1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Примерная естественная вентиляция в сип - домах

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Гайсин Максим, 22.06.14.

1. Гайсин Максим
    Благодарности:
    0

Гайсин Максим

Новичок

Гайсин Максим

Новичок

Благодарности:
    0
    Примерная естественная вентиляция в сип - домах
    Добрый день всем форумчанам! При строительстве сип-дома возникает самый острый вопрос, вопрос вентиляции, так как этот дом - дом термос "как его называют", очень тяжело проветривается и зимой и летом, а точнее в нем даже не делают отдушины... В следствии чего дом задыхается и начинает пахнуть сыростью и плесенью, что оказывает вред здоровью человека. После разговора с представителями некоторых компаний я понял что особо внедрять какие -то виды вентиляции они особо не стремятся, мол через окна проветривается нормально, ни чего подобного... По моему мнению систему вентиляции нужно разрабатывать параллельно с проектом дома. Я человек не опытный в инженерных сетях, но мне кажется что принцип отдушин и естественной вентиляции должен сработать и есть возможность спрятать трубы в сип - панель, я тут маленькие наброски сделал, не знаю будет работать - не будет, но очень хотелось что бы специалисты посмотрели и сказали свой ответ...

Вложения:

• KMBT_C20020140621174159.jpg
    Гайсин Максим , 22.06.14
    #1 + Цитировать
  2. andrewx61
    Благодарности:
    0

andrewx61

Новичок

andrewx61

Новичок

Благодарности:
    0
    В старых домах даже на этажах выше первого в полах были вентиляционные решетки. Можно попробовать в некоторых местах пола сделать вентканалы с регулируемыми решетками для проветривания дома. Мне кажется что идея сделать вентканалы в стенах не даст положительного результата по нескольким причинам. Самое первое, что приходит на ум: ослабление стены как несущей конструкции. Второе: создание своими руками т. н. "мостика холода", ведь в этом месте мы убираем утеплитель. Мало того, мы еще сами загоняем в это место холодный воздух. Вентканалы, по которых идет холодный воздух, должны быть теплоизолированы от внутренних помещений, либо воздух сразу должен подогреваться. Как именно, надо решать. Либо рециркулятором, либо отдельным нагревателем. Прошу прощения за некоторый сумбур ответа, сам пока в процессе осмысления собственного проекта строки из СИП-панелей.

andrewx61 , 10.07.14
    #2 + Цитировать