1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод влажности из блока

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий Сергеев, 21.06.14.

1. Дмитрий Сергеев
    Благодарности:
    0

Дмитрий Сергеев

Новичок

Благодарности:
    0
    Отвод влажности из блока
    Здравствуйте!

В процессе теоретической подготовки к строительству дома возник вопрос, в котором разобраться не могу. Прочитал много упоминаний о точке росы, паропрозрачности и т. п. Допустим, у меня есть стена из кирпича (внутри) и ячеистых блоков снаружи. Или из двух рядов ЯБ. О типе блоков говорить пока не будем. Зона росы находится в наружном слое, где-то в толще блоков. Поскольку материалы паропроницаемые, происходит постоянный отток пара изнутри к наружной стороне стены, и где-то в недрах блоков он конденсируется. Вопрос в следующем: значит ли это, что зимой слой утеплителя (ЯБ) неизбежно будет всегда мокрым, промерзшим и будет быстро разрушаться? Или за счет испарения на внешней поверхности (площадь то немаленькая) задерживаться влага не будет?
    P. S. О необходимости использования паропроницаемой штукатурки предупрежден
    P. P. S О многочисленных слоях и зазорах думать пока не хочу, дайте разобраться с традиционными стенами для начала :)

Дмитрий Сергеев , 21.06.14
    #1 + Цитировать
  2. костров
    Благодарности:
    4.509

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.509
    Зимой при наличии отопления в доме будет настолько сухо, что и отводить будет нечего. Еще и увлажнителей понаставите. Лучше использовать однородную стену без утеплителей и закрыть вопрос точки росы.

костров , 21.06.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также