1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перемешивая и распределяя воздух

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Irkutsky, 27.01.09.

1. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Коллеги!

Решил, так сказать, распределить горячий воздух, который скапливается НАД камином, и перегнать его в самую дальнюю комнату, в самый нижний угол. Мол чтобы тепло везде было...

Врезал вентилятор (обычная засасывалка d100), к нему подсоединил воздуховод, который предварительно обматал пенофолом 4мм в два слоя, т.к. он находится в холодной зоне, чтобы не остывал. Все это мероприятие собственно вывел вниз в угол.
    По идее должно получится распределение теплого воздуха по дому.
    Когда делал, думал, что если над камином +30, то и воздух должен выходить хотя бы +20 - 25...
    В итоге сегодня все закончил, затопил камин (т.е. температура изначально в доме не поднялась, а пока только около камина тепло, а над ним - самое тепло.. т.к. топил полчаса...)
    Замерил температуру над камином. +31. Замерил температуру из воздуховода... +14. (хоть и в противоположном углу -2)... В принципе идея удалась, но меня смущает эти глобальные теплопотери от воздуховода... Вроде утеплил... Тщательно, без фанатизма, но качественно...
    Так должно быть, или что то я недосмотрел?
    Кстати, в теплой зоне, т.е. в доме, где по углу идет воздуховод - я его не утеплял...

Длина воздуховода 10м. Общая площадь помещения 70м2...

Вложения:

• вентилятор.jpg
    Irkutsky , 27.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Вокруг трубы камина сделай короб из нержавейки и соедини с воздуховодом, а винтилятор перенеси вниз короба. На мой взгляд, так эффективнее. И ёще, у воздуховода сделай меньше поворотов и короче путь. :)

Sanek. , 27.01.09
    #2 + Цитировать
  3. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    Когда вы замеряли у камина воздух, это была температура восходящего потока , если бы вы замерили температуру в метре от камина, то она бы была значительно ниже, а когда вы включаете вытяжку, она начинает засасывать воздуха значительно больше, чем за это время успевает прогреть камин, тоесть засасывает и более холодный воздух, чудеса бывают только в сказках. Камин, даже чугунный, при максимальном разогреве может выдать, я думаю не больше 3-4 квт, а в среднем, для отопления 70м2 необходимо минимум 7квт. Камин, если чугунный и ничем снаружи не закрытый комнату прогреет нормально, это та же самая буржуйка, только более симпатичная, а если камин кирпичный, то он погреет только коленки и лицо.

viktor50 , 27.01.09
    #3 + Цитировать
  4. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Камин МЕТА Енисей. По паспорту 12 кВт. В действительность его вполне хватает чтобы прогреть мои 70м2.

... т.е. Вы считаете, что мои "опасения" по поводу якобы падения температуры внутри воздуховода - не обоснованы? Вполне вероятно что вентилятор засасывает и рядом холодный воздух... Но я мерил температуру в момент работы вентилятора, и по идее он засасывал именно ту, которую я мерил... Может опять чего не догоняю...

Идея с коробом мне понятна... Но зачем вентилятор вниз? В этом случае его логичнее приспособить наверху короба... Хотя в этом случае не уверен, что будет хватать количества теплого воздуха. Хотя могу ошибаться... Надо проэксперементировать...
    Короче путь сделать не могу :) Количество поворотов всего 2... даже Один :)

Irkutsky , 27.01.09
    #4 + Цитировать
  5. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    Температура в таком воздуховоде может снизиться не более чем на 1-2*, забор теплого воздуха нужно проводить как можно выше к потолку и перед всасывающим отверстием примерно в 20 см поставить горизонталино пластину раза в три - четыре больше размера чем отверстие для всасывания, просто у вас идет всасывание воздуха из более низнких слоев. Сделайте так и закрепите один термометр между пластиной и всасывающим отверстием, а другой на выходе воздуховода, и у вас получатся почти одинаковые температуры. А мощность производители иногда берут с потолка, или говорят, что его нужно топить антрацитом, они же не написали , что 17квт при использовании березовых дров, а значит эту мощность можно считать как угодно.

Идея с коробом мне понятна... Но зачем вентилятор вниз? В этом случае его логичнее приспособить наверху короба... Хотя в этом случае не уверен, что будет хватать количества теплого воздуха. Хотя могу ошибаться... Надо проэксперементировать...
    Короче путь сделать не могу :) Количество поворотов всего 2... даже Один :)[/QUOTE]

viktor50 , 27.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Если вентилятор поставить вверху, то он будет забор воздуха брать для конвекции короба из верхних слоёв, целеобразнее его вниз вмонтировать.

