1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли не согласовывать с Горгазом пристрой

Тема в разделе "Проектирование систем газоснабжения. Газификация", создана пользователем Аленка96, 27.06.14.

1. Аленка96
    Благодарности:
    108

Аленка96

Живу здесь

Аленка96

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Можно ли не согласовывать с Горгазом пристрой
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться!
    Есть жилой дом на землях ИЖС. Хотим сделать реконструкцию и сделать теплый пристрой справа от дома (т.к. более пристраивать нам некуда: слева дом стоит на границе с соседним участком, в сторону огорода выходят окна с большой комнаты, а также по середине огорода идет газовая труба).
    Принято решение пристраивать в сторону двора, но тут то и возникло много вопросов. Вдоль стены, к которой хотим делать пристрой идет газовая труба (газовая труба на моем рисунке изображена пунктирной линией: первый ввод идет на кухню, далее вдоль всей стены и ввод к котлу).
    Хотели как проще: построить новый дом в 2-х метрах от старого и соединить эти два дома так называемым коридором, чтобы был единый вход и по документам один дом. Так вот труба эта не тронутая так бы и шла вдоль стены по этому коридору. Можно ли в таком случае ничего не согласовывать с газовиками на этапе строительства? И нужно ли будет делать новый проект? (в новый пристрой газ заводить не планируем, все как было в старом доме так и останется..только протянем отоплением)
    И второй вариант, более дорогой и сложный для нас: отключать сейчас газ. Сносить имеющийся засыпной пристрой. Строим новый пристрой. И видимо необходимо будет изготавливать новый проект и заново подключать газ. Хотелось бы простой и дешевый способ.
    Если все согласовывать с горгазом потребуют ли разрешение на реконструкцию или им все равно? Оформить хотели это все по дачной амнистии без разрешения, возможно ли?
    Может как то по-другому можно сделать реконструкцию и проще в оформлении документов - буду благодарна за совет.

Вложения:

• DSC06272.JPG
    Аленка96 , 27.06.14
    #1 + Цитировать
  2. oleg21au6
    Благодарности:
    1.568

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.568
    а не хотите трубу протащить по кухне и в котельную?..помещение не жилое так что может и прокатит без проекта и пересогласования..попробуйте узнать у проектировщиков в Вашем тресте, они Вам точнее всё подскажут.

oleg21au6 , 29.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Где Вы видели хоть один норматив, требующий что либо согласовывать с какими то газовиками?
    Выбросьте всякие глупости из головы и делайте на своём участке всё, что считаете нужным.

Gibe1 , 03.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Аленка96
    Благодарности:
    108

Аленка96

Живу здесь

Аленка96

Живу здесь

Благодарности:
    108
    В горгазе мне сказали, что т. к. труба низкого давления я должна от нее отступить 2 метра. А если она мне мешает, то необходимо делать вынос трубы.
    Вчера разговаривала с проектировщиком по газификации (по объявлению позвонила) так вот он мне сказал тоже самое, что меня очень удивило. Типо это ваш участок стройте как хотите и даже рядом с трубой, самое главное ее не зашивайте и на нее ничего не опирайте. Неужели можно в самом деле ничего не согласовывать и строить?

Аленка96 , 10.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Kenkari
    Благодарности:
    6

Kenkari

Участник

Kenkari

Участник

Благодарности:
    6
    Можно. Ваш дом это Ваш дом.

Kenkari , 19.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Подождите, Вы меня не поняли... отсутствие необходимости согласования с горегазом и что хочу, то и ворочу - разные вещи :aga:
    Вы не должны ничего согласовывать с горегазом, потому что они являются обычной коммерческой лавкой, нет у них никаких надзорных полномочий... Вы же не согласовываете с магазином как будете использовать купленную у них бутылку водки... однако отсутствие необходимости согласования с коммерческой лавкой - магазином не означает, что Вы вправе бить этой бутылкой кого либо по голове если Вам захочется:)]

Действительно существуют красные линии, охранные зоны газопровода, и для низкого давления это 2 метра в обе стороны от оси газопровода... в них строить нельзя даже на своём участке, однако об этом Вам должен сообщить не горегаз при каком-либо согласовании, а местная администрация при выдаче разрешения на строительство, т. е. они Вам не выдадут это разрешение, если Ваш объект капитального строительства по плану залезает на охранную зону газопровода.

Gibe1 , 19.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Аленка96
    Благодарности:
    108

Аленка96

Живу здесь

Аленка96

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Трубу эту мы тянули для себя и за свой счет, она идет от соседа по огороду и только до нашего дома.
    В Горгазе по телефону мне сказали, что либо мы должны отступить 2 метра от нее либо возможен вынос трубы, т. е. нужно посмотреть на чьем балансе стоит труба, мы должны ее выкупить, сделать новый проект и передвинуть ее на столько на сколько нам необходимо.
    Вот я и позвонила проектировщику узнать сколько будет стоить такое дело. На что мне он сказал зачем вам эти расходы, стройте рядом с трубой, если она вам не мешает и все. Ни кто вам слово не скажет по этому поводу.
    С одной стороны думаю, построю как хочу и что будет. Сноса дома они всяко не добьются, но на край через суд обяжут меня сделать этот вынос трубы. Вот тогда и думать об этой проблеме и этих затратах. Или я чет недопонимаю?

Аленка96 , 19.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Gibe1
    Благодарности:
    1.712

Gibe1

Сутяжник

Gibe1

Сутяжник

Благодарности:
    1.712
    Зря Вы так думаете, если будете строить без разрешения на строительство. Могут и добиться :aga:

Т. е. это газопровод-ввод к Вашему дому? А как же тогда от него отступать то?

Gibe1 , 19.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Аленка96
    Благодарности:
    108

Аленка96

Живу здесь

Аленка96

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Скину фотки чтобы было наглядно.
    На фото та самая труба, которая со стороны огорода подведена к дому. На вводе в дом стоит счетчик (на фото в металлическом ящике). И далее труба идет тонкая уже, входит в кухню и огибая пристрой далее входит в котельную.
    На схеме нарисовала то как хотим поставить пристрой. То есть трубу не трогать, отсупить от нее 0,5-1 метр и вдоль этой трубы поставить пристрой.

Сейчас обжалуем отказ в выдаче ГПЗУ через суд (мотивировали тем, что в планах у них тут зона Ж5). Как получим ГПЗУ будем подавать заявление на РнС. Если откажут - опять в суд.
    Я про снос писала к тому, что если и встанет вопрос вот тогда и делать проект и вынос трубы. Что если возможно перенести трубу ни один суд не пойдет на крайнюю меру - снести дом. Обяжут устранить нарушения, если докажут что таковые имеются.

Вложения:

• DSC06522.JPG
    • DSC06520.JPG
    • DSC06526.JPG
    Аленка96 , 20.09.14
    #9 + Цитировать