1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструктивные решения в собственном проекте дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем astafievma, 02.07.14.

  1. astafievma
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    astafievma

    Участник

    astafievma

    Участник

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Конструктивные решения в собственном проекте дома
    Добрый день уважаемые форумчане. Нужна Ваша помощь в конструктивных решениях по проектированию дома. Дом нарисовал сам исходя из собственных нужд. Буду благодарен за Вашу помощь.

    Фундамент дома

    Остановился на двух вариантах это заглубленная лента или буронабивной с ростверком.

    Понятное дело, что лента делается под несущими стенами дома. По проекту у меня под наружные стены (400 мм. керамзитобетон, 100 мм. утеплитель, 120 мм. облицовочный кирпич) дома запланировано ширина ленты 600 мм. Под внутренние несущие стены у меня запланировано ширина ленты 400 мм.

    У меня вопрос в следующем. Нужно ли соединить внутреннею ленту фундамента, где есть выступ дома с продольной внутренней лентой идущей посередине дома? Тут у меня рассуждения такие, получается так что внутренний угол будет висеть как бы в воздухе, нет единства в целом.
     

    Вложения:

    • Фасад дома 1.jpg
    • Фасад дома 2.jpg
    • Фасад дома 3.jpg
    • Фасад дома 4.jpg
  2. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Здравствуйте, буронабивной сразу говорю нет, лента уже лучше, геология не известна, глубина промерзание и глубина грунтовых вод? потому что это имеет большое значение при выборе фундамента а также его размеров и армирования хотя на глаз могу сказать 600 зделали норм высоту зделайте 800 и не промахнетесь. Хотя мой вам личный совет, во всем мире уже строят на железобетонных плитах, это на много упрощает и ускоряет весь, процесс от раскопки до скамого бетонирования (а время это согласитесь деньги чем быстрее раскопают и зальют бетон тем дешевле), экономит материал (и бетон и арматуру) а также не требует такой точности как при ленте потому что потом делать поправки на положение несущих стен гораздо проще. А также с конструктивный точки зрения это выгодно потому что плита ровномерно разносит напряжение на грунт и сама является статически упругой системой во обоих направлениях, а также у вас элименируются воздействие эксценричности внутренних сил. Плита равномерно садится и в случае замерзания под ней грунтвоых вод лучше переносить напряжения. И плюс в подвале у вас сразу есть пол только коврик постелить чтоб ногам не холодно :)
    Надеюсь помогло если еще по ленте вопросы задавайте я отвечу
     
  3. astafievma
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    astafievma

    Участник

    astafievma

    Участник

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Строить будем в г. Тюмень. По опросу соседей которые уже построили и сделали фундаменты на соседних участках, грунтовые воды не высокие. Грунт повсеместно суглинки, глина. Глубина промерзания в Тюмени 1.7 метра.

    Я выбрал два вида фундаментов исходя из того, что уровень участка дома находится чуть ниже уровня черновой дороги (обсыпка + щебень). А если учесть, что дорогу будут доводить до ума то это еще обсыпка щебнем и асфальт. Примерно нулевой уровень дома надо будет поднимать на 1 метр от уровня поверхности земли.

    Посчитал я вес дома, конечно примерно. С учетом несущей способности грунта и площади свай (надо минимум 400 мм.), а так же тут расстояния между ними (вроде как не должно быть меньше «3-х» ширины свай) и глубины (2300 мм.). Получается, что надо очень много свай и по объему бетона получится примерно тоже самое, что ленту заливать. В итоге никакого запаса прочности фундамента не получается на сваях, даже не хватает несущей способности буронабивных свай.

    У меня вопрос по заглублению ленточного фундамента под внешние стены. Почитав и посмотрев много материалов, все делают глубину заложения фундамента разным, кто-то 1.5 и т. д. несмотря на снип 1.7 метра в г. Тюмень. Я правильно понимаю, что необходимо сделать глубину 1,7 метра? А какая глубина должна под ленту внутри дома?
     
  4. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
  5. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Технологи Тисе вообще не рекамендую там очень много разных нюансов а это довольно долго обьяснять...
    Про ленту Глубина промерзания она конечено делается с запасом на так сказать на случай экстремальной зимы но если снип говорит 1.7 метра значит так и надо делать потому что не глупые люди это придумали а все нормы как известно составли не просто так. По этому я лично бы делал именно так как говорит снип, потому что строитесь вы не на год и не на 5 наверно может быть все вроде нормально а через десять лет из за замерзания воды под фундаментом он у вас или сядет или треснет а потом просядет. Ну а так делаете 1.7м + 1 м над уровнем земли и у вас получится цокольный этаж высотой 2.7 м что как раз можете там зделать тренажерный зал или что то такое
     
  6. astafievma
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    astafievma

    Участник

    astafievma

    Участник

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Посмотрел н-ое количество домов с цоколем. Проблема у них одна и та же, топит. И я понял, что как бы не делали гидроизоляцию (все равно под действиям многих факторов, изоляция разрушается, фундамент трескается) все равно на 2-ой или 3-ий год начнет топить. Все только и занимаются, что осенью и весной откачивают воду. А тут еще наверно немаловажно, как заложена глина, имеется ввиду под каким углом по отношению к участку. Может получится так, что все будет теч под дом со всех участков. Я точно для себя решил что цоколь не нужен. Единственное можно сделать технологическое отверстие, для доступа к канализационным трубам.
     
  7. РоманArch
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346

    РоманArch

    Живу здесь

    РоманArch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Братислава
    Ну для того что бы не топило надо делать все правильно и все будет замечательно просто надо гидроизоляцию правильно спроектировать а также дренажную сисетму для отвода воды от конструкций дома. Гидроизоляций много видов и много способов их применения. Абсолютно все решаемо но для этого именно существуют инжинеры такчто при таких важных конструкциях не советую заниматся самодейтельностью или слушать рабочих типа мы так сто раз делали и все нормально было.