1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Укладка венцов сруба ручной рубки на практике

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alex 64, 22.06.14.

1. Alex 64
    Благодарности:
    1

Alex 64

Участник

Alex 64

Участник

Благодарности:
    1
    Укладка венцов сруба ручной рубки на практике
    Пишу на этом форуме первый раз, хотя почитываю с интересом.
    Были случаи, когда хотел задать вопрос, мастерам и практикам, но находил на форуме нужный ответ.
    А теперь вот ответа пока не нашел, да и не знаю, есть ли такой. Поэтому хочу задать мучающий меня вопрос:
    Как на практике правильно рубщик должен укладывать очередной венец в срубе если само бревно, допустим очередного венца, как в принципе и все, трапециевидной формы, т. е. в вершине меньше в диаметре, а в основании больше. Рубщик должен ориентироваться при укладке венца на выдерживание горизонтали или в первую очередь следить за равномерной глубиной паза венца, в который ложиться бревно соседнего венца снизу?
    Если рубщик следить за горизонталью, то паз в бревне укладываемого венца будет от основания бревна уменьшаться по глубине в направлении к вершине этого бревна, а значит рабочая поверхность соприкосновения двух бревен соседних венцов будет уменьшаться и, как следствие, будет утоньшаться стенка сруба с понижением теплозащиты стенки сруба в вершине укладочного бревна.
    Спрашиваю не из любопытства, а из-за нужды. Заказал сруб у деревенской бригады рубщиков по рекомендации родственников. Как они делали раньше не видел. Уже заплатил за лес 100 тыс. руб.
    Они срубили строганый сруб, но меня смущает масса непоняток и одна из них - не аккуратность рубки пазов и укладки бревен,
    а также:
    разная толщина межвенцовых стыков соседних бревен,
    отсутствие лунного паза,
    отсутствие разгрузочного пропила,
    уменьшенные в диаметре верхних бревен, выполненных во фронтонах.
    DSC_0036.JPG DSC_0051.JPG DSC_0025.JPG DSC_0029.JPG
    Посоветуйте, что делать? Впереди оплата за сделанный сруб остатка 400 тыс. руб., а также доставка двумя машинами по 25 тыс. руб. каждая, сборка на 125 тыс. руб. и уже проведенные затраты на тиккуриловский антисептик.
    Отказываться от такой рубки и сборки сруба или это мои незнания чего-либо?

Alex 64 , 22.06.14
    #1 + Цитировать
  2. leskos
    Благодарности:
    7.206

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.206
    Я бы сказал - за ваши деньги срублено нормально. Конечно когда меньше всего этого - лучше, но гораздо дороже. Считаю рубка соответствует оплате! :hello:

leskos , 22.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Alex 64
    Благодарности:
    1

Alex 64

Участник

Alex 64

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за отклик. Цена за работы по срубу размером 6,5 на 8 плюс 2 м. вынос на веранду единой со скатной крыши со стропилами и лагами, без фундамента, соответственно, 505 тыс. руб. сруб с лесом. 125 тыс. руб. сборка, 50 тыс. руб. доставка на двух машинах. заказ крана за свой счет итого около 700 тыс. руб.
    А Вы не подскажите ответ на вопрос в старт топике про укладку венцов по учету горизонтали или глубины паза для укладки верхнего венца с учетом толщины стены в стыке двух бревен?

Alex 64 , 22.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Alex 64
    Благодарности:
    1

Alex 64

Участник

Alex 64

Участник

Благодарности:
    1
    Добавлю еще фоток для наглядности
    DSC_0051.JPG DSC_0051.JPG DSC_0048.JPG DSC_0049.JPG DSC_0045.JPG DSC_0041.JPG DSC_0039.JPG DSC_0020.JPG

Alex 64 , 22.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Alex 64
    Благодарности:
    1

Alex 64

Участник

Alex 64

Участник

Благодарности:
    1
    Alex 64 , 22.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Alex 64
    Благодарности:
    1

Alex 64

Участник

Alex 64

Участник

Благодарности:
    1
    Да, вот еще высота сруба 1 этаж - 2,7, второй -1,7 в коньке.

Alex 64 , 22.06.14
    #6 + Цитировать
  7. leskos
    Благодарности:
    7.206

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.206
    Не всё так просто! Надо стараться всё сделать по максимуму хорошо: и горизонталь и паз и "выставку". Буквами мне не объяснить, как это надо всё воплотить в срубе, т. к. плохо у меня с объяснениями на буквах:aga:. На пальцах ещё может быть и объяснил, но так увы. Может кто другой попытается;).:hello:

leskos , 22.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Professional
    Благодарности:
    4.873

Professional

рублю лучше чем пишу))

Professional

рублю лучше чем пишу))

Благодарности:
    4.873
    На равномерность паза. и это достигается тем что при рубке там где комель стена будет чуть выше. Но к концу сруба все стены должны быть все равно одинаковой высоты. Треугольные пазы а так же отсутсвие тех же разгрузочных пропилов подборки леса и прочего перечисленного Вами... С этим всем и с пазавами без треугольников это срубы другого уровня. и соответственно другой ценовой категории. Поэтому отказать от этого сруба было бы не правильно. Они же изначально Вам ничего иного и не обещали а сделали именно так как оно того и стоит.

Professional , 22.06.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также: