1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Austroflamm + schiedel = хорошо ? Или стеклянный камин 2

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем korrida27, 01.07.14.

1. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Austroflamm + schiedel = хорошо ? Или стеклянный камин 2
    Здравствуйте, у меня, возможно, как и у многих начинающих форумчан, складывается впечатление, что чем больше читаешь профильных форумов, тем меньше становится понятно, что же именно выбрать для того самого, собственного и желанного камина, который прослужит долго и будет радовать зимними вечерами, потрескивая дровами под красиво падающие снежинки в панорамных окнах. Досконально разобраться в технологиях, производителях, нюансах можно и самому, конечно, но я вовсе не хочу становиться печником или каминщиком (на форуме и без меня есть изрядное количество профессионалов). Думаю этот форум и существует, что бы помочь определиться с выбором в т. ч. таким, как я.

Начитавшись уже изрядное количество тем я понял, что основными критериями выбора конкретного изделия являются следующие:

- материал и конструкция дома
    - цель обустройства камина в доме
    - планировка

Мне нужен совет сообщества о том, в правильном ли я рассуждаю направлении при выборе камина для дома из клееного бруса толщиной 200мм, отапливаемого радиаторами электрокотлом 1.5 года и газовым котлом в дальнейшем, в режиме 10-12 градусов круглогодично с поднятием до 18-20 «под приезд»

Цель установки камина на 95% декоративная, и на 5% отопительная для того пространства где сам камин находится (с учетом второго света это приличный объем в моем случае).

Планировка прикладывается.

Рассуждаю так: клееный брус резко и сильно разогревать, «раскочигаривая» топку не стоит, надеюсь и потребности не будет. Т. к. дом деревянный, целесообразно топить, предполагаю, за стеклом. Если принципиально устанавливать топку, то, рассуждаю, что основная теплоотдача в моем случае имеет смысл быть направленной через стекло в объем, где установлен сам камин. Патрубками разводить теплый воздух по соседним помещениям не планирую.

Пока трансформирую теоретические изыскания выше в следующую конкретику: Austroflamm + Schiedel. Пока без конкретных моделей, но визуально с учетом того, что расположение угловое (видно на планировке первого этажа) нравится Austroflamm 89x49x57 S – Right.
    Результат хочется видеть примерно вот таким:

А вот вопросов у меня накопилось теперь больше чем ответов:

- так ли уж мне важны параметры типа КПД топки, ее мощности, режимы типа тления и пр. для описанных выше целей и если важны, то какие можно порекомендовать в моем случае ? (лучше даже порекомендовать конкретные изделия, а не параметры)

- фундамент у меня плита толщиной 35см. с правильным армированием. Какого размера нужно делать фундамент под топку выше и правильно ли я понял, что это будет такой «бетонный куб», стоящий на основном фундаменте и по высоте равный цоколю, чтобы подвести верхний край фундамента под уровень основного пола?

- Как более правильно купить камин: купить топку + дымоход и долго искать потом тех кто возмется за сбор этого все вместе на моем объекте или обратиться к тем, кто возьмется продать все "под ключ" с облицовкой. Чую :), что последнее хоть и дороже, но более правильно, а раз так, то с учетом того, что спецов, которые в этом бизнесе, тут хоть отбавляй, может порекомендуете в личку кто есть дока по пока выбранной мной комбинации топки/дымохода.

Я с удовольствием читаю профессиональные и интеллигентные :) диалоги, например, MAXIMOS и SuperGSM, но совершенно не хочу учиться всему тому, чему уже научились эти или другие профессионалы. Заранее спасибо за НЕ посыл на биржу.

korrida27 , 01.07.14
    #1 + Цитировать
  2. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Под ваши задачи - камин с хорошей топкой, важны - бесшумный механизм подьема двери с фиксацией оной в любом положении, хорошая работающая система очистки стекла, полностью чугунная или шамотная (можно любой напальцованный керамот шамотот уникальныйтолькоунасспецфигот). Стекло на углу цельногнутое. Возможность воздуха извне у такой топки будет автоматом, но я бы ее не задействовал, даже если она есть.

КПД важен с точки зрения полноты сгорания (засаживания стекла и дымохода) но у приличной топки он будет достаточным. Тление вам неактуально, более того даже вредно.

Что то плана
    http://www.i-kamin.ru/catalogue/kamins/card-11232.html из поменьше или
    http://www.i-kamin.ru/catalogue/kamins/card-Tema.html из побольше.

Да, топку ставьте обязательно с подьемом. Открытый огонь это очень приятно. Она дороже. Но вы 5 раз сделаете капитальный ремонт, при этом камин останется тем же. Не забывайте про это.

Последнее - ИМХО.

Специально для МишиК - аустрофлейм тоже подойдет. Дабы срач не разводить.)

SuperGSM , 01.07.14
    #2 + Цитировать
  3. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Дальше все исключительно ИМХО. В такой планировке ставить шидель уни не совсем логично - это отдельная колонна в соседней комнате. Опять таки, если есть возможность потратиться - ставил бы 310мм внутрянку сендвич от любого приличного производителя. Если жаба душит - сендвич из 321 или 316й. Ибо Шидель не панацея ни от чего, а ремонтопригодность у него - минусовая.

По поводу заказа. При покупке камина отдельно и потом монтажа выйдет немного дешевле. Но продавец и монтажник в случае каких то проблем будут переводить стрелки друг на друга. Поэтому опять таки - лучше брать все в одном месте, и начинать выбор не с покупки камина, а с выезда на замер. От общения с специалистом на обьекте должно зависеть ваше решение - покупать или нет. Потому что кривой или торопливый монтаж может испортить все, более того, привести к печальным последствиям. Как то вот так.

SuperGSM , 01.07.14
    #3 + Цитировать
  4. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Если по бригаде - Mr Leshiy тут на форуме - специалист очень высокого уровня. Хоть и не согласен я с ним по многим пунктам. Наверное только его из форумчан могу отрекомендовать. Надеюсь мне коньяка откатит)

SuperGSM , 01.07.14
    #4 + Цитировать
  5. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Большое спасибо, создавая тему я и рассчитывал на много разных имхо именно по моей задаче, из которых скомпилируется ответ на мой вопрос. Мне уже нужно фундамент камина которого пока нет сейчас "обходить" лагами перекрытия в этом месте. Можно ли уже сейчас исходя из моих потребностей примерно задать размер текущим строителям коробки?

korrida27 , 01.07.14
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Определитесь с дымоходом и будет можно. Примерный фундамент - полтора на два. Если именно ваш пристенно - угловой выбор рассматривать.

Я думаю что стоит его сразу залить. И края лаг опереть на него. Туго соображаю под вечер, завтра распишу.

SuperGSM , 01.07.14
    #6 + Цитировать
  7. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо еще раз. По дымоходам я, как раз, слабее всего понимаю. Тыкните куда смотреть "достойные" сэндвичи если по цене мой подход "не покупаем дешево то, о чем можно пожалеть потом" или "скупой платит дважды".

korrida27 , 01.07.14
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Я работаю у производителя Вулкана. Хорошие дымоходы.)

SuperGSM , 02.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Gimmi
    Благодарности:
    379

Gimmi

Живу здесь

Gimmi

Живу здесь

Благодарности:
    379
    @korrida27, У Вас с расположением камина вроде бы как не очень хорошо. С одной стороны простенок 400мм.Вам надо начинать с компоновки камина а затем уже под эту компоновку подбирать топку и затем уже решать с фундаментом (размерами).Выбор дымохода тоже будет зависеть от компоновки камина. Дом деревянный и роль отступок будет существенной, поэтому простенок в 400мм это как бы не очень хорошо (мягко сказано)

Gimmi , 02.07.14
    #9 + Цитировать
  10. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Да, но в других местах камин вовсе в моей планировке не встает. Либо напротив окна, что бред, либо там где не будешь сидеть напротив него и любоваться. Да и по проекту он находится в этом углу. Опыт показывает, что часто сложно придумать лучшее расположение элементов интерьера нежели предусмотрел проектировщик, который явно сидел и думал над вопросом. Как считаете, не угловой будет уместнее, если его сдвинуть максимально от простенка и не делать широким ?

korrida27 , 02.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Gimmi
    Благодарности:
    379

Gimmi

Живу здесь

Gimmi

Живу здесь

Благодарности:
    379
    Лучше чем Вы на месте не кто не придумает. Я лишь обратил Ваше внимание и предложил последовательность процесса

Gimmi , 02.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Yaoway
    Благодарности:
    354

Yaoway

Живу здесь

Yaoway

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Между окнами в большой комнате, трехстороняя будет самое оно:
    http://www.kaufmann-keramik.de/de/l..._modern#prettyPhotoOfen[Essenza_Grandezza]/0/
    Шидель ставите позади топки, по центру. Слева/справа получатся ниши для дров. Кстати, не забудьте про подключение конденсатоприемника к канализации...

Yaoway , 02.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Ага! С учетом переруба, и Шиделя - камин вылезет в центр комнаты, а потом Шидель вообще наверное в балку упрется

Mr Leshiy , 02.07.14
    #13 + Цитировать
  14. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Чисто гипотетически: а переруб под топку _в_принципе_ можно укорачивать см. так на 10-15 чтоб камин действительно не вылезал в центр, без ущерба, конечно, для стены, и спасет ли положение хороший сэндвич дымоход вместо шиделя ситуацию?

korrida27 , 02.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    этот вопрос больше к деревянщикам, некоторые разрешают, но идут на это крайне не охотно.

Mr Leshiy , 03.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также