1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод влажности из блока

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Дмитрий Сергеев, 21.06.14.

1. Дмитрий Сергеев
    Благодарности:
    0

Дмитрий Сергеев

Участник

Благодарности:
    0
    Отвод влажности из блока
    Здравствуйте!

В процессе теоретической подготовки к строительству дома возник вопрос, в котором разобраться не могу. Прочитал много упоминаний о точке росы, паропрозрачности и т. п. Допустим, у меня есть стена из кирпича (внутри) и ячеистых блоков снаружи. Или из двух рядов ЯБ. О типе блоков говорить пока не будем. Зона росы находится в наружном слое, где-то в толще блоков. Поскольку материалы паропроницаемые, происходит постоянный отток пара изнутри к наружной стороне стены, и где-то в недрах блоков он конденсируется. Вопрос в следующем: значит ли это, что зимой слой утеплителя (ЯБ) неизбежно будет всегда мокрым, промерзшим и будет быстро разрушаться? Или за счет испарения на внешней поверхности (площадь то немаленькая) задерживаться влага не будет?
    P. S. О необходимости использования паропроницаемой штукатурки предупрежден
    P. P. S О многочисленных слоях и зазорах думать пока не хочу, дайте разобраться с традиционными стенами для начала :)

2. костров
    Благодарности:
    4.671

костров

Живу здесь

костров

Живу здесь

Благодарности:
    4.671
    Зимой при наличии отопления в доме будет настолько сухо, что и отводить будет нечего. Еще и увлажнителей понаставите. Лучше использовать однородную стену без утеплителей и закрыть вопрос точки росы.

Смотрите также: