1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по опилкобетону собственного изготовления

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем RAstros, 02.07.14.

1. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вопрос по опилкобетону собственного изготовления
    Приветствую ВСЕХ. Смысл вопроса вот в чем:
    Скажите я правильно мешаю опилкобетон ? Даже это не опилки, а стружка из под рейсмуса
    Состав: Опилки 4 ведра (10литрового) трамбую как можно туго.
    Заливаю водный раствор состав: на 15 литров добавляю 250мл жидкого стекла, мешаю, потом добавляю известь гашеную (гашеная известь, как очень густая сметана в которой ложка стоит) примерно около 1-2кг, мешаю все это заливаю в грушу кручу для однородного увлажнения, потом останавливаю грушу жду минут 5-10 для пропитки стружки. Потов включаю грушу и добавляю цемента примерно пол ведра 10 литрового. Все это дело кручу до состояния вспененной массы потом вываливаю в бадью мешаю второй состав раствора потом смешиваю с первым и потом в дело.
    Подскажите может я чего то не то делаю но состав получается очень и очень вспененный так сказать воздушная масса.
    Если что могу выложить видео полного процесса. Посмотрите так я делаю или нет.

Последнее редактирование: 02.07.14
    RAstros , 02.07.14
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    1) Видео, если есть, выкладывайте.
    2) Вы делаете опилкобетон без песка в гравитационном смесителе? Просто без песка сделать качественный перемес на гравитационном смесителе очень трудно.
    3) Вы делаете конструкционный вариант или самонесущий? Вопрос задан потому, что из пропорций не совсем понятно назначение смеси. 40 л. туго утрамбованной стружки это никак не меньше чем пропорция 250 кг./м3, а в реальности думаю еще больше. Т. е. 40 л. вашей стружки это не менее 10 кг./40 л. и это из расчета объемного веса 250 кг/м3. Цемент 5 л. это примерно 6-7 кг. Т. е. вы кладете цемент к стружке как 1 ц.: 1,5 стружка. При таком раскладе у вас получается на 1 м3. стружки у вас уйдет 125-150 кг. цемента + 25-50 кг. извести.
    4) известь вы добавляете 1-2 кг. сухой пушенки или 1-2 кг. известкового теста, полученного добавлением воды в гашеную известь?

a991ru , 03.07.14
    #2 + Цитировать
  3. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    1) Сегодня буду делать замес обязательно запишу, выложу.
    2) да делаю в груше. Песок специально не добавляю мне нужен теплый пол а не само несущая конструкция
    3) Делаю его для утепления пола укладываю между лагами трамбую, выравниваю.
    4) 1-2кг известкового теста.
    Если можно посоветуйте в каких пропорциях тогда нужно мешать, нужно ли добавлять жидкое стекло и не мало ли его добавляю, на счет известкового теста тоже может быть мало. Вообще посоветуйте мне нужно только без песка.

RAstros , 03.07.14
    #3 + Цитировать
  4. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну вот сделал замес смотрите.

RAstros , 03.07.14
    #4 + Цитировать
  5. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вот второй фильм

RAstros , 03.07.14
    #5 + Цитировать
  6. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вот третий фильм

RAstros , 03.07.14
    #6 + Цитировать
  7. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    И последний

RAstros , 03.07.14
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    Видел посмотрел. Насколько я понял, у вас несущей частью полов будут лаги, поверх которых вы в будущем собираетесь положить доски. Если это так, то вполне можно еще меньше цемента класть. У вас стружка мелкая и она конечно требует цемента больше, чем арболитовая щепа. Но вам не нужна конструкционная прочность, вам нужен чисто утеплитель. Вы вполне могли бы обойтись чистой стружкой без всякого цемента, т. к. это количество избыточно даже для такой мелкой стружки. Поэтому если у вас на полу поверх лаг будут доски, то количество ваших компонентов точно не маленькое, а в реальности думаю избыточное по всем компонентам, но в первую очередь по цементу. Подвижность смеси от жидкого стекла и ничего плохого в этом нет.

Основных вопросов два:
    1) поверх лаг будут доски или ваш опилкобетон будет являться несущей поверхностью?
    2) есть ли под опилкобетоном у вас гидроизоляция?

a991ru , 03.07.14
    #8 + Цитировать
  9. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    1) поверх лаг будет пароизоляция и доски больше ничего.
    2) эм, там только по лагами черновой пол и потом вот эта смесь.
    Просто я отрабатываю иак сказать технологию изготовления опилкобетона, а в будущем арболита. Решил строить буду из него дом.

