1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Электросталь - Москва. В соответствии с лучшими традициями...

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Olechka, 17.06.14.

1. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Электросталь - Москва. В соответствии с лучшими традициями...
    Профессиональные проектировщики обычно никогда не оптимизируют свои схемы под
    технологию (типа, не барское это дело).
    Но если человек сам (и для себя) делает и проект
    и сборку, то он может (и заинтересован)
    рассматривать всё в комплексе и оптимизировать в том числе
    и по критерию технологичности.

Электрощиты

Вставай! Вставай, тебе говорят! Трибунал проспишь! Я безуспешно продолжала трясти мужа за плечо.
    Да вставай же, наконец! Письмо пришло, надо ответить! Напишешь ответ и дальше спать будешь!
    А?.. Чего?.. Кто пришел?.. Куда?.. Зачем вставать?.. Муж явно не хотел просыпаться и вникать в ситуацию.
    Письмо в «личку» пришло, женщина спрашивает… насчет монтажа в квартире…
    Монтажа? Муж перевернулся на спину и длительно зевнул. Какого монтажа? В квартире? Не, я монтажом не занимаюсь… напиши что-нибудь… не понимаю я в монтаже квартир… спать охота… С этими словами муж попытался повернуться на правый бок и натянуть на голову одеяло… но не тут-то было!
    Перестань ваньку валять, не на работе своей дурацкой находишься! Вставай! Я стала трясти его изо всех сил. Женщина эта не простая! Да вставай же, потом доспишь! Иди сюда, смотри!
    Бормоча что-то себе под нос, муж поднялся и сел на кровати. Потом долго тряс головой, прогоняя остатки сна. Встал, подошел к компьютеру и непонимающим взглядом уперся в монитор.
    Ну, чего? Куда смотреть-то?
    Да не сюда… вот сюда смотри! Я приставила палец к экрану. Увидел?
    Ну, увидел… И чего?
    Да ты что, мозги за час успел отоспать! Совсем не соображаешь? А то, что женщина эта – очень и очень серьезный специалист в своей области! И обращается она к тебе с вопросом, как к специалисту – а ты уже полчаса ваньку валяешь! Короче, дурака выключай, сосредоточься, садись и пиши ответ! Коротко расскажи, как правильно действовать в данном случае. И, смотри, нормально напиши, без разных там приколов. Не на спам отвечаешь!
    Муж мой посидел какое-то время, вникая в смысл прочитанного, потом протер глаза, подвинул ближе клавиатуру и его пальцы забегали по клавишам…
    Так началась одна из наших работ, результатом которой явились уточнение проекта электрики в квартире одного из подмосковных ЖК и сборка небольшого щита. А интересна эта работа тем, что в этой небольшой сборке я вдруг совершенно ясно увидела целый ряд изящных решений, характерных именно для щитов, которые проектируются и собираются в г. Электросталь. А автором и исполнителем является, конечно же, мой муж.

