1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Контроллеры MPPT15. Поиск альтернатив

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем mfcn, 17.06.14.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Каков рабочий диапазон входного у конвертора? Ведь если один из акков ещё не дозарядился- на выходе LOAD будет пусто, и только через шунтирующий диод на конвертор можно будет получить ~14,5В*5=72,5В. При полностью заряженных акках имеем порядка 14,5В*6=87В...
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    И ещё надо посмотреть по логике работы контроллеров- где там земли и плюсы будут сходиться- получается ли сквозное соединение и не получится ли где КЗ...
     
  3. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Именно в этом и задумка.
    Диапазон...
    RSD-200D-12
    https://www.meanwell.com/search/rsd-200/rsd-200-spec.pdf
    67,2-143
    1сек 57,6-154.
    Факт тот что однажды я сталкивался на нем с просадкой ниже допустимого напряжения. Один акк был около 8В остальные просто посажены (типа 10-11,5В). Этот конвертер в данной ситуации работал импульсно. Включится, поработает полсекунды, выключится, снова подождет полсекунды и снова включится. В результате защиту от глубокого разряда он не осуществляет.

    Подумаю... Пока не могу представить как КЗ может быть получено в данном случае.
    Кстати, если коротну Load что будет? Контроллер в помойку или только выход Load выгорит?

    На Load не будет напряжения если не "недозаряжен", а разряжен, и не надо подпитывать линию 12В в данном случае. Там свои аккумуляторы есть.
    Именно подлюключением конвертера через Load-ы я хочу защитить эти 6АКБ от глубокого разряда за счет постоянно работающей подпитки линии 12В (конвертера).
     
    Последнее редактирование: 23.06.14
  4. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Эксперименты продолжаются.
    Купил контроллер MPPT30. Также дешевый китайский "MPPT" на 30А. Купил за 2200 - в четыре раза дешевле настоящего MPPT от EPsolar.
    Контроллер радует отображением текущей информации о уровнях напряжений и величине тока зарядки.
    Минусы - он не MPPT, м. б. может претендовать на MPP, но никакого трекинга нет - контроллер поддерживает на СБ напряжение на 1-1,5В выше чем на АКБ, что делает его малоотличимым от ШИМ контроллеров.
    В результате данный контроллер неприменим для зарядки 12В АКБ от 24В СБ, что неприятно.
    Подключил к данному контроллеру одну СБ мощностью 200Вт и вчера в пике увидел 7А ток зарядки при напряжении на АКБ на уровне 28В. Очень неплохая эффективность которая меня полностью устраивает.

    Далее изучал вопрос где купить маломощные панели для своих 6АКБ образующих 72В. С удивлением обнаружил - что в МСК негде. Под заказ вроде как можно купить.

    В результате пришел к решению в котором я откажусь временно или постоянно от инвертора и конвертера.
    6АКБ от них объединю параллельно и подключу этот массив через переключатель к линии 12В.
    В одном положении переключателя все запаралеленно, а во втором образуется 24В.
    Выключатель надо будет утром и вечером переключать, тем самым ночью будут балансироваться все аккумуляторы, а днем заряжатся в режиме 24V.
    Изучал вопрос заменить выключатель на реле, но среди имеющегося в Чип и Дипе (где хоть в каталоге разобраться можно) ничего не устраивает, а специально ехать за реле что-то не хочется.

    2 из этих 6-и АКБ буду использовать также для сторонних нужд - для автомобиля и еще хочу попробовать сварку постоянным током.
    Итого на линии 12В будет емкость с учетом износа аккумуляторов где-то на уровне 250А*ч и дополнительных где-то 300А*ч. Вроде ничего больше и не надо. Этих емкостей за глаза для суточной зарядки, да и на несколько суток тоже. Потребление у меня меньше примерно в 4-5 раз данной емкости, поэтому и балансировать каждую ночь не так уж и обязательно.
    Размышлял на тему сделать переключателями систему переключающую эти 6АКБ из последовательных в параллельные, но к окончательному решению не пришел. Причины:
    1. Надо сделать безопасное переключение исключающие КЗ при контакте с шиной
    2. При подключении инвертора постоявшего без аккумуляторов в настоящий момент есть весьма немалая искра. Подобная искра попалит контакты соответственного переключателя.
    3. Переключатели должны выдерживать ток потребляемый инвертором - около 5-10А средний и до 50А макс. Нет бюджетных решений.
    4. Минимизация переключателей получается в 3-4 шт с бюджетом чисто за переключатели на уровне 3000руб. при номинале 16А (ориентируюсь по ценам МПО Электромонтаж).

