1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Банька из SIP

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем RimCrazy, 20.06.14.

1. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Банька из SIP
    Доброго дня.

Ну вот и я добрался до этого раздела. :)
    Итак что мы имеем на данный момент:
    1. Участок в 12 соток в пределах 17-18 км от КАД.
    2. ЛОС Тверь 1,5 (спасибо ВадимСПб, все прекрасно фунциклирует уже год).
    Канализация разведена на место будущей стройки.
    3. Заземление вокруг кододца на 2,2 м треугольником.
    4. План-проект сделанный собственноручно в Автокаде и пересчитанный инженерами одной из Питерских фирм.
    5. Фундамент ленточный пятистенок 250х550, М300 с армированием 2 нитки сверху и снизу 12-й арматурой, не заглубленный на выравнивающей песчаной подушке 40-70 см.
    6. Комплект СИП панелей и брус и доски по проекту, которые вчера завезли на участок.

Вложения:

• IMG_0808.JPG
    • _IGP8813.JPG
    • IMG_1134.JPG
    • фото 2 (2).JPG
    • 12.JPG
    • фото 4 (9).JPG
    • IMG_1285.JPG
    • IMG_1313.JPG
  2. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Продолжаю фоторепортаж из прошлого :)

Вложения:

• IMG_1322.JPG
    • IMG_1349.JPG
    • IMG_1354.JPG
    • IMG_1361.JPG
    • IMG_1360.JPG
    • IMG_1359.JPG
    • IMG_1358.JPG
    • IMG_1357.JPG
  3. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Планы на ближайшее будущее простые - подвести баньку под крышу.
    Поскольку я сам занимаюсь крепежом метизами, саморезами и т. д. то все это покупается отдельно, примерно в 1,5 раза дешевле чем предлагают в фирме и раза в 3 дешевле чем в магазинах.
    Также получилось с пеной, поставщик подогнал по 190 руб\балон ATOLL Mega 65, 850 мл (1000 гр).
    Если позволит погода, то в выходные планирую:
    Принять еще КАМАЗ песка, добью внтурь контура, чтобы потом через дверь не таскать.
    Положить на фундамент Бикрост, прианкерить 1-ю доску к фундаменту с предварительным выравниванием.
    Начать собирать стены...
    Под сомнением что успею осилить последний пункт, поскольку работать придется в одни руки.
    Фирма продавец домокомплекта уверяет, что доска пропитана огнебиозащитой (не вся, это было мое требование).
    Однако я хочу пропитать еще разок.
    Внимание вопросы:
    1. Чем лучше это сделать.
    2. Можно ли сразу после пропитки собирать каркас.
    3. Насколько критично что СИП панели обвязанные доской, простоят под дождями несколько дней.
    Ну и милости прошу с критикой, поскольку на данном строении я приобретаю опыт для принятия решения, а делать ли дом из СИП или нет. Кроме того, данная постройка будет использоваться как временное жилище пока не будет снесен старый дом и построен новый.
    Планы постараюсь выложить в ближайшее время.

4. Vladislavius
    Благодарности:
    6.832

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    6.832
    Красивая у Вас опалубка :super:
    ППС в панелях сделан по ТУ? реальная плотность у него какая? пробовали зажигалкой кусочек поджечь?

5. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    В панелях ППС Knauf, судя по маркировке вот такой:
    http://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=196528fc-fc76-4280-8f58-7b59d737b466
    Нет не пробовал, вчера когда его привезли, было не до того сегодня попробую ;)
    План баньки прикладываю :pioner:

Вложения:

6. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Выходные прошли, сделано прямо скажем не много, но в одни руки тяжело сделать больше :(
    Засыпал внутрь фундамента еще 6 кубов песка, раскатал Бикхорст, уложил и выравнял по уровню первую доску 170х50, закрепил ее на анкеры (8 шт. на доску) 12х90 и 12х120. Повторно пропитал первую доску антисептиком, как положено по Феншую прекрасного розового цвета)
    Сегодня решил поехать на работу, поскольку погода не позволяет работать.
    Договорился с другом, как кончатся дожди будем ставить внешние стены.

Вложения:

• IMG_1365.JPG
    • IMG_1370.JPG
    • IMG_1369.JPG
    • IMG_1367.JPG
  7. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Кстати!
    Совершенно забыл доложить результаты теста поджога пенопласта, а ведь обещал! :pioner:
    При поджоге зажигалкой:
    Сразу быстро теряет в объеме, затем плавится и неохотно загорается.
    Если открытый огонь убрать - затухает.
    При бросании куска в костер:
    Быстро сгорает с черным дымом.

Вывод:
    Не надо расковыривать стену и разводить огонь в слое утеплителя.
    :)]:hello:

8. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    В очередной раз поражаюсь жадности продавцов крепежа.
    По самым скромным подсчетам, моя экономия на данный момент составляет не менее 15000 рублей.
    Для крепления к первой доски к фундаменту использовались анкера 12х90, но поскольку я не учел, что не везде фундамент ровный, пришлось докупать 12х120. Цена за 1 анкер составила СЕМЬДЕСЯТ рублей. :ogo::no:
    Саморезы, уголки, шпильки, гайки, шайбы и болты и даже пена стоят на 20-30 % дешевле чем в магазинах.
    При расчете фирма-поставщик домокомплекта предлагала саморезы по 0,4 копейки за шт и это считается гуманным ценником. Но при покупке коробки я получил цену почти в 1,5 раза дешевле. И так во всем...

9. Chasm
    Благодарности:
    136

Chasm

Живу там

Chasm

Живу там

Благодарности:
    136
    Банька из SIP? :faq: Я абсолютный дилетант в строительстве бань, но я всегда считал, что их строят из бревна или бруса. Но SIP:ogo:. Развейте, пожалуйста, мои сомнения в полезности такой бани.

10. ССергей
    Благодарности:
    19.280

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    19.280
    Слово «баня» греческого происхождения (бальнеум). Оно обозначает место или сооружение, предназначенное для очищения тела с использованием тепла.
    Вот еще вариант слово "баня" латинского происхождения и раньше означало "изгоняющий боль, развевающий грусть". Позже появилось значение, близкое к современному - "место, где моются и парятся".
    Римляни считали что для бани подходит только мрамор и о продавцах срубов слыхом не слыхивали.

11. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Для меня это не только банька, хотя это и не определяющий фактор, но упомянуть об этом нужно.
    Из СИП у меня запланированы только внешние стены, полы - стяжка, потолок и внутренние перегородки - каркас.
    Я попытаюсь обосновать свой выбор Вам, с одним условием - Вы будете мне возражать и искать в моей логике изъян. Таким нехитрым образом мы придем к истине. ;)
    Итак почему СИП:
    1. Возможность самостоятельного возведения, без необходимости быть перед этим "великим строителем".
    2. Шанс накосячить в стройке при возведении стен, стремиться к бесконечному нолю.
    3. Теплосберегающие свойства, поскольку предполагается круглогодичная эксплуатация.
    4. Скорость возведения стен.
    5. Хочу проверить технологию перед возведением дома.
    6. Нет необходимости ждать усадки и других прелестей сруба из кругляка или бруса.

В целом, для меня, это каркасник, только более качественно утепленный.
    Теперь жду от Вас вопросов, возражений и т. д.

Что же касается всеобщих страхов о том что пенопласт выделит внутрь помещения "всякую гадость" и "расплавиться в стене" от высоких температур... Все кто так говорит либо заведомо лгут, либо не учили физику.
    Миф первый "всякая гадость" - как известно из школьного курса физики, тепло стремиться в холод, а не как ни наоборот. Таким образом, не зависимо от наличия "гадости" в толще стены, она будет стремиться на улицу, а ни как не внутрь.
    Миф второй "расплав утеплителя" - в парилке стены обшивают ... ну кто чем, возьмем самый бюджетный вариант - вагонкой. Предлагаю Вам лично провести эксперимент - из обрезков вагонки, я думаю найти не проблема, сделайте небольшой щиток. Ну например 50см х 50см. С одной стороны прислоните руку к вагонке, а с другой попросите помощника греть дерево паяльной лампой. Засеките время, через которое рука почувстсвует жжение.
    Уверен что результаты будут интересны всем и Вам в первую очередь. Другими словами, через слой вагонки, вентзазор, алюминиевую фольгу и ОСБ до пенопласта жар из парной просто не дойдет.
    Как говорил один весьма известный персонаж:
    "Разруха не в клозетах, разруха в головах" (С)

12. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Честно-то говоря, совершенно согласен. Только так завуалировать мысль - надо уметь :)
    Подведем черту, баня - для каждого своя. Кто-то говорит что баня -только сруб, обычно те же самые люди говорят, что плов только из баранины :)
    Не надо быть догматиком, нужно выбирать для себя то, что нравиться, позволяет кошелек и будет приносить радость.
    Мне трудно передать какие эмоции у меня в свое время вызывала моя славная машина ВАЗ 21063. Однако теперь я ее уже не куплю, но уверен что есть люди которые точно так же будут радоваться даже такой машине.
    Каждый из нас хочет участок в 2 га на берегу озера (реки), чтобы лес с грибами и вековыми соснами, большой светлый теплый дом, семь у камина на Новый Год, до работы не более получаса на машине. И очень желательно чтобы машина была намыта, и в ней сидел водитель... ну и за садом ухаживал садовник... и это... готовить лучше кухарке...:)]:cool:
    Но как показывает практика, реально так сделать могут только единицы, да и то в большинстве случаев противозаконно.
    Я же делаю то, что реально хочу сделать ;) Кстати, я совершенно не исключаю возможности, что через 10-15 лет захочу поставить сруб, именно поэтому фундамент сделан под любой материал стен ;)

13. ССергей
    Благодарности:
    19.280

ССергей

ССергей

Благодарности:
    19.280
    Даже если теоретически он где-то и мог бы нагреться, до 60С
    (что не реально 60С это когда к поверхности вы не можете прикоснуться, а для этого она должна быть теплоемкой как металл или хотя бы гранит),то концентрация стирола была бы ничтожна, в тысячи раз меньше, чем если бы вы на улице недалеко от себя капнули каплю бензина.

О степени токсичности пенопласта может говорить тот факт,
    что его применяют в пищевой промышленности, делая из него емкости для
    продуктов на равне с обычными пищевыми пластиками.
    Самое опасное в доме это чел. то что он выделяет полезным явно не называется (самое безобидное это вода) ;)
    Практически все меоприятия в доме направленны на уменьшение его (человека) вредное воздействие.
    В бане предусмотрите эффект вентиляцию.

Вложения:

• ventilations.jpg
    • 000033.jpg
    • Ventil1.jpg
    Последнее редактирование: 25.06.14
  14. RimCrazy
    Благодарности:
    457

RimCrazy

Живу здесь

RimCrazy

Живу здесь

Благодарности:
    457
    Вентиляция задумывается как залповая: окно в парилке-дверь-окно в моечной.
    Температуры в 90 гр как на картинках не будет, планируется русская парная, то есть много горячего пара, высокая влажность, а температура при этом не более 60-65 гр.
    Вопрос внутренней отделки, проводки и всего остального будет решаться не раньше осени. На данный момент нужно подойти под крышу, в идеале успеть закрыть теплый контур (окна, двери, пол, потолок). В парной планирую пристрелять фольгу на крафт бумаге на степлер, потом контр-обрешетка, на нее толстый блокхауз в виде бруса. Хотя моя любимая хочет вогоночку, я пока держу оборону :):):)
    В целом есть два варианта внешней отделки, которые меня пока, волнуют больше внутренней.
    1. Фахтверк (в стилистике будущего дома)
    2. Блокхауз под 200-й брус.
    В первом варианте смущает непонимание технологии, а именно как правильно сделать штукатурку, чтобы поменьше ей уделять внимания в будущем.
    Во втором так же пугает недолговечность пропитки (окраски).
    Пока в раздумьях буду рад любому мнению и совету.

Последнее редактирование: 25.06.14
  15. ССергей
    Благодарности:
    19.280

ССергей

ССергей

Благодарности:
    19.280
    ЦСП (10мм) под покраску, швы нащельниками закрыть (раскладку красивую только продумать)

Вложения:

• 587951.jpg