1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 1

Советы О. Ганичкиной и Г. Кизимы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем помидорка555, 25.06.14.

  1. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
    Так а я об чем?
    У меня бы через неделю все засохло, южнее Самары на пару тысяч килОметров.
    Поэтому и говорила, что не всем такие советы подойдут, к сожалению.

    У нас тоже только арыки нужно рыть, и дорожки делать выше гряд.
     
  2. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    У нас хоть и не питерские болота, но позапрошлым летом все участки месяц на озера были похожи :)] Чтобы все не погибло, пришлось дренажные канавы по всему участку копать... Уже за дом страшновато становилось, но вовремя вода ушла. Поэтому у нас все, кто мог, дорожки и грядки-клумбочки подняли сантиметров на 20. Так что меня тоже советы Кизимы заинтересовали.
    У нас зона критического земледелия, то вымокнет, то высохнет, то померзнет, то сгорит :)].

    Я всю информацию фильтрую, ничего в слепую не перенимаю. А пеленочки из-за нехватки места заинтересовали. Буду в этом году пробовать. Ловко у нее получается с ними управляться.
    Про подушку в грядки "закапывать", про пух-перо...пока ничего сказать не могу. Сначала странным показалось, а потом подума, ну, нет у человека другой органики или тратиться не может, а старых перин-подушек завались, от чего бы и не закопать под помидорки ? И на помойку тащить не надо! Будь у меня много перин-подушек, я бы вниз под теплую грядку их закопала...А во всем остальном, я по ю-тьюбу сужу, ничего ужасного или плохого она не советует. Ну, не по силам мне копать, хоть я и моложе. А в пользу мульчи я свято верю и не сомневаюсь. Много лет траву с газона как мульчу использую и ничего кроме пользы не заметила.
    Еще мне у Кизимы понравилось - загущенные посадки. Завлекательно, учитывая, что мой "огородик" с каждым годом все меньше и меньше становится (зажимают ! :)]), а впихнуть все больше и больше хочется.
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
  3. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877
    Адрес:
    Самара
    Нет, я не буду. Мне по-старинке больше нравится сеять. А грядки тоже высокие нравятся. В прошлом году начали делать.
     
  4. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Ну, так я не все в пеленки посею. Часть по-старинке, а часть - в пеленки. Мне просто идея понравилась и хочется попробовать, вдруг понравится не теоретически, а и на практике. Думать и пробовать - что же в этом плохого? ;)
    Ну, а предлагаемое Кизимой " мульчирование" газетами - прием старый, испробованный не только в теплице, но и на открытом воздухе. Думаю, новое поколение "юных садоводов и огородников" раньше с этим не сталкивались, поэтому для них это может быть новым, а я с детства помню, у нас так многие делали - тогда так с фитофторой боролись, причем, успешно. И под хвойными так же газетки или мягкий картон подстилали, только сверху еще щепу или кору для эстетики. Потом, это все перегнивало и через несколько лет надо было повторить. Но несколько лет сорняки полоть не нужно было Я до сих пор так "мульчирую" под елками-соснами, мне нравится.
    Такую грядку для огурцов, как у Кизимы, я делать не буду. Может, и разумно, но мне не подходит.
    И про ложку суперфосфата при посадке...ничего удивительного для меня в этом нет: с детства помню, как бабушка и мама так же делали, ложка без горки, конечно. Когда ложкой, когда просто рукой подсыпали при посадке, перемешивали с перегноем, доломиткой или золой (у нас кислая земля, надо, чтобы суперфосфат усваивался) и землей в ямке и т. д. Да и сколько того суперфосфата в ложке ? Это в ней миллилитров 20, а грамм ? Как раз грамма 3-4 и будет, столько, сколько и рекомендуется при посадке в лунку добавлять. Кстати, в прошлом году я растворяла двойной суперфосфат в гранулах для полива...и вода горячая была, и мешала до одурения...не растворяется никак, ладно, оставила "настаиваться", перемешивала каждый день, проходя мимо - не поверите, больше месяца не растворялся, так и поливала с гранулами. Думаю, он и в земле так же растворяется...не быстро. От чего делаю вывод - если сажать не в чистый суперфосфат, а перемешать его с землей или перегноем, то вреда от ложки суперфосфата растению быть не может. Ну, а так, нужно по своей почве смотреть, чего и сколько именно на Вашем участке нужно.
    Каждому нужно находить то, что именно ему или его условиям подходит.
     