Olechka , 17.06.14
    #1 + Цитировать
  2. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Давно это было, несколько лет назад, а кажется иногда – совсем недавно. Тогда муж только-только начал изучать сложную науку проектирования и сборки щитов. О многом мы в то время не знали да и не могли знать. Смотрели на сборки, сделанные мастерами и не понимали толком, что там установлено, откуда взято и зачем все это нужно. Помню, я тогда спросила мужа: Допустим, тебя попросили собрать дорогой щит (в те годы такие изделия казались нам необыкновенно дорогими) и ты толком не знаешь, как это сделать. Но есть сборки, выполненные мастерами и очень похожие на то, что нужно сделать тебе. Ты сможешь собрать то же самое, ну или подобное, возможно с небольшими изменениями? Говоря проще, скопировать? Сможешь?
    Это сейчас я понимаю всю глупость такого вопроса, а тогда мне казалось – а почему бы и нет?
    Муж ответил примерно так: не знаю, может, и смогу. Однако, бездумное копирование – занятие не только утомительное, но и бесплодное. Результата не будет! Кроме того, копия всегда получается хуже оригинала. Нужно найти что-то свое… Я все время думаю об этом, но пока не могу четко ответить на поставленный вопрос.
    Прошли годы, и я своими глазами все чаще и чаще вижу ответы на вопросы, которые мы тогда задавали друг другу. И… не находили решение.
    В феврале этого года муж собрал два щита: один поменьше, а другой – побольше. О маленьком щите я рассказала в одной из своих статей. Оба заказчика – замечательные, достойные люди! Впервые у мужа в работе было одновременно два щита. И впервые оба заказа – из Москвы! Раньше заказов из Москвы у нас не было. Февраль оказался месяцем, в течение которого мы преодолели своеобразный рубеж – даты сдачи «московских» сборок я отметила на календаре. А с заказчиком, для которого был спроектирован и собран UK548N3, у мужа сложились очень теплые, я бы даже сказала, дружеские отношения. Иван Михайлович, руководитель отдела одной московской коммерческой организации, очень подробно интересовался буквально всеми аспектами работы моего мужа. Организация работ на начальном этапе, взаимоотношения с заказчиками, техника заказов и отношения с поставщиками, поиск, выбор поставщиков, проблемы, возникающие в работе с поставщиками и т. д. – все интересовало этого умного, образованного и, безусловно, талантливого человека. Вообще-то подобная информация является в большей части закрытой, но здесь два человека, можно сказать, подружились и нашли общий язык. Иван Михайлович, в свою очередь, рассказывал про свой опыт, высказал много ценных и полезных для нас соображений. Благодаря этому человеку на ряд вопросов и проблем мы посмотрели, скажем так, с более общих позиций. Выяснилось, что некоторым важным моментам, напрямую касающимся нашей работы, мы не уделили должного внимания. Не скажу, что мимо прошли, нет… но и не работали серьезно в нужном направлении. На многие аспекты нашей работы, благодаря Ивану Михайловичу, мы смотрим сейчас совсем иначе: есть над чем поработать.

Olechka , 17.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Станислав, Вы говорили, максимальное количество щитов, находящихся одновременно в работе – два? И это – небольшие щиты?
    Да, именно так. Ваш – на базе корпуса UK548 и еще UK536.
    Я, в некотором смысле, разобрался в технологии сборки, которую Вы применяете и ясно понял, что означают Ваши слова «сложная технология». Да вот хотя бы проработка дизайна к конкретному щиту… Но, тем не менее, поставлю вопрос следующим образом: а смогли бы Вы собирать в месяц, скажем, пять – семь средних щитов или три – четыре сложных? Иными словами, выполнять работу на потоке? Замечу, что речь идет не о сколько-нибудь серьезном упрощении технологии, а о более рациональной организации работы. Поговорим об этом?
    Подумал муж. На такие вопросы он вот так с ходу не отвечает. Посидел некоторое время молча, взвесил все, прикинул расклад…
    Пожалуй, Иван Михайлович, смогу. На официальной работе в этой стране кроме метлы для меня нет ничего, уйти в любой момент не жалко, так что… смогу! Вот только будет ли так много заказов? Давайте подробно обсудим ситуацию…
    После выполнения работы заказчик пригласил мужа в гости, и за чашкой чая они очень долго разговаривали и снова обсуждали важные вопросы, касающиеся организации работ.
    Иван Михайлович рассказал о том, как поступил его приятель.
    Один мой хороший знакомый, Лева, недавно купил квартиру в новостройке. Разумеется, начал делать ремонт, а в первую очередь – электрика. Посоветовали ему проектную организацию. Он обратился туда – ему нарисовали проект… да, именно на ДИФах, которые Вы, Станислав, не применяете… и посоветовали электромонтажную фирму. Пошел Лева в эту фирму и те, в свою очередь, реализовали проект на практике. И сначала он был более-менее доволен, разве что, не все сделали, как он хотел. Помню, еще подсмеивался надо мной, узнав, что я решил обратиться к частному мастеру. Мол, мне-то хоть профессионалы рисовали и делали, а у тебя кто? Самоделкин с форума? (Тут муж и Иван Михайлович рассмеялись одновременно).
    Что ж, говорю, наверное, Самоделкин… Станислав никогда не работал щитовиком, вышел из электромонтажников, осваивал эту науку самостоятельно. Вот только, Лева, один момент – образование этого человека… Боюсь, в этом плане твои профессионалы окажутся далеко позади. Да и мы с тобой, не так, чтобы очень близко…
    Позже я рассказал ему про проект, в частности: управление освещением в коридоре из нескольких мест, организация управления вентиляцией, отключаемые и неотключаемые линии – и приуныл мой друг. Про такие вещи ему никто не говорил. А совсем недавно я показал ему щит, объяснил, какие функции выполняют те или иные модули и как это все работает. И вот тогда Лева уже серьезно расстроился. Нет, Станислав, Вы не вполне корректно ставите вопрос... Сравнивать Ваше изделие с тем щитом нельзя – не с чем сравнивать!
    А Лева понял и признал ошибку, подобных шуток я от него больше не слышал. Правда, расстроился он здорово. Говорит, знал бы заранее – обязательно обратился бы к мастеру из Электростали. А теперь капитальный ремонт сделан и жить придется с той электрикой, какую сделали. И, конечно, с некоторым чувством неудовлетворения.
    Среди моих знакомых важнейшую роль играют данное слово и рекомендации. Кто-то собирается купить квартиру, а кто-то строит дом. Это серьезные, солидные люди, с которыми вполне можно иметь дело. А кого я буду рекомендовать – ответ представляется очевидным. Будут у Вас заказы, Станислав!
    Муж мой считает знакомство с Иваном Михайловичем важнейшим событием этого года.

Olechka , 17.06.14
    #3 + Цитировать
  4. olegaa2
    Благодарности:
    5.013

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.013
    @Olechka, давно завидую Вашему мужу) :|:

olegaa2 , 17.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    В мае у мужа в работе одновременно было четыре щита, а в июне добавились еще…
    Итак, один из важнейших вопросов, который обсуждался очень подробно – сможет ли муж собирать щиты в больших количествах, (так сказать, на потоке) и что необходимо предпринять для этого? И муж мой ответил утвердительно. А я поставлю вопрос немного иначе: задумывались ли мы об этом до знакомства с Иваном Михайловичем?
    Не притягивая за уши правильный ответ, осмелюсь утверждать: да, задумывались. И, более того, предприняли определенные шаги в этом направлении.
    Во первых, мы существенно расширили и пополнили наш «складской запас». Денег ухлопали, конечно, страшно подумать, сколько… (Муж прочитал и разругался: не «ухлопали», а вложили!) Я возражала, но муж волевым решением сделал так, как считал нужным. А вот сейчас, спустя полгода, стало ясно – он тогда все правильно сделал! Мы поддерживаем четыре основных типа клемм (в том числе NLP) и все аксессуары к ним (перемычки, торцевые и т. д.), закуплены в больших количествах все типы наконечников, все ходовые типы шинных разводок (ох, как нам пригодились сейчас OZXAи 1/28N, а я ругалась, типа, деньги на ветер!), заглушки к шинным разводкам и пластронам (они у нас оставались, но муж решил пополнить запас), рубильники ОТ (реверсивные в том числе) и «правильные» ручки к ним (тоже уже пригодилось все, будем пополнять!), индикаторы с одним диодом и новые «светофоры» (у новых – правильное чередование цветов), кросс-модули разные, и еще кое-какие другие позиции. Про мелочь разную: фиксаторы, фальши, ВАМы, термоусадки и т. п. даже и говорить не буду – этого хватит надолго!

Вложения:

• IMAG2209.jpg
    • IMAG4621.jpg
    • IMAG0406.jpg
    • IMAG0412.jpg
    • IMAG0431.jpg
    • IMAG4598.jpg
    • IMAG0709.jpg
    • IMAG2280.jpg
    Olechka , 17.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Идем дальше. Весной муж ездил в Кольчугино и привез ПУгВ разных сечений и цветов. Надо ли говорить, что провод ЭКЗ очень хорош для сборки щитов? Так вот, основную разводку во всех сборках, начиная с апреля, мы выполняем проводом ЭКЗ. ЭКЗ – лидер среди отечественных производителей кабельно-проводниковой продукции.
    Муж отработал методику проектирования щитов. Теперь щиты, даже достаточно сложные, проектируются в несколько раз быстрее, чем в прошлом году. «Волшебная тетрадь» пополнилась большим количеством изящных и одновременно стандартных решений, которые муж мой и применяет на практике. Замечу, что отбираются и идут «в производство» только самые лучшие и наиболее грамотные, по мнению мужа, решения. Например, мы никогда при выполнении основной разводки не применяем шлейф и вполне обходимся без двойной десятки.
    Да много о чем еще можно рассказать…
    Дизайн наших щитов! Помните, я рассказывала, что муж собирался сделать их еще лучше? И ведь сделал! Блестяще справился с поставленной задачей и полностью отработал новую технологию!
    Очень заинтересовался этим вопросом Иван Михайлович. (Муж к той сборке сделал дизайн еще по «старой» технологии, (работу надо было сдавать!), но уже все было готово под новую и до практической реализации оставалось буквально полшага). Иван Михайлович проконсультировался со своими дизайнерами, разузнал, как лучше и более технологично решить поставленную задачу и высказал мужу свои соображения. Самое интересное заключается в том, что и муж в то же самое время переговорил с дизайнерами, все уточнил, побывал в соответствующих организациях и сделал точно такие же выводы! И, помню, в разговоре с несвойственной ему эмоциональностью, муж говорил: Вы, Иван Михайлович, абсолютно правы! Именно так я и буду делать! Это позволит в разы увеличить скорость исполнения дизайна сборки… да что там в разы – на порядок!
    И вот теперь, зная время, затраченное на оформление последних четырех сборок, я могу сказать: это были не пустые слова.
    Благодаря Ивану Михайловичу мы очень здорово расширили кругозор, узнали о многих важных вещах, которым ранее не уделяли должного внимания. Вежливо и тактично этот замечательный человек подсказал нам дальнейшие направления развития и, я уверена, это правильный путь!
    Муж иногда говорит: У меня плохих заказчиков нет! Готова поставить свою подпись под этими словами. Помню, в прошлом году, менеджер один сказал мужу: Да зачем ты всю эту дорогую фигню заказываешь? Бери дешевую, а скажешь, что эти хреновины дорогие! Богатые – они же дураки все, один фиг, не понимают, а ты – в наваре! Муж такое в ответ сказал, что девки-менеджеры чуть со стульев не попадали. Вывести мужа из равновесия – задача очень сложная, но в тот момент он чуть не задохнулся от негодования.

Вложения:

• IMAG3108.jpg
    • IMAG1921.jpg
    • IMAG4606.jpg
    • IMAG4616.jpg
    • IMAG4609.jpg
    • IMAG2221.jpg
    • IMAG4527.jpg
    • IMAG4501.jpg
    Последнее редактирование: 17.06.14
    Olechka , 17.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Думаю, не надо говорить, что в работе используются только качественные изделия и комплектующие. Муж очень старается, проектируя и изготавливая сборки. Скажу больше: работа по улучшению технологии работ и дизайна будет продолжена! Речь именно об улучшении, а не об упрощении технологии. И каждый проект, каждую сборку муж делает так, как делал бы самому себе.
    От имени и по поручению хочу поблагодарить тех людей, которые очень помогли моему мужу в работе.
    Это Наталья Пфаненштиль и Александр Сергеевич Фокин. Без их помощи и участия наши сборки не приобрели бы такой вид, какой они имеют сейчас.
    Отдельное спасибо менеджеру Электростальского филиала компании АРС-Пром Аймаловой Светлане. В АРС-Пром муж заказывает практически всю модульку (а суммы там для частного покупателя очень не маленькие!) – и это происходит во многом благодаря четкой работе Светланы. Мелочевку АВВ в будущем, скорее всего, муж будет заказывать в Москве (с одной электростальской конторой мы в прошлом году перестали вообще работать, с другой муж пока еще работает по мелочи, но задолбали их постоянные «косяки», возвраты, нарушение сроков поставки, да и вообще неспособность даже мелочь подвозить более-менее удовлетворительно), а вот поставщика модульного оборудования муж менять, насколько я знаю, не собирается. Хочу обратиться с просьбой к руководству АРС-Пром: поощрите Светлану материально! Это один из менеджеров, работой которых муж вполне удовлетворен.
    Да, а еще Элевел у нас в прошлом году появился. То, что Элевел – это обман, полагаю, пояснять никому не нужно. Муж в прошлом году однажды прикольнулся и зашел туда. Потом со смехом рассказывал: Минут десять коротышка лет пятидесяти из меня полного дурака делал, фуфло по полной программе лепил! Я все думал – когда же ему надоест? Или я похож на полного идиота? Потом самому надоело этот бред слушать, да и времени уже не было...
    Нашли у кого заказать, у Элевела! Это Электрощиты (Юрий) однажды воскликнул на родственном форуме.
    Предоставлю слово мужу: Я до сих пор не понимаю, на кого ориентирована эта контора? Информацию предоставляют недостоверную (врут, проще говоря), сборные заказы не комплектуют и не возят, цены «непроходные» в принципе, квалификация менеджеров-торгашей практически нулевая – не могут понять о чем речь, даже когда вопрос касается штатных, складских позиций АВВ… Или активное окучивание блаженных все-таки приносит результат?
    Что говорить, один лось из Электростальского филиала (разговор происходил утром в последних числах апреля) минут пять не мог ответить на вопрос, есть ли у них в наличии корпус АТ51, долго задавал разные глупые вопросы, а потом начал доказавать, что этот щит… на 56 модулей! Во как! Видимо, до шестидесяти считать так и не научился!
    Говорю мужу: А что ж ты имя его не спросил?
    - А на хрена мне их имена? У них всех одно имя – Элевел. И этим все сказано!
    Короче, если у вас плохое настроение или загрустили – позвоните в Электростальский (или любой другой) филиал этой конторы и задайте два-три простых вопроса по складским позициям АВВ или про кабель и провод ЭКЗ. Уверена - обхохочетесь!

