1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пароизоляция и эковата - можно ли так делать ?

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Mumrik, 27.01.09.

1. Mumrik
    Благодарности:
    5

Mumrik

Участник

Mumrik

Участник

Благодарности:
    5
    Долго читал этот замечательный форум, узнал мног полезного для своей стройки, за что всем большое спасибо !

Собираюсь утеплять мансардную кровлю, по проекту прописана базальтовая вата, но очень заинтересовала эковата. Есть одно НО - строители положили под металлочерепицу не паропрозрачную пленку изоспан Д. Кострукция вылядит так:
    - металлочерепица
    - обрешетка
    - брусок 50x50
    - пленка
    - стропила 150mm

Если задувать между стропилами эковату на всю высоту 150 mm, не будет ли она мокнуть из за конденсата?
    Если со стороны помещения всетаки делать пароизоляцию, мокнуть она конечно не будет, но тогда получается что стропила будут запечатаны между двух не паропрозрачных пленок, что тоже плохо - могут ведь згнить без вентилляции ?

Mumrik , 27.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.177

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.177
    Такую плёнку нельзя было класть под металл ни для какого утеплителя. Утеплитель надо пароизолировать от жилого помещения, а вот над ним нужна паропроницаемая мембрана. Скорее всего Вам порекомендуют наделать дырок в плёнке, для выхода влаги из утеплителя.

Селебрина , 27.01.09
    #2 + Цитировать
  3. Mumrik
    Благодарности:
    5

Mumrik

Участник

Mumrik

Участник

Благодарности:
    5
    :)
    К сожалению про пленку я узнал уже потом, когда выгнал "квалифицированных" строителей :-(. C минтватой это не проблема, можно положить с вентзазором. Может есть менее экстримальные решения для эковаты ?

Mumrik , 27.01.09
    #3 + Цитировать
  4. Селебрина
    Благодарности:
    8.177

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.177
    Кстати, эковата более терпима к намоканию, чем минвата. При высыхании не теряет своих первоночальных свойств.

Селебрина , 27.01.09
    #4 + Цитировать
  5. VILPE-Ural
    Благодарности:
    18

VILPE-Ural

Участник

VILPE-Ural

Участник

Благодарности:
    18
    День добрый
    Про эковату не скажу, но вот стропилам намокание совместно с закупориванием между двумя пароизоляционными плёнками - смерть.
    Необходимо между существующей плёнкой и будущим утеплителем обеспечить зазор МИНИМУМ 50 мм (лучше больше), обеспечить приток забортного воздуха (у карнизов) в этот зазор и выброс воздуха из него же (у конька).
    Т.е. заполнять все 150 мм стропильных пазух - не есть правильно. Надо заполнить всего 100-50 мм, а остальную толщину нарастить конструктивно внутрь мансарды.

С уважением, Андрей.

VILPE-Ural , 27.01.09
    #5 + Цитировать
  6. Mumrik
    Благодарности:
    5

Mumrik

Участник

Mumrik

Участник

Благодарности:
    5
    В надежде на это и спрашиваю возможен ли первый вариант без пароизоляции со стороны помещения ?

Минвату так и планировал укладывать с вентзазором от свеса до чердака. Но начитавшись рекламы эковаты и ее якобы терпимости к намоканию естествено возникло желание съэкономить на стоимости материалов и работы :)

Mumrik , 27.01.09
    #6 + Цитировать
  7. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    Дом, и в частности, крыша, не место для экспериментов.
    Съэкономив сейчас копейки, можете получить большие проблемы в будущем.
    Делайте с запасом надежности, как говорит VILPE-Ural.

И не верьте рекламе. Никакой и никогда :)

Yan , 27.01.09
    #7 + Цитировать
  8. Селебрина
    Благодарности:
    8.177

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.177
    Надо понимать, здесь звучит совет не использовать эковату в качестве утеплителя совсем? Откуда столько веры в минвату тогда? Тоже из рекламы?

Селебрина , 27.01.09
    #8 + Цитировать
  9. Yan
    Благодарности:
    55

Yan

...

Yan

...

Благодарности:
    55
    Селебрина
    Не из рекламы. Из СНиПов, сертификатов и т.п. :)
    И потом, для мин. ваты не делают рекламных заявлений, которые отказывается принимать на веру мой мозг, типа:
    "повышения влажности нашего материала никак не сказывается на его теплопроводности".
    Извините, не верю. Может быть высшее тех. образовние не даёт, может быть я по природе такой скептик.
    Да и в СНиПе я не видел ни одного влагопоглащающего материала, для которого коэф. теплопроводности в условиях экспл. Б был бы такой же, как и для условий экспл. А. (т.е. у других материалов, в т.ч. у дерева теплопроводность зависит от влажности, а у эковаты не зависит??)

И пока не увижу документа, подтверждающего, что эковата при влажности 20% по массе, такой-то определенной плотности, имеет коэффициент теплопроводности не более 0.041 Вт/м*°C, я чудесным свойствам сего материала не поверю.

А по поводу не использовать совсем -- почему же? Используйте, если хотите рисковать, и готовы нести ответственность за риск, то даже без пароизоляции. Только надо быть готовым, что без пароизоляции утеплять она будет хуже, каркас будет не защищен от повышенной влажности, мет. крепеж от конденсата и т.п.
    Но только не в крыше мансарды! Здесь любая ошибка будет стоить серьезных и дорогих переделок.

А у автора темы по проекту была мин. вата, значит и стропила должны быть с соотв. шагом, и вентзазор 50мм нужно делать. В таких условиях однозначно лучше мин. вату с пароизоляцией.

Yan , 27.01.09
    #9 + Цитировать
  10. AFA
    Благодарности:
    332

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Просто прагматичный подход.
    "Кто верит на слово, тот последний дурак.."
    В.И.Ленин (Ульянов) том не помню.
    Пи,Си. Павел давно обещает выложить хотя-бы испытания..
    "Платон (Павел) мне друг, но истина дороже."

AFA , 27.01.09
    #10 + Цитировать
  11. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Сдается мне, что зря вы на строителей бочку катите. Они вам антиконденсатную пленку уложили. Ее и рекомендуется использовать для металла. Но толькр забыли сказать, что для этой пленки нужны 2 вентзазора. Один - выше, другой - ниже. Оба по 50 мм.
    Это для экономии пиломатериалов применяют ветрозащиту, которую прямо на утеплитель кладут.
    Но т.к. эковата занимает все пространство, в которое ее вдувают, то применять ее в вашем случае нельзя. Хоть с пароизоляцией хоть без.
    А еще антиконденсатную, в отличие от дифузионной, укладывают с провисанием (обязятельно). Эковата может ее выгнуть в обратную сторону. И конденсат вместо того, что бы смирно собираться в серединке и течь вниз, соберется как раз у деревянных элементов.
    Так что применить эковату вам не судьба.

Matilda , 27.01.09
    #11 + Цитировать
  12. Mumrik
    Благодарности:
    5

Mumrik

Участник

Mumrik

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо за подробный и аргументированный ответ! Полностью развеяли мои сомнения :)
    Я на строителей бочку не качу, строили как умели, косяки, которые сам находил - исправляли :). Единственное, что напрасно не сделал, не обсудил с ними заранее технологию утепления.

Mumrik , 27.01.09
    #12 + Цитировать
  13. paulspb
    Благодарности:
    643

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    643
    Matilda,
    абсолютно верно.
    В качестве дополнения могу сказать, что есть решение для таких случаев - установка сверху деревянной направляющей, которая "оттягивает" вниз пленку. Не самый лучший вариант, хотя и применяется. см рисунок.
    И еще - эковату, в принципе, допустимо использовать вместе с пленкой Ютафол Д без вентзазора из-за ее (эковаты_ малой воздухопроницаемости - изнутри конденсат не будет проявляться. Но, лучшее и надежное решение для стен и теплой кровли - заключение эковаты между двумя ЖЕСТКИМИ плитами. Тогда изоляция будет надежно работать долгие годы.

Вложения:

• roof1.jpg
    paulspb , 28.01.09
    #13 + Цитировать
  14. Matilda
    Благодарности:
    4.707

Matilda

Консультант

Matilda

Консультант

Благодарности:
    4.707
    Это я слышала, но осознать не могу. Сомнения гложут.
    Я обзавелась буклетом эковиллы на финском языке. Вентзазор там есть везде. И на стенах и на кровле. Но меня смущает даже используемая ветрозащита. Не знаю как это будет по русски, а там она зовется Tuulileijona, язык сломаешь. Ее характеристики охраняют как государственную тайну. Я уж их специалисту, подарившему мне визитку, и на родном финском запрос делала - молчит, как рыба об лед.

Matilda , 28.01.09
    #14 + Цитировать
  15. paulspb
    Благодарности:
    643

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    643
    Посмотрите на стр.14 - аналогичное решение (см рисунок). Вентзазор сверху, конечно, никто не отменяет. Стр.10,15 - на стенах вентзазора нет.
    И эковилла - не единственная компания, широко использующая эковату. Масса решений есть у немцев (IsoFloc, Homatherm, Daemmstatt) - кое-где различия присутствуют.

Вложения:

• ekov1.jpg
    paulspb , 28.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также