Последнее редактирование: 03.07.14
    RAstros , 03.07.14
    #9 + Цитировать
  10. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    И у меня парочку вопросов
    1) Скажите вообще то что я сделал имеется ввиду смесь будет хоть какой то теплоизоляцией или эта затея пустая трата времени. Вы говорили можно было просто опилки вот в том то и дело что не хочу просто опилки.
    2) Жидкого стекла я немного лью для этой пропорции?
    А что нужно было организовывать гидроизоляцию снизу?

RAstros , 03.07.14
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    Если под вашей смесью земля, то надо гидроизоляцию делать. Если под смесью доски, то надо гидроизоляцию под досками делать. Гидроизоляция снижает увлажнение вашего опилкобетона и соответственно улучшает его теплотехнические свойства.
    1. Теплопроводность этой смеси примерно 0,15-0,2, что примерно равно дереву. Т. е. если у вас там 15 см. опилкобетона, то считайте у вас там 15 см. дерева. Но дерево сгниет, а опилкобетон нет.
    2. Жидкое стекло льют для увеличения прочности. В вашем случае прочность не нужна совсем, поэтому вы жидкое стекло можете вообще не лить.

a991ru , 03.07.14
    #11 + Цитировать
  12. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    А что если вот что сделать на черновой пол положить пенопласт плотно или туго кому как. А потом уложить смесь из опилкобетона?
    Или тоже нужно делать гидроизоляцию?
    Если и в этом случае нужна гидроизоляция то посоветуйте что можно применить для гидроизоляции? и как это лучше сделать?
    Т. е гидроизоляцию улаживать с самого низа или можно поверх чернового пола.
    Да еще не сказал про то что баня эта временная года через два сносить все равно ее буду, вот и делаю из чего получится.

RAstros , 03.07.14
    #12 + Цитировать
  13. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    Откуда у вас берется черновой пол под лагами? :faq: Из чего у вас черновой пол (доски или что) и что под ним: земля или песок? Если пол из дерева и под ним земля, то он просто сгниет и все, если он не отсечен от земли гидроизоляцией. Или у вас лаги лежат на фундаменте, по низу лаг набиты доски, а под досками воздух? По видео впечатление что у вас внутри фундамента просто земля, на ней лежат доски, а поперек досок лежат лаги. Если у вас такая конструкция, то вам надо на землю положить рубероид. Доски на земле конечно же сгниют, но на это потребуется время, намного больше чем 2-3 года.

Обычно полы по грунту (любые полы с лагами или без) делают так, что под полами не земля, а утрамбованный песок или щебень, потому что просто земля со временем может осесть. Не оседает только скальник. Пока я честно говоря не пойму какая у вас конструкция фундамента и пола. :|: Поэтому прежде чем что-то дальше написать, поясните про черновой пол и весь ваш пирог. :hello:
    Если это временная баня на несколкьо лет, то тогда вполне реально обойтись без гидроизоляции, положив на землю (или черновой пол, что там у вас) пенопласт 3 см. ЭППС и проклеить его между собой серым скотчем, а сверху лаги и между ними опилкобетон. Если такого пенопласта нет, то можно взять 5 см. ПСБ-35 (думаю ПСБ 25 слабовато будет), а остальное все тоже самое.

a991ru , 03.07.14
    #13 + Цитировать
  14. RAstros
    Благодарности:
    14

RAstros

Живу здесь

RAstros

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Ну вот как то так смотрите, что бы было понятно о чем речь

Вложения:

• 2014-07-04 14.23.12.jpg
    RAstros , 04.07.14
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.589

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.589
    Насколько я понял из картинки, то у вас под досками чернового пола сложена полиэтиленовая пленка в несколько рядов, а под ней песок. Т. е. пленка лежит на песке, а потом доски чернового пола. Если я правильно понял, то вам не надо париться и можно оставить все как есть. На 5-10 лет. такого вариант точно хватит.

На будущее: пар идет от теплого к холодному, а вода поднимается по капиллярам от мокрого к сухому. Именно поэтому от теплого пара из дома вы правильно собираетесь уложить пленку поверх лаг. Она перекроет доступ теплого пара в опилкобетон и тот будет суше. Пленка не гидроизоляция, но в вашем случае пленка в несколько рядов тоже пойдет. Если же делать правильный вариант, то под досками чернового пола должна быть гидроизоляция (рубероид или какая то другая). В этом случае вся влага, которая есть внизу на верх не сможет подняться, а пар (даже если он там есть), подниматься так и так не будет, потому что там холоднее, а в доме теплее, а пар идет от теплого к холодному. Так что делайте так, как делаете. Для вашего варианта вполне нормально.

a991ru , 04.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также