1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Профи помогайте! Теплая керамика на плите в Великом Новгороде

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Olegggo, 22.06.14.

1. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    Профи помогайте! Теплая керамика на плите в Великом Новгороде
    Все здравствуйте! Долго читаю, изучаю и учусь. Вот наконец созрел и пора воплощать! У нас город не большой, но тем не менее участки есть разные и много где..присмотрел отличный (на мой взгляд) участок. Строится целый поселок, но пришлось выбрать лишь участок, ни проекты ни воплощение на 100% не устроили. Выбран участок, выбран проект, сделана доработка фундамента под УШП вместо монолитной ленты по проекту. На сегодняшний день, получаю бумаги на землю, начинаю оформлять ГПЗУ, и разрешения...а параллельно надо что-то делать с участком, а именно сыпать под фундамент. Встал вопрос: нужно метра 1,5-2 насыпи с трамбовкой чтобы выровнить участок в месте застройки. Нашел поставщика песка, технику...осталось начать.
    Сезон в разгаре, а конь не валялся если честно. Все ждал пока продавцы будут отсыпать, а как увидел что повезли глину, понял что нафиг это надо! Всеравно не утрамбуешь, а городить фундамент на глине не комильфо.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Olegggo , 22.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    По строителям тоже не определился, есть замечательный и хороший знакомый строитель, с кучей связей по материалам и рабочим, но как таковой бригады или фирмы тоже нет! Вообщем товарищи помогайте, спрашивайте, а главное рассказывайте как лучше и правильнее строить!)

Olegggo , 22.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    По фундаменту: ребра 510 в ширь, 350 в высь. Стоит на 100 мм ЭППС и 100 мм щебня. А вод под этим всем надо сыпать! Много много песка...в проекте 600мм песка как подушка (по моей просьбе чтоб повыше было), но это еще не все..относительно имеющегося котлована надо еще метр точно (а с трамбовкой целых 1,5 думаю).
    Выше фундамента по проету 250мм керамики и 200 мм утеплителя, но думаю сделать 510мм керамики и все! Поэтому и ребра такие у фундамента.
    Сам проект выбирал очень долго, решил экономить на проектировании, и искать то, что максимально подойдет по всем параметрам. В доме пару моментов лишь поменяю: возможно сделаю на метр шире, лестницу и туалет поменяю местами, а на втором этаже вместо 1 комнаты и ванны будет 2 комнаты, а вместо 2 комнат будет одна больша с гардеробной. Также на 1 этаже при замене дислокации туалета будет добавлена сауна небольшая за счет площади технического помещения.

Olegggo , 22.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    И наконец...все думаю сочувствуют о проигрыше нашей сборной по футболу...но бум надеяться прорвемся!

Olegggo , 22.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Строю дом из теплой керамики на монолитной плите с ростверком, сменила 3 бригады ОГРОМНЙ ОПЫТ!
    не совсем поняла, что с котлованом, но засыпать однозначно песком, трамбовать слои по 20-25 см, можно вниз насыпать щебень если уровень грунт вод высокий, если нет то не обязательно его можно насыпать сверху и по нему вибраплитой пройтись еще лучше утрамбуется (Вы просто замените плохой грунт на хорошо проводящий воду и вероятность вспучивания грунта сойдет на нет, с плитой и это не страшно)
    Материнский грунт выкапывать строго по уровню под котлован.
    Вниз геотекстиль он не даст в дальнейшем смешаться глине и песку
    Утеплитель по прочнее и можно подбетонку по тоньше сделать
    гидроизоляцию в 2 слоя

прошу прощения комп виснет писать не возможно перезагружу со знакомыми дело не имейте их ругать сложно, все материалы в свои руки, врут про скидки в 30% и г..о подсовывают по завышенной цене, а чек выписать не проблема, если хотите качества берите все в свои руки проверяйте каждый этап, ошибки ст-ва сложно исправить им проще сбежать особенно бетон, мне залили 200 вместо 350 делала экспертизу повезло что эта точка попала на веранду

Татьяна 100379 , 16.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за советы!) засыпать надо метра 2 поэтому решил поговорить с проектировщиками...посоветовали заменить тип фундамента (сейчас рисуют) на толстенную монолитную плиту в уровень земли на участке...сверху посадить ленту или из пескоцементных, или из такогоже монолита, сделать обратную засыпку, чуть чуть утеплителя (100мм) и еще плиту 8-10 см с теплым полом. Все закрыть закутать и на зимовку! Забыл, конечно по периметру основной плиты утепление (плюс на цоколе) и отмостку также утепляем!
    Заодно разрешили на песке сэкономить, вместо 2 метров будет 1,7 под плитой. К томуже проектант дал добро 1,1 м засыпать грунтом (естественно с трамбовкой и проливкой)

Olegggo , 17.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Вы хотите сделать тоже самое, что у меня уже есть и проект есть с хорошим усилением по арматуре, (гео текст. песок 50см, утеплитель карбон-проф технониколь 10см, подбетонка 10см, г/з в два слоя, плита 30см, армирование 12-14,но плита зарыта на 30см в землю котлован копали 130см, затем цоколь 112см и плита сверху18 см разоритесь, но получите взлетную площадку у меня грунт очень плохой пучинистый),но когда я уже все залила, задумалась может лучше лента, естественно ниже промерзания с точки зрения экономии пространства. У соседей на таком же плохом грунте стоит и ничего, подвал оборудован, зимой всегда 0, коммуникации удобно проводить.
    Вниз глину не сыпьте оседает 3-4 года, а пролить ее не возможно только кашу замесить темболее 1м, в котловане вода стояла 3 месяца пока не откачали, с плитой конечно ничего не будет, но песок стоит копейки по сравнению с домом, ее не утрамбуешь как следует, сама с дуру оставила гору, хотела участок поднять, но буду вывозить.
    Утеплитель боится уф если это не пенопласт, но им лучше не надо слой гораздо толще, делайте его потом, чтобы облицовкой закрыть.
    Если песка столько зачем отмостку утеплять?

Татьяна 100379 , 17.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Может поможет

Вложения:

Татьяна 100379 , 17.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо огромное! Вчера правда свой фундамент оплатил) буду ждать на след неделе начертят. у меня чуть проще получается, плиты только 2...одна 30-35 см, а другая 8-10 см с теплым полом..должно получится не так накладно.
    А по глине конечно сам понимаю, что не утрамбую, поэтому ищу некий "грунт") но думаю проще будет мелким песком

Olegggo , 18.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Это одна плита, на этом разрезе верхнее и нежнее армирование. Жаль, что оплатили армирование перенесли бы и все, оно усиленное, доп. арматуру под капитальные внутренние стены и все. Мне фундамент в разных вариантах чертили, лента кирпичная, плиты перекрытия, но монолитная коробка на века.
    Песок все равно какой, если будете оставлять до весны, его еще и дожди утрамбуют, по весне выройте яму или не засыпайте место в самой нижней точке котлована типа дренажного колодца в него вся вода соберется насосом откачаете и пусть сохнет. Мы не сразу откачали воду думали уйдет, положили г/з под блоки и начали класть теплую керамику на ОБЫЧНУЮ смесь М-200, (немецкая смесь стоит очень дорого, ее достоинство перлит и пластификаторы, перлит при желании можно купить отдельно, его принцип действия- набирая в себя воду увеличивается в размере затем отдавая воду приходит в исходное состояние образуя воздушные пустоты- убирая мостик холода, обычный раствор можно положить по полочкам 1см на 1см затем убрать и получится разрыв смеси- мостик холода оборвется или на шнур 1х1 см утеплителя (задача разорвать мостик холода),а касаемо пластификатора класть на сетку чтобы не проваливался, хотя м-200 не особо и проваливается. Вы лучше сами вопросы задавайте, а то мне кажется я далеко вперед забежала.

Татьяна 100379 , 18.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Смотрю на Ваш дом не пойму, куда еще лента и сколько см?
    Моя лента-это чисто декорация, для высоких лестниц с балюстрадами и стиль дома подразумевает высокий цоколь, а под Ваш дом как раз обычная плита 30-35см. даже 40 + утеплитель + черный пол =50-55 (цоколь отделаете на высоте которой нужно, немного на кирпич зайдете)
    Проектировщику, точно доверяете его задача экономить, а Вы подумайте и посчитайте, Вам опалубка 3 раза под монолит собирать, все армировать (куб бетона 3600, его залить за куб работы тоже денег стоит, тонна арматуры 27000, плита 30-35 с хорошим армированием выдержит 5-ти этажный дом! Зачем такие траты ведь эстетика не страдает, прочность тоже, немножко песка побольше, он точно дешевле бетона.
    Просчитывайте все наперед и в купе работы вместе с материалами, у меня работа стоит больше чем все материалы, а они поверьте качественные.

Татьяна 100379 , 18.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    У меня плита будет в земле..полностью, тоесть не выступает. Ссответственно высота цоколя и будет необходимой высотой для поднятия жилой части дома. Плюс такого типа фундамента, все комуникации лежат не под плитой, а под полом...мало ли что. К тому же плита не стоит на утеплителе. Можете меня звать фомой и старпером, но отчего-то мне спокойнее с такой конструкцией)

Olegggo , 19.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Татьяна 100379
    Благодарности:
    1.414

Татьяна 100379

Живу здесь

Татьяна 100379

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Если комуникации лежат под плитой, а сверху утеплитель, то их греет земля, а в цоколе возможно утепление дополнительное необходимо не канализации конечно!

Татьяна 100379 , 23.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    Итак, на начало сентября дело сильно не сдвинулось (есть ряд факторов), однако, привезено уже более 200м3 ПГС, думаю не меньше глины, кольца для ревизионного колодца канальи. Куплены и уложены плиты дорожные...и идет неспешный довоз и трамбовка ПГСа

Вложения:

• image.jpg
    Olegggo , 06.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Olegggo
    Благодарности:
    1

Olegggo

Участник

Olegggo

Участник

Благодарности:
    1
    На следующей неделе заканчиваем с землей, делаем подвод коммуникаций трамбуем поверхность и начнем вязать арматуру и ставить опалубку...ну и надеюсь скоро зальем это все.
    Вопрос к знатокам: подскажите у меня по проекту под плиту 30см щебня 10-20 (которго у нас впринципе нет-5-20 или 20-40) и 30 см песка...мой вопрос: могу ли заменить это все хорошим пгс с трамбовкой?

Olegggo , 06.09.14
    #15 + Цитировать