1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отзыв о MasterYard MT 70R TWK+ (клон Pubert Vario)

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем evesq, 18.06.14.

1. evesq
    Благодарности:
    31

evesq

Живу здесь

evesq

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Отзыв о MasterYard MT 70R TWK+ (клон Pubert Vario)
    Был куплен по акции перед майскими, в комплекте сошник, фрезы (обычные, не сабли) и пневмоколёса. Хотел брать MasterYard Quattro Junior из-за усиленного редуктора, но так и не дождался их по цене со скидкой.
    Брался для возделывания газонов на даче в Выборгском направлении Лен. области.

Исходная: лесная поляна, целина, следы от тяжёлой техники, песчаные грунты и обилие камней и валунов
    09062013018.jpg
    Камни в верхнем слое преобладают с голову младенца и мельче, 3-4 на сотку - с футбольный мяч. С 10 погонных метров набирается 100л тачка камней и гравия:
    WP_20140615_22_27_18_Pro.jpg
    За прошлый сезон было вынуто более 7 м3 булыжников (фрагмент сухого ручья, тапок для масштаба)
    WP_20140615_22_26_57_Pro.jpg

Стало (сравнить с первой фоткой)
    WP_20140517_11_13_41_Pro.jpg

На настоящий момент превращено в газон около 4х соток, отработано 2 бака бензина, 1 раз менял масло. Масло не жрёт. На раме и редукторе пубертовские наклейки. Эксплуатируется в режиме 20-30 минут работы на средних оборотах, столько же отдых. Не грею специально - после пуска перевожу заслонку в RUN и ковыляю на 1 передаче на минимальных оборотах метров 40 до фронта работ.

Плюсы:
    1. Развесовка отличная, работать удобно. По смутным воспоминаниям, устойчивее Салюта и, тем более, Невы.
    2. Очень тихий по сравнению с тихой бензопилой echo и бензотриммером.
    3. Всё работает "из коробки", заводится с первого раза.
    4. Удобная схема переключения передач (2-N-R-N-1).
    5. Целина проходится за 3 прохода в нормальном режиме (пока трава не выросла - за два). Третий раз на 2 передаче - земля взбивается в пух, оставшиеся камни размером с кулак вылетают из-под фрез.
    6. Подвижный сошник - это вещь. Радиус разворота маленький; позволяет качать блок вправо-влево в горизонтальной плоскости - когда дёрн очень плотный и редуктор мёртво упирается в него, этот приём позволяет без особого труда двигаться дальше.
    7. Булыжники до 15 см в диаметре выкапывает сам, особенно если пропустить фрезу вперёд и выкапывать его поднимающимся плечом фрезы.
    8. Сотка с передышками и выниманием камней делается часа за полтора (по осени я вскопал сотку лопатой за 6 выходных)
    Минусов замечено не было. Видимых повреждений нет. Дефектов обнаружено не было, ничего настораживающего тоже.

Недостатки:
    1. Нечаянным движением легко выключается выключателем.
    2. В переводном мануале на двигатель пишут про масло то SAE 30, то 5W30. В магазине дали в подарок две канистры B&S SAE30, его и лью. Руки дойдут - открою английский.
    3. У продавца на сайте декларировались саблевидные фрезы для целины. Мне достались обычные Г-образные. По этому поводу не страдаю.
    4. Не очень чёткие переключения передач (сравнивая с автомобилем :)), для включения задней обычно надо качнуть мотоблок вверх на 20-30 см (при его развесовке это не напрягает и становится рефлекторным).
    5. Ручки жестковаты (на пубертах пухлые и мягкие). Думаю попробовать намотку для теннисных ракеток.
    6. Ручка (рога), будучи выставлены один раз и хорошо затянуты винтом, залипают на краске. Когда понял, что слишком низко опустил, то для повторного регулирования по высоте пришлось применить монтировку.
    7. У колёс бОльший диаметр, чем у фрез, поэтому менять колёса на фрезы и обратно либо вдвоём, либо опирать редуктор на соответствующей высоты деревяшку.
    Резюме: очень доволен.

evesq , 18.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Leonidd
    Благодарности:
    4.514

Leonidd

Живу,но не здесь

Leonidd

Живу,но не здесь

Благодарности:
    4.514
    Нет- это не клон, а тот же Пуберт/Кайман- только с китайским движком. Многие жалуются, что китайские движки плохо отбалансированы в результате большая вибрация на оборотах выше средних. По этому интересует вопрос о вибрации:-как она ощущается на данном мотоблоке?

