1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите исправить фундамент

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем pnzklown, 19.06.14.

1. pnzklown
    Благодарности:
    1

pnzklown

Участник

pnzklown

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите исправить фундамент
    Для начала небольшая предыстория. Планировался изначально дом по польскому проекту z32 .[​IMG] Примерная планировка
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Вот урезанный план, найденный в сети.
    Ввиду того, что на участке имеется уклон и дом получается ниже по склону от дороги, принято решение поставить его на МЗФЛ на высоком цоколе с последущей подсыпкой грунта перед домом со стороны дороги- так чтобы сделать разуклонку от дома. В процессе выборки чернозема с пятна застройки получился котлован глубиной 110-130 см, на дне кторого слежавшаяся материковая глина, сухая довольно-таки.С учатом будущей подсыпки около 70-100 см вокруг дома- на это пойдет извлеченная земля-получается высокий цоколь, как минимум технический этаж. Архитектором проект несколько переработан: стены из 40 см пенобетона D500 и добавлен цоколь;[​IMG]
    Первый этаж:
    Мансарда;
    План перекрытий первого этажа;
    Цоколь планировалось перекрыть пустотками 7 м и на них опереть все остальное.
    В котловане сделана отсыпка ПГС на 30 см и сделана подошва фундамента 40 см шириной и 60 высотой, чтобы в дальнейшем собрать на ней цоколь и перекрыть его плитами.
    В ходе обсуждения на форуме заметил, что перекрытия обоих этажей-в том числе и плиты- и кровля, опираются на длинную сторону фундамента, ширина которого 40 см. Пересчитав по Сажину нагрузку, выяснил что нагрузка на эту сторону ленты будет 11 т/м, или давление на грунт 2,7кг/см.
    И вот теперь думаю как и что делать. Видится несущая перегородка параллельно стенам 7 м посередине и перепланировка перекрытий на балочные с опиранием на короткие стороны фундамента, отливка цоколя из монолитного железобетона 20 см с целью его облегчения или вообще придется менять материал стен на сруб ?
    Подскажите пожалуйста как это лучше реализовать .

pnzklown , 19.06.14
    #1 + Цитировать
  2. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Для тех кто будет писать - мы с автором уже чуть пообсуждали фундамент и мне показалось что ширины ленты 40 см будет маловато для тех нагрузок, которые выползают при таком конструктиве.
    У меня получилось не менее 7,5 тонн погонка на длинные части ростверка. У автора около 11 при уточненном расчете, что ближе к истине.
    Сейчас уже залита нижняя часть ленты шириной 40 см. По проекту видимо было 60 не меньше. И мне кажется что 60 было бы более правильно. 40 гдето на грани слова "впритык"

Не претендую на истину, поэтому стоит пообсуждать в этом ключе

mail robot , 19.06.14
    #2 + Цитировать
  3. pnzklown
    Благодарности:
    1

pnzklown

Участник

pnzklown

Участник

Благодарности:
    1
    Да, то что по ширине подошвы я не прохожу, у меня почти не вызывает соинений, и поэтому мысли крутятся вокруг наиболее выгодного изменения конструкции стен, перекрытий ...

pnzklown , 19.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    прочитал ваши посты и к вам вопросы: