1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж в песчаном грунте

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем lavurs, 18.06.14.

1. lavurs
    Благодарности:
    25

lavurs

Живу здесь

lavurs

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Дренаж в песчаном грунте
    Исходные данные: дом на ленточном железобетонном фундаменте с глубиной заложения 1400мм. К фундаменту с внешней стороны приставлен пластиковый пупырчатый лист (применяется для пристенного дренажа). Пазухи засыпаны песком (500-600мм от фундамента). Состав грунта: 250мм - плодородный слой, 900мм - суглинок, дальше песок на 13метров (дальше не знаю). Грунтовых вод нет.
    Цокольного этажа нет.
    Вода с крыши по водосточной системе стекает до поверхности земли.
    Хочу поставить точечный дренаж под вертикальные водосточные трубы и отвести воду на 1 метр в ямы, засыпанные песком (убрать суглинок до песка) - пусть себе рассасывается в песке.
    Думаю, что из-за пластикового пупырчатого листа вода к фундаменту не подойдёт.
    Но решил спросить у специалистов форумчан - можно ли так реализовать данное решение, не пострадает ли фундамент в будущем? На какой глубине в земле закладывать отводящую трубу: на 250мм или лучше на 550мм (нарастить дождеприёмник можно). Прошу помочь советом.

lavurs , 18.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Михаил097
    Благодарности:
    162

Михаил097

Живу здесь

Михаил097

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Что за пупырчатый лист? Как вы хотите отвести воду от водостоков, в метре от них сделать небольшие колодцы? У меня похожая ситуация

Михаил097 , 19.06.14
    #2 + Цитировать
  3. lavurs
    Благодарности:
    25

lavurs

Живу здесь

lavurs

Живу здесь

Благодарности:
    25
    По этой ссылке http://www.gtstroy.ru/drenaj.htm фото в пятом ряду слева.
    Воду от водостоков хочу отвести в импровизированные колодцы - яма с песком, наверно диаметром 1м. Предварительно перед засыпкой песком уложу в неё геотекстиль. Расположить эти ямы думаю на расстоянии 1м от фундамента.
    Смотрел сегодня точечный дождеприёмник производителя Стандарт парк, размером 300х300х300мм. Их можно ставить друг на друга, тем самым увеличивая глубину заложения отводящей трубы.

lavurs , 19.06.14
    #3 + Цитировать
  4. lavurs
    Благодарности:
    25

lavurs

Живу здесь

lavurs

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Что-то специалисты молчат...
    Прошу оценить предполагаемое решение - можно так сделать или нельзя, так как то-то и то-то.

lavurs , 22.06.14
    #4 + Цитировать
  5. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.784
    Это, видимо, максдрейн, тефонд или доркен (а может наш дрениз?), но без ГТ по плоскости мембраны.
    Без трубы и обратного фильтра он работает как гидроизоляция, а не дренаж. Всё зависит от того, что за суглинок - его фильтрационные свойства очень разнообразны. Если в нём нет воды, а песок сухой и крупной фракции - возможно достаточно дать контур вертикальных скважин с заполнителем. А колодцы на 3-5 м от дождеприемника, при расчетной величине заглубления.

еван , 22.06.14
    #5 + Цитировать
  6. lavurs
    Благодарности:
    25

lavurs

Живу здесь

lavurs

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Дело в том, что суглинок залегает на 900-1000мм, я его хочу убрать диаметром 1м, т. е. дойти до песка. Таким образом получится импровизированный "колодец". Вода, попадая в него будет фильтроваться в основном вниз - в песок.
    Песок сухой, до 3 метров мелкий, а дальше более крупный вперемежку с галькой.
    По Вашему совету отведу воду на 3 метра от дождеприёмника и там сделаю такой колодец.
    Спасибо.

lavurs , 23.06.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также