Трудное решение и розовые мечты. Как мы решили завести новую дачу

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Sestratk, 19.06.14.

1. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Трудное решение и розовые мечты. Как мы решили завести новую дачу
    Всем здравствуйте. На форуме я недавно, принимайте новичка, хотя дачниками наша семья является давно - с 1985 года у нас есть садовый участок, с построенным своими руками домом, летней кухней и вспаханной и взлелеянной за многие годы землей.
    Придти на форум меня заставила наша головокружительная авантюра. А началось все с того, что места на шести сотках нам стало мало. Мы вынашивали с сестрой мысль поменять участок уже много лет, но даже заикнуться боялись об этом родителям, ведь дом строили дед с отцом, как они от него откажутся? А тут отцу кто-то напел из друзей, что дом можно дешево купить и землю тоже. и мы на семейном совете решили расширятся, а заодно присмотреть участок по направлению поближе к дому. А еще очень хотелось совсем дикой природы и удаления от Москвы подальше. И вот мы начали поиски.
    Искали по Семфиропольке, очень уж хотелось мне в Заокском районе Тульской области, я туда каждый год ездила отдыхать в дом отдыха, такая там красота! Искали почти всю зиму и уже под весну нашли дачный поселок Калинка-Малинка рядом с деревней Ушаковка. В достаточной доступности от ж. д. (на такси можно доехать на крайняк), красивые виды (лес только далековато), и участок почти 13 соток уже с водой из скважины, электричеством в 20 Квт и с рассрочкой платежа. Цена участка, конечно, заоблачная оказалась, пришлось сильно разориться, но до сих пор наши поездки туда проходят замечательно, очень быстро по скоростному шоссе и даже не верится что пролетаем 130 км за час двадцать.

Первый раз смотрели участок зимой, поэтому не знали даже что там за земля, в принципе прицел был не на выращивание овощей-фруктов, а на постройку большого дома, газон, цветы и наконец централизованное водоснабжение, а значит душ, туалет, как в городском доме. Как только сошел снег приехали на уже почти наше поле с лопатой. Поковыряли и ни фига не поняли. Земля - суглинок. Но я почитала форумы разные соседей и все землю хвалят. В общем, мне это не очень важно, а вот престарелые родители сильно расстраиваются, типа ничего не вырастет.

Вот такие унылые виды нас встретили весной. Зато сухо и весь снег сошел.

Sestratk , 19.06.14
    #1 Цитировать
  2. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Следующая поездка была уже летом, через два месяца (ездим платить рассрочку, все равно пока не выплатим к электричеству не дает подключаться). И вот тогда я реально оценила красоту здешних мест. И хотя обещанного пруда мы так и не нашли, жара стояла как в Крыму, пели птички и пахло травами.
    Посадили первый наш кустик на новом месте, посмотрим как приживется. Из-за жары даже толком походить не удалось, дышать аж тяжело, после нашего Ленинградского направления, где всегда на 1-2 градуса температура ниже, чем в Москве - это просто курорт. Только напрягло количество слепней и оводов, но вроде они нас не укусили.
    На нашем чудо-поле выросла рожь, я даже не знаю хорошо это или плохо, что раньше там было колхозное поле с колосьями.
    Когда сажали крыжовник папа продолжал ныть про плохую землю, я не понимаю причины нытья, ведь не глина, а суглинок, в нем все должно расти. но он сказал, что недалеко у его родственников совсем другая земля, чуть ли не чернозем. Мне что-то не верится. Может есть соседи с Улыбки или еще откуда рядом, скажите, что за земля у вас?

Вокруг многие уже построились, а мы пока ищем бытовку. Стандартные бытовки просто ужасны, маленькие, а мы хотим в бытовке летнюю кухню организовать, пару спальных мест, хотим построить 8*4 бытовку, утепленную, такую же как на старом участке была, но выходят космические деньги, вроде 160 тыс. Вот ищу в интернете приемлемый вариант в Туле, так как от Тулы до нас всего 70 км, а от Москвы при неудачном расположении производства выйдет все 200 км.

Походили мы, посмотрели дома вокруг, разные там есть интересные. Зам миллион сосед из бруса построил, мы теперь тоже на брус нацелились после осмотра целой кучи каркасников. Нашли много минусов у каркасного строительства.

Уже хочется быстрее построить дом, но пока старый участок не продадим, новый строить не на что. Зато проект дома уже имеется примерный. Дворец!

Sestratk , 19.06.14
    #2 Цитировать
  3. kiriya
    Благодарности:
    4.049

kiriya

В доме командовать должен кто-то одна :)

kiriya

Благодарности:
    4.049
    Какой из видимых домов на фотке сосед за мульён построил? Или это не те дома?

kiriya , 19.06.14
    #3 Цитировать
  4. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    @kiriya, не это не те дома. Тот уже построен, из бруса. Он через несколько участков от нас по улице. А вот как раз тот, который на фото с крышей, вот эта коробка в миллион обошлась. без окон и дверей. Но он большой очень.

