1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Осваиваем A9CAD

Тема в разделе "Программы для проектирования домов, расчеты", создана пользователем UrriS, 19.06.14.

  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    Растиражируем стойки в углах

    На этот случай есть инструмент редактирования Mirror.

    С его помощью, 3 стойки, ранее нарисованные нами в левом нижнем углу, отразим относительно середины длинной стены в правый нижний угол:

    27-тиражируем стойки в углах-1.png 27-тиражируем стойки в углах-2.png 27-тиражируем стойки в углах-3.png 27-тиражируем стойки в углах-4.png

    При отражении можно выбрать два варианта дальнейшей судьбы исходных объектов. Их можно удалить, и тогда останется только их отражение. Для этого на вопрос "Delete source objects?" отвечаем "Y" (и жмем Enter). А можно оставить исходные объекты на чертеже вместе с их отражением. Для этого на вопрос надо ответить "N". Нам нужны и исходные стойки, и их отражения - отвечаем "N".
    27-тиражируем стойки в углах-5.png

    Получив первое отражение, отразим теперь уже 6 стоек в два оставшихся угла, на этот раз по вертикали.
    27-тиражируем стойки в углах-6.png 27-тиражируем стойки в углах-7.png 27-тиражируем стойки в углах-результат.png

    Углы готовы :).
     
  2. МаксимКазаков
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    МаксимКазаков

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    7.641
    Благодарности:
    5.656
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Архикад полегче будет! :hndshk:
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    Я упустил один момент. После установки программы на компьютер сначала фон чертежа черный.
    Чтобы сделать фон белым, откройте меню File/General Settings.
    В пункте Background Color выберите White и нажмите ОК.
    Фон станет белым.
     
  4. anhen16
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    anhen16

    Участник

    anhen16

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Хорошее описание, но поставить программку почему-то не получается, говорит, "не удается открыть пакет установки..."
    то ли надо с каким-то бубном еще попрыгать, то ли у меня руки не из того места?
     
  5. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    @anhen16, во-первых,
    во-вторых, никто здесь еще не пробовал работать с A9CAD в версиях Windows старше 7-й. Будет обидно, если хороший бесплатный продукт перестанет работать в старших версиях Windows.
     
  6. anhen16
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    anhen16

    Участник

    anhen16

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Именно потому что
    , скачивала с других мест, выбирала на 15,5 мегов размером. винда - хр home edition... потому ж и спрашиваю, в чем косяк - в моих золотых ручках или еще какие-то нюансы могут быть?
     
  7. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    @anhen16, на XP у меня хорошо работал, и на семерке тоже.
    Я никакое точное место, откуда брать, не назову - было давно, сам не помню.
    Точное название файла архива, который я скачал - A9CAD.zip размером 15 708 333 байт, но, понятное дело, размер архива может разниться, в зависимости от того, что в архив, кроме файла дистрибутива, положили, и как именно запаковали.
    Главный файл внутри архива - это дистрибутив с именем "A9CAD 2.2.1.exe", и вот его точный размер - 16 294 787 байт - у вас должен быть таким же.
    Может быть, вам надо просто сначала распаковать архив, например, ваш архиватор не позволяет запускать программу непосредственно "из себя"?
    Ну или вот, я свой файлик выложил сюда
    https://yadi.sk/d/DyizRWJBjSjb6
     
  8. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    Как напечатать из A9CAD то, что нужно
    Проект.jpg
    Вот так может выглядеть рабочий проектный файл. А нам, допустим, нужно распечатать только чертеж фундамента. Что для этого надо сделать:
    1. Сначала повыключать (точнее, заморозить) все слои, которые сейчас не нужны. Это делается через Layer Manager, открываемый с помощью одноименной кнопки, как ее найти - выше написано. Я решил оставить включенным, помимо слоя splatte, также и слой wls:
    Включить нужные слои.jpg
    Примечание: помните, что текущий (current) слой выключить нельзя. Если его нужно выключить, сначала сделайте текущим тот слой, который будет оставаться включенным.

