1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 6,25х11,75 2 этажа

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Via981, 30.06.14.

1. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Каркасник 6,25х11,75 2 этажа
    Добрый день коллеги. Спасибо всем, кто оперативно дает ответы на повторенные, но все же актуальные вопросы новичков.
    Я строю дом в Липецкой области своими руками (практически в одно лицо) и подспудно возникают вопросы, которые не освещены настолько, насколько хотелось бы. Концептуально для себя я определил, что обязан к концу сезона сдать как минимум коробку с внешней отделкой, а зимой потихоньку делать внутреннюю в уже отапливаемом помещении.
    Итак, вопросы буду задавать постепенно, поэтому очень прошу метров не бросать тему и заглядывать периодически.
    Пока вопросы такие:
    1. фундамент достаточно узкий, но все равно вынутой узбеками земли хватило, чтобы она была близко к лагам (около 40 см), как обезопасить себя от растительности в будущем доме? Узбеки приговаривали при копании, что потом будет теплее - я поверил, но сейчас, глядя на травку - терзают смутные сомнения
    2. я планирую поставить стены первого и второго этажей, после зашить osb для жесткости, потом поставить крышу, потом отделать сайдингом, а уж потом делать "пирог" стены, чтобы не намок утеплитель. Начитавшись форума, хочу osb снаружи тоже закрыть утеплителем под сайдингом, это можно делать - или osb будет чем-то мешать пирогу? т. е. osb между двумя слоями утеплителя.
    3. дайте пусть деспотические и разные, но советы в выборе утеплителя - голова кругом от их разнообразия, причем, когда разговариваю с поставщиками, те сами не очень знают что значит та или иная характеристика. Т. е. прошу прям так и сказать - покупай .. и далее конкретная марка с конкретными показателями. Если правила форума считают это рекламой - пишите, пожалуйста, в личку.

2. Goodwil
    Благодарности:
    2.320

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.320
    Можно обойтись вообще без ОСБ - врезать укосины и получить экономию. Если ОСБ все одно хотите - тогда делайте перекрестное утепление изнутри. Тем самым еще и пароизоляцию защитите.
    Изорок изолайт 40 чуть дороже, но тверже. Колется зараза сильнее.
    Технониколь роклайт дешевше - мягче, колется меньше, иногда в пачках встречается гав...о, но немного. Можно будет бросить в пол или в потолок. Парок экстра у меня не пошел - то ли левая партия по акции, то ли возможно я его не "смог приготовить".
    На данный момент роклайт выбрал.

P. S. Кроме вопросов Вы бы фотки выкладывали что-ли, так веселее будет.

3. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Уф, спасибо за ответ.
    Фоткать пока нечего - завтра планирую начать стены -вот тогда и будут. ОСБ уже закупили, так что это вопрос решенный, то, что будем ставить снаружи - тоже, если нет категорических противопоказаний.
    Вы считаете что лучше утеплить внутри чем снаружи? Я думал, что если утеплять снаружи, то заведу утеплитель еще и на фундамент.
    И вот вопрос, как я смогу защитить пароизоляцию? ее же все равно крепить чем-то

4. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Расстояние между стойками в чистом виде 57,5
    укосины просто нарисованы, если стена будет плохо подниматься - врежем, если нормально, то не будем.

Вложения:

• наш-дом2_стены.jpg
  5. Goodwil
    Благодарности:
    2.320

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.320
    Снаружи по ОСБ сайдинг виниловый например можно крепить без вентзазора. А с доп. утеплением морока выйдет.
    Защита пароизоляции подразумевается, 50 мм доп. утепления перекрестного, потом пароизоляция, потом основное утепление 150 мм. Так вот 50 мм утеплителя снижают риск случайного повреждения пароизоляции.

И расстояние 57,5 между стойками - не есть гуд, я уже обжегся. Не лезет нормально туда утеплитель приходится немного, но подрезать или немного, но заминать или он в середине топорщится зараза горбом. 62,5 см по центрам для 40-ки бы подошло. Пристрой себе буду делать из 40-ки. Тогда получится 58,5 ИМХО самое то для укладки утеплителя.

6. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Я вот не пойму никак, получается что пароизоляция в вашем случае будет между слоями утеплителя, а положено, чтобы не было конденсата, утеплитель закрывать. Нет тут ошибки? А если снаружи доп. утеплять - получается логично вроде.

7. Goodwil
    Благодарности:
    2.320

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.320
    @Via981, голову не забивайте, так финны строят давно. Но можете делать так как пожелаете хоть снаружи, хоть внутри.

8. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    1. Вынимаете грунт минитрактором с резиновыми гусеницами, покрываете плёнкой и присыпаете песком. Если доступа уже нет, то только плёнка с песком и больше продухов. У меня тоже кое-где 40 см до лаг, но при этом буквально ветер дует, даже признаков плесени и гниения нет.
    2. ОСБ мешать не будет, но лучше доп. утепление внутри, как вам уже ответили и привели доводы.
    3. Качество ваты сильно зависит от региона (завода, где выпущена). У нас в Татарстане елабужский Роквул самый лучший на рынке, а Технониколь самый ..., ну, вы поняли. По мне, так 27-30 плотности хватает для стен, а для перекрытий и подавно.

9. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Ошибки нет, точка росы снаружи от пароизоляции.

10. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Я понимаю, когда говорят что уже все обсуждали 100500 раз, но все же. На какой-то из веток обсуждения, на какой-то 60 из 90 страниц, натолкнулся на мысль, что пирог должен дышать и что влага, если уж она там образуется, должна выходить путем вентиляции утеплителя. Но, концепция всей стройки - это термос, какая тогда вентиляция? Я собираюсь все щели запенивать (между осб и досками, между самими осб тоже) и тогда получится, что ничего уже не проветрится?

11. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Пена пропускает пар очень хорошо. Есть ещё парапроницаемые герметики. Главное, чтобы паропроницаемость увеличивалась изнутри наружу. Вентиляция утеплителя не означает, что в нём ветер должен гулять:).

12. Goodwil
    Благодарности:
    2.320

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.320
    Тогда крафт-бумага, эковата, ветрозащита. Усе будет дышать.

Термос должен быть внутри пароизоляционного контура, а снаружи пенить ОСБ - это зазря. Ветрозащиту и влага будет проще выходить.

13. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Прошу помощи! Где купить осб 18-22 мм не кроношпан? Уже у третьего поставщика вместо egger оказывается один и тот же очень некачественный кроношпан. Звонил им даже на завод в Егорьевск, они про такой не знают - у нас по области в общем гуляет какая-то левая партия от продавца к продавцу.
    Интересуют Липецкая, Воронежская, Белгородская, Орловская области. Москва на крайний случай

14. bestsamorez
    Благодарности:
    544

bestsamorez

В России футбола нет.

bestsamorez

В России футбола нет.

Благодарности:
    544
    Купите фанеру фсф 18 мм, и не мучайтесь. Наверняка она у вас есть.

15. Via981
    Благодарности:
    4

Via981

Участник

Via981

Участник

Благодарности:
    4
    Добрый день. Сделал как в проекте у "платформы" по краю периметра обвязку лаг. Боковые лаги стали частью этой обвязки и на них стоит стена 150 мм. Т. е. на 50 мм лаги стоит вся стена.
    6.jpg
    Стену уже, к сожалению, поставил выставил вертикаль и диагонали, но хочу как-то укрепить. Пол не стал настилать, думал сделать после того, как накрою крышу. Хотя вряд ли разработчики платформы рассчитывали, что плита чернового пола как-то поможет стене стоять на всей плоскости и добавит упора.
    На тех стенах, что стоят поперек лаг все понятно, там хорошая опора за счет большого количества лаг. А тут, на мой взгляд, хликовато. Я поставил на обвязочную доску 2 лаги, чтобы было куда крепить осб и местами, вторая доска попадает под стеновую доску 150 мм (т.к. доска рашен лесопилка) + делал проставки из обрезков, полости залил пеной.
    7.jpg

Как закрепить в нынешней ситуации правильно эту стену? Может выпилить кусок и вставить поперечный кусочек?

Смотрите также: