1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Брус обычный естественной влажности - вопросы

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Amigo7, 18.06.14.

1. Amigo7
    Благодарности:
    11

Amigo7

Участник

Amigo7

Участник

Благодарности:
    11
    Брус обычный естественной влажности - вопросы
    Доброго времени суток!

Собираюсь строить дом из самого обычного бруса. Возникает ряд вопросов:
    1) из какого бруса лучше и удобнее строить: свежепиленного или который подсох в штабеле несколько месяцев? Из какого строили вы? Какие проблемы наблюдались? Поделитесь, пожалуйста.
    2) можно ли купить зимний брус в феврале, штабелировать его до лета, а летом строиться?
    3) какой брус больше трескается в стене 200х200 или 150х150?
    4) какой брус 200х200 или 150х150 сильнее выкручивается в стене ?
    5) почему на юге Западной Сибири, где морозы до -40 люди живут в домах без утеплителя из бруса 180х180 (сам вырос в таком) и даже 150х150, а здесь многие форумчане говорят, что их обязательно утеплять минватой?

Форумчане, у кого есть опыт работы с брусом и соображения по этим вопросам - поделитесь, пожалуйста
    - думаю не меня одного интересует.

Amigo7 , 18.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Здравствуйте! 1) Удобнее строить из подсушенного в штабеле под навесом несколько месяцев-он, как минимум легче по весу, его проще строгать. 2) я так делал. Я строил из бруса, пиленного зимой. Оплатил в декабре, привезли в феврале, штабельнули через штакетины от старого забора, накрыли, торцы ПВАшкой промазали и так он лежал до июля. НЕ штабелевать с востока на запад! Трабл в том, что не знаешь, что за лес шёл на брус-либо с хвоей на ветках, либо пораженный короедом сухостой, выпиленный при санитарных чистках. В том году, по весне, вода везде стояла и много хвойных погибло, а короеды тут как тут. В общем смотреть надо и брус отбирать, иначе привезут не брус, а дрова. 3) трескается любой примерно одинаково, если быстро теряет влагу (в основном это происходит через торцы). 150 тоньше, сохнет быстрее. 4) Думаю, что 150 больше крутится, так как быстрее сохнет и нагрузка на него от верхних брусов меньше. В любом случае надо сажать на ДЕРЕВЯННЫЕ нагеля (берёзовые) через 1,2-1,5 метра в шахматном порядке, скрепляя два бруса, а не на гвозди, арматуру и прочее железо. 5) потому что мало кто придаёт обычному брусу эстетичный внешний вид, а значит, его надо чем-то обшивать. А если уж обшивать, то почему бы не утеплить, тем более в один слой не так дорого (это если не считать ветро-влагозащиты, реек, работы, времени) К тому же (вроде как) меньше затраты на отопление. Я не считаю утепление дома из бруса 200х200 обязательным (его я и выбрал) но для 150 мм скорее желательно, так как после его обработки остаётся уже не 15, а 14 см, а может и меньше. У 200-го в этом плане преимущество. Почитайте мою темку, возможно будет интересно.
    "Гостевой дом+баня 6х9 (с бассейном) и гаражом"

Самоделочкин , 21.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Amigo7
    Благодарности:
    11

Amigo7

Участник

Amigo7

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за подробные ответы и ценные советы, тоже думаю, не обязательно утеплять брус 200. Если я правильно, понял, то промазывание торцов клеем ПВА снижает резкие потери влаги и брус меньше растрескивается, а торцами брус не должен смотреть на Восток и Запад?

Amigo7 , 22.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Да, всё верно!
    Можно не ПВА, а тем что есть под рукой (краска, мастика и проч.), но ПВА бесцвнтная.
    Если с В на З положить, то солнышко будет его прожаривать целый день по всей длине с одного бока и с этого бока будет трескаться.

Самоделочкин , 22.06.14
    #4 + Цитировать
  5. vlad50ru
    Благодарности:
    22.222

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.222
    Мой 200х200 лежит на участке 2 месяца, сколько времени лежал в магазине не знаю, наверно с зимы, т. к. уже полусухой. Немного покрутило, некритично, но есть несколько вывернутых прилично. Как раз сейчас собирают стены, посмотрим, что получится. Строгают изнутри, снаружи будет вагонка.

vlad50ru , 05.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Тоже весьма неплохой вариант. Единственное, что смущает-усыхание (рассыхание) вагонки (деревянной). Про перепады влажности-даже не знаю, где они круче... Сейчас в кирпичном доме с отделкой внутри из иммитации влажность- 65%, на улице-70%. В начале июня, в жару, на улице было 26%, в доме около 40. Зимой, при включённом отоплении менее 40 постоянно. В деревянном доме ещё суше. Сосед один раз вагонку отрывал из-за щелей и прикручивал заново. Где-то на форуме видел, как имитация рассыхалась крашеная-становились видимыми непрокрашенные шипы и тоже переделывал.
    Возможно, если вагонку хорошо просушить где-нибудь на чердаке и после отделки использовать декоративные пропитки цвета, близкого к натуральному, ничего заметно и не будет, но тут уже угадать почти невозможно. Если сильно разбухнет- дыбом встанет, так что на улице крепить только на шурупы (саморезы), ибо гвозди вывернет.

Самоделочкин , 06.07.14
    #6 + Цитировать
  7. vlad50ru
    Благодарности:
    22.222

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.222
    Подсушить, на 1 раз покрасить на земле, и прибить: если вагонка, гвозди 60-70,имитация (если буду, то - 32-я) 90 или 120 винтовые, бить не в шип, а в "лоб",и ничего не вывернет, собака съеденная уже переварилась:)

vlad50ru , 06.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Самоделочкин
    Благодарности:
    2.166

Самоделочкин

Обучающий/ся

Самоделочкин

Обучающий/ся

Благодарности:
    2.166
    Золотые слова!