1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод воды от септика

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем КирГен, 18.06.14.

1. КирГен
    Благодарности:
    0

КирГен

Новичок

КирГен

Новичок

Благодарности:
    0
    Отвод воды от септика
    Всем доброго дня, уважаемые посетители форума. Подскажите пожалуйста (а то информации много, а конкретики - крохи) - куда и как отвести воду от септика из ж/б колец при достаточно ВУГВ и глинистом грунте. Общей дренажной канавы нет.
    Септик - 2 колодца по три кольца.
    Как только вода начинает плохо уходить из сантехники в доме - откачиваю за 15 метров на грунт - металлическая бочка вкопанная и обсыпанная щебнем (дырявая) - уходит вроде ничего. Хочется, чтобы без откачки - самостоятельно вода уходила.
    Мысли - копаю канаву до бочки сантиметров 50-70 глубиной, засыпаю - крупным щебнем. Из второго колодца - выхожу трубой, в бочку сама просочится. Канава под уклоном. Да, закрыть канаву сверху пленкой или геотекстилем, чтобы не загрязнялась.
    Заранее спасибо за любые пожелания, мысли, предложения и советы.
    С уважением !

КирГен , 18.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    В фильтрующее сооружение в насыпи.

Евгений Фадеев , 19.06.14
    #2 + Цитировать
  3. КирГен
    Благодарности:
    0

КирГен

Новичок

КирГен

Новичок

Благодарности:
    0
    Женя, спасибо за ответ. Т. е. тупо сооружать дренажную канаву - не имеет смысла ? Я хотел сделать ее до своего уличного туалета (туда сейчас через шланг откачиваю воду из второго колодца - там уровень дерьма с водой - постоянный, сколько бы не откачивал, металлическая бочка без дна). Может и будет подсасывать, если сделать дренажную канаву туда, или мож. просто серые трубы положить под уклоном. Вода в обоих колодцах и в туалете примерно на одном уровне - наверное просто получатся сообщающиеся сосуды. А если сделать комбинированную схему - дренаж и в нем труба под уклоном от насоса, и все в этот туалет ? Соответственно из туалета дерьмо откачать и насыпать щебня ? До туалета - метров 12-15, там правда еще навес огибать надо. Или все-таки сделать насыпь а резервуар туалета худо-бедно использовать, как дренажный колодец, уж больно мне нравится туда воду сливать, единственная проблема запах и летний вариант. И, если еще не надоел - такой вопрос, может быть вода просто накапливается в резервуарах а в канаве не будет - или это все-таки ВУГВ ?

КирГен , 20.06.14
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Без схемы мне сложно понимать...

Евгений Фадеев , 20.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    эээ. интересная мысль, а можно пару ссылок по теме?

Paladin , 22.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Евгений Фадеев , 23.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    "спасибо" конечно, но в гугле я уже был. ПЕРЕД тем, как спросить. Нисколько не сомневаюсь, что там я могу найти что угодно, тем более что обычно нахожу. Однако, легко догадаться, что если кто-то просит ссылок, значит, есть причина. В данном случае основных причин две:
    Действительно хороший материал далеко не всегда на первых страницах поисковика, но известен тем, кто уже в теме.
    Отличить действительно хороший материал от безграмотной писанины может только тот, кто уже в теме.

То, что я за разумное время смог найти сам, либо просто содержало упоминания сабжа без конкретики, либо было вместе с материалами, которые даже я, не считая себя специалистом, не могу признать грамотными Например, на одном из сайтов было указано, что "серые" стоки нельзя сливать в первую камеру септика, хотя компетентные товарищи тут на форуме говорят, что разделение стоков ухудшает работу септика. там же были встречены рекомендации сыпать бактерий в септик, о чём тут недалеко тоже была речь, и там же аффтар советует ставить дополнительный гидроаккум на горячую ветку водопровода, не зная, что стандартный клапан электроводогрейника не является обычным "обратным", а ещё и сбрасывает излишнее давление из водогрейника в холодную ветку, в которой ГА есть.

Paladin , 23.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Какое это отношение имеет к устройству фильтрующего сооружения в насыпи?

Евгений Фадеев , 25.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    самое прямое. Не являясь специалистом по сантехнике, я вынужден проверять компетентность источников информации, сравнивая их данные по смежным вопросам с уже известными мне.
    Вот прочитал я на форуме, что серые стоки надо сливать вместе с чёрными, что бактерий сыпать не надо и ещё что-то, там всё это было аргументировано и подтверждено теми людьми, которые мне кажутся компетентными в сантехнике. вами в том числе. Следовательно, тот, кто советует разделять стоки и сыпать бактерий, компетентным не является - значит, и его мнению по полям фильтрации доверять нельзя. Может, он хороший плотник, пианист или химик - но как сантехник он ненадёжен.
    Образно говоря, я не доверю ставить розетки электрику, который не знает, как менять лампочки.

Paladin , 25.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Ваша аргументация понятна.
    Вот вам картинка: http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=30443

Евгений Фадеев , 27.06.14
    #10 + Цитировать
  11. ErZ123
    Благодарности:
    0

ErZ123

Новичок

ErZ123

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день Евгений, интересное решение по фильтрующей насыпи но уменя два вопрос возникает: куда будет уходить води после фильтрации из-под насыпи? как быть с суровыми зимами, не будет ли промерзать насыпь?

ErZ123 , 04.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    В грунт под ней. Если толщина обсыпки достаточная - не будет.

Евгений Фадеев , 07.07.14
    #12 + Цитировать
  13. ErZ123
    Благодарности:
    0

ErZ123

Новичок

ErZ123

Новичок

Благодарности:
    0
    Евгений, насколько я понял насыпь делается для глинистых, грунтов куда вода не уходит. Так что вопрос остается - куда все-таки будет уходить вода?

ErZ123 , 08.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    насколько я понял, всё немного не так.
    вода уходит в любые (абсолютно любые) грунты, кроме вечной мерзлоты и монолитной скалы.
    просто в глину или суглинок она уходит медленнее, чем в песок.

насыпь же представляет собой одновременно буфер (накопитель), испаритель (когда возможно, часть воды капиллярным способом поступает на поверхность насыпи и испаряется) и, самое главное, распределитель - насыпь распределяет поступившую воду по [почти] всей площади своего основания, таким образом ускоряя впитывание воды в грунт по сравнению с простой дренажной трубой.
    фактически, от обычного поля фильтрации насыпь отличается единственно тем, что не затапливается по сверхвысоком УГВ и может штатно продолжать работу во время такого подтопления. (к примеру, у меня на огороде в одном углу весной УГВ - 20см от поверхности.)

Paladin , 08.07.14
    #14 + Цитировать
  15. vit2446
    Благодарности:
    2

vit2446

Живу здесь

vit2446

Живу здесь

Благодарности:
    2
    С разрешения топикстартера задам вопрос в его теме, дабы не плодить аналогичных тем. У меня вопрос следующего содержания: собираюсь делать септик на участке, наверное это будет "танк". Хотя с выбором я не определился, поэтому прошу совета что лучше выбрать? Вопрос с размещением септика решен. Второй вопрос как организовать отвод стоков в количестве 20 м. куб. в месяц из этого септика. Канавы рядом нет, и я планирую закопать трубы (поле фильтрации), но не знаю из какой трубы, как, на какой глубине, какой протяженностью и как грамотно сделать так, чтобы долгие годы не возвращаться к этой проблеме. Грунтовые воды на глубине 8 метров, почва - суглинок. Может кто поможет проверенным решением?

vit2446 , 10.08.14
    #15 + Цитировать