пролет 5м - и хочу попробовать HTS-балки - они значительно легче, да и нагрузку, если верить производителю и ролику с джипиком, держат немалую... правда толщина перекрытия поболе будет, но зато в нем коммуникации можно спрятать.
    Задал тутать про них вопросик, но форум молчит... как рыба об лед

SankrIgor , 17.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    ответят, когда все построите.

Да не звенят, смотрел в готовом доме, у себя пробовал, вообще незыблимы, как плиты. Я бы даже сказал, что плита (пк) вибрирует, если на нее прыгнуть, а эти балки очень жесткие.

Смотрел тут перекрытия в Торговом центре, там почти 12 метров пролет, вот там вибрирует... Но там под 40-ку двутавр.

Ihoock , 17.07.14
    #10 + Цитировать
  11. aghy
    Благодарности:
    11

aghy

Участник

aghy

Участник

Благодарности:
    11
    Уважаемый Ihoock! Делаю межэтажные перекрытия по металлическим балкам в своем доме. Применяю 14-ый
    двутавр разной длины (от 4,8 м до 2,5 м) .Осевое расстояние между балками от 0,65м до 0,75 м. В моем случае такой вариант перекрытий является единственным решением. Но это длительный и трудоемкий процесс. Приходится самостоятельно решать много вопросов: расчет перекрытий, конструкции пола и потолка, звукоизоляция, утепление концов балок по внешним стенам, защита от коррозии и огня и т. д.
    Например, очистка от незначительной коррозии и покраска в 2 слоя специальной краской (три в одном) двутавров (33 шт. разной длины) в одиночку и с соблюдением технологии покраски заняла у меня 1,5 месяца.
    Вряд ли найдутся желающие потратить 2-3 месяца строительного сезона только на такие межэтажные перекрытия,
    проще положить заводские плиты или применить дерево, если стройка идет в один или два сезона. А так Вы правы. Информации мало как на нашем форуме, так и в целом в интернете по таким перекрытиям. Я ориентировался на старые книги, помощь уважаемого Anatolevicha (есть соответствующая тема),что-то нашел на зарубежных англоязычных сайтах и форумах, а в основном рассчитывал на собственные силы.

aghy , 17.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    У меня подготовка заняла неделю, надо было раньше красить, а то я так замучился счищать ржу. Для этого прекрасно подошла УШМ и лепестковые шкурки 40-80 зенистости. На мои 12 балок по 5 метров, 18 размер, ушло 10 дисков, 4 банки грунта гф-021, 2 литра ацетона. Балки порезали при продаже. Завтра закину их на верх. Плиты заказал, оплатил, но не сделали обещают в конце августа, отказался от такого сервиса. лето не резиновое. Решил перекрыть балками. Собственно фото в моей теме

Ihoock , 17.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Ihoock
    Благодарности:
    448

Ihoock

Живу здесь

Ihoock

Живу здесь

Благодарности:
    448
    А кстати, как правильно застелить балки? Пирог перекрытия какой? лаги по верх балок или по поперек?

Ihoock , 19.07.14
    #13 + Цитировать
  14. aghy
    Благодарности:
    11

aghy

Участник

aghy

Участник

Благодарности:
    11
    Ihoock! Заполнение промежутков между металлическими двутаврами имеет самую разнообразную конструкцию как по материалу, так и по устройству. Оно может быть из дерева, кирпича, железо-бетонным ,с использованием профлиста и т. д. Если выбрали дерево (при этом деревянные лаги могут располагаться как вдоль так и поперек металлических балок), то наиболее проработанным пирогом перекрытия (межэтажного)
    являются схемы, приведенные уважаемым Сергеем Шумаковым в теме "Звукоизоляция". Но если в ваших краях нет полиуретанового эластомера Sylomer или Вибростека или других элементов этих схем, то вряд ли Вы получите такой же результат, если примените строительный войлок (или мягкую ДВП) и другие минваты.
    Примеров пирогов масса, например чертежи из серии 2.100-КР-1 32,33,34,35. А на практике все оказывается не так просто как на бумаге. Например, на другом объекте при расстоянии между стенами 5 м, у меня проходил только двутавр №20 (осевое равно 1м) ,при этом под концы двутавров обязательно (по расчету) подкладывали металлические пластины определенных размеров (проверка на смятие кладки). Длина концов двутавров закладываемых кладкой то же не берется с потолка, а либо рассчитывается по формуле, либо принимается как в сериях (250 мм), но не меньше высоты двутавра. Что касается покраски металлических балок грунтом ГФ-021 + соответствующая эмаль, то с моей точки зрения это выброшенные деньги или для самоуспокоения или когда дом строится на продажу.

aghy , 19.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Ranel
    Благодарности:
    1

Ranel

Участник

Ranel

Участник

Благодарности:
    1
    @aghy, что за схема Шумаковым приведена? в данный момент тоже актуальный вопрос!

Ranel , 21.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также