1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сухой плавающий пол (мин. вата + ГВЛ)

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Anton8080, 04.07.14.

  1. махсимовский
    Регистрация:
    10.02.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    махсимовский

    Участник

    махсимовский

    Участник

    Регистрация:
    10.02.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые господа. В квартире (в каркасном доме) после того как убрал ПГП и поставил перегородки ГКЛ звук от соседей снизу уменьшился, но до желаемых показателей еще работать :|:Смотрел данную тему по вате+ГВЛ и принял компромиссное решение - купить Шумостоп С2, К2 сверху постелить ЦСП 2 листа по 10 мм. Шум снизу (громкие разговоры, телевизор) не то, что бы 10 из 10 (как это было у меня через стенку 200 мм газоблок), а в виде гула еле разборчивого, приложить ухо к стяжке с линолиумом и можно понять, что звук идет от соседей снизу (стяжка 4 см залита прям на плиту перекрытия). В данной теме благодарю vasilii2 за сравнение ват и конструкций, конечно вариант по 30 кг нагрузки на 1м2 не совсем то, что рекомендовал vasilii2 в качестве панацеи от проблем, но потолок у меня только 2,50, да и дороговат таки ЦСП в больших объемах для моего скромного бюджета (в крайнем случае по 2 листа 12 мм). Были размышления по поводу замены ЦСП на наливной пол, поскольку увидел видео у Вебера такую систему заливки 2,5 см наливного пола на вату и уверяют, что норм:nono: не треснет. Удивительно. Я опасаюсь, что если взять дешевый наливной пол (например, старатели), то он обязательно треснет, но по цене дешевле будет, чем листы ЦСП (как же заманчиво). В плане трещин листы ЦСП по-прочнее будут (мое лично мнение:aga:). При кладке листов ЦСП в 2 слоя чем их можно склеить между собой? Только лишь саморезами не планирую скреплять, мало ли со временем в некоторых местах шляпки шурупов полезут вверх. И еще вопрос один, вату Шумостоп К2 в ванной по всей площади стелить желательно, чтоб прогибов таки не было? Как вообще Шумостоп в ванной под листами ГВЛ, ЦСП кладут? Есть ли какие либо особенности в отличие от спальни, кухни? Там ведь плитка на пол кладется. Спасибо, за ваш форум и за ваши познания:hello:
     
  2. Robut_
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687

    Robut_

    Живу здесь

    Robut_

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    687
    Старатели по всем параметрам уступает Ветониту. Я бы им не пользовался.
    ЦСП склеивайте при помощи столярного ПВА.
    В ванной ни в коем случае вату нельзя, просто подложка, стяжка, гидроизоляция и чистовой пол - в ванной вы проводите очень мало времени и там нужды в звукоизоляции пола нет.
     
  3. Gleb__
    Регистрация:
    13.01.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Gleb__

    Участник

    Gleb__

    Участник

    Регистрация:
    13.01.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    У меня похожая проблема: хотелось на малой толщине сделать ЗИ поприличнее. Тоже положил глаз на ЦСП. Купил ЦСП 8мм толщиной, на рынке нарезали лист по 1 м длиной. Привёз в квартиру. Положил на пол, на плиту перекрытия. На следующий день обнаружил, что лист выгнулся двумя сторонами (краями) вверх. Перевернул. Лист выгнулся двумя сторонами вверх снова (то есть теперь выгнулся в другую сторону). В квартире не жарко, нормальная температура. Поставил к стенке - один лист вроде бы ровный, а второй выгнутый.

    Возможно, нужно покупать листы потолще. Возможно, эта выгибаемость - ерунда, поскольку ЦСП всё равно к чему-то ровному прикручивать. Опыта укладки ЦСП "по сухому" у меня нет. Вдруг какая-то магия есть при укладке пола в несколько слоёв ЦСП и тогда пол не выгибается. Но мне наблюдаемая деформация не понравилась, поскольку про ЦСП заявлялось, что она даже купания в воде не боится, а тут в сухом помещении взяла и выгнулся.
     
  4. es-domak
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322

    es-domak

    Живу здесь

    es-domak

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322
    Может быть некачественный ЦСП? Кто производитель?
     
  5. Gleb__
    Регистрация:
    13.01.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Gleb__

    Участник

    Gleb__

    Участник

    Регистрация:
    13.01.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Производитель Тамак.

    А есть опыт работы с ЦСП? На собственном опыты можете сказать, что ЦСП толщиной 8мм-10мм так себя не ведёт?
     
  6. es-domak
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322

    es-domak

    Живу здесь

    es-domak

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322
    Опыта нету. Тоже планирую использовать ЦСП.
     
  7. ale56
    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ale56

    Новичок

    ale56

    Новичок

    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, форумчане. Вот нашел фотографию на сайте Акустик групп (одной из немногих). Якобы фотография с ремонта Большого театра. Вот судя по ф ото положен шумостоп С2 и поверх фанера либо ГВЛ на силомере. Причем места под силомер установлены самостоятельно (вырезаны в вате). Уважаемые Vasilii2 и Сергей Шумаков можно ли у вас попросить дать профессиональную оценку данной ЗИ с точки зрения воздушного шума? Уж больно конструкция интересная, намерен аналогичную сделать в квартире при положительных отзывах:|:

    126.jpg
     
  8. Totor
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    283

    Totor

    Живу здесь

    Totor

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    283
    Есть у кого нибудь протоколы почастотных акустических испытаний пола ОП 131 Кнауф Супер пол (Бета) по Минеральной Вате ? Как оно вообще по ударному ?
     
  9. ale56
    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ale56

    Новичок

    ale56

    Новичок

    Регистрация:
    29.02.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Нашел ответы в теме "консультации по звукоизоляции 8". Однако в схеме применения отражающего материала в ЗИПС пол (это именно склееный ГВЛ) как вообще не происходит деформация ГВЛ при нагрузках? Там ведь на Силомере нагрузка, точечная. Если распределена нагрузка на Силомере, то ГВЛ не ломается? Если сравнивать фото, которое я скинул, то получается в ЗИПС полу воздушная прослойка практически отсутствует, а на фото воздушная прослойка выше ваты (она не нагружена также как и в ЗИПС полу). Я так понял эффект ЗИ становиться намного хуже если вместо Силомера применить самопальные "квадратики" в любом виде. Но если прыгнуть на ГВЛ под Силомером, то силомер прижмется вниз от нагрузки? Будет колебание ГВЛ? Рассматриваю сделать "квадратики" из такого пирога снизу вверх - 2 слоя Вибростек М 100, квадратик фанерки (15 мм), Вибростек М 100 1 слой. Если уж ЗИПС пол правда не ломается от нагрузки, то на квадратики 2 листа ГВЛ (понадежнее будет конечно фанера 15 +ГВЛ) положу. Уважаемые ребята, то применял ЗИПС пол? Как ГВЛ чувствует себя под нагрузкой?
     
  10. КорбанДалас
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    КорбанДалас

    Участник

    КорбанДалас

    Участник

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Кто нибудь может ответить почему автора так раскритиковывали за его рацуху?

    почему все говорят, что гипсовая плита по минвате (стопзвук например) защитит только соседей снизу от ударного шума, а у нас воздушный шум останется на прежнем уровне?

    Есть "альбомное" решение для стен: АкустикГипс
    Я не могу взять в толк, дорогущая плита работает на стене, НО не будет работать на полу?
    Кроме того, на стену мы ее крепим, а тут она лежит свободно без лишних дырок и крепежа?
     
  11. КорбанДалас
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    КорбанДалас

    Участник

    КорбанДалас

    Участник

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Спецы, обращаюсь к вам: засыпка пола из песка?

    Материал Сонопалт, картон+песок=звукоизоляция! это по "альбому", этот материал производят, продают, монтируют и он работает.

    Почему просто песок на полу не будет работать?
    Пишут про жесткие связи между песчинками, модуль динамической упругости, это все плохо бла бла бла, но как только песок попал между двумя листами бумаги все поменялось?
     
  12. КорбанДалас
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    КорбанДалас

    Участник

    КорбанДалас

    Участник

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Да ладно, а Акустик Гипс 40 как крепится к стене?
     
  13. Serёga
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17

    Serёga

    Живу здесь

    Serёga

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тула
    Ключевое слово "каркасных"
    Акустик Гипс без виброузлов как в ЗИПС нормального результата не даст.
     
  14. КорбанДалас
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    КорбанДалас

    Участник

    КорбанДалас

    Участник

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Тут все постоянно тыкают носом в типовые решения, исходя из этого: вата + сверху стяжка - типовое решение, НО вата всей плоскостью прижата стяжкой к плите.

    Без всяких виброузлов - следуя вашей логике она не работает.
     
  15. Serёga
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17

    Serёga

    Живу здесь

    Serёga

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тула
    Звукоизоляция стен и пола немного разные вещи. Если бы можно было сделать, чтобы вата не касалась пола - сделали бы, наверно.