1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Инверторный сварочный аппарат ИНТЕРСКОЛ

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Zamanyxa, 30.06.14.

  1. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Торопец
    Электроды 2 и 2.5мм поджигаются и горят даже на минимальном токе, правда сваркой это не назовёшь.Более менее нормальный шов получается на токе около 50А по крутилке.
    Тонкий металл 1-1.5мм в отрыв варить можно. Металл тоньше 1мм варить может и получится, но качество будет ни какое, для этого и придуман полуавтомат.
     
    Последнее редактирование: 22.08.17
  2. Serf01yrt
    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Serf01yrt

    Участник

    Serf01yrt

    Участник

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Спасибо. Вот думаю, взять сейчас интерскол или при необходимости купить сварог real arc 160. Для начинающего. Может быть подскажете, есть ли разница по сварке тонкого металла между ними? Если нет, то наверно возьму интерскол. Пускай лежит пока.
     
  3. Tresh00
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    Tresh00

    Новичок

    Tresh00

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    Купил ИНТЕРСКОЛ ИСА-200/9,4. Т. к. в сварном деле я новичок, поехал к другу (он как раз варил лестницу в своём доме), подключили мой аппарат. Товарищ поработал им минут 20, остался доволен аппаратом. Затем дал мне кучу обрезков железа, уголков, разных электродов со словами "Иди учись!"
    Вообщем я поварил на разных токах, понял как влияет ток на качество сварки. Варил уонями - шов ровнее, но электрод разжигается труднее.
    Провода на самом деле коротковаты, буду менять. По надёжности -
    время покажет. А вообщем я доволен как удав!
     
  4. Serf01yrt
    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Serf01yrt

    Участник

    Serf01yrt

    Участник

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Приобрел все таки Интерскол 180/8.2 за 4800 рублей. Сейчас попробовать не могу, к сожалению. Прочитал инструкцию. Волнует вопрос его работы во влажных и холодных условиях (Крайний Север). У нас лето - 1 месяц в году. Как у новых аппаратов с влагозащитой (лакировка плат) и температурой (заявлено до -5 гр. С, но хотелось бы работать и при -10..-15 в условиях гаража)?
     
  5. Serf01yrt
    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Serf01yrt

    Участник

    Serf01yrt

    Участник

    Регистрация:
    22.08.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Субъктивно качество сборки неплохое. Но лампа перегрева в корпусе немного болтается, плохо закручена гайка с внутренней стороны. Чтобы исправить, придется вскрывать, а это потеря гарантии. На корпусе, в местах закручивания болтов видны следы от закручивания. В места вентиляционных отверстий торчат тонкие "сопли" термоклея.
    Кабель массы около 130см, Плюсовой - около 190см. Кабель массы впаян в клемму (возле клещевого зажима).
    Запах сначала кажется несильным, но если аппарат постоит в коробке - ярковыраженный запах пластмассы.
    Кабель массы и плюсовой - 16мм2. Кабель питания - 3G2.5. Вилка питания - 16А (при этом в инструкции указано, что автомат нужен 32А. Получается, что использование аппарата "из коробки" нарушает условия эксплуатации.).
    Фото нет возможности вставить.
     
  6. dgan1
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33

    dgan1

    Живу здесь

    dgan1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва-Тульская область. Заокский район.
    Не нашел темы про конкретный аппарат. Никогда не пользовался сварочными аппаратами а тут
    подарили мне ИСА 250, производства от августа 2016 года, Как я понимаю уже переработанный Интерскол. Читал на форумах, что аппарат мощный, что нужен ему автомат чуть ли не минимум в 32А (в инструкции написано вообще 50А) Собственно в качестве выключателя стоит автомат.
    Но посмотрев на провод подающий питание я понял, что без форума не разберусь
    Что имеем- провод без вилки. на проводе есть маркировка
    H05VV-F 3G2,5mm2.
    Нашел информацию по этому проводу, скопирую с сайта производителя, что бы не путать ничего
    • PVC-оболочка в соответствии с DIN VDE 0285-525-2-11/DIN EN 50525-2-11 и IEC 60227-5
    • Температурный диапазон
      подвижно от -5°C до +70°C
      стационарно от -40 °C до +70 °C
    • Номинальное напряжение
      U0/U 300/500 В
    • Допустимое рабочее напряжение
      в трехфазных и
      однофазных цепях переменного тока
      U0/U 318/550 В
      в цепях постоянного тока
      U0/U 413/825 В
    • Испытательное напряжение 2000 В
    • Напряжение пробоя
      мин. 4000 В
    • Эти кабели предназначены, в первую очередь, для средних механических нагрузок в бытовых помещениях, на кухнях и в офисах, для бытовой техники, в том числе – в условиях влажности, например, для холодильников, стиральных машин, центрифуг и т. п., если это разрешено соответствующей нормативной документацией на устройства.
      Могут применяться в оборудовании для приготовления и подогрева пищи при условии, что эти кабели не соприкасаются с горячими деталями и не подвергаются прочим тепловым воздействиям.
      Кабели пригодны для стационарной прокладки в мебели, раздвижных стенках, декоративной обшивке и в пустотах готовых строительных элементов.
      Не предназначены для использования на открытом воздухе, на промышленных (за исключением швейных цехов и т. п.) и сельскохозяйственных предприятиях и подключения электроинструментов промышленного применения."
    И как сочетаются жилы 2,5 квадрата с мощностью аппарата на максимальном токе в 48 ампер?
    Подскажите, соответствует кабель аппарату или на заводе запихнули, что было?
    и надо его менять? (какой кабель пускать на удлинитель, на сам аппарат и как вообще его правильно подключать, какую вилку и розетку можно использовать?) Хочу подключать его, через удлинитель, непосредственно в щитке к автомату и к нулевой шине. В щитке стоят 16, 25, 32 ампера автоматы. Удаление от щитка может быть 100 метров. Сделаю несколько удлинителей, разной длинны. самый короткий метров 20 будет. Подключать к вешним розеткам на доме боязно там медь 2,5 и автоматы на 16 ампер? Дом деревянный.
    Работа будет в основном бытовая, но может иногда и понадобится электрод в 4 мм. больше вряд ли, а так время покажет. Буду учится им пользоваться.
    Интернет просто отвратный, в основном ночью работает, поэтому буду в основном читать ваши советы.
    Спасибо за подсказки.
     
    Последнее редактирование: 03.10.17
  7. dgan1
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33

    dgan1

    Живу здесь

    dgan1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва-Тульская область. Заокский район.
    Снял корпус, посмотрел на внутрянку, питание тоже 2,5 квадрата. В общем как это все будет работать на 225А не знаю. Знаю одно, что автомат установленный в аппарате и расчитанный на 63А вряд ли выключится сам, если не дай бог авария по питанию
    Буду делать сборник 32А и УЗО в переносном варианте. Правильно это или не правильно не знаю. Просто сделаю.
     
  8. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Думаю он выполняет роль вкл/выкл, а не защитного автомата. Зато надёжно.
    Заморачиваетесь зачем то. Оставьте как есть.
    Наверно эти квадраты достаточны, т. к. вряд ли аппарат выдаёт реальные 225А.
     
  9. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Торопец
    На многих аппаратах сечение сетевого провода не соответствует максимально выдаваемому току. Но ПВ аппарата на максимальном токе обычно тоже не высокое -аппарат раньше уйдёт в защиту чем перегреется провод.
    Для начала определитесь с розеткой от которой будете подключаться и местом где Вам удобнее всего будет варить (рядом с домом, гаражом и тп) -такой длинны и делайте удлинитель с небольшим запасом в пару метров. Ну а потом когда нужно будет варить где то подальше докупите ещё провода и сделаете ещё один.
     
  10. корнет
    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    корнет

    Новичок

    корнет

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Аппарат не тянет дугу. в чём может быть причина?
     
  11. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.968
    Благодарности:
    30.419
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Теперь дайте название аппарата.
     
  12. SinCity
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    SinCity

    Участник

    SinCity

    Участник

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Волгоград, Спартановка
    В прошлую пятницу взял Интерскол Иса-170
    Сжег пол пачки электродов 2.5мм, собственно это весь мой опыт общения со сваркой.
    Аппарат варит, но не трудно запустить дугу, если электрод успел остыть, возможно нехватка опыта сказывается.
    Из недостатков - коротковаты провода, едва 1.5 метра.
    Варил практически нонстопом, перегрева не заметил.
     
  13. Leonidd
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Leonidd

    Живу,но не здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    3.812
    Благодарности:
    6.723
    Адрес:
    Торопец
    Провода из комплекта вместе с держаком можно сразу...отложить в сторону, и докупив кабель нужной длины и хороший электрододержатель сделать нормальные. Родную прищепку можно немного модернизировать. Если захотите переделать -то в этом разделе есть темы как это сделать, почитайте. Удачи в освоении аппарата.
     
  14. SinCity
    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    SinCity

    Участник

    SinCity

    Участник

    Регистрация:
    08.10.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Волгоград, Спартановка
    Дайте совету, на машине прихватить железку одну нужно, аккумулятор отключать при это нужно?
     
  15. LeonidKam
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986

    LeonidKam

    Живу здесь

    LeonidKam

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    4.986
    Адрес:
    Пермский край г.Очёр
    Как автоэлектрик заявляю, желательно ВСЕГДА отключать массу. Конечно зависит от авто, многие "простят" не отключение, но зачем рисковать то?