Sanek. , 27.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Очень интересный эксперимент. Но надо больше информации (экспериментальных данных). Сначала надо разогреть гарантированно 1 комнату, потом включать вентилятор. Надо продумать обратную перекачку воздуха из 2-й комнаты в 1-ю, иначе как выровнять давление.

Валентиныч , 27.01.09
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.333

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.333
    Законы физики еще никто не отменял, чем выше к потолку, тем теплее воздух, возьмите термометр и убедитесь сами, поэтому с низу будет засасываться только холодный воздух, откуда там взяться теплому?

viktor50 , 27.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Для охлаждения трубы камина (газы в трубе 300-400 гр.) и лучшей конвекции самого помещения, где находится камин брать нужно с нижних слоев, где воздух холоднее. Зачем охлаждать помещение, если можно взять горячий воздух от трубы, т.е. в коробе и перегнать в соседнее.

Sanek. , 27.01.09
    #9 + Цитировать
  10. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    В том то и дело, что забор воздуха происходит на самом потолке. Вентилятор собственно в потолок и врезан...
    На счет пластины не совсем понял... Т.е. физика этой мысли понятна, но неужели обычный вентилятор для вытяжки сможет засасывать глубоко из нижних слоев? И тем более что воздух там не холодный, а просто менее горячий чем на пике... Над камином все же... Мне кажется мощности просто не хватит... Хотя надо попробывать...

Да дело в том, что комнаты эти в принципе находятся в одном объеме. Дверь постоянно открыта. Поэтому с давлением можно не париться...
    Просто мы когда топим - то в комнате где камин гораздо жарче, чем в той, в которую провел воздуховод, не смотря на однообъемник. Вот и решил сделать везде одинаково...

Irkutsky , 29.01.09
    #10 + Цитировать
  11. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Вы меня неверно поняли :mad:, короб и кожух буржуйки нужно сделать как бы заодно, с сообщающими отверствиями (вообще лучше вверх у кожуха убрать) и для транзита горячего воздуха вентилятор в монтировать под буржуйкой, а не над...

Sanek. , 29.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Валентиныч
    Благодарности:
    1.307

Валентиныч

Печник

Валентиныч

Печник

Благодарности:
    1.307
    Даже в описанном варианте интересно знать параметры полного эксперимента, т.е. динамику повышения температуры во 2-й комнате и в конце трубы, она всё-же выровняется с первой, пусть даже через сутки топки камина. Раз начав эксперимент, надо получить какой-то результат.

Валентиныч , 02.02.09
    #12 + Цитировать
  13. total d
    Благодарности:
    30

total d

практик

total d

практик

Благодарности:
    30
    Irkutsky, имхо нужно в точке забора воздуха поставить что-то типа кухонной вытяжки зонт ,кажется, называется, туда установить вентилятор, и опустить все это ниже к камину, чтобы поймать горячий воздух у самого камина, а не на потолке:)

total d , 02.02.09
    #13 + Цитировать
  14. GOOSE
    Благодарности:
    3.926

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    3.926
    Правильно, вентилятор сосет воздух не из НИЖНИХ слоев, а гораздо ШИРЕ "горячей зоны" вокруг трубы... Посмотрите на его производительность, он хоть и маленький, но гоняет приличный объем :)

Я бы не парился...
    Если делать короб вокруг трубы не хочется, то сначала прогреваете комнату, а потом включаете вентилятор. Через сколько времени он нагонит температуру во второй комнате - покажет только эксперимент ;)

ЗЫ Кстати, обратите внимание, какую максимальную температуру он держит... Если будет сильно много, его пластику, смазке и электрике не поздоровится :)

GOOSE , 02.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Sanek.
    Благодарности:
    1.192

Sanek.

Живу здесь

Sanek.

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Повторюсь -У Енисея температура отходящих газов в трубе примерно 300-400*С, короче высокое КПД (75-80%) печки, нагнанное рекламой производителей - направлено в трубу. Нужно конвекцией охладить топку и трубу и нагретый от этого горячий воздух перегнать в соседнюю комнату, этим реально поднимем КПД А вы что предлагаете, перелить из стакана в стакан воду ? А если засунуть вентилятор в жар, то тут даже термостойкий вентилятор быстро накроется.

Sanek. , 03.02.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также