Sestratk , 19.06.14
    #4 Цитировать
  5. kiriya
    Благодарности:
    4.049

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.049
    Очень большой это сколько на сколько? :)
    А что за проект Вы себе присмотрели? :)

kiriya , 19.06.14
    #5 Цитировать
  6. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Да фиг его знает сколько, высокий очень, может девять на девять. если так, на глаз.
    А мы проект присмотрели в интернете, немного подкорректировали его и в общем остались довольны. Рассчитывали каркасник строить, но я в нескольких побывала, душно в них, жарко. а у нас в брусовом 23 градуса в самую жару.
    А проект вот такой:

Может, конечно, кому-то маленьким покажется, но для нас настоящий дворец. Сейчас в трех комнатах на даче живем.

Sestratk , 19.06.14
    #6 Цитировать
  7. Имбирь.
    Благодарности:
    22

Имбирь.

Живу здесь

Имбирь.

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Мы почти соседи :hndshk:
    у нас дача недалеко от заокского
    едем в среднем часа 2,5 ;)

Имбирь. , 19.06.14
    #7 Цитировать
  8. Имбирь.
    Благодарности:
    22

Имбирь.

Живу здесь

Имбирь.

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Земля суглинок кстати не очень, надо разбавлять сильно или чернозем завозить. У нас тоже суглинок, после дождя как асфальт, ничего не пробивается через нее)
    А в соседней стороне, если по трассе москва-дон ехать там уже чернозем вроде

Имбирь. , 19.06.14
    #8 Цитировать
  9. kiriya
    Благодарности:
    4.049

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.049
    Не хочу расстраивать, но размер очень неудачный - 6500. Ни то ни сё. Брус имеет длину 6 метров, при Вашем размере придётся стыковать, но полметра никто пристыковывать не будет, боюсь, много обрезков будет.

kiriya , 20.06.14
    #9 Цитировать
  10. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Ну и 2.5 часа нас не пугает абсолютно.

Sestratk , 20.06.14
    #10 Цитировать
  11. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Буквально вчера наткнулась в инете на дом из бруса точь в точь по нашему проекту и вроде строят нормально его. никаких проблем.
    Хотя нет, соврала, он 8*8,5, зато пока ходила и разбиралась, заодно позвонила узнать про цену. Под ключ 940 000 - без фундамента. Халява, сэр!

Последнее редактирование: 20.06.14
    Sestratk , 20.06.14
    #11 Цитировать
  12. kiriya
    Благодарности:
    4.049

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.049
    Воооот... там уже так и так на стенах брус стыкуется, но на 8-ми метровой стене это нормально, ну на семи метровой. Так что подумайте над изменением размера или в сторону 6м или в сторону увеличения, исходя из длины материала :)
    А проблем у строителей и не будет, это у Вас будут неоправданные расходы на материал ;)

kiriya , 20.06.14
    #12 Цитировать
  13. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Ну, проект мы еще не делали полностью, так что время есть, когда уже соберемся строить и отдадим проект в работу, чтобы со всеми коммуникациями делали, то все тонкости и учтем. Тот проект, который я выложила изначально под каркасник был.

Sestratk , 20.06.14
    #13 Цитировать
  14. kiriya
    Благодарности:
    4.049

kiriya

kiriya

Благодарности:
    4.049
    Вы не подумайте только, что я учу :) Просто делюсь опытом уже 3-х строек :)
    Если строить из бруса, то сначала сруб под крышу и год он должен отстаиваться, усаживаться. Так что вся отделка и коммуникации только через год. А предусмотреть сразу на этапе проектирования все тонкости и коммуникации, просто где их расположить, это дело хорошее :)

А где новые фотки и рассказки? :)

kiriya , 20.06.14
    #14 Цитировать
  15. Sestratk
    Благодарности:
    41

Sestratk

Участник

Sestratk

Участник

Благодарности:
    41
    Если я не ошибаюсь, это касается только бруса естественной влажности. Если клееный профилированный, то усадка происходит где-то за месяц.
    Вы учите, я же вообще в этом ничего не понимаю, предпочитаю учиться на чужих ошибках, для этого и пришла сюда.
    Мы сразу хотим прокладывать коммуникации - спетик и водопровод, потому что потом под домом лазить - мало удовольствия да и неудобно. Хотя бы до входа в дом надо проложить, а внутри можно и постепенно уже.
    Показывать пока нечего, сидим сейчас и продаем наш старый участок. Жалко его очень, до слез, в последние годы на пол миллиона туда вложились. а уж сколько туда души вложено! Все сделано для себя и своими руками.
    Вот такой домик там у нас стоит... тоже из бруса, кстати.

Sestratk , 20.06.14
    #15 Цитировать

Смотрите также