1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Имеют ли смысл дренажные мероприятия?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Valery22, 23.06.14.

1. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Имеют ли смысл дренажные мероприятия?
    Имеется участок, на нем дом с цокольным этажом. Весной (с марта по начало июня) под полом стоит вода. Если не откачивать, уровень поднимается выше пола. На данный момент вода упала. Прикладываю схему. Синим показан водопровод. Нулевая точка - уровень пола цокольного этажа. В числителе уровень земли относительно нулевой точки, в знаменателе уровень воды (если измерялся).

Вложения:

• схема участка.JPG
    Valery22 , 23.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Предлагают положить дренажную трубу, примерно как на картинке.

Вложения:

• схема участка2.JPG
    Valery22 , 23.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Меня мучают два вопроса:
    1. Достаточно ли исходных данных. Ответ: "Все так делают" - меня слегка не устраивает.
    2. Есть опасение, что я подтоплю дальний угол, а вода не уйдет.
    П. С. Труба показана рыжим (в предыдущем посте)
    П. П. С. Я полный профан в данной теме :)

Еще вопрос. Есть подозрение, т. к. уровень воды повышается, что это (дополнительно к грунтовым) у соседа справа течет труба. Можно ли это как-нибудь проверить.

Общий уклон рельефа идет слева направо и сверху вниз, если смотреть по схеме.

Valery22 , 24.06.14
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    @Valery22, Относительно утечки на сделать опрессовку. В разделе водоснабжение можно спросить как сделать. Кроме того вскройте пазух на вводе трубы в дом и дополнительно внимательно осмотрите футляр ввода внутри подвала. Сразу увидете. В Ваших отметках сложно понять - если дадите разрез поперёк дома и по рельефу - будет понятнее. Ну и если цоколь жилой, а не для картошки надо делать геологию - в заключении напишут что за вода и откуда. А уже потом решать какой дренаж и в каких отметках.

еван , 24.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Перечитал тему. Хочу поблагодарить евана за терпение. Сам на такие каракули отвечать бы не стал.
    В продолжении сделал я предохранительный трубопровод (дренаж) или как угодно по другому назвать можно. Смысл в том, что я провел трубы 110 мм из цокольного этажа в дальний конец участка. схема участка2.JPG Так как схема, в данном случае, значения не имеет дорисовал на старой. Оранжевые линии - трубы. Выведены в подпол. План был такой - если начнет подтапливать подвал, вода самотеком потечет в колодец в дальней части участка. Разность уровней позволит воде изливаться самотеком на поверхность. То-ли я, при рытье, разрушил глиняную пробку, то-ли просто повезло, но дом не подтапливает.
    Теперь возник еще один вопрос. По границе участка (показано темно-зеленым) сосед залил фундамент под забор глубиной где-то 1200-1400 мм. Грунт (светло-зеленый овал) плохо сохнет. Если весь участок уже высок и даже пылит, то там чвакает. Может быть влияет забор, и тень от него. Собственно вопрос, состоит в том, а стоит ли пытаться осушить данную территорию. Я в прошлом году даже не ходил туда в это время. Не до того было. Просто думал посадить вдоль забора деревья. В принципе, я тополя без проблем посажу, но хотелось бы плодовых деревьев.

Valery22 , 25.03.15
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Valery22, чавкает, потому что цоколь забора перегородил поверхностный сток. Теперь надо думать как эту воду перебросить на сторону противника или другому соседу.
    Дренаж без геологии это брачная ночь без невесты. Без определения типа подземных вод не возможно
    рекомендовать тип дренажа, без определения расчетного УГВ и Кф и водоупора не возможно просчитать заглубление дрены и её отнесение от фундамента и т. д.

еван , 26.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Valery22
    Благодарности:
    135

Valery22

Живу здесь

Valery22

Живу здесь

Благодарности:
    135
    @еван, Спасибо за ответ. Если не сложно ответьте на еще один вопрос.
    По-моему, лучше дать воде стечь по поверхности, а не загонять ее в грунт. Так она стечет быстрее, и грунт просохнет быстрее. Всевозможные бетонные перегородки только загоняют воду в грунт, где она и будет стоять в подполе и т. д. Правильно я рассуждаю?

Valery22 , 26.03.15
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Valery22, Правильно. Но если говорить о подполе, то воду в не меньшей степени привлекает взрыхлённый пазух по контуру здания. Вода стремится в зону с вольготными Кф и остается там.
    Отсюда, при повышенным требованиям к влажности в подвале, делают пристенный дренаж. Ну а если есть УГВ, то отдельная тема.

еван , 27.03.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также