Вложения:

• IMAG4612.jpg
    • IMAG4613.jpg
    • IMAG1956.jpg
    • IMAG0512.jpg
    • IMAG4837.jpg
    • IMAG4591.jpg
    • IMAG4917.jpg
    • IMAG5203.jpg
    Последнее редактирование: 17.06.14
    Olechka , 17.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    А теперь я хотела бы вернуться к разговору об очередной (но уже не последней!) работе моего мужа. Впервые работу заказала у нас женщина. Причем Ирина – очень серьезный специалист в своей области: число «спасибок» в несколько раз (!) превышает число сообщений! Именно поэтому, увидев письмо, я и будила своего благоверного: Вставай! Пиши ответ! Это не просто так человек тебе написал!
    Через несколько дней Ирина прислала проект электроснабжения квартиры. Муж говорил: Я очень удивился, когда прочитал это письмо. Это был действительно настоящий проект, и прислала его женщина! Обычно «с нуля» работаем или, в лучшем случае, требуются существенные доработки. Бывает, готовый проект сразу же идет «в топку». А здесь все было правильно и весьма грамотно, по мелочи немного оптимизировали – и все! Практически сразу можно было начинать проектирование щита.
    В этой работе наиболее ярко проявились решения, (теперь уже можно сказать и так), характерные для щитов, которые проектируются и собираются в г. Электросталь. Коротко остановлюсь на главном.

Вложения:

• IMAG5053.jpg
    • IMAG5052.jpg
    • IMAG4884.jpg
    • IMAG4885.jpg
    • IMAG4987.jpg
    • IMAG4994.jpg
    • IMAG5024.jpg
    • IMAG5028.jpg
    Olechka , 17.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    В сборке нет вводного автомата или рубильника. Он и не нужен, поскольку вводной (и все остальное) есть в этажном щите. В данном случае для установки вводного потребовалась бы еще одна панель – а это увеличение бюджета и, главное, размеров корпуса. Да, где-то можно и 72 повесить, а часто бывает так, что размеры щита ограничены. И это, конечно же, необходимо учитывать при проектировании. А автомат на первой панели выполняет роль дублирующего защитного устройства (это актуально, посмотрите номинал!) и выключателя т. н. «отключаемых» линий.
    Для организации присоединения ввода установлены спаренные М16/12. Это мощные клеммы, номинальный ток которых 85 А. Сама сборка рассчитана на 70 А в длительном режиме. Клеммы соединены штатными BJMI12, установка торцевых изоляторов – строго обязательна. Подключение основной нагрузки непосредственно к клеммам, предназначенным для присоединения ввода (муж называет это «сквозным подключением»).
    Такое решение позволяет грамотно организовать распределение линий и подать напряжение на индикатор.
    Индикация наличия напряжения на вводе и на «отключаемых» группах. Те, кто читает мои статьи, я думаю, знают об этом стандартном решении. Красный огонек – есть напряжение на вводе, а зеленый – это «отключаемые». На мой взгляд, все просто и логично. И не надо привязываться к стандартам цветов индикации – на лицевой панели пластрона есть соответствующие пояснения.
    Индикатор – «светофор» Е219 – 3СDЕ, желтый диод не задействован. Вообще-то, в соответствии с проектом, муж планировал установить Е219 – 2СD, но… Мы не поддерживали эту позицию на нашем «складе» (теперь будем), а контора Никанора, где муж заказывает мелочь, вместо Е219 – 2СD привезла Е219 – 2СD48, низковольтный! Очередной «косяк», в результате – возврат и потеря времени. А работу надо сдавать! Давно мужу говорю: заказывай в Москве, нечего с ними работать! Штатную позицию за два месяца не могут подвезти!

Вложения:

• IMAG4996.jpg
    • IMAG4997.jpg
    • IMAG4998.jpg
    • IMAG5000.jpg
    • IMAG5001.jpg
    • IMAG4940.jpg
    • IMAG5038.jpg
    • IMAG4955.jpg
    Olechka , 17.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    УЗО на второй панели разделены фальшами – это сделано для улучшения теплового режима работы устройств. Вообще, муж широко применяет фальш-модули. Недавно опять закупили упаковку «французов», но и они уже почти закончились!
    Третья панель – стандартное решение мужа, которое он применяет весьма часто. Проводящие части шинных разводок разных групп – под общим изолятором, но разные группы отделены фальшами. О преимуществах такого решения для однофазных сборок я уже рассказывала.
    Четвертая панель. Здесь мы видим 2р автоматы защиты линий электрической плиты и мощной стиральной машины. Триггеры CRM-61 предназначены для управления вентиляцией в сан. узлах. Все подключения, разумеется, осуществляются через клеммный блок, а на обратной стороне пластрона муж наклеивает специальные таблицы с пояснениями, что и куда подключать. Таким образом, для выполнения подключения в щите схема, вообще говоря, не нужна.
    Замечу, что функционал управления вентиляцией муж разработал в начале прошлого года под конкретный заказ, а осенью впервые реализовал в одном из своих щитов. Поскольку я нигде не встречала подобных схем, то с полным правом могу считать моего мужа автором такого решения. Это уже третий щит, где муж применил свою авторскую разработку.
    И пятая панель. Здесь все стандартно – дифференциальная защита мощных линий, клеммный блок для подключения двух кабелей подачи напряжения на стиральную машину и нулевые шинки.
    Муж старается проектировать щиты так, чтобы рама с модулями представляла собой единый, полностью законченный блок. Именно поэтому штатные шины нейтрали используются редко, только в особых случаях. К правой шинке присоединены два провода с запасом по длине - видите «хвост»? Это сделано с той целью, что если монтажник сочтет подключение нейтралей к трем шинкам неудобным, ему ничто не помешает снять третью шинку (нагрузка на этих линиях невелика) и выполнить подключение к штатной N шине, которая входит вместе с держателем в комплект щита. Считаю, в данном случае такое универсальное решение вполне оправдано.

Вложения:

• IMAG4941.jpg
    • IMAG4944.jpg
    • IMAG4948.jpg
    • IMAG4977.jpg
    • IMAG4984.jpg
    • IMAG5046.jpg
    • IMAG5042.jpg
    • IMAG5027.jpg
    Olechka , 17.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Вот и подошел к концу мой рассказ. Предвижу вопрос: ну вот, опять небольшая однофазная сборка… А что-нибудь побольше, трехфазное, есть? Конечно, есть! Придет время, расскажу и о более крутых щитах. А пока лишь замечу, что «маленький щит» – вовсе не означает «плохой щит»! (Муж говорит: «легкий танк» - вовсе не означает «плохой танк». Попробуй-ка на тяжелом танке переплыть через Днепр!) Все щиты проектируются и изготавливаются весьма тщательно и аккуратно, так, как если бы муж делал их для себя. И, оглядываясь назад, могу добавить: в соответствии с лучшими традициями!

Вложения:

• IMAG4954.jpg
    • IMAG5044.jpg
    • IMAG5045.jpg
    • IMAG5051.jpg
    Olechka , 17.06.14
    #11 + Цитировать
  12. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Писатель просто :super:

SB3 , 17.06.14
    #12 + Цитировать
  13. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Об этих аспектах просьба подробнее)

SB3 , 17.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Alex992
    Благодарности:
    8.275

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.275
    Ольга, я Вам уже раньше говорил, повторю еще раз.
    Вам нужно писАть! ;) :super: ;)
    И не только на технические темы! :)
    P. S.
    А может заодно и А. С. Зюзина научите излагать свои мысли ? :aga: ;)

Alex992 , 17.06.14
    #14 + Цитировать
  15. olegaa2
    Благодарности:
    5.013

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.013
    @Olechka, я уже готов сам женится, выйти замуж:)] за Вашего мужа:aga::aga::aga::aga::)]:)]:)]:)]:)]

olegaa2 , 19.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также