    Если сделаю по простому без переключателей кроме 24->12 то подозреваю буду так и эксплуатировать схему без дополнительных изменений вплоть до появления магистральных 220В. Фишка в том что 220В мне практически не нужны. Основное это для стиральной машины - но и то редко на инверторе запускаем.
    Ранее когда насос был 220В и не было сделано ряда девайсов на 12В - 220 были более востребованы.
    В результате сабжевые контроллеры 3шт, дальше PWM на 10А, инвертор и конвертер остаются невостребованными (суммарный бюджет 11000). Но вроде тоже все придумывается как пристроить за исключением конвертера.
    Схема получается не защищена от глубоко разряда - буду мониторить глазами, при появлении ситуаций близких к глубокому разряду делать защиту, а так планирую в качестве защиты имеющийся БП 220->12 29А настроить на напряжение 10,7-11В и подключить к магистральному электричеству (сейчас он на 13,9В и используется для зарядки аккумуляторов от генератора).
    Использовать 220В от инвертора при наличии магистрального электричества и не планировал.

    Принятое решение об отказе от линии 72В особенно хорошо тем, что не требует никаких дополнительных вложений и позволяет забирать весь заряд с аккумуляторов без преобразований и соответственных потерь и шумов.
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    используйте http://ru.farnell.com и из русского- http://compel.ru http://terraelectronica.ru. У второго- поиск нормальный, а цены его как раз на Терре используются...
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Мax94,
    Терру знаю, зарегистрирован, покупал в ней. Compel - группа компаний в которую каким-то образом входят различные продавцы, в т. ч. Терра.
    Фишка в том что у Терры все таки более бедные инструменты для изучения информации. Даташиты есть далеко не на все и сложнее в общем - но правда изрядно лучше чем в Платан, Вольтмастер, Сенсорика и т. п. Но цены там либеральнее и ассортимент лучше.
    По каталогу Farnell в терре - ассортимент слаб и дорого. Да и вообще дорого, в том числе по вашей ссылке (с первого тычка Jack переходник 4,5 евро... офигеть :) вот если бы 4,5 евроцента - так все равно даже оптовые цены значительно выше).
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Там есть и дешёвое- и доставка 2 дня за 20€ с бесплатной досылкой отсутствующего товара...
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    На сейчашний момент.
    1. Ликвидировал линию 72В. Отключил инвертор и конвертер.
    2. Добавил вторую точку расположения аккумуляторов линии 12В (там два полудохлых 60А*ч - им два года, использовались больше всего в том числе в авто, пережили пару глубоких разрядов и 6 практически дохлых типа 4,5А*ч от инвертора - эти были в составе инвертора разбалансированы в результате какие-то еще живы, какие-то практически нет) рядом с местом подачи напряжения по шине линии 12В, как от генератора, так и СБ.
    3. Аккумуляторы составляющие линию 72В запаралелил.
    4. Установил переключатель который 6акков по п. 6 включают параллельно или последовательно к линии 12В. Переключатель примитивнейший, типа за 40 руб.
    5. Сделал южный балкон, подвесил батареи на ограждение на петлях, выставил небольшой угол к вертикали (что-то вроде 30град). Батареи соединил параллельно.
    6. Подключил СБ к контроллеру, а также к нему подключен "+" от 6доп. акков и "-" от старых. В результате в зависимости от положения переключателя контроллер видит 12В или 24В батареи.
    Утром включаем режим 24В, вечером 12В (ночью идет балансировка аккумуляторов)
    Работает нормально. В условно пасмурную погоду показывает 3-5А, в прояснения 12-16А, в режиме PWM. Аккумуляторы потихоньку набирают заряд (расходую меньше).

    Девайсы с линии 72В отложил в долгий ящик, так как требуется покупка и установка дополнительных СБ и дополнительных аккумуляторов что требует временных и денежных затрат.
     

    Вложения:

    • SB.jpg
  9. Redline48
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Redline48

    Живу здесь

    Redline48

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    Присматриваю себе на вырост контроллер, не дает покоя идея соединить солнечные батареи последовательно (в идеале задрать напряжение вольт до 80 чтобы не тратится на десятки метров сварочного провода и не долбить огромные дыры под него) и перенести аккумуляторные батареи в подвал (там летом прохладней, а зимой теплее, чем под крышей, да и свинец подальше от жилой зоны убрать). Использую стандартные 12V автомобильные аккумуляторы.
    Насколько смог разобраться в матчасти, на 4 100ваттных батареи с 12 вольтовой нагрузкой нужен MPPT 25-30. Самое доступное из подходящих, чтобы тянули при входе до 80 вольт 12V нагрузку, что удалось найти - Tracer3215. Как считает, нормальный выбор, под мои планы подходит? Что-то поиском пробежался по форуму - никакой конкретики кроме фоток начинки не нашел по нему (
     
  10. Redline48
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Redline48

    Живу здесь

    Redline48

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    PS: Поиском просто по 3215 нашел много всего, похоже тоже про него. Читаю...
     
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Redline48,
    Epsolar хороши, насколько мне известно, но из соседних тем следует, что с ними тоже не все гладжко. В частности доподлинно неизвестен их алгоритм реализации MPPT, а стало быть эффективность работы при завышении номинального напряжения СБ по сравнению с АКБ.
    Мой действующий контроллер за 5 копеек по большому счету MPPT не является, так как не осуществляет поиск точки макс. мощности и не может решать задачу с понижением напряжения на разных номиналах СБ и АКБ.

    У меня от СБ до аккумуляторов около 5м...
    Зарядили аккумуляторы, какие дальше планы? Инвертор? DC проводка (как у меня) или еще что?
    Более того, рассчитывая сечения проводов игнорируйте предельные нагрузки. Ну потеряете 5% в течении 15% времени в сутки, ну и что?
    А вообще считать надо. Есть удельное сопротивление меди, алюминия, сечение, длины... Далее, для PWM контроллеров потери на проводах не столь существенны, как для MPPT. Все равно эту избыточную мощность контроллер не забрал бы :)
     
  12. Redline48
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5

    Redline48

    Живу здесь

    Redline48

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Липецк
    По моим прикидкам расстояние от батарей до подвала у меня выйдет хорошо за 20м, может и 30м с учетом маршрута укладки проводки. Там все оборудование смонтировать на стальную стойку. А дальше - уже использую инвертор на 2000вт (4000 в пиках), на родных проводах сечением квадратов на 6 и длиной сантиметров 30 напряжение падало вольта на 2, и за 10 минут работы на 2кВт провода нагревались до состояния рука не терпит. Так что один раз я уже покупал и обжимал сварочный провод :)]
    Собственно сейчас я только пробую на вкус солнечную энергетику, но уже понятно, что низкое напряжение даже на меди на такие расстояния работать нормально не будет, ну либо будет - но с проводом совсем неприличного сечения.
    А почему для MPPT потери более существенны? Я же там могу собирать высоковольтные цепи - там токи низкие, потери минимальны.
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Потому что MPPT использовало бы это дополнительное напряжение для преобразования и повышения выходнго тока, в то время как для PWM режима запас панелей по напряжению достаточен чтобы перекрыть некоторые потери на проводах.

    Если бы я сначала обдумал все, что нереально - купил бы для DC проводки алюминиевые шины типа 30х3мм.

    Инвертор 2кВт на 12В? Я уже писал в теме что считаю это неправильным. у меня инвертор 2кВт на 72В. Провода не греются :) Правда не используется в настоящий момент. Вообще при наличии DC устройств и DC проводки необходимость в инверторе становится мизерной.
     
    Последнее редактирование: 10.07.14
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Тогда ЭТО прокомментируйте! ;)
     
  15. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    @Мax94, Зачем?
    Пусть пользуют, кто хочет. :)
    Просто 5кВт, ~ 450А, и эти амперы нужно преобразовать с незначительными потерями на контактах, проводах, клеммах, дорожках, распайках микросхем... Т. е. иметь полное сопротивление схемы скажем по 500мкОм на полюс. Даже трудно себе представить в рамках подобной коробочки.
    В моем же случае.
    2кВт, 72В =>27А потерять можно около 1В легко имеем требуемое сопротивление на полюс - не более 20мОм. Разница почти на два порядка. При том потери на сопротивлении в первом случае 4%, а во втором 1,5%

    К слову, цитирую:
    Так сколько ватт-то? :)]

    Потом, а как сделать на 450А 12В защиту от глубокого разряда и от переплюсовки, чтобы она не провалила КПД до невообразимого уровня?
     
    Последнее редактирование: 10.07.14