  5. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.877
    Адрес:
    Самара
    @SaMera, мож это наполнитель какой был?
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
    Неа, не так.
    Если так думать, то можно хорошо переборщить.
    К примеру, двойной суперфосфат: просто запомните или на упаковке прочтите.
    1 чайная ложка вмешает 5 г, столовая ложка — 16 г, спичечный коробок — 22 г двойного суперфосфата.

    Ну никак не 3 г

    Дозы внесения:

    под перекопку (весной или осенью) — 15 -20 г на I мг окультуренных и 25-30 г на 1 м2;

    в рядки при посеве — 2—3 г на 1 м2, 0,5—1,0 г в лунки при высадке рассады (при обязательном перемешивании удобрения с почвой);

    для подкормки — 20-30 г на 10м2 в сухом виде или в 10 л воды на ту же площадь;

    под многолетние плодовые деревья ранней весной под перекопку или для подкормки после цветения 10—15 г на 1 м2;

    Простой суперфосфат в дозировках:

    3-4 г на лунку, а это меньше чайной ложки, но никак не столовой.

    К сведению потребителей:
    1 чайная ложка вмешает 5 г, столовая ложка — 16 г, спичечный коробок — 22 г суперфосфата гранулированного.

    Да, по весу одинаковое, а вот по концентрации фосфора почти в два раза разница. Это нужно учитывать!
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  7. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Ценная информация, на моей упаковке такой информации нет, только:
    "...рекомендованные дозы: 40-50 г/м² при перекопке земли осенью или весной; при посадке клубней и рассады по 3 г в каждую лунку; 15-20 г/м² для подкормки растений в сухом виде; 40-60 г/м² при прикормке садовых деревьев."

    Возьму на заметку. Но даже, если перебор и был, растения то не "жаловались"...
    Про концентрацию фосформа в простом суперфосфате и в двойном - это ясно, Просто, у меня в тексте все вперемешку получилось. Пример с двойным был про то, как я его растворить не могла .
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  8. SaMera
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126

    SaMera

    Живу здесь

    SaMera

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Возможно. Поэтому теперь простым буду пользоваться, по-старинке :)
     
  9. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    28.995
    Адрес:
    Россия
    Всегда пожалуйста!
    Это на буйских удобрениях написано.
    Можно, если что на их сайте посмотреть или по ГОСТам сайт, там тоже все написано.
     
  10. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    1.475

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Насчет мульчирования газетами. как вы думаете не вредна ли типографская краска? Кизыма пишет что только черно-белые газеты использовать. а сейчас редкая газета без цветных заголовков обходится.
     
  11. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    19.758

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    19.758
    Адрес:
    Химки
    Я мульчировала газетами! Растила в ОГ! Под дугами! Под укрывным! Одна грядка трава подвяленная, вторая газеты! Там где газеты - урожай в полтора раза выше был! Поливала раз в неделю - не обильно! Первые 2 недели не поливала!
    Снова собираю в метро газеты! Вредная и черная типографская краска! Что делать?
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  12. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я морковку с луком сажаю уже 25 лет, ещё Ганичкина в то время такой рекомендации не давала.
    Да, есть проблема в конце июля, когда должно полегать перо лука, и в поливе лук не нуждается, он должен подсыхать, а морковь как раз в это время требует полива. Поэтому я сажаю лук в середину, а морковь сею по самому краю грядки и именно в этот период поливаю морковь очень аккуратно. Вроде всё нормально проходит, ещё едим свой лук, лежит нормально в обычной квартире.
     
  13. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    19.758

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    19.758
    Адрес:
    Химки
    И как? Нет морковной мухи? Меня она замучала! Думаю как с ней бороться
     
  14. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Не читала Кизымы, меня соседка по даче научила использовать газеты, когда нужно подсыпать землю под кусты, отличный совет мне дали. Вокруг кустов стелю газеты в 8-10 слоев, а на них насыпаю новую землю. Семена сорняков не прорастают, а если какие сорняки и были, то под газетой всё перепреет в компост. Главное что газета воду пропускает при поливе.
     
  15. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.589
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Вот что я нашла в инете:
    "Как утверждают, полиграфисты, современные типографские краски не содержат свинца и поэтому безвредны. Но бумага это почти чистая целлюлоза, а для ее разложения требуется много азота. Потому, если предполагаете использовать газеты в качестве мульчи, не забывайте про это."
    http://vashe-plodorodie.ru/faq/978