1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор фундамента для бруса на непростых грунтах

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Piogg, 19.06.14.

1. Piogg
    Благодарности:
    2

Piogg

Участник

Piogg

Участник

Благодарности:
    2
    Выбор фундамента для бруса на непростых грунтах
    Хочу построить дом брусовой. Профилированный 145х195. С возможным, потом, утеплением ватой. Есть земля в районе Гжели. К сожалению она оказалась не простой. Есть материалы исследования грунта, но я не склонен им доверять на 100%. Опишу свои наблюдения. Участок мокрый. Лужи после дождей. Когда бурили пробы, сказали, что вода появилась на 1-1.5, что меня удивило. Сейчас выкопали пруд. В процессе его копки воды тоже не было до примерно 1.5, хотя рядом в небольшой ямке была вода. При внимательном рассотрении увидели слой глины. Есть мнение, что сверху вода из-за неё не уходит вниз и снизу грунтовые воды не поднимаются вверх. Вода стоит в отверстиях от бура сейчас на -0.4. Весной почти на 0. Сейчас немного отсыпал участок на 0.3-0.4м + прочистил дренаж. План домика прилагаю. Думаю о свайном фундаменте. Винтовые, буронабивные с ростверком, или винтовые с бетонным ростверком? Могу прислать результаты исследования. Какой план фундамента сделать?

Вложения:

• 20_b.jpg
    • planB.JPG
    Piogg , 19.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Rolandspb
    Благодарности:
    4.079

Rolandspb

Консультант

Rolandspb

Консультант

Благодарности:
    4.079
    глина - водоупор

почему именно о нем?
    почему не мелкая лента? домик легкий, лента неширокая покатит. ростверк по сваям будет та же лента только еще плюс сваи

Rolandspb , 28.07.14
    #2 + Цитировать