1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Скважина 34 метра мотопомпой 1000л/мин

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем HeavyToshik, 22.06.14.

  1. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Скважина 34 метра мотопомпой 1000л/мин
    Вот и мне пришла очередь поиска жидкого симбиоза водорода с кислородом, а в простонародии ВОДЫ. Метод добычи воды выбрал насмотревшись Ютуба и поспрашивая здесь на форумах. Подошёл к этому как проффессиональный лох. Думал щас дырку кавырну, и вот тебе жидкое счастье. Детской наивности небыло предела. Но первый опыт поставил всё на свои места.
    Трубу для скважины выбрал из того что было на металлобазе на момент моего там присутствия. Диаметр D114мм толщина стенки 4,5мм. Резал её по 3 метра и в дальнейшем сваривал сваркой по мере опускания колоны. Из необходимых инструментов: помпа грязевая на 1000 л/мин патрубки D80мм, Резиновый армированный шланг D80мм 4м на всас, армированный шланг на подачу D50мм длинной 10м, бассейн D3.66мх0.76м на 5м3,сварочный аппарат, болгарка, тельфер (если два мужика то не нужен),самодельный хомут для крепления ручек к трубе, самодельный оголовок на трубу, самодельную фрезу для бурения (наварил куски обоймы от подшипника и заточил).Трубы взял 48 метров 4 шт по 12м. В новостройке всё уйдёт на нужды.
    На такое бурение толкнула беседа с соседом. Ему сделали скважину 30м буровики за два часа на ЗиЛе. Сказали что 15метров глина, потом песок, и на 25 метрах начинается вода. Я вдохновлённый таким почвенным пирогом решил что сам попробую сделать скважину. Более всего вдохновила на самостоятельное бурение цена бурильщиков за метр. кстати это хорошо что рядом есть соседи со скважиной, но как правило они не особо вникают в процесс, поэтому тяжко понять о геологии в беседах. Если б я знал заранее что скважина сделана на плывун, то и подход бы мой был совершенно другой. А так, я уже потом в процессе понял что скважина на плывуне, а я хотел сделать бесфильтровую с созданием каверны. Кстати я никак не мог понять читая форумы, что такое толком плывун, вернее понимал, но не осознавал что всё так серьёзно. Теперь я знаю что такое водонасыщенный мелкий песок умеющий течь как жидкость, но это я понял спустя неделю ковыряний и обречёных йдей.
    Итак приступаю. Первое что сделал, это скважину буром на D200мм 4 метра глубиной. Быстро но тяжко. сплошная глина местами с прожилками песка. Бур с глиной вытягивал лебёдкой, поэтому особо даже не устал. Рядом выкопал яму на 1м3 для воды. Долго думал где взять воды в бассейн, но так и не нашёл. Помог сосед и я набрал у него 2м3.Всё готово.
    Взял всех своих женщин и начали. Воды в яму залили, шланги нацепили и... Труба пошла легко, я даже переживал что будет тяжело, а оказалось не очень. Чем больше газу помпе, тем легче покачивать трубу, она как бы висит в воде и на струе от помпы, реактивная тяга :)].Перый раз остановился на 5,2 метра, крутил наверное с час. хруст стоял, как будто я фрезой по плите бетонной тру. Думал всё, набурился, и уже готов был разбирать всё это хозяйство, но за полтора часа я протёр 10см чего то там, и труба пошла прям на глазах опускаться. Радости не было предела.
    По мере забуривания трубы, помпу выключал, сверху тельфером ставил следующую трубу, одевал центровку из двух швелеров 120мм по 1,5м, и стягивал их болтами D12мм.Потом запускал помпу, и дальше в бой. Когда шёл по глине, и вес трубы был ещё мал, трубу сверху нагружали своим весом мои женщины. Глина кончилась на 11 метрах, когда крутишь трубу прям чуствуешь смену пород. В воде из затрубного пространства пошёл песок, а труба ещё быстрее стала садиться. И надо кстати за этим следить и записывать на будущее.
    На 17 метрах я как всегда остановился нарастить трубу, расслабился, вроде всё идёт как по маслу, и тут после запуска помпы, стало страшно:ogo:...Помпа не может продавить воду...Что делать? И так и эдак, и никак. Всё думаю, наверное труба фрезой села в следующий слой глины и вода не проходит. Решил что сам виноват, и в момент остановки и наращивания, не подвесил трубу уперев ручками в землю, тоесть на весу. Так она простояла неделю полная воды, мне было не до неё, да и мыслей хотел подкопить:um:.

    Первое что пришло в голову это приподнять трубу над глиной как мне казалось. Купил два домкрата на 5 тонн каждый, как раз приехал отец, и мы начали продолжать. Подняли тубу из земли на метр, и даванули помпой. Ноль движения, ещё на пол метра, и опять помпой. Опять тишина. Залез глянуть в трубу, вода стоит. В голову пришла идея что там пробка, и от неё надо избавиться, но как? Решили засунуть малыша с верхним всасом вверх ногами, шоб сам перед собой вымывал. Подумано, сделано. Закинули, включили, жжужит бурлит, но толку нет. Так минут 20 пожжужал, и только я хотел
    его достать от осознания бестолковости, как вдруг как ухнет, и весь столб воды из трубы ушёл вниз куда то. Я быстрее давай цеплять оголовок от помпы на трубу, и заводить. Чудо...Помпа начала прокачивать воду и из затрубья пошла глиняная жижа...Радости не было предела...Трубы быстренько стали навариваться и закручиваться в землю. После примерно 20 метров у нас стала уходить вода из приямка, благо на днях я у соседа ещё 3 куба воды закачал в бассейн. На 30-31 метрах жижа из затрубья пошла серого цвета, и так наверное метра с два, а потом вода и вовсе стала уходить с приямка на глазах. Остановились мы на 34 метрах. Кончилась вода. Решили что раз уж воды больше

    нет в бассейне, то попробуем качать то что есть в трубе. Купил вибрационника D100мм 250Ватт с нижним забором, и туда его в скважину. Зажжужал и начал нам выплёвывать воду с песком. Песок крупноватый, после высыхания белый. Жжужал насос не долго, забился камнями мелкими. Сделал ему фильтр из сетки и опять его в бой. Его всё время приподнимали и опускали, в сважину наливали опять соседскую воду. Поработал часа с два, и перестала вода идти по шлангу. Достали насос, а он
    лопнул. Решили что не гоже своим баловством укреплять экономику поднебесной, и собрали аэрлифт. Я до этого никогда не пользовался этой шайтан технологией, но мне понравился сей агрегат камешки даже сантиметровые выплёвывал.когда мы выкачали всё то что было в трубе, оказалось что вода туда и не поступает. Что делать? Решили поднимать трубу в верхнии слои. У соседа ведь есть же вода на 28 метрах. Тем более мы вспомнили что на 30-31 метре у на пошёл серый цвет, значит мы пробили глиняный водоупор, и прошли его... Вытащили 6 метров трубы и спилили лишнее. Кидаем аэрлифт, качаем, идёт серая жижа с водой, но воду мы в скважину заливаем. Подняли ещё трубу. Она щас на отметке 26,5

    метра. Всю неделю мы потратили на эти пляски с бубном, аэрлифтом и игрой глубинами. Два дня качали аэрлифтом мелкий песок. Вроде выкачаем, вода плюхает, малышём воды качнём, а там опять песок. Да сколькож можно? Оказывается до бесконечности. Это плывун. Пока до нас дошло что это такое, мы ведь проффессионалы:faq:. Получается что и у соседа скважина на плывуне, но она у него с сеточным фильтром, а у меня его нет, и вставить не смогу из за ножей на фрезе внизу трубы. Стоит воду откачать, как тут же вместо неё песок. Воду не трогаешь, всё отлично. Я много о этом читал, вроде и понимал, но не представлял что это так. На данный момент трубу аэрлифтом вычистили, всыпали 2 ведра щебня 5-20, это примерно 2 метра трубы, и осталось 4 метра воды над щебнем. Покачаем посмотрим. Но в таком варианте как у меня скважина получилась бедная на воду, щас 5 минут 2 литра. Я б сказал это вообще не водяная скважина, а так, дыра в земле
    Вход воды только через низ трубы, я ведь хотел сделать бесфильтровую с вымытой каверной, а на плывуне это невозможно. На данный момент решено достать трубу, и забуриться поновому, но уже с учётом накопленых знаний. А вдальнейшем я всё же сделаю глубже скважину на вот тот белый песок который у меня был на 34 метра. Только запас воды
    сделаю на полный бассейн, 5м3 и конструктив нижнего звена сделаю совершенно другой. В планах ещё пара скважин для теплонасоса, поэтому окупаемость затрат впечатляющая.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  2. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Вот ещё
     

    Вложения:

    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
  3. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    И ещё
     

    Вложения:

