1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Металлическая печь Кузнецова

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Маглик, 29.06.14.

1. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Металлическая печь Кузнецова
    Всем привет! Пишу впервые, но надеюсь не последний раз)
    Много хорошего читал про печи Кузнецова про саму систему и устройство печи и решил попробовать сделать металлический вариант. Конечно Я понимаю что кирпичная печь набирает тепло и потом мягко и долго его отдает, чего не скажешь про металлическую. Меня заинтересовало немного другое - полное сгорание газов и температура их горения. Печь сделал банной с конвекционными трубами, каменкой вверху, зольным ящиком и режимом медленного горения, бак будет выносным (внутри печи расположен змеевик). Банная печь-4.jpg
    Честно говоря начитавшись отзывов и насмотревшись видео на ютубе долго не думал и сразу начал сборку задуманного, в процессе сборки получилась пауза примерно на месяц после которой Я засомневался в своем решении сделать её и будет ли она вообще работать. Но потом все таки решил доделать и посмотреть на результаты. Итак печь доделал привез в деревню выгрузил итак она у меня простояла ещё месяц и стоит до сих пор). Ставить решили в новую баню, а когда она еще будет не понятно. И я решил все таки проверить будет ли она вообще гореть. Так как трубы до сих пор нет испытывал прямо так без трубы.
    IMAG0214.jpg IMAG0215.jpg IMAG0216.jpg IMAG0220.jpg IMAG0221.jpg IMAG0222.jpg IMAG0223.jpg

И она работает - горит по крайней мере очень хорошо и практически без дымы (на фото его совсем не видно) подносил руку к трубе во время горения рука терпит примерно 5 сек на расстоянии 100 мм от трубы. Если бы сделал еще и верхний колпак дым был бы вообще холодным. Температуру нагрева печи пока сказать не могу так как топил совсем чуть чуть (да и нет у меня таких измерительных приборов), а потом перевел в режим медленного горения из-за отсутствия воды в змеевике - может прогореть. На последних четырех фото печь в режиме медленного горения с двумя вновь подложенными полешками, прогорела она так 3 часа фотографировал каждый час.

Режим медленного горения сделал только для эксперимента проверить что и как будет - просто планирую сделать ещё и котел в этом же духе, там режим тления будет как раз кстати. Ну вроде все описал рассказал и хотел бы услышать Ваше мнение и может быть какие то замечания или пожелания. Думаю многим это покажется интересным так как кирпичная печь выходит очень дорого, несмотря на её многочисленные преимущества она занимает много места.

2. шура
    Благодарности:
    1.011

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.011
    Это вряд ли...
    По фотографиям не возможно понять конструкцию Вашей печи...

3. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Почему вряд ли если теплоноситель для начала разогреть, а потом при помощи режима тления просто поддерживать температуру в котле (например на ночь) очень даже покатит на мой взгляд.

А конструкция - это копия нижнего колпака печи Кузнецова, вместо хлебной камеры емкость сверху для камней.

4. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    По каналам между стенок в зону горения подается разогретый воздух, огонь горит в колпаке и только после сгорания всех горючих газов дым уходит вниз и попадает в трубу. Змеевик ГВС и конвекционные трубы находится в боковых карманах. Вот в нескольких словах всё устройство.

5. шура
    Благодарности:
    1.011

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.011
    При тлении, выделяется менее 25% тепла от возможного.

6. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Спорить не буду - надо делать замеры. Я ещё не пробовал, но по статьям на сайте Кузнецова его печь может гореть и в режиме верхнего горения (типа печи Ферингера), что тоже в свою очередь увеличивает время горения.

7. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Печь поставил уже давно и даже котёл уже сделал, а сюда написать забыл. В режиме тления (затапливали на холодную) печь прогорела 5 часов - в бане было тепло, вода согрелась, мы после этого даже помылись. В режиме обычного горения (три мини закладки - 2 часа горения) в бане очень жарко, вода закипает. После всех испытаний сделал ещё и двухконтурный котёл (отопление и ГВС) по тому же принципу + верхний экономайзер в нём греется горячая вода. Но можно и изменить конфигурацию. котёл.jpg Проводил испытания пока только без воды. Залил видео на ютуб назвал его русский котёл, торопился делать и пытался сделать его как можно меньше и сэкономил лишнего из за чего он немного дымит через дверку, но думаю если уменьшить тягу (потом только до меня это дошло) можно этого избежать. А можно собрать новый и исправить ошибку (уже знаю где). Верхний контур снимается и его в принципе можно сделать любого размера как и весь котёл. Так же в котле предусмотрен режим тления, горение только на горячих газах и подового горения. Ещё предусмотрел летний вариант топки - открываем задвижку холостого хода, закрываем ср. открываем верхнюю и тогда горячие газы ходят только по верхнему контуру. Ну вот вроде и всё устройство пишите кому интересно.

Смотрите также: