1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тепло-гидро изоляция ленточного фундамента и пол подвала

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем ami98, 04.07.14.

1. ami98
    Благодарности:
    15

ami98

Участник

ami98

Участник

Благодарности:
    15
    Тепло-гидро изоляция ленточного фундамента и пол подвала
    Друзья, прошу советов и критики, в общем напутствий в начальном строительстве.

В данный момент имеем ленточный фундамент общаяя высота 2,0м, над землей 0,4м, под землей 1,6м, глубина промерзания 1,4м. Дом планирую дачный (в черте города), но мало ли что с возможностью проживания или длительного пребывания, поэтому оставляю везде закладки под возможные каммуникации. Строить буду из газобетона, планирую 2 этажа и 3-й монсардный этаж. Сейчас начал процесс снятия опалубки, и пока фундамент у меня открытый (делай с ним что хочешь), то и подумал про изоляции.

Грунт песок, верх 20-30см завезенная плодородная земля. Участок находится на возвышенности почти на вершине, по вложенной схеме участка: проходящая дорога со склоном А является по сути "хребтом" и перепад на 23 метра участка примерно 30см к томуже вершина хребта через участок, в разные стороны склоны В и С круче, на 28 метров перепад примерно 1,5метра. Колодец находится внизу участка, но и до воды еще 4-5 метров, на участке никогда не сыро.

1) Нужна ли мне дренажная труба у низа фундамента? Я не хочу ее класть. Планирую потом делать отмостку и по поверхности отводить стекающую влагу, а прокапывать траншею для фундаментной дренажной трубы и городить ей колодец нехочу.
    2) Гидроизоляцию хочу нанести битумной мастикой или 2 слоя мастики + "руберойд". Достаточно ли мастики и нужна ли она мне вообще при низком УГВ?
    3) Теплоизоляцию: думаю установить ЭППС. Вопрос, какой толщины брать и на какую глубину укладывать? И ещё, опалубку ещё не снял, но предпологаю что стена фундамента будет неровной из-за досок, то это критично что будет неплотное прилегание или нечего страшного? Я боюсь что там будет скапливаться влага и при замерзании давить в разные стороны.
    4) Пока сверху фундамента ничего нету, то думаю залить пол подвала. Знакомый предлагает положить бруски через каждый метр (как маяки) что бы ровнее получилось, положить мет. сварную сетку на грунт (немного приподняв ее) и залить бетон 3-5см, я думал залить для прочности 10см. Тут нужен совет, нормально или нет и какой толщины достаточно? Может ещё вариант пола есть? Подвал планирую использовать в виде погреба и бойлерной (если решу ее делать) ну может ещё как склад под инструмент.

Вложения:

• 20140703_124201.jpg
    • 20140703_130721.jpg
    • 20140703_130747.jpg
    • uchast.jpg
    ami98 , 04.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.089

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.089
    какой песок? мелкий, средний?

каково назначение вертикальной гидроизоляции? есть подвал? а снизу выполнена гидроизоляция? насколько высоко грунтовые воды?
    битум это вообще временная мера.
    горизонтальная гидроизоляция обязательно между фунд. лентой и стеной дома.

утепляем подвал? достаточно положить под отмосткой утеплитель

в песке, скорее всего не нужна. если угв низко, то до дренажа вода не будет доходить, быстрее будет фильтроваться через песок. если высоко на всей территории, то некуда воду эту отводить.

грунт готов к подвигам таким? 3 перекрытия, да еще лента опупенная, нагрузка приличная соберется.
    ширина подошвы фундамента какая? советую сначала убедиться в легитимности принятых конструктивных решений.

уж 10см минимум. подвал, конечно, надо делать сначала плиту, а на нее стены. тогда и нагрузки от надземки проще распределить равномерно.
    если высоко угв не поднимается, то ладно.
    гидроизоляцию внутри можно сделать.

Rolandspb , 04.08.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также