    • 16.JPG
    • 17.JPG
    • 18.JPG
    • 19.JPG
    • 20.JPG
    • 21.JPG
    • 22.JPG
  4. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    И ещё
     

    Вложения:

    • 23.JPG
    • 24.JPG
    • 25.JPG
  5. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    По такой же технологии абиссинки бурят. :)

    Главная ошибка - зубцы внутри. Тогда можно было бы фильтр впотай (внутрь) поставить и приподнять колонну. Но это штанги надо. Не бывает дешево и хорошо воопчем. Подозреваю что в итоге расходы превысят стоимость скважины от профессионалов. :aga::hello:
     
  6. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Про зубцы это верно подмечено, задумка то была на бесфильтровую. Я побоялся что без зубцов внутри трубы 114мм будет идти эдакая цельноглиняная "колбаса":). Дороже чем у спецов точно не выйдет. Спецы хотят 2600х30=78000р, и это без пластика, но труба 133. В моём случае помпа 11900 +рукава 5500 +бассейн 2990р+ труба 48м 16000р (но нужно 30м)+ 2 домкрата 1380р+ умерший вибрационник 860р итого=38630р+ может какие ещё мелочи. Но... Помпа остаётся мне, шланги мне, бассейн мне, домкраты мне, в землю уйдёт только 30 м трубы и теперь уже фильтр, это и есть мои расходы, плюс моё свободное время. Да, и мне ещё пару сважин надо будет для теплонасоса. На первом этом бурении я прощупал геологию участка, и теперь знаю на сколько глубоко какую скважину делать. За развед бурение тоже берут 600р/мх34м= 20400. Их я тоже окупил.
     
    Последнее редактирование: 23.06.14
  7. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Озадачился поиском сетки на фильтр. Затея инвалидная если по быстрому. В магазинах нет, да и не нужна никому. В Москву я точно за ней не поеду. Зато вот пришла идея сделать так называемый проволочный фильтр, только проволки нержавейки тоже нет в малых объёмах, бизнесу бухтами и вагонами забирай. Решил применить от колхозности, но думаю очень даже практично, корд для тримеров. Очень крепкий нейлон, и при моём варварском вращении трубы влево вправо глядишь останется целым. Купил 245 метров корда круглого сечения D2,4мм. при укладке витков думаю залаживать через виток полиэтиленовые ленты на 100-120 мкм. и так получить мерные щели. На самой трубе сделать щели вдоль по 10-15 мм. Как думаете жизнеспособно ?
     

    Вложения:

    • IMG_0393.JPG
    • IMG_0394.JPG
    • IMG_0395.JPG
    • IMG_0396.JPG
  8. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
  9. Виталиум
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Виталиум

    Новичок

    Виталиум

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    На плывуне мне кажется не прокатит такой фильтр. слишком крупный.
     
  10. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    А полиэтилен мельче? вернее тоньше
     
    Последнее редактирование: 24.06.14
  11. Виталиум
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Виталиум

    Новичок

    Виталиум

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    можно попробовать на фильтр вдоль наварить арматуру 6 ку через 3-4 см, сверху обмотать кордом с полосками полиэтилена 200мк,обматывать придется очень плотно, любая дырочка и плывун мгновенно влезет в скважину. плывун это лютый геморрой, гарантии на такой фильтр =0.
     
  12. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Да, вдоль будут электроды 4мм наварены, поверх корд, и возможно по наруже узкие полоски металла на первое время, потом сгниют но защитят при вращении. А сколько вообще в среднем микрометров идёт на плывун
     
  13. Виталиум
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Виталиум

    Новичок

    Виталиум

    Новичок

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Это зависит от крупности песка. соберете фильтр и попробуйте в бочке с тем песком. бочку 200л наполняете по 1 кольцо песком с той глубины где будет находится фильтр, мотопомпу туда что бы баламутила. и в этот рассол опускаете фильтр, помпу офф, смотрим какая вода внутри фильтра после того как все осядет. если светлая и в днище нет осадка то можно ставить.
     
  14. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Да я уж лучше микрометром песок промеряю что доставал. Возьму среднюю величину. А так это ж сколько раз фильтр перематывать? Кстати мне на первое время и с песочком пойдёт, всё равно на бетон и раствор. жить я там ещё не скоро буду
     
  15. Diego163
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5

    Diego163

    Живу здесь

    Diego163

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пустошка
    Я бы придумал способ выбить внутренние зубья (сварка не на столько прочная вещь) и картриджный фильтр туда с сальником. Не обязательно брать диаметр близкий к обсадной. уж слишком трудоёмко переделывать всё заново