1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запутался с защитой проводки от молнии

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Павел Трусов, 24.06.14.

1. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    Запутался с защитой проводки от молнии
    Друзья,
    помогите разобраться с тем как защитить проводку от удара молнии. Чем больше читаю, тем больше запутался.

• Дано: загородный дом, достаточно традиционно подключенный к трехфазной сети, сделано заземление по схеме ТТ (схема подключения прилагается). Установлена не заземленная ТВ антенна на одном уровне с коньком. Молниеотвод не построена (в планах), но речь не о нем.

В этом году столкнулись с тремя проявлениями непрямого удара молнии во что-то рядом:
    1. Первый раз - сработало УЗО
    2. Второй раз - посыпались искры из розетки, в которую включен телевизор и антенный усилитель. В результате не критично, но пострадало все, воткнутое в разъемы телевизора.
    3. Третий раз - когда отключили антенный усилитель - искры в щитке в доме (где конкретно - не видел) без срабатывания автоматов и УЗО

Главная задача: обезопасить проводку и щиток от возгорания.
    Защита техники - задача второстепенная.

Склонен установить защиту от перенапряжения (например: http://www.schneider-electric.com/p...tva-zasity-ot-impulsnyh-perenaprazenij-easy9/) но:
    - запутался сколько уровней (1-2-3/B-C-D) ставить
    - как разнести их на расстояние 10 метров проводки друг от друга
    - где относительно взодныз автоматов/УЗО их ставить - до/после/между
    - как защититься от того, если молния ударит просто в землю и на PE возникнет потенциал (или это невозможно ?) в 15 метрах от моего контура заземления стоит штырь молниеотвода газового шкафа, в связи с чем весьма вероятно
    - спасет ли меня какой либо стабилизатор напряжения

Заранее спасибо всем за идеи.

P. S. Антенну с крыши сниму в любом случае (заменю на тарелку, висящую ниже конька)
    P. P. S Также, в общеобразовательных целях интересно:
    - каков механизм возникновения искр в розетке и щитке ?
    - нужно ли после этого проверять проводку, если внешних повреждений нет ? Если да, то как ?

Вложения:

• схема.jpg
    Павел Трусов , 24.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Алекъ
    Благодарности:
    485

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    485
    И не заморачивайся... молния - это стрела божья, как от неё защититься?
    сам то понял, что спросил? :)
    на то, воля господня...
    Вообще, молниезащита вопрос непростой, иногда требуется проектирование. Как тут на пальцах рассказать?

Алекъ , 24.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    Я не говорю про прямой удар молнии в дом - с ним все понятно, я именно про защиту от попадания импульса в сеть.

например, гальванически развязать через трансформатор, нет ?

Павел Трусов , 24.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Алекъ
    Благодарности:
    485

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    485
    вполне норм вариант, но есть ограничения по емкости вторичной цепи...
    вот я и говорю - расчет нужен

Алекъ , 24.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Процесс такой... Молния летит с неба... Ее цель - Земля. Пролетая мимо антенны, молния сворачивает на антенну. Почему? Потому, что сопротивление пяти метров открытого воздуха намного больше, чем сопротивление пятидесяти метров проволоки. Молния пойдет по пути наименьшего сопротивления, т. е. влетит в антенну... далее по экранирующей оплетке в усилитель... Из усилителя в заземленную часть телевизора через штеккер... Далее по шнуру телевизора в розетку. В розетке появляются искры, поскольку заземляюший контакт вилики и розетки имеют хреновый контакт... Из розетки по заземляющим проводникам молния успешно попадает в Землю.

Почему сработало УЗО? Вероятно молния попала в столб, в повторное сгнившее заземление или в нулевой провод. Вероятно, что это не ближайший к Вам столб, поскольку УЗО сработало, но не взорвалось. Основная часть молнии умчалась к трансформатору и там ушла в Землю.

Искры в щитке обсуждать сложнее. Скорее всего молния искрила в районе нулевой шинки... А вот откуда она появилась в щитке - это сложный вопрос. Может быть на улице есть еще какое-то заземленное оборудование.

Поставив антенну ниже конька, Вы снизите вероятность попадания молнии в антенну, но не устраните. И будет как в первый раз. Пролетая мимо антенны... и т. д.

Молния ищет кратчайший путь к Земле. Высокий молниеотвод помогает ей в этом поиске.

Пробегая по проводам, молния испытывает их высокой температурой. Если УЗО не срабатывает, то утечки на стену нет, т. е. молния внешнюю оболочку не сожгла (будем надеяться). Но она могла испортить внутренние оболочки жил. А эта проблема выявляется мегаомметром.

Проверять/не проверять - шут его знает. Смотря какой заряд был у молнии, смотря какой запас энергии был у нее.

Иванов Костя , 25.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Было бы хорошо после посещения молнии посмотреть: что именно почернело или прожгло в розетке, какие следы оставлены в щитке.

Иванов Костя , 25.06.14
    #6 + Цитировать
  7. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    olegaa2 , 25.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    Иванов Костя,
    спасибо, очень доступно. Позвольте еще ряд вопросов:
    - если абстрагироваться от антенны, единственный путь для молнии в щиток это воздушная линия, или через проводник РЕ тоже возможно ? Если да, как его защитить ?
    - где-то здесь в похожей теме говорилось "хорошо, что не было заземления, иначе бы дом сгорел", а у меня как раз оно есть. Похоже это на правду ?
    - как обеспечить расстояние в 10 метров между УЗИПами 1,2,3 классов, если в доме вешать нельзя, а на улице только один щиток ?

olegaa2,
    смотрел я все, оттуда и вопросы :(

Павел Трусов , 25.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Один путь молнии в дом лежит через РЕ. Это может быть антенна, летний душ с заземленным ТЭНом, дворовое освещение с заземленными светильниками и т. д.

Второй путь - нулевой провод уличной воздушной линии. Это когда молния попадает в нулевой провод на столбе. Тут уже многое зависит от типа заземления, да и от везения.

От молнии по РЕ может защитить высокий молниеотвод. Или повторное заземление около душа, светильника и т. д.

От молнии по N может защитить хорошее повторное заземление около столба.

Оба эти варианта помогают найти молнии кратчайший путь к Земле в обход домашнего щитка. Естественно, эти меры не защищают на 100%, ибо заряд у молнии может быть очень огромным, но значительно снижают риск. Например, все Ваши случаи можно было избежать.

Про УЗИП сказать ничего не могу, поскольку еще ни разу ни один заказчик не заказывал их установку. Я с УЗИПами просто не работал.

Иванов Костя , 26.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    Спасибо большое !
    Буду городить молниеотвод и разбираться с УЗИПами.
    Кстати, ноль на столбе у меня не заземлен, только щиток и то номинально - 0.5 м арматуры

Павел Трусов , 26.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Алексей 7775
    Благодарности:
    19

Алексей 7775

Живу здесь

Алексей 7775

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Почитал выше написанное, стало страшно жить! Если б молния попала в антенну от нее и углей бы не осталось, а не розетка бы искрила. Может попробывать установить ОПН и молниеотвод. Только надо помнить, что один молниеотвод защищает определеную площадь, а завист она от высоты молниеотвода.

Алексей 7775 , 26.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    Не то слово !
    Понимаю, и поэтому воспринял происходящее как предупреждение
    угу, вот я и думаю, как воткнуть в землю 16-метровый штырь :(

Павел Трусов , 26.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.542

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.542
    Молния - искровой заряд. Кроме того, молния может делиться на несколько частей. Поэтому последствия от удара молнии могут быть самыми разными. Где-то чуть поискрило, а где-то сожгло до пепла...

Иванов Костя , 26.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.582

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.582
    @Павел Трусов, у меня такое мнение о причинах ваших проблем.
    1. Первое и главное: у Вас почему-то очень молниеопасное место/окружение. И причины этого надо найти в первую очередь, чтобы знать от чего защищаться.
    2. Не могу утверждать, что потенциал приходит только по земле, хотя понятно, что всё может быть, т. к. если на фазах - по 220В, а на земле 10 киловольт от соседнего молниетовода, то искрить должно и будет.
    3. Не смотря на сказанное, все-таки считаю, что к вам энергия молнии попадает через питающую сеть, поэтому УЗИПы считаю обязательными. И всё необходимое, что связано с ними.
    4. Ваша обсадная труба скважины может стать неплохим заземлителем, хотя лучше иметь их несколько в разных местах (контур).
    Вот, что сделал себе я:
    Молниезащиту сделал. Описание, схемы, фотоотчет.
    А здесь и другие мои статейки по молниезащите и проч.

Андрей-АА , 16.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Павел Трусов
    Благодарности:
    67

Павел Трусов

Участник

Павел Трусов

Участник

Благодарности:
    67
    @Андрей-АА, спасибо за ответ.
    Мои комментарии, по пунктам соответственно

1. Не сказал бы - количество гроз "стандартное" для МО - сильных штук 5-6 в год. Единственное, поселок находится на возвышенности - метров на 10-15 выше остальных. Но, подобное случилось впервые за 4 года.
    2. Вот и мое подозрение было в том, что потенциал оказался на земле. Пришел бы по N - что-то бы обязательно сработало/выгорело на трансформаторе - он в 10 метрах.
    3. УЗИПы - да, уже решил, больше беспокоит антенный кабель - успеет ли разрядник сработать до того, как внутренняя часть провода распылится на атомы
    4. Я категорически не советую Вам этого делать! Если Вы используете трубу только как контур для молниеотвода - скорее всего потеряете насос, если не дай Бог, молниеотводу придется сработать. И, представьте, если часть заряда успеет придти в дом по воде ?
    Если используете трубу еще и для заземления - в разы быстрее поржавеет труба в скважине.

Павел Трусов , 16.10.14
    #15 + Цитировать