1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть такая печь, хочу переделать

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Евгений 17, 27.06.14.

1. Евгений 17
    Благодарности:
    330

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Есть такая печь, хочу переделать
    Все собственно на фото. Печь в одной комнате, камин в другой, общая труба с разными каналами для печи и камина. К камину вопросов нет, греет, как положено камину, футерован шамотом, не дымит. Закопченость сверху портала, следствие раннего прикрытия заслонки.
    С печью ситуация была гораздо интереснее, до моего владения, печь не работала ни разу, как надо. Я думаю на фото это видно, причем "топили" максимум 10 раз. Да, дом двухэтажный, 2 заслонки еще на втором этаже.
    Сначала думал, забита труба, пытался прочистить сверху, с крыши, почти ничего не получилось, очень "хитрый" оказался дымоход. Пришлось на втором этаже в трубе вынимать один кирпич, в месте предполагаемого поворота. Начал прикидывать, как мог бы идти дымоход, примерно начертил мелом на трубе, позвал знакомого печника. После его осмотра, и подтверждения "нужного" кирпича и второго возможного "кандидата", начал пыльную работу. Со второго"раза "попал". Вытащил примерно пол ведра сажи и тряпку, по видимому "западло". Не удивился. Прежний хозяин, говорят, страдал "прокидыванием" строителей. Тяга стала получше.
    Но все равно вердикт печника прост - нормально и долго работать не будет -
    1) слишком маленькая топка и большое расстояние до первого "переворота". Дым идет из топки направо, затем налево, затем поднимается до потолка второго! этажа, затем спускается вниз, на уровень прочистной дверки, затем поднимается опять до потолка второго этажа, поворот на 90грд, затем только вверх,+ по пути два уступа. Дым просто слишком быстро остывает. Это подтверждает и то, что я все таки ее два раза топил по настоящему и она не дымила! Это возможно только после часового топления камина. По видимому за это время общая труба немного прогревается.
    2) Печь не футерована.
    3) Начала проваливаться плита.
    4) Кирпичи напротив топки "гуляют".
    Хочу не трогая камина и трубы разобрать весь "низ", сложить из "шамота" высокую, до начала "дымохода", узкую топку, без плиты. Сверху с зазором обложить " старым" кирпичем из усадьбы. Просто нравится этот стиль.
    Будет ли данная конструкция работоспособна и возможно ли путем увеличения зазора до 3-4 см между "шамотом" и "лицом" сделать нечто "воздушного калорифера" для увеличения теплосъема.
    Есть ли примеры подобных решений в технической части?

Вложения:

• P1050746.JPG
    • P1050750.JPG
    Евгений 17 , 27.06.14
    #1 + Цитировать
  2. yanka
    Благодарности:
    1.369

yanka

Живу здесь

yanka

Живу здесь

Благодарности:
    1.369
    Вся конструкция плохая, дым с перекрыши второго этажа до низа печи на первом это перебор. Не видна труба, футеровка необходима, Раз плита не нужна всё разобрать и сложить каминопечь. Будет и радовать глаз огнем и греть причем вся, и труба попроще

yanka , 27.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    "Кроилово ведет к попадалову". Дешевле всю эту конструкцию снести, и сложить новую. Разбирайте и перекладывайте печь, но уже под свои нужды и желательно с вменяемым печником.

Misha Misha , 27.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Евгений 17
    Благодарности:
    330

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Это и собираюсь сделать, дым запустить в канал после первого переворота, он как раз за "потолком" плиты находится, почти напрямую будет, с одним поворотом, на самом верху.

Евгений 17 , 27.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Евгений 17
    Благодарности:
    330

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Полностью согласен с данным выражением, такой вариант тоже рассматриваю. Мой печник тоже предлагает, но говорит, что дымоход будет делать только из керамики. А если я хочу из кирпича, то совсем за другие деньги. Я что то сомневаюсь. Камин работает и к трубе претензий нет, кроме ее внешнего вида.

Евгений 17 , 27.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    Разводит. Из кирпича дымоход дешевле обходится, только повозиться на крыше приходится. Печник же, скорее всего, выведет вам дымоход через крышу, а разделку, герметизацию и отделку оставит вам, со словами- крышников наймите, они быстренько все сделают. И вы с этим гемороем останитесь один на один, да и выскочит это все в копеечку. Так как "крышники" начнут мозги полоскать что из-за одной трубы им не выгодно, и т. д. и т. п.

Misha Misha , 27.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Евгений 17
    Благодарности:
    330

Евгений 17

Живу здесь

Евгений 17

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Материал конечно дешевле, но трудозатраты гораздо выше, зимой в несезон, готов делать почти бесплатно, а в сезон, все лето расписано по заказам.

Евгений 17 , 27.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    Смешно звучит, но на кирпичную трубу времени уходит меньше. Да и по трудозатратам можно тоже поспорить. Мне, для кладки кирпичной трубы, достаточно заехать в близжайший магазин и купить там кирпич и колпак, с листом жести. За день могу выложить трубу на чердаке и сверху выдру. Но обычно это у меня занимает два дня, так как спешить некуда, а в ночь с объекта уезжать и в попыхах инструмент собирать- не хочется. По этому в первый день кладу от чердака до крыши и собираю инструмент, а на второй день, обычно за 4 часа, выкладываю трубу на крыше и делаю воротник. В итоге получается законченное изделие.
    Считаем иначе- еду заказывать керамический дымоход, через несколько дней еду его забирать, так как обычно в магазине, в наличии нет. Да и магазин не рядом с объектом, этими дымоходами не все занимаются. При этом не стоит забывать что дымоходы идут как отдельное изделие- коренная труба, которая должна стоять не на печке а рядом, по этому для подключения мне надо еще залить самодельный бетонный переходник, что б можно было эту трубу опереть на печь. Монтируем блоки, развлекаемся с клеем, шпильками или арматурой, в зависимости от производителя. Вытягиваем до крыши и... можно купить готовый элемент трубы на крышу, но стоит он примерно столько же сколько и вся труба, так что скорее всего заказываем отделку трубы из жести, в специализированной фирме, куда тоже надо съездить заказать, а потом съездить- забрать. Стоимость этого изделия, с колпаком и время изготовления можете сами уточнить. Лень ехать? Не беда! В магазин за уголками и плоским шифером. Варите каркас, одеваете на трубу, обшиваете все листами шифера по которым уже и делаете отделку трубы любым желаемым материалом. За одно и можете заказать колпак, или сварить сами, так как труба получится не стандартного "кирпичного" размера, и в магазине такого колпака обычно не купить. Если вы всем этим развлекаетесь в 30 км от больших городов, где все под рукой- вам повезло, Если в глухомани, где пару магазинов сельпо и хоз маг с оцинкованными ведрами, то везунчиком вас не назвать. Догадайтесь- из чего я обычно делаю трубы и почему?)

Misha Misha , 28.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Карболка
    Благодарности:
    1.565

Карболка

Живу здесь

Карболка

Живу здесь

Благодарности:
    1.565
    Снимаю шляпу, Миша, серьёзно...Гвоздь забить на земле, и на шпиле колокольни- две большие разницы...Трубу на доме в два, или три этажа, класть не просто, а очень не просто. И кровлю вокруг трубы сделать надёжно, тоже не просто...аналогично...А чем сендвич не нравится? 21 век на дворе. Я обычно проход потолка гильзую, а продолжение сендвичем, это и технологично, и на фундамент нагрузка меньше, и с кровлей нет заморочек. Продают гофру для кровли, силиконовую...а я делаю эллипс в листе оцинковки, и нейтральным герметиком вокруг трубы прохожусь, и дёшево, и надёжно.
    Это мы в сторону...А печь ломать, с неё разве, что кирпичём разжиться...

Карболка , 28.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    В чем проблема кладки трубы на втором, третьем, четвертом этаже? Проблема только в подаче кирпича. Для этого есть специально обученные люди, которые получают зарплату согласно своим профессиональным навыкам. И обычно она в 3-4 раза ниже чем у печника. При этом, если если обычный дом, то подача кирпича занимает не много времени, особенно если знаешь необходимое количество и подаешь его через проем для трубы. Если же у тебя блоки трубные, то их приходится тащить по половине чердака, из-за того что они тяжелые, и их как кирпич не покидаешь одной рукой.
    Не применяю сендвич так как считаю что он предназначен для временного использования, а не для стационарных труб. И меня не убедят кичливые возгласы рекламных агентов, о их надежности и о чуть ли не сто летней гарантии. Уж больно много я видел осыпавшего утеплителя в сендвичах, и обгоревшую древесину вокруг них. Кстате, внутренняя труба сендвича, в первую очередь, разрушается именно в местах потолочной проходки. Так что хочешь сделать и забыть, на близжайших 30 лет- делай трубу из кирпича, и меняй только оголовки по мере разрушения. Если они из силикатного кирпича, то их и хватает на 30-40 лет.

Misha Misha , 28.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Карболка
    Благодарности:
    1.565

Карболка

Живу здесь

Карболка

Живу здесь

Благодарности:
    1.565
    Миша, дорогой...Нержа разная бывает! Заказчики берут подешевле, обычно, а это ферритка...316 дорого, в том и проблема. В идеале сендвич Шидель с керамикой...

Карболка , 28.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    aisi321.png Да нет проблемы в цене, так как в зависимости от применяемого материала стоимость трубы не сильно отличается. Вот только температура горения сажи в трубе может достигать 1200 градусов. Плюс при горении дров образуется конденсат, по химическому составу такая вкусняшка, что разъедает все что можно. Теперь берем трубу, обрабатываемую этой пакастью в течении нескольких лет, загоревшую сажу и получаем факел из дома (бани) Это фантастика? Нет, думаю где нибудь можно найти статистику пожаров. Посмотреть вложение 2244019 Посмотреть вложение 2244019 aisi-321.png

Misha Misha , 28.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Martin146
    Благодарности:
    0

Martin146

Новичок

Martin146

Новичок

Благодарности:
    0
    @Misha Misha, Добрый день!
    Если не сложно, дайте ответ на мой вопрос.
    Соседу кладут печь "Шведку" практически полностью на плиточном клее, это правильно или это такая быстрая халтурка?
    Спасибо.

Martin146 , 08.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Влади Мир
    Благодарности:
    999

Влади Мир

Живу здесь

Влади Мир

Живу здесь

Благодарности:
    999
    Не совсем понятно, с какой целью Вы собрались переделывать топку. Вроде была диагностирована проблема вашей печи - слишком велик теплосъем и слишком сильно стынут дымовые газы. Вам мало? Желаете усугубить еще больше? Вы уж определитесь, что важнее, повысить температуру уходящих дымовых газов или понизить ее. И то и другое - одновременно - не ведет к решению Вашей проблемы.
    ИМХО, переделка топки повлияет, но справится ли дымоход с увеличившимся объемом дымовых газов - вопрос спорный. Поэтому решив таким способом одну проблему есть риск приобрести новую и оставить проблему не разрешенной.
    Я предполагаю, что Ваша печь будет нормально работать без переделок, если ею постоянно отапливать дом зимой и держать печь все время прогретой. Не давать ей сильно остывать.

Влади Мир , 08.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Misha Misha
    Благодарности:
    2.762

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.762
    Это быстрая халтура, которая потянет за собой или рассыпание швов или разрыв кирпича, в зависимости от состава клея.

Misha Misha , 09.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: