1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь. Вода в цоколе

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Alexstar68, 30.06.14.

1. Alexstar68
    Благодарности:
    0

Alexstar68

Новичок

Alexstar68

Новичок

Благодарности:
    0
    Нужна помощь. Вода в цоколе
    Уважаемые форумчане. Срочно нужна ваша помощь.
    В доме сделан глубинный кольцевой дренаж в 2012 году длиной около 100 м. Также сделана отмостка шириной 90 см. Дренаж сделан правильно, ниже подошвы фундамента (фундамент из ФБС).Говорю так потому что в прошлом году дождливой осенью он функционировал отлично, вода посточнно сливалась в дренажный колодец. Фундамет снаружи и изнутри гидроизолирован.
    Я считал, что основные потоки воды идут с кровли (площадь около 300м2),поэтому после устройства водостоков в этом году решил сделать ливневую канализацию вокруг дома. Пригласил бригаду специалистов. Они установили мне водосточные лотки в отмостку, подсоединили к ним канализационные трубы, которые они под уклоном прикопали в землю на расстоянии 1 метр от отмостки по кругу дома с выводом в центральную канализацию. Под трубы в траншеи был насыпан слой песка сантиметров 20.
    Во время устройства ливневки был нарушен слой геотекстиля, который был уложен по всему участку с целью предотвращения прорастания сорняков.
    Еще этой бригадой был выкопан небольшой котлован под дачный пруд. Кстати в прошлом году другие строители так и не смогли выкопать пруд, потому что как они сказали слой глины на глубине где то 50 см был просто как камень. Эта же бригада пробила этот слой.
    Теперь после каждого дождя у меня появляется приличный слой воды в цоколе и, если раньше вода потихоньку могла приходить через щели по периметру прилегания половой плиты к стенам, то теперь она, кажется давит на всю поверхность пола снизу, и даже из розеток льет (то есть через стены чтоль идет ?) схема.jpg
    В цоколе уложена плитка, поклеены обои и т. д. Жалко !
    Откуда вода не пойму. Дренажный колодец не наполняется, хотя недавно специально вызывал прочистку и ребята давлением 200 атм промыли мне все, правда грязи вышло немало, но дренаж так и не заработал.
    Может быть виной всему нарушенный слой геотекстиля или выкопанные траншеи (вода ведь туда в первую очередь попадает).
    А может они проткнули водонапорный слой глины ? И вода как то обходя дренаж подходит под дно фундамента ? Не знаю.
    Очень прошу квалифицированной помощи и вашего совета. Заранее всем спасибо.
    Креплю схему дренажа, ливневки, фундамента.

Alexstar68 , 30.06.14
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Нужна абсолютная отметка "0" здания, отметка подвала (цоколя), РД на фундаменты, отметка заложения дрены, и конструкция дренажа. Тогда можно что то советовать. И геология, что в личке в полном изложении. Ну и время свободное, которого сейчас нет. Вам же нужна экспертиза выполненного дренажа и конкретные рекомендации.

еван , 30.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Alexstar68
    Благодарности:
    0

Alexstar68

Новичок

Alexstar68

Новичок

Благодарности:
    0
    ДОПОЛНЕНИЕ
    Фундамент у меня в земле 160, над землей 110 см. Дренажная труба прокладывалась на глуб. 180 по кругу с уклоном в сторону дренажного колодца. По проекту дом без цоколя, но решил сделатьт. к. чего засыпать то лишние 100 м2 ?...
    ФБСки стоят на монолитном поясе, снизу как по пооекту была сделана песчанная подсыпка 20 см. В результате, когда фундамент был сделан, пол просто залил армированным бетоном и понятное дело по периметру примыкания этой залитой бетонной плиты к монолитному поясу есть щели. Через них раньше бывало и поднималась вода, когда насос в дренажном колодце или засорялся или отключали свет в поселке.
    Я подумываю восстановить слой геотекстиля по всему участку. Это будет препятствовать проникновению воды в глубину почвы. Насчет пруда - слышал, что можно сделать пару отверстий, чтобы пробить следующий водонапорный слой и вода из верхоплавки уйдет туда и не будет подмываться под дом (если конечно она подмывается).
    Или еще вариант-просто сделать приямок в цоколе, погрузить туда дренажный насос и пусть при поступлении воды качает. Вывод воды могу сделать в центральную каналью.
    Постройка свежая 2011 года и что характерно, прошлый год дренаж работал отменно !
    Правда ребята, которые прочищали дренаж сказали, что есть провисание трубы. Мы померили и получилось, что провисание аккурат напротив пруда.
    Такое впечатление, что вода из водоносного слоя во время дождя наперла на мою дренажку, засорила ее (во время чистки вылилось много грязи),прогнула ее и обогнув уже засоренный участок сверху, устремилась ко мне под дом. Нутром чую, что отсюда и ноги растут !

Alexstar68 , 30.06.14
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    У Вас по геологии грунтовая вода (во всяком случае не верховодка), а кольцевой дренаж заглублён всего на 20 см под пол цоколя. Это для суглинка мало и надо считать - для этого вам и дали Кф в отчете.
    Конструкция фундамента не для цоколя нужна была плита и единая гидроизоляционная ванна.
    Дренаж не мог нести на 2-ой год промывки грязь. Это признак неправильно подобранного обратного фильтра.
    Дренаж промывают обычно через 4-7 лет. Просадка это следствие суффозии - выноса песка. На пруд не грешу.
    Промывка в 200 атм это через чур. Скорее всего разворотила отводы на 90 град. если вы их ставили на поворотах взамен колодцев - большая осевая нагрузка.
    С геотекстилём не заморачивайтесь. Если в серьез заниматься не хотите - делайте кольцевой дренаж с расчетной величиной заложения дрены и классически подобранным фракционным фильтром, проверьте ГИ при вскрытии и повнимательней посмотрите на разрезы в отчёте ИГИ. Тогда будет понятна целесообразность забуривания и перепуска воды - вопрос куда? Следите за твёрдым стоком.

еван , 30.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Alexstar68
    Благодарности:
    0

Alexstar68

Новичок

Alexstar68

Новичок

Благодарности:
    0
    Отводы на 90 я не ставил. Раскапывать и все переделывать, ясен пень, совсем не хочется.
    А вот я заметил, что раньше, когда дренаж работал, вода просачивалась снизу, через неплотности в местах соединения заливной плиты пола со стенками фундамента, или точнее сказать с вертикалью монолитного пояса фундамента, а теперь ИДЕТ ПО СТЕНЕ ФУНДАМЕНТА.
    Предположение следующее- заметил, что водяной колодец, который находится аккурат около забора дома, вовремя ливня переполняется. Из этого колодца к дому идет водопроводная труба, которая находится в утеплителе. Может ли через неплотности между трубой и утеплителем вода попадать в цоколь (там какраз сделан вход воды через ОТВЕРСТИЕ В БЛОКЕ ФБС).?

Alexstar68 , 04.07.14
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    В ФБС ставят футляр (гильзу), а уже через неё пропускают рабочую трубу. Все кольцевые зазоры герметизируются. Но утечка через коммуникационный проход это меньшая толика протечек. Если отметка вымочек повышается - значит наполняется пазух водой и растёт гидростатика на ФБС.
    Сколько и в каком виде вытекает из устьевой трубы (муть, песок ..), какая ГИ, какой обратный фильтр (фракции), труба "голая" или в ГТ. Пишите информативно.

еван , 04.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Alexstar68
    Благодарности:
    0

Alexstar68

Новичок

Alexstar68

Новичок

Благодарности:
    0
    Евгений, если не сложно, расшифруйте проф. термины.
    Из того, что понял-
    Труба у меня в геотекстиле, из устья т. е. на выходе в дренажный колодец вытекает вода слегка мутноватая, без песка. Но сейчас обем этой воды уменьшился до минимума, ее практически нет даже в ливень. Грунтовые воды у нас очень глубоко. Утверждаю это потому что у себя и у соседей видел котлованы сухие.
    Что такое ГИ,(может быть геолог. изыскани? но тогда я вам высылал документы),и что такое обратный фильтр я не понял.
    Кстати, думаю, если бы наполнялся песчанный пазух, то работал бы мой дренаж, а он сейчас практически бездействует.

Alexstar68 , 04.07.14
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Он бездействует потому что то не работает дренаж. А пазух с уверенностью заполнен т. к. идут протечки в ФБС. А почему он не работает не знаю. Вы не отвечаете на все вопросы, а я не гадалка. Могу рекомендовать экспертизу через биржу форума. Или внимательно за 3-4 года прочитать раздел по дренажу.

еван , 04.07.14
    #8 + Цитировать