    2. Для удобства последующей работы масштабируйте чертеж, чтобы в окне было видно покрупнее то изображение проекта, которое вы будете печатать. Но это необязательно:
    Для удобства масштабировать.jpg

    3. Открывайте окно печати:
    Открытие окна печати.jpg

    4. Установите портретное либо ландшафтное расположение листа. Яустановил ландшафтное:
    1-Ландшафт.jpg

    5. Укажите, что будете печатать не всю заполненную чертежами область (Extends), а только то, что помещается вокно, которое вы сейчас укажете. Для этого в области Print area выберите Window и щелкните покнопке Choose > - чтобы указать границы окна.
    2а-выбор окна.jpg

    Программа перейдет в режим выбора области печати:
    2б-выбор окна.jpg

    В результате в окне предварительного просмотра будет ровно то, что попадает в выбранную область:
    2в-выбор окна результат.jpg
     
  9. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    Продолжение про печать

    Задайте масштаб. По-умолчанию стоит галка Scaled to Fit - она растягивает выбранное окно на весь лист. Снимите ее, и в поле Drawing Units укажите желаемый масштаб. Я, например, указал, что хочу распечатать в масштабе 1:100:
    3-масштаб.jpg

    Если вам не нравится, что изображение прижато к левому верхнему углу, то можете подвинуть его ближе к центру. Для этого в полях Top и Left задайте отступы (в мм) от верхней и левой границы соответственно. Чтобы увидеть результат, щелкните кнопку Refresh внизу:
    4-положение на листе.jpg

    Чтобы тонкие линии были напечатаны не в толщину волоса, а потолще, выполните Pen Assignments: По щелчку на соответствующую кнопку откроется одноименное окошко. В его списке, не особо думая, щелкните на самый верхний цвет, потом протащите список до низа - и при нажатой клавише Shift щелкнитена самый последний цвет. Выделятся все цвета в списке. Тогда задайте толщину (Width), которой тонкие линии должны печататься, я рекомендую 0.15 (мм) И нажмите ОК. Толщина 0.15 установится для всех выбранных цветов списка, а мы их выбрали все.
    5-чтобы тонкие линии были потолще.jpg

    Примечание: если хотите распечатать черно-белый чертеж, можете попробовать установить галку B&W, но при этом разные цвета не будут распечатаны разными оттенками серого, будет только радикально черный - я такие распечатки не люблю.

    Проверьте выбор принтера, вдруг у вас по умолчанию выбран не тот принтер, на который хотите печатать:
    6-выбор принтера.jpg
    Ну и печатайте :)
    7-ну и печатаем.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.07.16
  10. victor_1
    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    victor_1

    Новичок

    victor_1

    Новичок

    Регистрация:
    19.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Извиняюсь за может быть глупый вопрос, а размеры там в чем даны? Например 0.6000 это значит 0,6 мм?
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    @victor_1, размеры даны в единицах, а вы сами решаете, будет одна единица соответствовать миллиметру, сантиметру или метру.
     
  12. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Питер
    Пожалуйста помогите!
    Нужно сделать чертеж порогов с размерами - простой прямоугольник.

    Длина его 631 мм Высота 210 мм

    Как сделать в этот размер?

    Я делаю линию, но у ней произвольный размер и виден размер после нанесения, а нужны сделать линии моих размеров.
     
  13. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Питер
    Те у меня есть размеры, которые нужно задать отрезкам. Не строить каждый раз отрезки с подборкой его длины, а задать его размеры, которые у меня есть. Как это сделать?
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.261
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Москва
    @1a7a3a, это просто.
    1. Выбираем инструмент "Линия" и, допустим, хотим начать рисовать не откуда-попало, а точно из точки с координатами 0,0 (до запятой координата x, после запятой - y.
    Так и набираем в области Command: 0,0 и Enter
    1.PNG
    Это способ абсолютного задания координат.
    Далее, для второй точки линии, набираем в области Command: @631,0 и Enter.
    2.PNG
    "@" здесь говорит о том, что это уже способ относительного задания координат. Относительно чего - относительно предыдущей точки. Т. е. вторая точка будет на 631 единицу правее (x) первой и на 0 единиц выше (y). Если надо левее или ниже - задаем координаты отрицательными числами.
    3.PNG
    Далее набираем в области Command: @0,210 и Enter.
    4.PNG
    И наконец @-631,0 и Enter.
    5.PNG
    Для возврата в исходную точку можно задать опять же @0,-210, но я воспользовался привязкой к конечной точке первой линии.

    Можно также задать расположение второй точки относительно первой в полярных координатах. Для этого в режиме "линия" выбираем первую точку и далее набираем в области Command, например: @100<45 и Enter.
    6.PNG
    Так мы построим отрезок длиной 100 единиц под углом 45 градусов относительно направления оси x.
    7.PNG
    Первой точкой здесь был левый нижний угол прямоугольника, построенного ранее.
     
  15. 1a7a3a
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144

    1a7a3a

    Живу здесь

    1a7a3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Питер
    Да, я понял. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Очень удобная программка для мелких чертежей.