Leonidd , 19.06.14
    #2 + Цитировать
  3. evesq
    Благодарности:
    31

evesq

Живу здесь

evesq

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Хм. Никак. Для примера: у меня есть пила ECHO CS-350WES - очень лёгкая и с низкой вибронагруженностью (всё относительно аналогичных штилей и хускварн). 10-12 часов работы за день (случалось раскряжовывать упавшие старые ольшины по полметра в комле) на руках *практически* не сказываются.

Так вот день культивации в описанном выше режиме на руках (в плане вибрации) сказываются ещё меньше. Правда, после 4х дней работы подряд болят кисти - потому, что 2 прохода из трёх культиватор либо рвёт 3-5 верхних см дёрна, либо борется с дёрниной и скачет по камням - т. е. держать его нужно крепко и налегать на сошник (т.е. давить на ручки). Именно поэтому я и хочу пубертовские пухлые ручки.

Насколько я знаю, MasterYard ставит либо RATO, либо Lonchin. У меня Rato (70R в названии модели = 7.0лс RATO).

evesq , 19.06.14
    #3 + Цитировать
  4. DEFom
    Благодарности:
    200

DEFom

Живу здесь

DEFom

Живу здесь

Благодарности:
    200
    @evesq, вопрос к Вам и совет... У меня точно такой же аппарат, как и у Вас, с середины мая. Так вот, после в меру активной "пахоты" по целине в жаркие дни у моего "синенького" оплавился пластик кожуха под глушителем. С начала чуть, потом больше. а потом вообще неприглядно стало... :( Я смотрю, у Вас на фотографии выше в этом же месте тоже уже пластик потемнел? Или я плохо глядел и у Вас такой проблемы нет? Если есть - рекомендую не дожидаться дальнейшего ухудшения ситуации, а сделать какой-нибудь экран на этом месте. Я взял кусок толстой блестящей фольги, аккуратно вырезал, приложил, загнул и зацепил за край кожуха со стороны двигателя, а непосредственно под глушителем приклеил края фольги сверху, прямо на кожух, термостойким герметиком. Немного кустарно получилось, но эффективно..:|:
    А вообще аппарат зачОтный, я в восторге! Поздравляю нас с удачной покупкой! :hndshk:

DEFom , 11.07.14
    #4 + Цитировать
  5. evesq
    Благодарности:
    31

evesq

Живу здесь

evesq

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @DEFom, нет, пока всё в порядке. Камни и обрезки досок когда-нибудь оторвут крылья, но сейчас это меня не беспокоит. Гнутся, гремят от ударов, но не ломаются.

Я, правда, жгут проводов не хомутом закрепил, а обвил вокруг трубы и гламурненько примотал изолентой :)

evesq , 16.07.14
    #5 + Цитировать
  6. evesq
    Благодарности:
    31

evesq

Живу здесь

evesq

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Сделано соток 8 газона - уже не понять. Выкопано 10м3 гравия, крупными камнями выложено ещё порядка 20м русла ручья. Боевые шрамы:
    1. Пластиковое левое крыло (оно пониже) треснуло и подломилось на креплениях (но держится и выдерживает булыжники).
    2. Погнул 4 фрезы, снимаются\одеваются уже туго - то-ли металл деформировался, то-ли грязь закоксовалась. Колёса одеваются свободно.
    3. Болт на сцепке, на котором сидит сошник, сначала лишился резьбы, сейчас стал истончаться. Расходник, на сезон хватило.
    4. При езде на холостых (т.е. когда тихо) слышен тихий скрип в районе выходного вала. Течей не было, сальники, вроде, целые.
    Грунтозацепов реально не хватает для разравнивания и уплотнения земли путём протаскивания доски.
    Немного весёлых картинок:
    WP_20140817_17_53_31_Pro.jpg WP_20140730_16_18_19_Pro.jpg WP_20140817_17_25_29_Pro.jpg

evesq , 18.08.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также