1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Металлическая печь Кузнецова

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Маглик, 29.06.14.

1. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Металлическая печь Кузнецова
    Всем привет! Пишу впервые, но надеюсь не последний раз)
    Много хорошего читал про печи Кузнецова про саму систему и устройство печи и решил попробовать сделать металлический вариант. Конечно Я понимаю что кирпичная печь набирает тепло и потом мягко и долго его отдает, чего не скажешь про металлическую. Меня заинтересовало немного другое - полное сгорание газов и температура их горения. Печь сделал банной с конвекционными трубами, каменкой вверху, зольным ящиком и режимом медленного горения, бак будет выносным (внутри печи расположен змеевик). Банная печь-4.jpg
    Честно говоря начитавшись отзывов и насмотревшись видео на ютубе долго не думал и сразу начал сборку задуманного, в процессе сборки получилась пауза примерно на месяц после которой Я засомневался в своем решении сделать её и будет ли она вообще работать. Но потом все таки решил доделать и посмотреть на результаты. Итак печь доделал привез в деревню выгрузил итак она у меня простояла ещё месяц и стоит до сих пор). Ставить решили в новую баню, а когда она еще будет не понятно. И я решил все таки проверить будет ли она вообще гореть. Так как трубы до сих пор нет испытывал прямо так без трубы.
    IMAG0214.jpg IMAG0215.jpg IMAG0216.jpg IMAG0220.jpg IMAG0221.jpg IMAG0222.jpg IMAG0223.jpg

И она работает - горит по крайней мере очень хорошо и практически без дымы (на фото его совсем не видно) подносил руку к трубе во время горения рука терпит примерно 5 сек на расстоянии 100 мм от трубы. Если бы сделал еще и верхний колпак дым был бы вообще холодным. Температуру нагрева печи пока сказать не могу так как топил совсем чуть чуть (да и нет у меня таких измерительных приборов), а потом перевел в режим медленного горения из-за отсутствия воды в змеевике - может прогореть. На последних четырех фото печь в режиме медленного горения с двумя вновь подложенными полешками, прогорела она так 3 часа фотографировал каждый час.

Режим медленного горения сделал только для эксперимента проверить что и как будет - просто планирую сделать ещё и котел в этом же духе, там режим тления будет как раз кстати. Ну вроде все описал рассказал и хотел бы услышать Ваше мнение и может быть какие то замечания или пожелания. Думаю многим это покажется интересным так как кирпичная печь выходит очень дорого, несмотря на её многочисленные преимущества она занимает много места.

Маглик , 29.06.14
    #1 + Цитировать
  2. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    Это вряд ли...
    По фотографиям не возможно понять конструкцию Вашей печи...

шура , 29.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Почему вряд ли если теплоноситель для начала разогреть, а потом при помощи режима тления просто поддерживать температуру в котле (например на ночь) очень даже покатит на мой взгляд.

А конструкция - это копия нижнего колпака печи Кузнецова, вместо хлебной камеры емкость сверху для камней.

Маглик , 29.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    По каналам между стенок в зону горения подается разогретый воздух, огонь горит в колпаке и только после сгорания всех горючих газов дым уходит вниз и попадает в трубу. Змеевик ГВС и конвекционные трубы находится в боковых карманах. Вот в нескольких словах всё устройство.

Маглик , 30.06.14
    #4 + Цитировать
  5. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    При тлении, выделяется менее 25% тепла от возможного.

шура , 30.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Спорить не буду - надо делать замеры. Я ещё не пробовал, но по статьям на сайте Кузнецова его печь может гореть и в режиме верхнего горения (типа печи Ферингера), что тоже в свою очередь увеличивает время горения.

Маглик , 30.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Маглик
    Благодарности:
    1

Маглик

Участник

Маглик

Участник

Благодарности:
    1
    Печь поставил уже давно и даже котёл уже сделал, а сюда написать забыл. В режиме тления (затапливали на холодную) печь прогорела 5 часов - в бане было тепло, вода согрелась, мы после этого даже помылись. В режиме обычного горения (три мини закладки - 2 часа горения) в бане очень жарко, вода закипает. После всех испытаний сделал ещё и двухконтурный котёл (отопление и ГВС) по тому же принципу + верхний экономайзер в нём греется горячая вода. Но можно и изменить конфигурацию. котёл.jpg Проводил испытания пока только без воды. Залил видео на ютуб назвал его русский котёл, торопился делать и пытался сделать его как можно меньше и сэкономил лишнего из за чего он немного дымит через дверку, но думаю если уменьшить тягу (потом только до меня это дошло) можно этого избежать. А можно собрать новый и исправить ошибку (уже знаю где). Верхний контур снимается и его в принципе можно сделать любого размера как и весь котёл. Так же в котле предусмотрен режим тления, горение только на горячих газах и подового горения. Ещё предусмотрел летний вариант топки - открываем задвижку холостого хода, закрываем ср. открываем верхнюю и тогда горячие газы ходят только по верхнему контуру. Ну вот вроде и всё устройство пишите кому интересно.

Маглик , 31.01.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также